Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Дебют Windows 11, доминирование 1080p и лидерство GTX 1060 — изучаем свежую статистику оборудования пользователей Steam

Рекомендованные сообщения

152348-2.jpg

Вышедшая в начале октября Windows 11 разом отхватила почти 2 процента рынка и стала третьей ОС по популярности вслед за Windows 10 и Windows 7.


Valve представила ежемесячную статистику оборудования, которым пользуются клиенты Steam, то есть мы с вами.

Вышедшая в начале октября Windows 11 разом отхватила почти 2 процента рынка и стала третьей ОС по популярности вслед за Windows 10 и Windows 7. Скорее всего, через месяц она легко выйдет на второе.

Семейство Windows по-прежнему доминирует. У Mac и Linux в сумме набирается всего 3,5%.

151706-1.jpg

Среди видеокарт по-прежнему лидирует легендарный GTX 1060, а в целом десятка самых популярных ускорителей выглядит так:

  • NVIDIA GeForce GTX 1060 — 7,83%
  • NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti — 5,76%
  • NVIDIA GeForce GTX 1650 — 5,74%
  • NVIDIA GeForce RTX 2060 — 5,00%
  • NVIDIA GeForce GTX 1050 — 3,28%
  • NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti — 2,86%
  • NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER — 2,72%
  • NVIDIA GeForce GTX 1070 — 2,57%
  • NVIDIA GeForce GTX 1660 — 2,40%
  • NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER — 2,01%

При этом доля почти всех самых популярных карт неуклонно падает. Та же GTX 1060 за 5 месяцев потеряла почти 2%.

152348-2.jpg

Самая популярная карта от AMD — Radeon RX 580 — расположилась лишь на 12 месте с долей 1,60%. Если сложить все карты AMD, то они занимают стабильные 15-16%, в то время как у NVIDIA доля превышает 75%.

Еще одна хорошая метрика, показывающая отставание среднего ПК от современных консолей — разрешение экрана. Доля классического 1920x1080 составляет 66%, далее идет 2560x1440 (8,71%) и 1366x768 (7,34%). А у стандартного для PS5 и Xbox Series X разрешения 4K доля составляет всего 2,39%.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, SerGEAnt сказал:

Еще одна хорошая метрика, показывающая отставание среднего ПК от современных консолей — разрешение экрана. Доля классического 1920x1080 составляет 66%, далее идет 2560x1440 (8,71%) и 1366x768 (7,34%). А у стандартного для PS5 и Xbox Series X разрешения 4K доля составляет всего 2,39%.

Ну и формулировочка :D Я на 3070 играю на 1080p и не вижу никакого смысла повышать разрешение.

Единственный жанр игр, где это было важно — РТС и подобные, где куча мелких деталей — находятся в полуживом состоянии, а сглаживаение да еще и на 3х метровом отдалении от дисплея делает все эти высокие разрешенния практически бесполезными, особенно учитывая, скока все это выжирает :D

36 минут назад, SerGEAnt сказал:

При этом доля почти всех самых популярных карт неуклонно падает. Та же GTX 1060 за 5 месяцев потеряла почти 2%.

Прям в пропасть валится! Все пропало, шеф :D

Изменено пользователем iWaNN
  • Хаха (+1) 3
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, SerGEAnt said:

А у стандартного для PS5 и Xbox Series X разрешения 4K доля составляет всего 2,39%.

А есть какая-то статистика игр в 4к? А то что ни тестирование то обязательно плавающее разрешение.

А так да, на ПК все очень плохо. В лидерах средние видяхи 2-4х летней давности. Причем средними они были уже на момент выхода. И существенной положительной динамики даже близко нет. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gicerion сказал:

А так да, на ПК все очень плохо

Я за всех конечно не буду говорить, но дело не в ПК, а в играх, если мне до сих пор хватает карты 6ти летней давности для игр, которые мне интересны, то зачем мне лучше? Высокие фреймрейты и разрешения — не для всех. Последняя игра, когда мне мог понадобиться апгрейд — киберпанк, но хватило поменять процессор, когда будет следующая такая игра, а фиг его знает, для всего остального, что мне интересно хватает, того, что есть.. так зачем? :) Всякое RTX там красиво, чтобы любоваться, а когда играешь, уже как-то и без разницы, возможность это на практике проверить у меня была, так что :)

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

А у стандартного для PS5 и Xbox Series X разрешения 4K доля составляет всего 2,39%.

Что значит “стандартного”? Большинство играет в 4К? Статистику бы по консолям… Даже, если это представить, то речь будет идти о игре в 30 фпс, что уже не стандарт для консолей. А уж для ПК, так практически и вовсе не мыслимое и непримиримое. На ПК, тоже всегда можно включить 4К и играть в 30 фпс. Даже я могу на своей 1070 растянуть до 4К, но при этом очучать 30 под килем. А смысл?

