Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Технические характеристики PlayStation 5: консоль получилась слабее, чем Xbox Series X

Рекомендованные сообщения

200153-7175a608c97e2353408ff18ad4d3efb3f

Однако, консоль Sony значительно быстрее работает с данными.


Sony сообщила технические характеристики PlayStation 5.

200153-7175a608c97e2353408ff18ad4d3efb3f

Консоль получилась чуть слабее, чем Xbox Series X, по чистой мощи: 10,28 терафлопс у PS5 против 12 у XSX. Однако, консоль Sony значительно быстрее работает с данными: несжатые данные она способна читать со скоростью 5,5 гигабайт в секунду против 2,8 у XSX. Видимо, поэтому объем диска у консоли относительно небольшой — 825 гигабайт.

На презентации упомянули о том, что PS5 будет совместима с большей частью из «100 самых популярных игр» PS4. Судя по всему, о полной обратной совместимости речи не идет, тем более, что о PS3 и PS2 Марк Церни не сказал ни слова.

Еще одна особенность PS5 — звук. Специально для консоли была разработана технология Tempest 3D AudioTech, которая выведет уровень позиционирования звука на новый уровень. Вы будете очень четко слышать каждую мелочь и моментально определять, откуда именно этот звук был издан.

Также в состав PS5 войдут восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с частотой до 3,5 гигагерц, GPU от AMD под кодовым названием RDNA 2, SSD-диск объемом в 825 гигабайт и оперативная память типа GDDR6 объемом 16 гигабайт.

  PlayStation 5 Xbox Series X PlayStation 4 Xbox One X

 

CPU

PlayStation 5

8-ядерный Zen 2 @ 3.5 ГГц (изменяемая частота)

Xbox Series X

8-ядерный Zen 2 @ 3.8 ГГц

PlayStation 4

8-ядерный Jaguar @ 1.6 ГГц

Xbox One X

8-ядерный Jaguar @ 2.3 ГГц

GPU 10.28 терафлопс
36 CUs @ 2.23 ГГц (изменяемая частота)
Custom RDNA 2
12 терафлопс
52 CUs @ 1.825 ГГц
Custom RDNA 2
1.84 терафлопс
18 CUs @ 800 МГц
Custom GCN
6 терафлопс
40 CUs @ 1.172 ГГц
Custom GCN + Polaris
RAM 16 Гб GDDR6 16 Гб GDDR6 8 Гб GDDR5 12 Гб GDDR5
Memory Bandwidth 448 Гб/с 10 Гб @ 560 Гб/с
6 Гб @ 336 Гб/с
176 Гб/с 326 Гб/с
Internal Storage 825 Гб Custom SSD 1 Тб Custom NVME SSD 500GB HDD 1 Тб HDD
Скорость чтения/записи данных Несжатые: 5.5 Гб/c
Сжатые: Typical 8-9 Гб/c
Несжатые: 2.4 Гб/c
Сжатые: 4.8 Гб/c
~ 50-100 Мб/с 120 Мб/с
Расширяемый накопитель NVMe SSD Slot 1 TB Expansion Card
Identical performance to internal storage
Можно заменить внутренний HDD отсутствует
Внешний накопитель USB HDD USB 3.2 External HDD USB HDD Support USB 3.2 External HDD
Оптический накопитель 4K UHD Blu-ray Drive 4K UHD Blu-ray Drive Blu-ray Drive 4K UHD Blu-ray Drive

Сама консоль должна появиться на рынке в конце года. 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Bkmz сказал:

Презентация говно. Ни чего по делу не показали. И более слабые спеки говорят, что Сони готовится повторить просерный старт ПС3. 

Ну будет от цены зависеть, если  разница будет долларов 100 то сони могут в легкую сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folderwin согласен. Цена это единственное что сейчас может оправдать такую движуху. Ну или Сони выкатит стартовую линейку из десятка эксклюзивов уровня Анч, ГоВ и Спайди.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht
2 минуты назад, Bkmz сказал:

Ну или Сони выкатит стартовую линейку из десятка эксклюзивов уровня Анч, ГоВ и Спайди.

