Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск

Рекомендованные сообщения

183530-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0

Поводом для возбуждения уголовного дела стал один из его постов в Инстаграме — заблокированной у нас соцсети, принадлежащей признанной в России экстремистской компании Meta.


Несколько СМИ обратили внимание на то, что писатель Дмитрий Глуховский появился в списке лиц, разыскиваемых в России в связи с возбуждением уголовного дела.

183530-%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0

Как сообщил сам Глуховский, его обвиняют по статье 280.3 — «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации».

Цитата

«Моя первая уголовка! Меня обвиняют в дискредитации Вооруженных Сил РФ за пост в Инсте. Статья 207.3, часть 2. В качестве отягчающих обстоятельств — обвинение Президента РФ в развязывании войны с Украиной».

— Дмитрий Глуховский

Глуховский известен не только по серии «Метро» и ряду других произведений, но и ортодоксальными либеральными взглядами — в течение практически всей своей жизни он критикует российскую власть. Поводом для возбуждения уголовного дела стал один из его постов в Инстаграме — заблокированной у нас соцсети, принадлежащей признанной в России экстремистской компании Meta.

  • Лайк (+1) 2
  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dusker Конституцию так же легко переписывается и проводить референдум  для этого по закону не требуется, это во первых.

Во-вторых, цитирую конституцию

Цитата

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Что устанавливает законные способы? Тут как бы надо поменьше слушать псевдоюристов с ютубчика. Свобода слова не гарантирует вам свободу скажем в “призывах к насилию” правда ведь, тут двойных толкований быть не может, так почему вы считаете, что другие ограничения этой свободы слова не имеют места быть? В КоАП РФ есть просто “Оскорбление”, которое влечет тоже влечет ответственность, всего-то надо, чтобы нашлось заинтересованное лицо для подачи заявления. А уж товарищи, на которых сейчас заводятся уголовные дела наговорили на несколько статей.

Свобода не должна нести вред другим людям, иначе это не свобода, а анархия. Со свободой слова тоже самое. Поскольку и вред может быть моральным.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

Кота Костяна...Там все по делу и с аргументами, а не просто высеры.

Кот Костян знатный манипулятор. Вы в одной из тем выкладывали ролик Кота про Шария. В этом ролике 90% перегибов и манипуляций (наверное он понял, что обосрался и по этому удалил его), если его другие ролики подобные этому, то мне жаль тех, кто его смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2022 в 16:13, MoebiusR сказал:

ТАМ, его бы выволокли из дома ФБРовцы и посадили по статье расизм, нацизм и экстремизм

 

В 08.06.2022 в 16:13, MoebiusR сказал:

а мы должны наших агрессивных патриотов сажать?

Спасибо, я теперь понял у НАС, это агрессивный патриотизм.

 

Изменено пользователем Dusker
лаг
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MoebiusR сказал:

За такие писульки ТАМ

а не надоело ТАМКАТЬ?

5 минут назад, MoebiusR сказал:

желают уничтожить Россию как государство

у-у-у заговор, масоны, инопланетяне… что еще? Луна не настоящая?

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CyberEssence Мне нравятся видео, которые он вставляет  которые просто так еще замучаешься искать, хорошие такие, много интересного. А его мнение можно и не слушать. А что там про Шария не так? Он же там вроде высказывания из соц. сети показывал или что с роликом не так? Я как бы по конкретике больше люблю. А то общими фразами так кого хочешь можно грязью облить  и даже ответить на это не понятно что...

Я Бэда, представьте себе не смотрю на постоянной основе, но видел несколько его видео и по мне так эти два примера весьма неплохо подходят, к примерам, когда мнение не нарушает закон, поэтому и не преследуется.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

В КоАП РФ есть просто “Оскорбление”, которое влечет тоже влечет ответственность, всего-то надо, чтобы нашлось заинтересованное лицо для подачи заявления.

Если сказать “Вася ты дурак” — будет штраф. А если сказать “Вася, по моему мнению, ты дурак” уже не будет штрафа. Потому что субьективное мнение. А мнение защищено конституцией. Но вот беда, теперь если подставить вместо васи, кого то из власти или военных, то тут мнение уже всё, не канает. В тюрьму.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dusker сказал:

то тут мнение уже всё, не канает.

Ну то есть, возвращаясь к сабжу, Глуховский всегда вставлял, по моему мнению и его ни за что? За власть или военных? Не виноват?

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DarkHunterRu сказал:

Ну то есть, возвращаясь к сабжу, Глуховский всегда вставлял, по моему мнению и его ни за что? За власть? Не виноват?

Часто в своем лексиконе, прежде чем выразить свое мнение, вы уточняете, что это просто ваше мнение? По умолчанию, все что человек говорит должно так восприниматься, — как его личное мнение.  Но почему то, решили наоборот. Что если человек не вставляет “мое личное мнение”, то всё, это либо позиция компании, партии, журнала или любого другого места где он работает, а если нет, то это оскорбление, пропаганда и призыв. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dusker сказал:

Часто в своем лексиконе, прежде чем выразить свое мнение, вы уточняете, что это просто ваше мнение? По умолчанию, все что человек говорит должно так восприниматься, — как его личное мнение.  Но почему то, решили наоборот. Что если человек не вставляет “мое личное мнение”, то всё, это либо позиция компании, партии, журнала или любого другого места где он работает, а если нет, то это оскорбление, пропаганда и призыв. Увы.

