Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Square Enix отказалась от сотрудничества с испанским сайтом из-за низких оценок игр издателя

Рекомендованные сообщения

Сайт Kotaku рассказал о том, что наши общие коллеги с испанского игрового сайта AreaJugones попали в достаточно неприятную ситуацию: компания Square Enix отказалась в дальнейшем присылать им пресс-версии своих проектов на обзор. Причиной тому стало то, что тамошние журналисты якобы подрывают репутацию издателя и занижают его играм итоговые оценки.

222640-489762.jpg

А началось все с того, что автор рецензии на Final Fantasy 15 Жуан Альберто Линарес выставил игре 7,5 баллов из 10. После этого с ним связались представители компании Koch Media, представляющей интересы Square Enix в отдельных европейских странах, включая Испанию.

— Представитель сказал мне, что наша оценка данной игре меньше текущей средней на Metacritic на один балл, а это вредит интересам компании. — говорит Линарес. — Сначала я не поверил тому, что услышал, поэтому, когда он потребовал объяснений, он сказал, что мы почти всегда ставим их играм более низкие оценки, нежели другая испанская пресса и медиа-ресурсы на Metacritic. Тут мы начали говорить об оценках, выставленных нами другим их проектам, и они настояли на том, что мы оцениваем их ниже прочих медиа-ресурсов, хотя это не совсем верно. Раз мы занижаем баллы их играм, значит, мы вредим им, следовательно, нас удалили из списка доверенных СМИ, дабы мы больше не могли продолжать им вредить.

Для справки: AreaJugones посещает в среднем 700 000 человек каждый месяц. Что касается Metacritic, то 57% процентов оценок, выставленных AreaJugones, выше средних оценок от прочих игровых изданий.

Сообщается, что представители Square Enix и Koch Media отказались комментировать ситуацию.

Вообще, практика «черного списка» уже довольно давно используется игровыми издателями для наказания неугодных изданий. Особенно от нее страдают небольшие игровые сайты, которые выживают за счет трафика с рецензий, и которые таким образом теряют возможность доступа к крупным релизам.

Сам Kotaku также приводит в пример случай с Bethesda, оборвавшей все связи с порталом после публикаций последнего на тему разработки Fallout 4 и Prey. Отметим, что похожая практика в отношении отдельных отечественных порталов действует у издательства Ubisoft: c недавних пор компания перестала снабжать «проблемные» СМИ ревью-копиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
п.с. с Ведьмаком ее сравнивают не только хейтеры, а и люди, которым игра понравилась, особенно открытый мир, т.ч. это к японским режиссерам вопрос, зачем они калькируют модные прозападные стереотипы.

потому что они всегда хотели быть впереди всей планеты, но отстали на десятилетия. потому нагоняют, как умеют. те же рандом энкунтеры в западных играх умерли к концу 90-х гг, а в Японии они дожили аж до 15-й Финалки. Пусть там их завуалировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подумать те кто следят за игроиндустрией не знают о проплаченных оценках игрожуров на игры. :drinks: Никогда не стоит верить таким людям. Берешь и сам ставишь оценку или слушаешь людей из народа в виде мелких ютуберов. :censored:

А в чем проблема то с маркетингом? Вроде это даже одна из немногих игр за последние годы в которой реализовали всё что обещали. Можно конечно сравнивать с финалками 15-20 летней давности, но лучше сравнить с играми жанра JRPG за последние лет 10 и как минимум FFXV одна из лучших и огромный шаг вперед после 13 части. Так что на свои 80-85 баллов вполне тянет.

Давай давай сравни как мне за последние 10 лет фф 15 и другие jrpg. Раз ты утверждаешь тут, что она одна из лучших за эти 10 лет. Давай конкретику тут по играм с названиями, чтобы ты не был голословен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай давай сравни как мне за последние 10 лет фф 15 и другие jrpg. Раз ты утверждаешь тут, что она одна из лучших за эти 10 лет. Давай конкретику тут по играм с названиями, чтобы ты не был голословен.

Выходило только пара не плохих частей Tales of да xenoblade chronicles(не Х). Star ocean и persona сдулись, еще пара посредственных были на xbox360, со всяких портативок даже называть не буду. Потенциал был у Ni no Kuni, но увы. А теперь сам раз такой умный и назови последние шедевры жанра JRPG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выходило только пара не плохих частей Tales of да xenoblade chronicles(не Х). Star ocean и persona сдулись, еще пара посредственных были на xbox360, со всяких портативок даже называть не буду. Потенциал был у Ni no Kuni, но увы. А теперь сам раз такой умный и назови последние шедевры жанра JRPG.

