Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В России хотят получать налоги из выплат блогерам

Рекомендованные сообщения

212448-turbotax2.jpg

Сообщается, что это изменение наверняка закрепят федеральным законом, который будет готов к середину лета. 


Минцифры предложило обязать американские компании выплачивать налоги за российских блогеров и заказываемую у них рекламу.

212448-turbotax2.jpg

Сообщается, что это изменение наверняка закрепят федеральным законом, который будет готов к середину лета. 

Таким образом, цифровые платформы вроде Facebook, Youtube, TikTok, Twitter будут обязаны выплачивать в бюджет страны «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге» в качестве налоговых агентов. «Такой шаг приведет к росту поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет».

По данным исследовательской компании BloggerBase, в 2020 году российские видеоблогеры заработали около 18 миллиардов рублей.

Цитата

«Интеграции рекламных сообщений в блогерский контент — это охватный и эффективный инструмент, который рекламодатели охотно используют, но маркетинг в соцсетях сегодня выглядит как фрагментированный „дикий Запад“ — этот рынок пока еще формируется. Блогерские платформы и продюсерские центры публикуют цифры, которые отличаются в разы: диапазон от 2,4 млрд до 18 млрд руб. в 2020 г. Все подходы и оценки вызывают интерес, но требуют верификации и согласованной методики оценки рынка», — говорит президент ассоциации интерактивной рекламы IAB Russia Борис Омельницкий.

Сообщается, что блогеры, у которых иностранные компании заказывают рекламу, как правило, получают деньги на личный счет: это может быть долларовая карточка или рублевый счет в банке.

Цитата

«Банк и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий, и если сумма не попадает под финмониторинг, т. е. она менее 500 000 руб., то по факту никто ею не интересуется и не отслеживает, откуда она пришла, — объясняет директор юридической компании „Юрвиста“ Алексей Петропольский. — Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в интернет, а интернет — это площадки, на которых блогеры являются основными игроками рынка».

По мнению главы Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, инициатива Минцифры вызывает много вопросов:

Цитата

«Как будут находить владельцев аккаунта, в котором прошла реклама? Например, не все владельцы аккаунтов в YouTube, Twitter, Instagram, „В контакте“, TikTok и „Одноклассниках“ известны... Сначала нужно сделать так, чтобы иностранные компании открыли в России свои полноценные представительства, выполнили ранее принятые законы, и только потом есть смысл выдвигать к ним новые требования».

Цитата

 

«Иностранные платформы должны в автоматическом режиме выгружать информацию в налоговые органы соответствующих стран по резидентности налогоплательщиков. Для этого нужно распространить обязанности, которые сегодня существуют у финансовых институтов, на социальные сети и иные платформы, где формируются доходы блогеров».

Яна Семеняка, руководитель практики «Международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» 

 

Цитата

 

Если модифицировать главу Налогового кодекса о переводах иностранных компаний на расчетные счета россиян, добавив, что сам плательщик должен уплачивать НДФЛ за получателя, то по факту за эти средства придется отчитываться каждому получателю денег, предупреждает Петропольский: «Даже если пришли 100 руб. от иностранного юридического лица, придется отчитаться, откуда эти деньги и был ли уплачен с них налог. Если выплату произвела коммерческая компания, которая заказывала у вас услуги, то вместе с этой платежкой она будет посылать вторую в бюджет РФ».

Изменения в системе налогообложения нужны, но главное, чтобы все работало в автоматическом режиме и не приводило к тому, чтобы любой доход из-за границы стал вызывать подозрения и автоматически приводить к блокировке счета, заключает Петропольский.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно пора у всех блохеров 90% доходов отбирать. расплодилось дармоедов. спрашиваешь ребенка кем хочешь стать когда вырастешь? блохером хочу, учиться не хочу. хочу херней страдать, хайповать и бабло мильонами грести. это твоя работа? плати налоги как все. это твое хобби? значит делаешь не ради бабла, а для себя, ради удовольствия, бабло тебе не нужно, ничего не получаешь. все просто.

Изменено пользователем SINgle
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SINgle сказал:

спрашиваешь ребенка кем хочешь стать когда вырастешь? блохером хочу, учиться не хочу. хочу херней страдать, хайповать и бабло мильонами грести.

