Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности изоляции рунета

Recommended Posts

144255-ddNnXstf1hpUPERIpKqKrQ.jpg

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса, который подготавливает российский сегмент интернета к возможной изоляции. Его выполнение должно обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобального интернета.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса, который подготавливает российский сегмент интернета к возможной изоляции. Его выполнение должно обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобального интернета.

Законопроект был внесен на рассмотрение 14 декабря прошлого года. По замыслу авторов, он должен защитить рунет от угроз извне с учетом принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США. Идею уже поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и государственные структуры.

Отметим, что правительство законопроект поддержало, а вот Счетная палата в нем сомневается — на его исполнение еще только предстоит найти денежные средства.

144255-ddNnXstf1hpUPERIpKqKrQ.jpg

По словам экспертов, возможное принятие законопроекта означает, что Россия пойдет по «китайскому пути». Китайские власти регулярно вычищают домашнюю сеть от неугодной им информации, но у них есть преимущество в виде огромных финансовых ресурсов и совершенно другой культуры. Из-за последней русские стартапы постоянно уезжают за рубеж, и подготовить отечественные аналоги многих зарубежных сервисов будет крайне трудно.

Еще один момент: строгость отечественных законов часто компенсируется необязательностью их исполнения. У нас есть примеры таких инициатив («пакет Яровой»), которые спустя годы после принятия так и не заработали из-за недостаточного финансирования. В прошлом году случился скандал с блокировкой мессенджера Telegram — после небольшой сетевой турбулентности детище Павла Дурова продолжает работать в России, как ни в чем не бывало.

9 минут назад, alevur сказал:

Что вам дает всемирный великий интернет, кроме развлечения?

я уже сказал, новости, другой взгляд на события.

9 минут назад, alevur сказал:

Без сериалов люди не проживут? Без игрушек?

При чём тут это? Люди могут прожить много без чего, но это не значит, что люди должны радоваться всему, что придумает сдуревшая от безнаказанности власть.

13 минут назад, alevur сказал:

Отрубят доступ к альтернативной точке зрения? Что, простите? Ээээх….знали бы в 1917 или в 1991 что без интернета нет альтернативной точки зрения….вот бы удивились..

Может, ты и удивишься, но сейчас на дворе 2019 и всю информацию я получаю из интернета, газет не читаю и телевизор не смотрю.

Действительно удивлен, как в 2019 люди получающие всю информацию из интернета не могут сплотится и поголовно тупят в медиасфере, сидят и ноют в коментах, ставят дизлайки/лайки и ничего при этом не делают. Но видимо для человека который не читает газеты и не смотрит тв в диковинку, что у людей у которых не было интернета был альтернативный взгляд на вещи/события. И кичится тем что “я читаю интернет” не стоит, тут еще больше шлака. Почитайте лучше книги, по истории к примеру для развития СВОЕЙ точки зрения.

• Haha (+1) 1

1 час назад, alevur сказал:

Но видимо для человека который не читает газеты и не смотрит тв в диковинку, что у людей у которых не было интернета был альтернативный взгляд на вещи/события.

в СССР интернета не было ни у кого, однако одни говорят, что те времена были золотым веком нашей страны, другие - что тогда был ад кромешный, всех расстреливали и ссылали в Сибирь. Так кому верить? Не было у людей никакого альтернативного взгляда, лишь мнение о том, что видели своими глазами либо слышали от знакомых/друзей.

И совет про книги тут ни о чем. Книги пишут не для познания истины, а с целью донесения до людей СВОЕЙ точки зрения. Шлака в литературе не меньше, чем сейчас в интернете.

Edited by ealeshin
  • Upvote 2

Свиная фабрика сильна на идеи.

36 минут назад, ealeshin сказал:

в СССР интернета не было ни у кого, однако одни говорят, что те времена были золотым веком нашей страны, другие - что тогда был ад кромешный, всех расстреливали и ссылали в Сибирь. Так кому верить? Не было у людей никакого альтернативного взгляда, лишь мнение о том, что видели своими глазами либо слышали от знакомых/друзей.

