Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Почему не взлетел «Ведьмак. Истории»?

Рекомендованные сообщения

221842-a8ec0a86.jpeg

Гвинт убил на корню любой интерес массового игрока к очень добротному спиноффу.


На днях, на Nintendo Switch, с большим опозданием вышла «Кровная вражда: Ведьмак. Истории». Так как подобное я не люблю играть в стационарном виде, прикоснулся к ней я только сейчас, в портативном виде. На мой взгляд выйди она сразу на портативные консоли, ее успех был бы ОЩУТИМО выше. Но да не об этом речь.

Мне очень понравилась игра. Стиль, атмосфера, история в целом и побочные в частности. Все прям на уровне прославленных поляков. Но одна вещь рушит для меня все удовольствие... Боевая механика, а точнее Гвинт! Я не проникся этой карточной игрой в Ведьмаке 3, и не проникся ей в отдельной инкарнации, и не понимаю зачем поляки в третий раз уже переизобретают Гвинт. Да признаю, не проникся я ей потому что в ней перегруженные правила, нет той примитивной простоты великой Hearthstone, которая спустя 2 минуты понятна даже деревенскому дурачку, но не теряет от этого глубины.

Но хуже всего даже не то, что бои сделаны на основе крайне перегруженной правилами Гвинт, а то что добрая половина боёв, если не больше,  даже не Гвинт, а головоломки на базе Гвинт. От чего их решение это или весьма глубокое понимание местного Гвинта и его математики и логики, или десятки и десятки переигровок в изучении того единственного пути который предусмотрели разработчики. Вот и спрашивается зачем так делать? Выходит что я большую часть времени даже не играю в Истории и Гвинт, а тыркаю весьма безинтересные головоломки.

221842-a8ec0a86.jpeg

А потом я вспоминаю, что Гвинт как игру, закрывают на двух из платформ, на которых она едва два года продержалась. Сами Истории провалились в продажах и о них даже вспоминать не особо хотят разработчики, не говоря уж о продолжении. Да и в игровом обществе ни Гвинт ни Истории ни кем особо не обсуждаются и не вспоминаются. На ZoG даже не нашлось темы обсуждения игры, настолько на нее наплевать ПКбоярам и не только. А ведь после выхода Ведьмака 3, вселенная Ведьмака стала одной из самых обсуждаемых, популярных и известных как в геймдеве так и за его пределами. 

И вот я пришел к выводу, что Гвинт убил на корню любой интерес массового игрока к очень добротному спиноффу. Замени они Гвинт на более классическую и понятную игрокам пошаговую систему или переделай они Гвинт в более понятную камень/ножницы/бумага, финансовый и общественный успех  Кровной вражды был бы ощутимо выше. 

  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор похоже не понимает, что это не игру с хорошей историей разбавили неинтересным ему Гвинтом. Это именно что дополнение к Гвинту реализовали на основе истории Мэвы, которая для автора ещё и “какая-то”, хотя сам же талдычит про “вселенную Ведьмака”. Налицо непонимание матчасти во всех её проявлениях, отсюда, статья получилась с нелепыми претензиями.

 

Кстати, есть и провальнее игра по Ведьмаку (The Witcher Adventure Game) и никаким Гвинтом там и не пахнет.

Изменено пользователем AKortik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Most likely because of the film, there was a lot of noise and it is about nothing, damp for the current spoiled audience. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, POW2208 сказал:

А не вы ли тот человек, который писал о том, что убери из Ведьмака 3 боевку и сделай ее визуальной новеллой, то игра бы только лучше стала?

Там речь о другом была. О том, что в самом Ведьмаке 3 качество исследования и боевой системы на таком уровне, что не будь их, игра бы ни чего не потеряла. 

6 часов назад, POW2208 сказал:

Вам не интересны игровые механики, вы любите истории.

Мне интересны ХОРОШИЕ игровые механики. И УМЕСТНЫЕ игровые механики. 

6 часов назад, POW2208 сказал:

но зачем пенять на игру в которой есть базовая механика, а истории лишь дополняют игру.

