Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Российский разработчик хотел уйти из индустрии из-за политики рефандов в Steam — его игру проходили за полтора часа и просили возврат

Рекомендованные сообщения

165102-1.jpg

Российский разработчик Александр Решетников, известный по ряду инди-игр, выпущенных в Steam, в сердцах объявил об уходе из индустрии, но позже изменил свое решение после поддержки в твиттере.


Российский разработчик Александр Решетников, известный по ряду инди-игр, выпущенных в Steam, в сердцах объявил об уходе из индустрии, но позже изменил свое решение после поддержки в твиттере.

1.jpg

Все дело в политике возврата средств в Steam, позволяющей вернуть деньги за игру, если вы провели в ней не более 2 часов и купили ее не более 14 дней назад.

Последней игрой Александра является адвенчура Summer of ’58, действие которой происходит в заброшенном советском здании. В описании честно указано, что ее прохождения занимает примерно полтора часа — это и стало триггером для игроков. После прохождения они честно запрашивают возврат средств: в итоге автор почти ничего не зарабатывает, несмотря на очень высокий пользовательский балл.

164344-1.jpg

Все это привело к тому, что проект просто не окупает себя, а уж не говоря о финансировании следующей игры, работа над которой уже была начата.

Оригинальный твит стал настолько популярным, что Александр решил повременить с решением об уходе из индустрии. Также он пояснил, что не хочет искусственно растягивать свои игры. Продолжительность в 1,5-2 часа он считает адекватной и сравнивает со среднестатистическим фильмом.

Следующим проектом Emika Games станет хоррор From Day To Day.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это на совести пользователей конечно, так устроена психология людей. Но тоже считаю, что так делать немного... Кхм. Стрёмно что-ли. Несколько игр есть на аккаунте которые действительно короткие, но я не делал рефанда - игры отличные, некоторые из них прямо до глубины души трогали. Да это же чужой труд, создание игр.

Сам тоже начинал с кодерства свою карьеру, это не простой труд :mail1:

Что до Summer of '58 то проект действительно отменный вышел у разработчика. В некоторых моментах буквально вздрагивал до паники. 

 

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу причин платить за полтора часа симулятора ходьбы. Накинув пару сотен рупий в инди сегменте можно получить геймплея на десятки часов.

  • +1 1
  • -1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация конечно не красивая, учитывая что игра то по сути стоит копейки и люди эти копейки заново себе возвращают. Вот она жадность, у некоторых людей на столько сильно проявляется. 

Но и в целом, систему возвратов можно конечно доработать и для проектов, которые реально проходятся за это время, снижать порог времени проведения для возврата, но для этого разработчик должен это 100%” подтвердить, что игра реально короткая. Но это уже всё зависит от разработчиков Стим, будет такую систему вводить и делать исключения для некоторых людей?
Ну или нашему разработчику делать игры чуть длиннее, на часа 3-4, чтобы уж наверняка не вернули после прохождения игры.  

  • Лайк (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mc-smail сказал:

Так не плати, кто тебя просит? Но если ты сам решил купить такой продукт, заведомо зная что он такой, то имей совесть после прохождения, не делать возврат. Тем более разработчик хотя бы честно об этом пишет в описаний игры. 

Это описание под катом в самом низу страницы. На самом видном месте, справа от скринов, где его все и читают, лишь художественное описание. Хз кто обшаривает всю страницу перед покупкой, это точно не занятие для рядового пользователя.

Изменено пользователем Karin Mendosa
  • +1 2
  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Karin Mendosa сказал:

Это описании под катом в самом низу страницы. На самом видном месте, справа от скринов, где его все и читают, лишь художественное описание. Хз кто обшаривает всю страницу перед покупкой, это точно не занятие для рядового пользователя.

Да об этом пишется чуть ниже цены. Вряд ли такое пропустишь, тем более это инди проект. Кто инди проекты покупает с закрытыми глазами? Это ААА проекты никто не читает, так как они и без того сильно распиарены и ты без описания всё знаешь о игре, а тут инди игра, явно перед покупкой люди интересуются в описаний о чём игра, так как о ней ничего не знают. В любом случае это не оправдания, скотского поступка.

Скрытый текст

lH2Jjsoh.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привирает… Если судить по ачивкам, то большинство игроков (около 2/3) так и не прошли игру. Игру длинною всего 1,5 часа забросили больше половины запустивших!