И совет про книги тут ни о чем. Книги пишут не для познания истины, а с целью донесения до людей СВОЕЙ точки зрения. Шлака в литературе не меньше, чем сейчас в интернете.

А тут кто-то восхваляет СССР или наоборот? Вы хоть немного вникайте в то что пишут, а не только заголовки и обложки читайте.  Если вы не понимаете объясняю: интернета не было, но люди отстаивали свое мнение и свое виденье 17-91 года. Или вам для понимания что в стране творится какая-то хрень интернет нужен? Вы вообще осознаете какую чушь несете? Вам должен кто-то придти и сказать об этом? Действительно , про книги что-то я ерунду сказал, кому нужна вся русская классика, какие “отцы и дети”, какое там “горе от ума”, так….писаки какие-то сродне донцовой. Тут видимо некоторые дальше комиксов не ходит.

Edited by alevur
  • Upvote 1
  • Downvote 1

2 минуты назад, alevur сказал:

Вы хоть немного вникайте в то что пишут, а не только заголовки и обложки читайте.

зачем мне вникать в слова человека, который не смог осилить мой прошлый коммент дальше первой строчки?

7 минут назад, alevur сказал:

Или вам для понимания что в стране творится какая-то хрень интернет нужен?

нет, нам нужен гений типа тебя, который видит всю картину целиком и готов свое видение донести до всех согласных...и особенно несогласных.:wink:

10 минут назад, alevur сказал:

Действительно , про книги что-то я ерунду сказал, кому нужна вся русская классика, какие “отцы и дети”, какое там “горе от ума”, так….писаки какие-то сродне донцовой.

что ж ты тогда про русскую классику в прошлый раз ни слова не сказал, а начал про книги по истории? Или они теперь тоже относятся к “классике”?

• Upvote 1

Ну собственно вы последней фразой прекрасно дали понять, что вас как маленьких котят надо носом тыкать. Своей головой вы думать не привыкли. Интернет вам в помощь.

1 час назад, alevur сказал:

Своей головой вы думать не привыкли. Интернет вам в помощь.

чтд. Очередной форумный балабол, пришедший сюда поучить всех жизни.

В 12.02.2019 в 19:58, OlympicBear сказал:

Потому что на любое воровство (за исключением воровства у других государств) у них следует немедленное наказание.

….воровство ли? Тут большой вопрос, как по мне.

Ребята заботится именно о себе, а не о всяких разных, собственно подъем просто дикий, в хорошем смысле, за последние ...цать лет.

Или лучше отдавать всем и каждому+ прощать лярды долгов, оставляя собственный народ в нищите?

Edited by the punisher

3 часа назад, the punisher сказал:

….воровство ли? Тут большой вопрос, как по мне.

Ребята заботится именно о себе, а не о всяких разных, собственно подъем просто дикий, в хорошем смысле, за последние ...цать лет.

Или лучше отдавать всем и каждому+ прощать лярды долгов, оставляя собственный народ в нищите?

Китайский министр объяснил, почему не пожал руку Анатолию Чубайсу

«Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

20 часов назад, OlympicBear сказал:

«Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

….жму, мысленно, руку, данному товарищу, что руки не подал Чубе, мои аплодисменты стоя!

• Like (+1) 1

Сержант развёл срачик, правильно описав суть закона в тексте, но поставив кликбейт в заголовке. Хорошо хоть “Чебурнета” нет. А то я про него последние лет 20 стабильно раз в несколько лет слышу. Это, кажется, ещё фидошный мем.

В 15.02.2019 в 02:43, OlympicBear сказал:

ААА!! И сюда Панораму принесли. Вы хоть бы источники смотрели перед тем, как тупо распространять. Божечки... :dash1:

По примеру Яровой, щас цены на нет у провайдеров вырастут...

@DexEx Шта? А цены на интернет после пакета Яровой выросли? Сколько же лютого бреда в интернетах порой читать приходится. Уж лучше пусть отключают. Некоторой категории населения...:D

• Upvote 1
  • Downvote 2

3 часа назад, Elementary сказал:

Уж лучше пусть отключают. Некоторой категории населения..

Откуда уверенность, что вы не попадете в эту категорию? o_O