Потому что эта игровая механика не уместна в контексте данной игры, особенно в этой ее реализации.

6 часов назад, POW2208 сказал:

Еще и статейку написали, чтобы выразить свое негодование.

Это не статья, а мнение. И написана она тут, потому что игра настолько никому не интересна, что ни кто даже тему не захотел создать по этой игре, при том что те кто Гвинт как игровую механику принял, безмерно хвалят игру ставя максимальные баллы.

6 часов назад, POW2208 сказал:

Многим людям понравилась эта механика

Только этих многих так мало, что они ни продаж сделать не могут, ни даже хорошей обсуждаемости игры. Она просто ушла в забвение сразу после релиза. И сейчас мы ее тут обсуждаем только из-за релиза на новой платформе.

6 часов назад, POW2208 сказал:

Это называется разнообразие

Разнообразие это создание разных условий при общих правилах. Тут же не разнообразие а создание условий когда ты просто перебираешь последовательности ибо всегда и без исключения есть ровно один способ решить эту задачу. И подобные партии сводятся к десяткам и десяткам переигровок пока не нащупается то единственное решение.

4 часа назад, AKortik сказал:

Это именно что дополнение к Гвинту реализовали на основе истории Мэвы

Вот только эта игра не является частью Гвинта а продается строго отдельно.  И сам Гвинт там кардинально переработаен, то есть уже не является продолжением той части Гвинта. А учитывая дату релиза, уже было очевидно что массам не интересен Гвинт, и можно было его сменить на более актуальные системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Bkmz сказал:

Но хуже всего даже не то, что бои сделаны на основе крайне перегруженной правилами Гвинт, а то что добрая половина боёв, если не больше,  даже не Гвинт, а головоломки на базе Гвинт. От чего их решение это или весьма глубокое понимание местного Гвинта и его математики и логики, или десятки и десятки переигровок в изучении того единственного пути который предусмотрели разработчики. Вот и спрашивается зачем так делать? Выходит что я большую часть времени даже не играю в Истории и Гвинт, а тыркаю весьма безинтересные головоломки.

там по-моему на минимальном уровне сложности все бои и головоломки пропускать можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Bkmz сказал:

Тут же не разнообразие а создание условий когда ты просто перебираешь последовательности ибо всегда и без исключения есть ровно один способ решить эту задачу.

Так в большинстве искусственных головоломок. Есть головоломки на физику или аля портал, там механика позволяет найти больше решений, но чаще всего головоломки имеют одно решение. Я люблю головоломки, а вам этот жанр похоже не очень и гвинт тут вообще не причем. Кстати — головоломки, как раз хвалят, а вот обычный гвинт в этой самой игре — ругают. И это я про журналистов. Каких продаж вы ждали от игры с такой рисовкой и головоломками? ЦУ у этой игры маленькая сама по себе

Стоит заметить, что Clash of Heroes во время существования пятых героев (почти ренессанс для серии) — тоже не взлетела, хотя там сюжет на порядок хуже, но головоломка между тем — отличная, но сам жанр редко когда выстреливает.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Faverman сказал:

там по-моему на минимальном уровне сложности все бои и головоломки пропускать можно. 

Вроде можно судя по описанию. Но речь то была не об этом.

8 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Так в большинстве искусственных головоломок

Только во первых там головоломки не перегружены условностами правил Гвинта. А во вторых они не в таком адовом количестве, если игра не является головоломкой в целом.

8 минут назад, DarkHunterRu сказал:

Каких продаж вы ждали от игры с такой рисовкой и головоломками?

Сопоставимых хотябы с миллион копий. Учитывая сверхпопулярность данной вселенной после Ведьмака 3, это просто обязанный минимум. 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz Похоже вы переоцениваете популярность вселенной. Ведьмак 3 популярная игра, да, а вот вселенная только начала набирать обороты с выходом более массового явления — как сериал. Не важно, какая вселенная, ни настолке, ни головоломке это продажам не поможет. Одна из самых популярных настолок в Стиме — Армелло имеет всего пару тысяч онлайна. С головоломками все не лучше, есть исключения в виде Портала или пазл-платформера Инсайд, но задачки там достаточно простые для массовости, да и популярность обусловлена множеством факторов.