Я — нет, но если вдруг решу кого-то публично оскорбить, то чтобы не попасть под статью буду делать, как все юристы и вставлять, что это мое мнение после каждого, блин, слова. Ведь если человек понимает, что это нарушение закона, то надо бы прикрыть тылы, а если человек не понимает, то это, как гласит поговорка, не освобождает от ответственности.

А вообще оскорблять кого угодно — не лучшее применение свободы слова. И в данном случае закон вполне себе адекватный.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Я — нет, но если вдруг решу кого-то публично оскорбить, то чтобы не попасть под статью буду делать, как все юристы и вставлять, что это мое мнение после каждого, блин, слова. Ведь если человек понимает, что это нарушение закона, то надо бы прикрыть тылы

Так в этом суть. Новые законы запрещает иметь негативное мнение о действиях военных на украине. Так что даже если он напишет, что это его мнение, не спасет всё равно.  Сми так вообще могут публиковать информацию о “спецоперации”, только ту что выдало правительство. Вся другая запрещена.  И люди ведь поддерживают, как операцию, так эти законы...ужасно.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про Россию и свободу. Написал я вчера сообщение, и вот думаю - не прилетит ли мне за это? Может я кого-то дискредитирую? Или нельзя вообще о России плохо? Или нельзя о Глуховском хорошо? Может вообще удалить пост? В общем, ссыкатно… 

 

На этом доказательства есть у нас свобода слова или нет считаю закрытым. 

 

Админ, удали мои два сообщения в этой ветке, не то я не могу сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dusker сказал:

Так в этом суть. Новые законы запрещает иметь негативное мнение о действиях военных на украине. Так что даже если он напишет, что это его мнение, не спасет всё равно.  Сми так вообще могут публиковать информацию о “спецоперации”, только ту что выдало правительство. Вся другая запрещена.  И люди ведь поддерживают, как операцию, так эти законы...ужасно.

 Если не начинать вдаваться в детали и теории заговора, то пока закон работает, как должен, он  тоже вполне себе адекватный, ведь распространять никем недоказанную еще дезу, которую придумали для информационной войны, вообще сложно назвать личным мнением и я считаю должно быть  наказуемо, может только не так сурово. Другое дело, что закон в теории можно использовать и по другому, но когда до этого дойдет —  будет совсем другой разговор, тут линк на пост не дали, но тот же Галкин получил за дело, он по своей глупости перечислил сразу несколько фейков и ни один не доказан до сих пор. Да никто и не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

 Если не начинать вдаваться в детали и теории заговора, то пока закон работает, как должен, он  тоже вполне себе адекватный, ведь распространять никем недоказанную еще дезу, которую придумали для информационной войны, вообще сложно назвать личным мнением и я считаю должно быть  наказуемо, может только не так сурово. Другое дело, что закон в теории можно использовать и по другому, но когда до этого дойдет —  будет совсем другой разговор, тут линк на пост не дали, но тот же Галкин получил за дело, он по своей глупости перечислил сразу несколько фейков и ни один не доказан до сих пор. Да никто и не собирается.

Галкин вон теперь зарабатывает в Израиле обсиранием России и русский народ. Какой он бедный и несчастный. 

Это вообще последнее дело, оскорблять всю страну. Как школьник ей-богу. 

Такой зашквар... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, DarkHunterRu сказал:

А что там про Шария не так?

Там слишком много тезисов, много надо писать, а мне лень. Опишу лишь один момент про одну из переписок, которую Кот Костян приводит в качестве доказательства “кем на самом деле Шарий считает русских”.

Скрытый текст

010b1d7455dca3f2.png

Во-первых: Меня оскорбляет слово “кацап”, т.е. звучит неприятно, если собеседник не встречал таких как я это не значит, что таких нет.

Во-вторых: Слова Шария были направленны в отношении собеседника, а не всех русских, цель которых (слов) заставить почувствовать человека дерьмово, и тогда он поймёт, что чувствуют украинцы (по мнению Шария) когда их называют хохлами.

В-третьих: После начала СВО Шарий скорее защищает русских, критикую практику коллективной ответственности по отношению к русским.

 

Изменено пользователем CyberEssence
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oleg Soev Смысл в том, что полной свободы нет нигде и быть не должно, так как это анархия. А если уж говорить про предыдущее сообщение, то оно глупо в сравнении - стоило написать,  что свобода и  государство не совместимы? К этому и претензия, а переживания ваши — лишние.  99 процентов историй про невинно-осужденных за пост, лайк, игру на проверку оказываются  сказками.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А я слышал о русских такое, вывод в каждой нации есть бараны, но вам 15 лет раз это не понимаете и свое клише вешаете на всех.
    • Появилась дата выхода / состоялся перенос: Valiant Hearts: Coming Home Coming soon May 24 2024 [Adventure; Platformer; Puzzle; 2D Platformer; Puzzle Platformer] Autopsy Simulator May 9 2024 Jun 6 2024 [Simulation; Indie; Medical Sim; Horror; Nudity]
    • Что-то оно на очередной рескин “Mutant Year Zero" подозрительно похоже. Ну да поглядим.
    • Обновление для версии игры 0.1.13b:
      СКАЧАТЬ
    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×