сомнительно, учитывая, что за всю жизнь ПС4 этих самых эксклюзивов ААА-класса едва ли наберётся с тот самый десяток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OS Sony Linux, X Windows, и кто быстрей работать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht
Только что, LEX! сказал:

OS Sony Linux, X Windows, и кто быстрей работать будет?

с ССД-шником? Разница будет минимальная. Тут уместнее вопрос, где будет удобнее. А в ПСН до сих пор даже библиотеки игр нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственно, что теперь становится очевидно — к 2022му году, всё ААА будет изначально разрабатываться под объем в  16гб GDDR6.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Bazatron сказал:

Единственно, что теперь становится очевидно — к 2022му году, всё ААА будет изначально разрабатываться под объем в  16гб GDDR6.
 

 ДоживёмПоживём - увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя-а-а, обосрались. Т.е. железо то терпимое на данный момент. У меня у самого почти такое же. С другой стороны именно подобного я и ожидал. Этот проц идет уже на уровне обычного Rayzen 5 3600. Видяшка на уровне 5700XT. Памяти все так же мало. И это все неплохо на осень прошло года.

1 час назад, james_sun сказал:

Также в состав PS5 войдут восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с частотой 3,5 гигагерц,

Не с частотой 3.5 ГГц, а с частотой до 3.5 ГГц (видимо в одно потоке)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это стандартная наверное, потом и ПРО выкатят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и что, что она чуть слабее, чем Xbox Series X, главное эксклюзивы и без драпа фпс’а

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же консоли, разве не пофиг что там внутри? Пусть хоть мышь по кругу бегает, если будут хорошие игры это будет успешная платформа. Эти +/- 10% мощности - процессора пусть производители железок соревнуются. ПС всегда была хороша тем, что несла на борту хорошие эксклюзивы, даже при меньшей производительности, да и сборка так себе. Но смысл в том что кто-то был игровой платформой, а кто-то производителем геймпадов для ПК. И тут как ни странно ХВОХ новый поинтереснее выглядит, как минимум Сенуа Сагой, а у новой Соньки что-то невнятное, правда есть задел на будущее в виде японского геймдева, что лично для меня важнее, ведь в Коробку зачастую можно и на ПК наиграться, а об эмуляторе ПС4 и мечтать не приходится. Цену бы увидеть.

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добром это все не кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Одному из пострадавших удалось дозвониться до техподдержки, которая пояснила, что бан случился по результатам проверки службой безопасности.
      Сегодня в сети появилось множество сообщений об очередной волне банов аккаунтов PlayStation из разных стран.
      О причинах банов не сообщается. Одному из пострадавших удалось дозвониться до техподдержки, которая пояснила, что бан случился по результатам проверки службой безопасности.

      После того, как Sony ушла из России, многие поклонники платформы перешли в турецкий регион. Однако, один из сегодняшних банов затронул аккаунт, созданные в украинском сегменте PSN.


      Это уже не первый случай блокировки аккаунтов. Впервые о массовых банах сообщалось два года назад.
    • Автор: SerGEAnt

      В письме также сообщается, что предзаказы в 3,2 раза превысили ожидания.
      «М.Видео-Эльдорадо» снизила цену на Sony PlayStation 5 Pro в преддверии предновогодних распродаж. В обеих сетях консоль теперь стоит 124 999 рублей, то есть на 5 тысяч рублей дешевле, чем в период предзаказа.
      В письме также сообщается, что предзаказы в 3,2 раза превысили ожидания. Большая часть покупателей уже получила консоли на руки.