Взять хотя бы Witness, продажи которой за первые недели составили 100 000 (не думаю, что за весь свой срок получился миллион, если не считать бесплатных раздач) — называют впечатляющим результатом. А высокоценная чуть ли не всеми — Braid даже этим не похвастается. И это лишь показывает какие геймеры в общей своей массе, а не то насколько хорошими или плохими были эти игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu я ни где и не говорил, что Гвинт или Истории плохие игры. Хотя если бы пшеки были не дебилами и сразу выпусти они Гвинт на мобилы, финансовых и общественный успех былбы значительно выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz Я рад, что они такие “дебилы” и о маркетинге думают в последнюю очередь, ибо таких почти не осталось. Если бы все было иначе, компания бы не набрала столько фанатов во всем мире неистово ожидающих их следующий крупный проект. Если бы тот же ХС, который и так был сверхпопулярен не делался ВСЕГДА с оглядкой на мобилки, мы бы уже давно получили режимы на более, чем двух игроков  на постоянной основе. Они были в планах, но я еще помню сообщения, где близзард говорили, что изменения интерфейса для 2х2, например, плохо укладывается на мобильных телефонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkHunterRu именно из за того, что они не думают о маркитенге, они сейчас на грани банкротства. Гвинт мог стать очень хорошей финансовой подушкой. А в итоге единственное что их может спасти это огромный финансовый успех Киберпанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Bkmz сказал:

@DarkHunterRu именно из за того, что они не думают о маркитенге, они сейчас на грани банкротства. Гвинт мог стать очень хорошей финансовой подушкой. А в итоге единственное что их может спасти это огромный финансовый успех Киберпанка.

Во-первых, на грани банкротства CDP — распространитель в Польше, а у CDPR все нормально. Во-вторых, не нужен огромный финансовый успех, достаточного умеренного успеха, чтобы остаться на плаву, но в случае провала да, банкротство будет как никогда близко, потому что они играют ва-банк вкладывая огромные средства в свои, скажем так, “эксперименты”, но именно эта политика и возвела их на Олимп игроделов, за такой короткий срок существования. Я очень рад, что в игровой индустрии есть хотя бы одна фирма (по сути осталась одна), которая в AAA-секторе делает(точнее пытается, я верю в Киберпанк, но у людей какие-то нечеловеческие ожидания и это бывает основой для негативного и субъективного восприятия конечного продукта) ИГРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не бездушные поделки для продаж.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет самой игры: она же стоит в сторонке от жанра игр Ведьмака вообще, эдакий спесфический продукт для фанатов т.е. для узкого круга пользователей. Мне, к примеру, такая игра не интересна. К примеру у серии игр Borderlands тоже есть схожая игра и тоже чиста для фанатов (Tales from the Borderlands) и тоже, мне, к примеру, не интересна.

15 часов назад, Setekh сказал:

гвинт в игре великолепен и прост в освоении

даже слишком прост: набрать карт со значениями повыше (+ добыть героев на которых погодные эффекты не действуют) и игровая, условная, “мелочь”  с шпионами и прочими фишкам для доп.карт. Другое дело, что со стартовым набором выиграть можно лишь на то что у противника может быть полно низкоуровневых карт и они ему наролились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bkmz сказал:

Там речь о другом была. О том, что в самом Ведьмаке 3 качество исследования и боевой системы на таком уровне, что не будь их, игра бы ни чего не потеряла. 

Ну тогда из всего жанра можно было бы визуалки сделать. Ни Скайрим, ни Моровинд от этого бы ничего не потеряли))

 

6 часов назад, Bkmz сказал:

Потому что эта игровая механика не уместна в контексте данной игры, особенно в этой ее реализации.

