Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности изоляции рунета

Recommended Posts

144255-ddNnXstf1hpUPERIpKqKrQ.jpg

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса, который подготавливает российский сегмент интернета к возможной изоляции. Его выполнение должно обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобального интернета.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса, который подготавливает российский сегмент интернета к возможной изоляции. Его выполнение должно обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобального интернета.

Законопроект был внесен на рассмотрение 14 декабря прошлого года. По замыслу авторов, он должен защитить рунет от угроз извне с учетом принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США. Идею уже поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и государственные структуры.

Отметим, что правительство законопроект поддержало, а вот Счетная палата в нем сомневается — на его исполнение еще только предстоит найти денежные средства.

144255-ddNnXstf1hpUPERIpKqKrQ.jpg

По словам экспертов, возможное принятие законопроекта означает, что Россия пойдет по «китайскому пути». Китайские власти регулярно вычищают домашнюю сеть от неугодной им информации, но у них есть преимущество в виде огромных финансовых ресурсов и совершенно другой культуры. Из-за последней русские стартапы постоянно уезжают за рубеж, и подготовить отечественные аналоги многих зарубежных сервисов будет крайне трудно.

Еще один момент: строгость отечественных законов часто компенсируется необязательностью их исполнения. У нас есть примеры таких инициатив («пакет Яровой»), которые спустя годы после принятия так и не заработали из-за недостаточного финансирования. В прошлом году случился скандал с блокировкой мессенджера Telegram — после небольшой сетевой турбулентности детище Павла Дурова продолжает работать в России, как ни в чем не бывало.

‡агрузка...
7 минут назад, Slonvprotivogaze сказал:

Собираем станции на 500 тб, выкачиваем и барыжим)

Это на вышку тянет, если найдут :tongue:

А если ещё и мемы обнаружат...

Edited by Vorgil Spurda
  • Sad (0) 1
  • Downvote 1

1 минуту назад, amadey17 сказал:

Неловкий момент когда я вспомнил о своем втором гражданстве в белорашке, только благадоря этому закону. Неприятно было бы продавать квартиру, и переезжать в этот медвежий край, но там хоть интернет будет.

Сою́зное госуда́рство (также в прессе встречаются названия Сою́з Росси́и и Белору́ссии (СРБ), Сою́зное Госуда́рство Росси́и и Белору́ссии (СГРБ), Сою́з Белару́си и Росси́и, Сою́зное государство Белару́си и Росси́и) — надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

В общем, если это будет в России, то рано или поздно будет в Белоруссии.

1 час назад, Surp сказал:

ОГАС был невыполним с теми технологиями. Сейчас это реализуемо.

Всё было выполнимо (по сути мы создали бы интернет первыми), просто требовало больших финансовых вложений. Но дело даже не в деньгах, а в прозрачности операций, которой испугались бюрократы того времени.

• Upvote 1

наркоманы...

А шо там по законопроекту? Кто-то читал хоть?

1 час назад, OlympicBear сказал:

Всё было выполнимо (по сути мы создали бы интернет первыми), просто требовало больших финансовых вложений. Но дело даже не в деньгах, а в прозрачности операций, которой испугались бюрократы того времени.

...история не любит сослагательных наклонений.

По сути, мы и с IBM конкурировали, в НИИ Курчатова: такие планы были, что " Мама дорогая!”, но в итоге слив , в частности по компам: банально перестали финансировать доработку косяков собственный компов, и улучшать то, что есть+ глядеть в будущее, грубо говоря): ...у меня отец там работал инженером-физиком, ещё со времен СССР.

“Перестройка”  все "поставила" на своё место...

Все, к чертям, слилось, к сожалению...

Edited by the punisher
  • Upvote 2

… как то все это невесело, скажем так, по простому.

Edited by the punisher

1 час назад, AthenaMyGoddess сказал:

А шо там по законопроекту? Кто-то читал хоть?

Вопрос риторический, надеюсь?

Вот интересно, даже если и отрубят, ну чисто теоретически, что изменится в жизни 90% людей? Сериалы не посмотрят? Торренты не скачают?

1 час назад, alevur сказал:

Вот интересно, даже если и отрубят, ну чисто теоретически, что изменится в жизни 90% людей? Сериалы не посмотрят? Торренты не скачают?

скачают, просто интернет будет более локальный

сам факт свободного инета в такой схеме просто гаснет:smile_m:

3 минуты назад, SoNice сказал:

сам факт свободного инета в такой схеме просто гаснет:smile_m:

Свободного интернета не существует.

Цитата

British Police Arrest At Least 3,395 People for ‘Offensive’ Online Comments in One Year

Germany Raids Homes of 36 People Accused of Hateful Postings Over Social Media

Jailed for a Facebook post: how US police target critics with arrest and prosecution

2 часа назад, alevur сказал:

Из-за подобного пофигизма власти и делают что хотят.

Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть. Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

Всё начинается с малого, вначале изоляция интернета, потом изоляция человекопотока, выезд за границу только для “благонадёжных”. Это вообще похоже на печально известный железный занавес. Все мы знаем, к чему он привёл.

• Thanks (+1) 1
  • Upvote 1

46 минут назад, demortius сказал:

Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть.

И что характерно — если власти не заморочатся с обеспечением автономной работы ру-нета, а завтра западники таки дёрнут рубильник, возмущающиеся сейчас тут будут беспощадно бичевать и требовать. “Подать сюда мой интернет! Почему вовремя не приняли меры? Куда смотрела властная шобла? У них-то небось спутниковый интернет есть — за наш счёт!” и конечно же “это власти специально подстроили, чтобы у нас весь интернет кончился, и мы даже в местных соц-сетях не могли их критиковать”.

Цитата

Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

Они это и делают. Желающие держать свои сервисы где-нибудь на Amazon Cloud или Azure могут продолжать это делать.

• Upvote 1

56 минут назад, demortius сказал:

Из-за подобного пофигизма власти и делают что хотят.

Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть. Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

Всё начинается с малого, вначале изоляция интернета, потом изоляция человекопотока, выезд за границу только для “благонадёжных”. Это вообще похоже на печально известный железный занавес. Все мы знаем, к чему он привёл.

Что вам дает всемирный великий интернет, кроме развлечения? Без сериалов люди не проживут? Без игрушек? Власти делают что хотят потому, что люди сидят и задницу свою поднять никто не хочет, это вам не лайки/дизлайки ставить. И еще, власти делают что хотят потому что "человек человеку волк" и "моя хата с краю", интернет тут не причем. Зачем говорить о чем то глобальном, если люди в своих подъездах убирать не хотят, не уважают друг друга и не поддерживают. Причем тут вообще интернет?

Отрубят доступ к альтернативной точке зрения? Что, простите? Ээээх….знали бы в 1917 или в 1991 что без интернета нет альтернативной точки зрения….вот бы удивились..