Да-да, видел таких карапузов, что-то там записывают, выкладывают на ютубчик, а потом огорчаются, что у них просмотров мало и подписчиков — детская травма на всю жизнь :D

12 часов назад, 0wn3df1x сказал:

Государство понимает, что среди граждан полно хитреньких ребят.

Государство пусть для начала займётся крупной рыбой среди хитреньких ребят, а уже потом на мелочёвку переключаются. А то кругом штрафы и поборы. Пару дней похолодало на улице, сразу за месяц счёт уже на пару тысяч подрос за отопление. Какого хрена, спрашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SINgle сказал:

давно пора у всех блохеров 90% доходов отбирать. расплодилось дармоедов. спрашиваешь ребенка кем хочешь стать когда вырастешь?

А почему не депутатом? Там в Разы более хлебное место, и неприкосновенность!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, UniversalUser сказал:

А почему не депутатом?

Видимо, ребёнок из семьи не того сословия, чтобы на депутатскую должность претендовать. Это в Советском Союзе социальные лифты для любого гражданина страны были открыты, а сейчас если ты не в той семье родился или у тебя нет денег на депутатский мандат, то ты в пролёте :) Рано или поздно капиталистическая система всё равно рухнет, её распад можно наблюдать уже прямо сейчас, но вот коренные изменения наступят лишь со сменой поколений. Так что правильно воспитывайте детей и прививайте им способности к миропониманию, логике и анализу. И когда такие дети вырастут и захотят пойти в политику, чтобы что-то изменить к лучшему в этой стране, а не с целью обогатиться и нажиться на других, вот тогда всяких гопников будет очень легко оторвать от государственной кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, UniversalUser сказал:

А почему не депутатом? Там в Разы более хлебное место, и неприкосновенность!)

Они эту масть не бьют 

 

1 час назад, CyberBear сказал:

Государство пусть для начала займётся крупной рыбой среди хитреньких ребят, а уже потом на мелочёвку переключаются. А то кругом штрафы и поборы. Пару дней похолодало на улице, сразу за месяц счёт уже на пару тысяч подрос за отопление. Какого хрена, спрашивается?

Продавай квартиру и покупай/строй дом ,воду+газ+каныгу провести и не вникать в счета, что потребил за то и отдал:). Шашлычки ,банька ,чистый воздух — красота!:yahoo:

2 часа назад, SINgle сказал:

давно пора у всех блохеров 90% доходов отбирать. расплодилось дармоедов. спрашиваешь ребенка кем хочешь стать когда вырастешь? блохером хочу, учиться не хочу. хочу херней страдать, хайповать и бабло мильонами грести. это твоя работа? плати налоги как все. это твое хобби? значит делаешь не ради бабла, а для себя, ради удовольствия, бабло тебе не нужно, ничего не получаешь. все просто.

Новое поколение растёт — любят лопать ,но не топать:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

Шашлычки ,банька ,чистый воздух — красота!

У меня есть загородный дом :) Я про квартиру в городе говорю, у кого-то это вообще единственное жильё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Phoeni-X сказал:

Это всё хорошо, но как это соотносится с тем, что блогеры не должны с доходов платить налоги?

А кто сказал, что они не платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, CyberBear сказал:

У меня есть загородный дом :) Я про квартиру в городе говорю, у кого-то это вообще единственное жильё.

Я это к тому , что если есть возможность избавиться от квартиры и переехать в частный сектор , тогда лучшим вариантом будет не заморачиваясь её продать. В своём доме правда и работать придётся(на любителя конечно, меня например это не обламывает и нравится строительством заниматься) , но на игры меньше времени будет .Зато и жизнь на порядок качественней станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, NAGELFAR999 сказал:

Я это к тому , что если есть возможность избавиться от квартиры и переехать в частный сектор

Квартира в городе всегда нужна (даже при наличии своего дома или дачи), к тому же её можно сдать, если сам не пользуешься.