Слишком все усложнили. Сделали бы набор головоломок по гвинту, соединенные между собой текстами-событиями и вопросов бы не возникло. Эта игра как-бы дополнение к Гвинту. Сам гвинт является основой. Писать о том что Гвинт в игре про гвин лишний глупо по меньшей мере

 

6 часов назад, Bkmz сказал:

Это не статья, а мнение. И написана она тут, потому что игра настолько никому не интересна, что ни кто даже тему не захотел создать по этой игре, при том что те кто Гвинт как игровую механику принял, безмерно хвалят игру ставя максимальные баллы.

А написана как статья. Не разобравшись в сути вопроса вы решили какбы дать ответ: “Почему не взлетела...” Ожидая детальный обзор от “человека который шарит” увидел весьма субъективное мнение от человека которому не понравилась основа как в этой игре. так и в Ведьмаке). Впрочем один усталый персонаж как-то сказал: “Ожидай в одну руку...” или как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, POW2208 сказал:

Ни Скайрим, ни Моровинд от этого бы ничего не потеряли))

В них какраз наоборот заниматься изучением мира безмерно интересно и можно забить на все остальное. 

6 минут назад, POW2208 сказал:

Сам гвинт является основой

Тогда почему во первых его нет на платформе на которой я играю в истории. И почему он кардинально иной? 

8 минут назад, POW2208 сказал:

Не разобравшись в сути вопроса вы решили какбы дать ответ

А в чем суть по вашему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Bkmz сказал:

В них какраз наоборот заниматься изучением мира безмерно интересно и можно забить на все остальное. 

Ходить и читать всякие писюльки, разговаривать с людьми — все это как дополнение, потом надо переходить на сюжет ибо надоедает. А вот с боевкой и ролевой системой по крайней мере в Скайриме беда — качнешься быстро и потеряешь интерес — все валятся с полпинка. В том же ведьмаке 3 немало интересных мест, нередко поджидают задания, выявляются интриги и простые местячковые истории, бои всегда держат в напряжении. Ну а особые места — на них можно забить, там редко чего интересного встретишь. Базарить с жителями в Скайриме можно, но зачем, уж лучше как в Ведьмаке не со всеми, но зато с кем можно хотябы интересно.

 

11 минут назад, Bkmz сказал:

А в чем суть по вашему?

Хотел бы я знать. но не в том что гвинт и нах он нужен. Как вариант, то что та аудитория которая играла в него не довольна изменениями, которые есть и в Кровной Вражде. Возможно такой формат в котором ты играешь и не в головоломки по гвинту и не в визуальную новеллу и не в стратегию, а в какую-то смесь не очень подходит людям. Вставлять абы какую боевую систему не правильно, она должна быть основой и проработанной иначе будет провал. Либо уж просто делать визуальную новеллу максимум с разными классическими головоломками. Но это уже отдельная аудитория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Оригинальную версию комикса выпустило знаменитое американское издательство Dark Horse Comics по лицензии CD Projekt RED. Удивительно, но Dark Horse пыталась разрешить возникший на пустом месте конфликт, но именно CDPR отказалась предоставлять материалы «Белому Единорогу».
      Российская компания «Белый Единорог» сообщила о проблемах с выпуском комикса «Ведьмак. Меньшее зло».
      Оригинальную версию комикса выпустило знаменитое американское издательство Dark Horse Comics по лицензии CD Projekt RED. Удивительно, но Dark Horse пыталась разрешить возникший на пустом месте конфликт, но именно CDPR отказалась предоставлять материалы «Белому Единорогу».

    • Автор: SerGEAnt

      Ранее он говорил, что не планирует продолжать основную ветку, посвященную Геральту, считая ее законченной. Скорее всего, речь идет о книге про другого героя.
      Во время стрима на украинском канале «Фантастичні talk(s)» польский писатель Анджей Сапковский анонсировал работу над новой книгой по «Ведьмаку».
      Ранее он говорил, что не планирует продолжать основную ветку, посвященную Геральту, считая ее законченной. Скорее всего, речь идет о книге про другого героя.

      По состоянию на 2023 год последняя книга в серии — «Сезон гроз» — вышла 10 лет назад.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×