Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Рекомендованные сообщения

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но... мы в игровой индустрии, где срать на потребителя можно, а заработок CEO компании на 33 яхту не должен пострадать от "сраных" пиратов...

У вас какие то двойные стандарты. Значит одним вонять можно, даже ели они не имеют на это ни какого права, ибо не заплатили, а один раз в год пожаловаться издателю на этих самых развонявшихся пиратов нельзя? Вы очень лицемерная личность, как я погляжу;)

Вот есть модель Radeon R9 270, делаешь ее нижней планкой для игры и все.

Чуточку матчати подучите. Даже к примеру Radeon R9 270 имеется с десяток другой разных версий, разной пропускной способностью, от разных производителей, с разными комплектующимися чипами и т.п. То есть даже на двух 1в1 ПК, но с конфигами от разных производителей, уже будет разная производительность. Это уж не говоря о том, что на ПК различный софт по разному нагибает работоспособность железа. Так что поверьте, даже среди одной модели видеокарты, но от разных производителей, могут быть разные проблемы, не говор уж о том, что этих моделей сотни тысяч, и проблема может и вовсе крыться в том, что кто то тупо кучу левого софта наустонавливал и засрал себе винду.

...или повзрослевшая молодежь, в твоем лице, принемает нормой то, что ранее было не более, чем браком продукции.

Но вы слишком молоды, видимо, что бы это осознать, ибо укрепилась в сознание некая данность. :beta:

Вы явно очень поверхностно знакомы с игровой индустрией. А у меня например на PS2 лежит 2 диска с GTA SA, и оба разной версии, и получить последнюю версию патча можно исключительно купив Платинум издание. Это просто как пример, а таких примеровв в 80е, 90е, начало 00х сотни и тысячи. Опять же, на сингловые игры до сих пор патчи редкое явление, и когда они есть они правят мелкие баги о которых 99% игроков и не узналибы ни когда без этого патча.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже к примеру Radeon R9 270 имеется с десяток другой разных версий, разной пропускной способностью, от разных производителей, с разными комплектующимися чипами и т.п.

так то чип везде один и тот же будет - Curacao, подрезанный по частоте, произведенный у одного и того же подрядчика.

Я говорил про ПК. На консолях тоже есть такое, но там всё же проще держать в узде все эти совместимости, да и логично, что ОС\драйвера\прошивки написанные под конкретное железо будут работать стабильнее, чем на ПК.

Илья ответил и он прав - на консолях и нет таких проблем, что игра тупо не запускается. Всякие тормоза и лаги это от недостаточного цикла разработки + масштабности современных игор. Тут или ценник будет в два раза выше, чтоб содержать большой штат тестеров или разработка будет на год-два длиннее. Ни первое, ни второе не выгодно никому. Так что как уже говорили, ситуация не изменится, смирись с реальностью.

На приставках, как я думаю, проблема мультиплатформенности основной бич. Если на ПК, при всей разнообразности железа, все таки есть единый стандарт direct X, то на приставках огромная разница на уровне архитектуры уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так то чип везде один и тот же будет - Curacao, подрезанный по частоте, произведенный у одного и того же подрядчика.

Это ты про основу говоришь, она не единственное, что используется в видеокарте.

На приставках, как я думаю, проблема мультиплатформенности основной бич. Если на ПК, при всей разнообразности железа, все таки есть единый стандарт direct X, то на приставках огромная разница на уровне архитектуры уже.

Во первых это все равно не больше штук 10 разного железа (с учетом разных ревизий, которые так же могут послужить поводом не корректно работать на одной из ревизий) и две разные библиотеки инструментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты про основу говоришь, она не единственное, что используется в видеокарте.

Согласен, но я это говорил к тому, что у разных версий Radeon R9 270 не будет разных комплектующихся чипов

Во первых это все равно не больше штук 10 разного железа (с учетом разных ревизий, которые так же могут послужить поводом не корректно работать на одной из ревизий) и две разные библиотеки инструментариев.

Ну да, я к тому и говорил что на ПК по сути одна библиотека инструментария, а на приставках (от нинтендо не берем в расчет, это не мультиплатформа) их две и многие вещи дважды пишутся с нуля и не факт, что человек написавший оптимальных код под X-BOX перенесет его оптимально и под PS, а две команды разработчиков мультиплатформенного тайтла под PS и XBox - я такого не припомню. Я это к чему писал то, фактически привел, на мой взгляд, пример самого проблемного момента в разработке игр на приставках, что ни в какое сравнение не идет с кучей проблем в разработке игр на пк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, и у приставок те же проблемы, с выходом патчей, хотя железо у всех под копирку :D

На приставках контроль качества жесткий (по крайней мере на PS4), незапускаемые или черт знает как работающие игры никто не выпускает.

