Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Square Enix отказалась от сотрудничества с испанским сайтом из-за низких оценок игр издателя

Рекомендованные сообщения

Сайт Kotaku рассказал о том, что наши общие коллеги с испанского игрового сайта AreaJugones попали в достаточно неприятную ситуацию: компания Square Enix отказалась в дальнейшем присылать им пресс-версии своих проектов на обзор. Причиной тому стало то, что тамошние журналисты якобы подрывают репутацию издателя и занижают его играм итоговые оценки.

222640-489762.jpg

А началось все с того, что автор рецензии на Final Fantasy 15 Жуан Альберто Линарес выставил игре 7,5 баллов из 10. После этого с ним связались представители компании Koch Media, представляющей интересы Square Enix в отдельных европейских странах, включая Испанию.

— Представитель сказал мне, что наша оценка данной игре меньше текущей средней на Metacritic на один балл, а это вредит интересам компании. — говорит Линарес. — Сначала я не поверил тому, что услышал, поэтому, когда он потребовал объяснений, он сказал, что мы почти всегда ставим их играм более низкие оценки, нежели другая испанская пресса и медиа-ресурсы на Metacritic. Тут мы начали говорить об оценках, выставленных нами другим их проектам, и они настояли на том, что мы оцениваем их ниже прочих медиа-ресурсов, хотя это не совсем верно. Раз мы занижаем баллы их играм, значит, мы вредим им, следовательно, нас удалили из списка доверенных СМИ, дабы мы больше не могли продолжать им вредить.

Для справки: AreaJugones посещает в среднем 700 000 человек каждый месяц. Что касается Metacritic, то 57% процентов оценок, выставленных AreaJugones, выше средних оценок от прочих игровых изданий.

Сообщается, что представители Square Enix и Koch Media отказались комментировать ситуацию.

Вообще, практика «черного списка» уже довольно давно используется игровыми издателями для наказания неугодных изданий. Особенно от нее страдают небольшие игровые сайты, которые выживают за счет трафика с рецензий, и которые таким образом теряют возможность доступа к крупным релизам.

Сам Kotaku также приводит в пример случай с Bethesda, оборвавшей все связи с порталом после публикаций последнего на тему разработки Fallout 4 и Prey. Отметим, что похожая практика в отношении отдельных отечественных порталов действует у издательства Ubisoft: c недавних пор компания перестала снабжать «проблемные» СМИ ревью-копиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обоснуй, а? Статья на Kotaku была выложена в один день вместе с данной новостью. Или уже по инерции все баяном кличем?

инерция вообще бессердечная штука, одно дело где-то в теме игры всплывает единичная новость, ее успевают обсудить, а через день-два появляется на главной, к этому уже привыкли, но когда новости -- как отцепившиеся вагоны летят одна за одной, от инерции никуда не деться.

учить как, какие, когда и сколько размещать новостей на чужой железной дороге я конечно не буду, но стрелочником с баяном с удовольствием постою

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...20&start=20

извините, что там так завуалировано высказался, то тем не менее это было 2 декабря

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
инерция вообще бессердечная штука, одно дело где-то в теме игры всплывает единичная новость, ее успевают обсудить, а через день-два появляется на главной, к этому уже привыкли, но когда новости -- как отцепившиеся вагоны летят одна за одной, от инерции никуда не деться.

учить как, какие, когда и сколько размещать новостей на чужой железной дороге я конечно не буду, но стрелочником с баяном с удовольствием постою

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...20&start=20

извините, что там так завуалировано высказался, то тем не менее это было 2 декабря.

Только ты забываешь о том, что кто-то новость мог и не видеть. Для него она может быть в новинку.

Я делаю специально акцент на Котаку. Конечно же, если бы я владел испанским, то обратил бы на эту новость внимание раньше. Но увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это бизнес.. никому не нужны негативные обзоры на старте продаж, тем более от ресурсов с такой посещаемостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только ты забываешь о том, что кто-то новость мог и не видеть. Для него она может быть в новинку.

Я делаю специально акцент на Котаку. Конечно же, если бы я владел испанским, то обратил бы на эту новость внимание раньше. Но увы.

за всех я действительно думать не умею, новости всякие нужны, новости всякие важны

кстати, я тоже не полиглот и прочитал ее естественно или на русском или англ, так что жаль, что ты делаешь акцент на Котаку, а не на своей теме, в которой я это и написал.

пойду гляну вакансии на Котаку, может им менее слоупочные инсайдеры нужны

Кстати, рецензия на FF 15 будет, да.

надеюсь, там будет абзац про сюжет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит не любит? Это бизнес. Если что-то прямо или косвенно влияет на продажи в негативном ключе, это нужно пресекать.

ага а если в No Man Sky так же закинут в чс за низкую оценку, бизнес детка все норм? ну ну, продажные рецензеры портят кошелек у покупателей который не поймет прикола говна на мониторе не совпадая с оценками, так что гуляй брат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за всех я действительно думать не умею, новости всякие нужны, новости всякие важны

кстати, я тоже не полиглот и прочитал ее естественно или на русском или англ, так что жаль, что ты делаешь акцент на Котаку, а не на своей теме, в которой я это и написал.