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Баланс — это необязательно одна и исключительно одна сложность. Например, в исах и тель оф (и не только) вполне успешно реализовано несколько сложностей, при этом отличающихся между собой не просто жирностью врагов и получаемым уроном обеими сторонами, но в первую очередь тем, что именно могут враги: расширяются механики, мувсеты с ростом сложности, от игрока требуется в большей мере применять всё, что ему доступно, при этом нет дизбаланса ни на одной из сложностей — они все продуманы. Сделать качественно несколько сложностей — это тоже уметь надо. Чаще всего разрабы идут по лёгкому пути, просто наращивая хитпоинты и коэффициенты урона. В частности в солслайках “сложность”, пусть даже и одна чаще всего, нередко именно лишь так и создаётся, когда боссы простые, но жирные несусветно и игрок просто физически устаёт от боя и начинает допускать ошибки. А когда босс посложнее, то эта продолжительность  боя из-за несусветных хитпоинтов лишь усугубляет ситуацию, ничуть не являясь показателем баланса, но подталкивая игрока качаться сверх того, что игрок набрал по пути, то есть затягивая игру гриндом. В целом, баланс они буквально скопировали у серии монстер хантер, собственно, как и почти все механики содрали, даже отрезание хвостов не постеснялись внаглую перенять. В дарк солсе первом было особенно заметно, т.к. даже анимации поленились переделать некоторые, например кувырки. Имхо, нормальный баланс — это когда тебе никогда не требуется гриндить в принципе, когда ты спокойно можешь вырезать врагов без потребности возрождать их кострами или ещё чем, чтобы с первого же раза опыта было достаточно для вполне нормального прохождения босса без упарывания, но с ощущением, что в самый раз сложность боя, что персонаж силён, а не размазня, отлетающая от пары плюшек в лицо. Важно чувство того, что развитие окупается, на мой скромный взгляд.
    • у меня только это папки logs нема
    •   @AleksEvs, бери для начала стандартный шрифт (arialuni_sdf_u2021), здесь есть sdf-шрифты но они в большинстве случаев 2019 и ниже. А я делаю на 2022 шрифты.
    • Необходимость гринда расходников и прокачки, возрождающиеся мобы —  так себе баланс)
    • Да, подразумевает баланс, а в случае с соулсами, ещё и идею того, что путь только один и облегчить его “стандартным” способом нельзя.  Есть только один вариант задуманный\продуманный разрабами, а дальше всё в руках игрока. Мне такой подход нравится, хорошо иметь какой-то нишевый жанр, который этим моментом не похож на большинство остальных. Это его отличительная особенность и я считаю, что так и должно оставаться. К слову, уже есть парочка соулсов, в которые добавили доп. уровни сложности,  спустя какой-то промежуток времени.
    • Лично мне, сильно тяжело ответить, на данный опрос, в силу того, что в принципе, у каждого из участников опроса, есть свои, вполне весомые аргументы, а я, в данный момент, играю в Vampyr, в котором есть уровни сложности, который также идет по стопам souls like, но мне, также нравится серия игр Dark Souls и Demon’s Souls, вкупе с Bloodborne, поэтому, скорее, я придерживаюсь мнения @piton4. Отсутствие уровня сложности подразумевает, на мой взгляд, некий баланс, продуманный разработчиками — сразу вспоминаю игру Gothic.
    • со свичем пока не работал, но попробую
    • Golf Club Nostalgia Метки: Головоломка-платформер, 2D-платформер, Атмосферная, Антиутопия, Казуальная игра Платформы: PC Разработчик: Demagog Studio Издатель: Untold Tales Серия: Untold Tales Дата выхода: 3 сентября 2021 года Русский язык: Интерфейс, Субтитры Отзывы Steam: 1071 отзывов, 83% положительных
    • Turbo Kid Метки: Мясо, Экшен, Повествовательная, Нелинейная, 2D-платформер Платформы: PC Разработчик: Outerminds Издатель: Outerminds Дата выхода: 10 апреля 2024 года Отзывы Steam: 349 отзывов, 93% положительных
    • Forgotten Hill Mementoes Метки: Инди, Приключение, Point & Click, Головоломка, Хоррор Платформы: PC MAC Разработчик: FM Studio Издатель: FM Studio Серия: Forgotten Hill Дата выхода: 7 марта 2018 года Русский язык: Интерфейс, Субтитры Отзывы Steam: 239 отзывов, 90% положительных
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×