Легенда о драгуне забыл прописать, был бы истинным конкурентом ФФ если бы дальше клепали, как колда и батла, но увы сдулись после одной неудачи (зря выпустили рядом с фф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легенда о драгуне забыл прописать, был бы истинным конкурентом ФФ если бы дальше клепали, как колда и батла, но увы сдулись после одной неудачи (зря выпустили рядом с фф)

да, отлична игра была, ещё вспоминается хроно кросс,брит оф фире 3 и грандия 2 на дриме..а дальше все((

з.ы есть персона но она на своей волне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, отлична игра была, ещё вспоминается хроно кросс,брит оф фире 3 и грандия 2 на дриме..а дальше все((

з.ы есть персона но она на своей волне

последнюю персону в симс превратили, уже не торт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легенда о драгуне забыл прописать, был бы истинным конкурентом ФФ если бы дальше клепали, как колда и батла, но увы сдулись после одной неудачи (зря выпустили рядом с фф)

меня просили за последний десяток лет написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да судя по этому обзору http://www.3dnews.ru/943857 ФФ15 не достойна носить имя ФФ, да и вообще оказалось плохой игрой, а тут народ приставки ради нее покупать собрался, ну-ну :D в принципе и так было все поятно, учитывая объемы рекламы, вложились в маркетинг, забыв об игре

Какие вы всё таки странные, делаете вывод по одной рецензии с сайта, и в упор не видите другие статьи с этого же сайта, в которых говорится что "Final Fantasy XV стала рекордсменом в серии по стартовым продажам" и "Зарубежные критики остались довольны Final Fantasy XV" http://www.3dnews.ru/943473?from=related-g...m-source=943857 , в которой представлены оценки игры, среди которых нет ни одной ниже 8-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие вы всё таки странные, делаете вывод по одной рецензии с сайта, и в упор не видите другие статьи с этого же сайта, в которых говорится что "Final Fantasy XV стала рекордсменом в серии по стартовым продажам" и "Зарубежные критики остались довольны Final Fantasy XV" http://www.3dnews.ru/943473?from=related-g...m-source=943857 , в которой представлены оценки игры, среди которых нет ни одной ниже 8-ки.

No Man sky тоже была какое-то время лидером по продажам, так что это ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
No Man sky тоже была какое-то время лидером по продажам, так что это ни о чем не говорит.

Да вы мне глаза открыли, вырвали из контекста часть и её прокоментировали, а надо бы в совокупности про обзоры и оценки изданий. Может игровая пресса "No Man sky" тоже 9-ки ставила? То что мы живем среди идиотов, которым PR-щики промывают мозги и опускают пелену на глаза, после чего те бегут делать предзаказы, а потом когда прозревают, начинают стонать что их надули. Watch Dogs, нет, не слышали?

Суть коментария была в том (надо же было не понять, что даже приходится объяснять) что если ты судишь по игре лишь по одной только рецензии на конкретном сайте, то будь добр сначала ознакомиться со всей информацией по этой игре хотя бы на этом сайте, а лучше еще на других проверенных источниках. И вообще сначала поиграй, а потом уже пиши мнение, а то получается что "в игру не играл, но осуждаю".

Вот giperforg пишет вполне субъективное, но аргументированное мнение.

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть коментария была в том (надо же было не понять, что даже приходится объяснять) что если ты судишь по игре лишь по одной только рецензии на конкретном сайте, то будь добр сначала ознакомиться со всей информацией по этой игре хотя бы на этом сайте, а лучше еще на других проверенных источниках. И вообще сначала поиграй, а потом уже пиши мнение, а то получается что "в игру не играл, но осуждаю".

Чего же тогда вы накидали ссылок на сайты, где игру хвалят? Дайте тогда заодно ссылок с негативными отзывами (если кто-то решится на них после фортелей скваров), ибо только так и складывается мнение об игре. Раздражает читать, как люди хвалят игру, только потому что она, видите ли, "великой серии FF". А копнешь глубже - как в CoD, т.е. ничего нового по сути, а народ скупает и хвалит по инерции. Какая тут объективность? И издатель масла в огонь подкидывает, семерку им, видишь ли, поставили, а не десятку.

По счастью, я избавлен от этого дерьма, потому как не проходил и не собираюсь проходить ни одну игру данной серии. Для меня недостатки в виде гринда и бесконечных рандомных боев существеннее, чем шикарный сюжет. Хотя и с ним не все однозначно, по отзывам.

P.S.: И еще, я осуждаю не игру, а отношение издателя к ее критике.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×