Изменено пользователем Kellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mc-smail сказал:

Да об этом пишется чуть ниже цены. Вряд ли такое пропустишь, тем более это инди проект. Кто инди проекты покупает с закрытыми глазами? Это ААА проекты никто не читает, так как они и без того сильно распиарены и ты без описания всё знаешь о игре, а тут инди игра, явно перед покупкой люди интересуются в описаний о чём игра, так как о ней ничего не знают. В любом случае это не оправдания, скотского поступка.

  Показать содержимое

lH2Jjsoh.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Твоё “чуть ниже цены” это три экрана вниз да ещё и под спойлером. Ценник на скрине от другой игры. Так что хватит чепуху нести, никто этой ерундой не занимается. Хочет деньги — пусть предоставляет контент. Это очевидно всем.

Изменено пользователем Karin Mendosa
  • +1 1
  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Karin Mendosa сказал:

Твоё “чуть ниже цены” это три экрана вниз да ещё и под спойлером. Ценник на скрине от другой игры. Так что хватит чепуху нести.

Ты Алёша? Какой другой игры? Шапку прочитай для начала, с самого начала, и никакие три экрана вниз там листать не нужно, если у тебя монитор не 720P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым честным обычно больше всего и достаётся, проблем :D. Неприятная ситуация. Игра вроде неплохая, над окружением поработали, цена мизерная, в описании всё честно выложил. А народ кидает. Надо взять её что ли, поддержать, давно в страшилки не играл.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он длиннее на 30 минут игру не пробовал делать?

Это обычный пиар. А то вот бы все в подушку плакали, если-бы САМ Александр Решетников отказался от игровой индустрии. Он очень высокого мнения о себе.

Изменено пользователем systemus
  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так пишите будто его игра первая и единственная в стиме короткая. Там о боже, полно таких игр, причем давно. Хайпанул чел и всё.  Пишет что не хочет затягивать игру, но даже его игра с этим детским лагерем затянута. Там 4 комнаты на всю игру, и большая часть это скрип или шорох. То есть ты вошел в комнату, услышал шорох в другой комнате - пошел в нее, там услышал карканье в третей комнате, пошел туда, от туда услышал голос детский в другой комнате, и так 80% игры по кругу в 4 комнатах. А чего стоит переписка с яшкой, где ты с ним минут 15 переписываешься под дверью.  При этом он пишет, что для хоррор игры достаточно полтора часа как для фильма, с чего бы это? Это игра а не фильм, не надо проводить здесь параллели. Был хороший хоррош про чужого, резиденты, сайлент хилы, и все это не на полторачаса, и люди довольны. Уважаемому разработчику достаточно было добавить мрачный дворик, чердак, какую нить потайную комнату и запихнуть свои шорохи и туда тоже, и все, вот ему 2+ часа геймплея.

Менять политику рефандов категорически не стоит, разработчики будут выпускать еще больше треша, полируя только пролог своей игры.

  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В Steam стартовала раздача Dead In Bermuda — «игры о выживании с элементами менеджмента, RPG и приключения».
      В Steam стартовала раздача Dead In Bermuda — «игры о выживании с элементами менеджмента, RPG и приключения».
      Акция, устроенная в честь 10-летия серии, продлится до 29 августа включительно.