О 4К в принципе ещё рано говорить. Вот 2К вполне реально, это разрешение уже можно тянуть на сегодняшних топах при 60 фпс в подавляющем большинстве игр. Даже я порой поигрываю в 2К.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, SerGEAnt сказал:

Еще одна хорошая метрика, показывающая отставание среднего ПК от современных консолей — разрешение экрана. Доля классического 1920x1080 составляет 66%, далее идет 2560x1440 (8,71%) и 1366x768 (7,34%). А у стандартного для PS5 и Xbox Series X разрешения 4K доля составляет всего 2,39%.

Опачки, а вот и летящее на вентилятор гавнецо, согласно плановым нормативам. Чтобы так сформулировать, это действительно надо быть мастером гавнометания 80-го уровня. 

Печальная статистика на самом деле. Думается мне, что далеко не все играют на картах 4-6 летней давности потому, что им хватает. Я бы и сам с удовольствием давно прикупил что-то из 3000 серии, но не по таким конским ценам. Кто бы что бы по поводу “мне хватает” не говорил, а когда ты играешь в хорошем разрешении при высоком fps на высокогерцовом мониторе — это приятно.  И поверьте мне, поиграв в таких “комфортных условиях” вы в жизни не захотите возвращаться к тому, что ранее вас устраивало. Но это не наша вина, не проблема наших карманов, а того гребаного кризиса, который нынче бушует на пару с такой же гребаной пандемией. И тут мы бессильны :(

  • Печальный (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, iWaNN сказал:

Ну и формулировочка :D Я на 3070 играю на 1080p и не вижу никакого смысла повышать разрешение.

Единственный жанр игр, где это было важно — РТС и подобные, где куча мелких деталей — находятся в полуживом состоянии, а сглаживаение да еще и на 3х метровом отдалении от дисплея делает все эти высокие разрешенния практически бесполезными, особенно учитывая, скока все это выжирает :D

Вы на телевизоре с геймпадом играете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Monkey_master сказал:

Вы на телевизоре с геймпадом играете?

И с геймпадом и с мышоклавой, угу) Монитора нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, romka сказал:

Даже я порой поигрываю в 2К

в 2к я еще на 970печек перешел, со временем ее конечно хватало на все меньше и меньше, но на смеси средне-высокие все было нормально. старался настроить так что бы фпс был в пределе 40-60 кадров, или 60+ для мультика. вполне можно играть комфортно.

31 минуту назад, SkalderSan сказал:

вы в жизни не захотите возвращаться к тому, что ранее вас устраивало

позволь с тобой не согласится. я играю на 3070 и в пс4 слим… да, я вижу провалы фпс, да, я вижу простенькую графику (непесей как правило делают очень хорошо, а остальное… как получится), не супер разрешение и тд но играть то этого не становится хуже. если ты конечно любишь игры как игры, а не… даже не знаю с чем сравнить, тупым времяпровождением? =)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Я на 3070 играю на 1080p и не вижу никакого смысла повышать разрешение.

Я думал взять RTX 3080 Ti и перейти на разрешение 2K, но видимо придётся оставаться на 1080р до конца этого ценового безумия. :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 4 года карточку не могу купить, долбанные майнеры и корона!  Я лучше жене и сыну подержанную машину куплю чем карточку за 120-150к

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

играть то этого не становится хуже. если ты конечно любишь игры как игры

Согласен. Неприятная разница бросается в глаза первые часы, ну может дни. Быстро привыкаешь и нормально, даже с комфортом играешь. Всё-таки, как ни крути, 30 фпс вполне приемлемы. А графен… Он важен, но как по мне имеет не определяющее значение. Мне куда предпочтительнее дизайнерские решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, romka сказал:

Мне куда предпочтительнее дизайнерские решения.

я как с друганами спорил что важнее, графен как графен, или арт и дизайн. я топил за арт и дизайн и не важно на сколько это в графонистом плане круто

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками.
      Игровые издания обратили внимание на намерение компании Capcom снять с продажи три свои игры.

      Речь идет о посредственном вертикальном экшене Dark Void (2010 год), платформере Dark Void Zero (2010) и стратегической головоломке Flock! (2009). До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками, а уже 9-го они станут недоступны для покупки. 
    • Автор: SerGEAnt

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось.
      Сегодня Valve внесла небольшие изменения в правила возврата средств за игры в Steam.
      Они касаются доступа к играм до релиза, который выдается за покупку расширенных изданий, что в последнее время стало очень популярных у крупных издателей.

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось: например, если его покупка позволяло начать играть на 5 дней раньше остальных, то можно было за 5 дней пройти игру и потом свободно вернуть деньги.
      Теперь так сделать не получится.
      Однако, для возврата денег действует еще одно правило: с первого запуска должно пройти не больше двух недель. И вот его Valve трогать не стала, так что вы по-прежнему сможете вернуть деньги через 14 дней плюс время «раннего доступа».

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×