5 минут назад, NAGELFAR999 сказал:

на игры меньше времени будет

Если говорить про игры, в городе у меня оптический гигабитный интернет, а загород такое счастье накладно проводить, да и не все согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По факту любой крупный контентмейкер налоги итак платит, что с партнерки, что с рекламы. Там по другому не оформить собственно партнерство, ибо оно вполне официальное, для многих случаев вообще ИП нужно. Финансовый мониторинг как бы в стране работает и задает вопросы, когда идут постоянные переводы, не считающиеся зарплатой. Новость вероятно о том, что как-то хотят получать налог и с донатов, хотя примеры не об этом, странности.

Донаты это пожертвования, подарки, они добровольные и не требуют каких либо услуг и действий. Если подарок представляет собой недвижимость, транспорт, пай, либо акции, то облагается налогом.

Еще у нас в государстве есть такая потрясающая вещь, как неосновательное обогащение, т.е. вы не можете кому-либо просто так передать деньги. Это должен быть либо подарок, либо услуга-заем, иначе эти деньги легко могут быть возвращены тому, кто их дал.

Еще чиновников зачем-то упомянули, чиновник это государственный гражданский служащий, такие у нас в стране даже секретари на приеме документов в росреестре, на них так же накладываются все правила и ограничения, как на тех, что сидят в Москве в каких-либо главных учреждениях.

В настоящий момент, кроме крипты, особо то и нет способа скрывать свои доходы и не нести за это ответственность. Я не говорю, про тех персонажей, кто выше всех правил, тема не об этом.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти рассуждения, от некоторых граждан, очень напоминают некий "Стокгольмский синдром”, к сожалению.

Изменено пользователем UniversalUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, UniversalUser сказал:

Все эти рассуждения, от некоторых граждан, очень напоминает некий "Стокгольмский синдром”, к сожалению.

Если люди кормятся с госзаказов, то они и будут защищать и кормушку, и текущее положение дел.
Как господин Зиганшин, который строил стадионы к ЧМ-2018 и которые уже находятся в аварийном состоянии.
Стадион Лужники, построенный к фестивалю молодежи 56-го года, стоит, а Самара-Арена уже не очень. Клуб Крылья Советов переехал на старый стадион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Northern сказал:

Если люди кормятся с госзаказов, то они и будут защищать и кормушку, и текущее положение дел.

Абсолютно согласен, но есть и другие категории граждан, которые занимаются “Хочешь жить- умей вертеться”, после того, как Горбатый с Ко устроил “хорошую жизнь”, которая продолжается и поныне.

А тут доходит просто до абсурда, временами: скинулись денюжкой на День рождения, кому-то из бригады/отдела, так пусть счастливец заплатит налог с прибыли!) 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Ну, главное, чтоб с самого главного заслуженного блохера Россиюшки Соловья лишнего не взяли. А то, борони бох, он новый домик в Гейропе прикупить не сможет и чемоданов крокодиловой кожы, куда драгоценный помет складывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Игровые издания сообщили о весьма печальной новости для тех, кто предпочитает покупать игры в турецких PlayStation Store и MS Store.
      Игровые издания сообщили о весьма печальной новости для тех, кто предпочитает покупать игры в турецких PlayStation Store и MS Store.

      В частности, компания Electronic Arts значительно повысила цены на большую часть своей продукции — до двух раз и даже больше. Сообщается, что последние игры компании отныне стоят 2900 лир, что по текущему курсу составляет 8500 рублей. Цены различных расширенных изданий могут запросто уходить за 3000 лир.
      Например, за Star Wars Jedi: Survivor, который ранее стоил 1400 лир, теперь придется заплатить те самые 2900 лир. А Star Wars Jedi: Fallen Order и вовсе вместо 355 лир отныне стоит 1800.
    • Автор: james_sun

      Стало известно о том, что японская компания Capcom повысила прогноз по прибыли за ушедший финансовый год (он закончился 31 марта). 
      Стало известно о том, что японская компания Capcom повысила прогноз по прибыли за ушедший финансовый год (он закончился 31 марта). 

      Во многом это случилось благодаря двум проектам — Dragon’s Dogma 2 и Street Fighter 6. Причем первым издательство довольно особенно. В начале апреля сообщалось о том, что продажи второй Dragon’s Dogma за первые 11 дней превысили 2,5 миллиона копий. 
      Буквально вчера для игры вышел второй большой патч, который исправил несколько ошибок, а также уменьшил влияние Драконьей чумы на пешек.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×