    • Автор: SerGEAnt

      @0wn3df1x продолжает следить за Steam-играми, в которых появилась русская локализация.
      @0wn3df1x продолжает следить за Steam-играми, в которых появилась русская локализация.
      Список за последние четыре недели:
      Neon Drive — ретро-футуристичная музыкальная гоночная аркада. Вышла 12 мая 2016 года, 2110 обзоров, 84% положительные
      Keplerth — изометрическая ролевая песочница. Вышла 24 мая 2022 года, 4050 обзоров, 85% положительные.
      WWII Online — бесплатный военный симулятор по мотивам Второй Мировой, в котором доступны пехота, грузовики, тягачи и корабли. Вышел 6 июля 2023 года,  3733 обзора, 50% положительные.
      Game of Fate 2: A Century’s Promise — китайская FMV-адвенчура, действие которой разворачивается во времена Китайской Республики.  Вышла 15 января, 1086 обзоров, 81% положительные.
      Gnomes — пошаговая tower defense стратегия про развитие и защиту уникальных процедурно-генерируемых биомов. Вышла 4 апреля, 1127 обзоров, 97% положительные.
      Yao-Guai Hunter — китайский карточный рогалик Вышел 17 апреля, 2036 обзоров, 84% положительные.
      Three Kingdoms Mushouden — варгейм по мотивам восстания «Жёлтых повязок». Вышел 17 июня, 1537 обзоров, 75% положительные.
      Parcel Simulator — мощный симулятор сортировки посылок. Вышел 20 июня, 1175 обзоров, 94% положительные.
      My Destiny Girls — адвенчура про завоевание сердца одной из шести азиаточек. Вышла 29 марта 2024 года, 652 обзора, 85% положительниии
      Center Station Simulator — симулятор автоматизации в изолированном пространстве. Вышел в ранний доступ 5 апреля 2024 года, 478 обзоров, 89% положительные.
      SkyBrew: Entropic Strategist — симулятор управления облачным кафе.В раннем доступе с 9 октября 2024 года, 600 обзоров, 81% положительные
      Cellveillance — FMV-адвенчура про слежку за жителями многоквартирного дома. Вышла 5 июня, 480 обзоров, 87% положительные.
      Robots at Midnight — слэшер про планету Иоб, которую поработили роботы. Вышел 19 июня, 115 обзоров, 96% положительные.
      ScootX — хорошо выглядящий симулятор трюков на самокате. В раннем доступе с 4 июля, 498 обзоров, 94% положительные.
      Dealer's Life Legend — симулятор странствующего торговца. Вышел из раннего доступа 22 июля, 201 обзор, 83% положительные
      Backroom Company — кооперативный хоррор про исследование паранормальных явлений. Покинул ранний доступ 30 июля, 312 обзоров, 75% положительные.

  • Сейчас популярно

    • 21 897
  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Приветствую!Точно,с русификацией Gruntmods Edition 1.6.7 беда,но я нашёл альтернативу!Мультиязыковой инсталятор dune 2000 c поддержкой современных ос с доп.компаниями,весит это чудо 1,30ГБ,озвучка ставится без проблем.Если правилами не запрещено дам ссылку на инсталлер.Называется “Dune2000_All_in_one_Installer” обновлён с месяц назад.
    • Я сначала попробывал в старом сейве не сработало, запустил новый, снёс пару стаков бандитов и варваров, взял квест у деревни на бандитов и как только начал с ними драться бесконечная загрузка началась, лог залил на яндекс диск.
      https://disk.yandex.ru/d/Kl_2pbWwshTngQ
    • Story of Seasons: Grand Bazaar Метки: Симулятор жизни, Симулятор фермы, Природа, Романтика, Сельское хозяйство Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW2 SW Разработчик: Marvelous Издатель: XSEED Games, Marvelous Серия: Story of Seasons Дата выхода: 27 августа 2025 года Отзывы Steam: 612 отзывов, 93% положительных
    • Добавлен Свытч. Добавлен Свытч.
    • Вышел перевод для Switch.
    • к слову — я тоже, ищу статистику брака. если многие люди описывают одну и ту же проблему — в партии или модели явно есть брак.
    • Нет. Там просто надо аптеку было забрать, чтобы раненому челеку дать, ну и дальше пройти. Так около того места с аптекой, оказалась пещера c чем-то типа замка, и я так долго там простоял в раздумьях, какие же 4 символа нужно ввести, что ГГ просто помер прямо там, пришлось всё заново начинать.  Даже и не знаю, стоит ли прислушиваться к таким советам от человека, всё проходящего на “среднем” )  Но если ты всё это дело включишь, то и я тогда тоже.
    • Вот бы озвучку прикрутили к версии для SWITCH. Перевод там уже есть, правда на не пропечённой версии.
    • Не совсем, человек просто смотрел настройки. Ну пунктик у форумчанина. Я считаю, что неплохой — разбирается.
    • О да дерут, я сам решил переключить уровень на сложный и элитные вражины жопку конечно бывает надерают, вот с боссами еще не встречался, Кстати уровень сложности можно менять и настраивать прямо в игре, так что советую тебе не быть пусей на харде, а дернуть все ползунки на максимум. и врубить пенальти за смэртЬ.)   Да не, на легкой думаю будет довольно просто.)  
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×