пойду гляну вакансии на Котаку, может им менее слоупочные инсайдеры нужны

надеюсь, там будет абзац про сюжет

Мда. Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да судя по этому обзору http://www.3dnews.ru/943857 ФФ15 не достойна носить имя ФФ, да и вообще оказалось плохой игрой, а тут народ приставки ради нее покупать собрался, ну-ну :D в принципе и так было все поятно, учитывая объемы рекламы, вложились в маркетинг, забыв об игре

Изменено пользователем single84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в принципе и так было все поятно, учитывая объемы рекламы, вложились в маркетинг, забыв об игре

А в чем проблема то с маркетингом? Вроде это даже одна из немногих игр за последние годы в которой реализовали всё что обещали. Можно конечно сравнивать с финалками 15-20 летней давности, но лучше сравнить с играми жанра JRPG за последние лет 10 и как минимум FFXV одна из лучших и огромный шаг вперед после 13 части. Так что на свои 80-85 баллов вполне тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как минимум FFXV одна из лучших и огромный шаг вперед после 13 части.

в чем измеряется этот огромный шаг, на Луну они точно не слетали, и та же 13 часть для своего времени смотрелась поинтереснее, а некоторые узнаваемые элементы серии, так и вовсе понерфили, более того эту игру уже не сравнивают с типичными японскими рпг, а кое где даже пытаются мерить по стандартам польских игроделов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как минимум FFXV одна из лучших и огромный шаг вперед после 13 части. Так что на свои 80-85 баллов вполне тянет.

Судя по этим двум рецензиям, там всё неоднозначно...

3DNews: http://www.3dnews.ru/943857

Gametech: http://www.gametech.ru/reviews/1630/

Как хорошо видно, минусы перевешивают плюсы. Здесь единственный вопрос, который меня волнует, стало ли лучше со времён XIII или хуже. В плане сюжета опять ругают. Хотя чему удивляться, если даже в полнометражном мультфильме (Kingsglaive) он звёзд с неба не хватал.

От оценки на мете у них же вроде много чего зависит.

Вплоть до премиальных разработчикам при определенных порогах.

Если мне память не изменяет, по слухам, на Metacritiс бонусы разработчикам выплачиваются, если оценка переваливает за 8-мь баллов (либо, как указано в контракте). Если здесь суть конфликта именно в премиальных, Square Enix должна только радоваться, т.к. портал поставило 7,5, т.е. деньги издатель сохранил.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3DNews: http://www.3dnews.ru/943857

Gametech: http://www.gametech.ru/reviews/1630/

Как хорошо видно, минусы перевешивают плюсы. Здесь единственный вопрос, который меня волнует, стало ли лучше со времён XIII или хуже. В плане сюжета опять ругают. Хотя чему удивляться, если даже в полнометражном мультфильме (Kingsglaive) он звёзд с неба не хватал.

В первой рецензии прочитал до "потрясающей проработки мира в FFXII" и дальше не стал, во второй идут придирки к анимешному стилю, какие то сравнения то с Ведьмаком(куда уж без него, но который еще как то можно приплести) и почему то Bloodborne с DS3(типо японцы же делали и то и то значит можно сравнивать), а в итогах так и говорит "Хотелось написать что-нибудь обидное про японскую игровую индустрию".

Я повторюсь игра не шедевр, но ее можно с удовольствием пройти от начала и до конца(в отличие от FF12,13) и потом еще позалипать по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я повторюсь игра не шедевр, но ее можно с удовольствием пройти от начала и до конца(в отличие от FF12,13) и потом еще позалипать по желанию.

бред, даже не дочитали, а судите по рекламе. на 3д ньюс отчетливо описаны все минусы геймплея, чтобы получить от нее удовольствие надо сильно постараться

Изменено пользователем single84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удовольствие понятие растяжимое, некоторые и от побоев получают, человек вот выше, чисто на эмоциях, говорит что 15 лучше 13 и разница огромная, в чем правда он так и не сказал.

в 13 части хотя бы дополнения выходили после, 15 конечно не исключение, но здесь к тому же настоятельно рекомендуется ознакомиться до игры с фильмом/мультфильмом, которые в комплекте с игрой не прилагаются, т.ч. это тоже сомнительное удовольствие.

п.с. с Ведьмаком ее сравнивают не только хейтеры, а и люди, которым игра понравилась, особенно открытый мир, т.ч. это к японским режиссерам вопрос, зачем они калькируют модные прозападные стереотипы.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удовольствие понятие растяжимое, некоторые и от побоев получают, человек вот выше, чисто на эмоциях, говорит что 15 лучше 13 и разница огромная, в чем правда он так и не сказал.

Да все про 13 уже давно сказано, но вот мои личные впечатления: всю игру куда то бежишь, цель неясна, сюжет невнятный, даже толком не понятно что происходит в начале и в конце(и нигде в игре не объясняется), 2-3 красивые локации присутствуют, в "открытый мир" лучше бы и не выпускали. Первая половина игры проходится на автобое, во второй половине иногда используется L1 для смены паттернов и это не какое то преувеличение или утрирование. Как минимум по всем этим аспектам 15 часть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да все про 13 уже давно сказано, но вот мои личные впечатления: всю игру куда то бежишь, цель неясна, сюжет невнятный, даже толком не понятно что происходит в начале и в конце(и нигде в игре не объясняется), 2-3 красивые локации присутствуют, в "открытый мир" лучше бы и не выпускали. Первая половина игры проходится на автобое, во второй половине иногда используется L1 для смены паттернов и это не какое то преувеличение или утрирование. Как минимум по всем этим аспектам 15 часть лучше.

вот это уже позиция, хоть я с ней и не согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×