Единственное исключение на моей памяти - это третий Ведьмак, но и тут дикие просадки только в одном месте под конец игры были.

А про эксклюзивы и говорить нечего...

Изменено пользователем Dante008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незапускаемых игр не бывает, но вот тормоза - это уже другой вопрос. Вон Бэтмен от Теллтейл на ПС4 идёт в стабильные 20 кадров. На ПК он тоже не образец оптимизации, но там фпс болтается в зависимости от мощности железа. Да и недавно Диджитал Фаундри стали анализировать ретро-игры и развеяли многие слухи о них. ГолденАй и Перфект Дарк на Н64 идут в 10-15 кадров, выжимая все соки из консоли. Но 10-15 кадров. Это же жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сейчас с оптимизацией проблемы везде, приставки не исключение. Это похода какое-то поколение странное, либо сложность архитектур делает свое дело, либо масштабность проектов и сложность графики, хотят сделать все красивее а получается, что нужно код долизывать и резать в угоду стабильности. У меня на PS4 редко эксклюзив Анчартед 4 проседал по фпс, не сильно, и редко, но бывало. Так, что тут нужно либо терпение, либо просто не покупать продукт до того, пока его не до латают. При чем всегда издатели жмут сроками и денежки экономят, поэтому и выходят такие вот проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том что люди не хотят платить за продукт... А в том что издатель, разработчик, а также Steam ничего не могут предложить в отличие от пиратства... Приведу пример на себе... Я родился и вырос в городе Петропавловске-Камчатском. Для тех кто не знает что это за место объясню... Это город который находится на полуострове на дальнем востоке... город полностью окружен вулканами и невозможно покинуть полуостров другими путями кроме как самолётом... так вот у нас проблемы с интернетом... я ежемесячно отдавал 4000 р. в месяц за скорость 500 КИЛОБИТ в секунду... Для тех кто не верит вот kamtv.ru зайдёте и охренете... Как вы понимаете покупать лицензию в steam нереально дорого. Ведь даже если я за игру отдам рублей 300 проблема в том что её качать недели 2 и того 2300... и это при хорошей скорости соединения, что бывает редко... Приведу примеры на 5 играх!!! первая моя покупка в steam была Batman Arkham Origin. Я купил лицензионный диск и начал устанавливать. Мало того что был геморрой как установить игру с диска, так как Steam после активации принялся качать её с глобала.... Ладно с эти я разобрался. Начал устанавливать её с диска... Окей Ждём... и тут надпись... Все почти готова, дождитесь обновления и можно играть... Я обрадовался=))) нажал ок и охерел 8 ГИГОВ!!! Я пытался включить игру без обновления, но не смог. В итоге диск выкинул в мусор ку и через дорогу купил пиратку за 250 р. и начал играть!!! Удобно же=)) Далее Dark Soul. Когда я скачал пиратку то понял что с ней что то не так... на моём ПК тупит игра??? Да не может быть... почитал и узнал что кривой порт... ОК КУПЛЮ ЛИЦЕНЗИЮ!!! Ведь я же заплачу за продукт который не должен виснуть на ПК превосходящий системные требования игры... И ТА ДАМ!!! Если пират ка выдавала 20-30 ФПС с небольшими пр осадками... До ЛИЦЕНЗИЯ ЗА 600 р. КУПЛЕНА В СТИМЕ 5-10 ФПС!!! Че за хрень? за это я отдал деньги? Хорошо идём дальше.. Перебрался я по работе в Москву решил дать STEAM второй шанс и купил Painkiller: Hall Damnation, Devil may cry 3, DMC... и тут все не ладно... Painkiller: Hall Damnation больше не серверов ВООБЩЕ!!! А купил исключительно для КОПП!!! Обманул меня STEAM, Devil may cry кривой порт, все на инглише, скачал пиратки... ДАЖЕ ОЗВУЧЕНА ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ЕСТЬ,ХОТЯ ЕЁ ТАМ И В ПОМИНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! DMC тоже самое... Лицензия предлагает только субтитры на русском, а пиратка ОЗВУЧКУ!!! ДА ЕЩЁ И КАКУЮ!!!! Так что вот пока лицензия ответ на вопрос всем пользователям... Почему я должен у вас покупать игру, ведь я могу скачать её бесплатно... И когда они ответят что ни будь внятное и конкретное кроме как "Семье разработчикам данной игра нечего жрать"... Тогда и будут люди покупать... Вот и Весь ответ=))

Изменено пользователем newmalkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вам уже писал на это. Конфиг заявлен приблизительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от конторы ее производившей. А еще не стоит забывать о вашей личной, пользовательской криволапости и том, что у вас за мусор может стоять в качестве софта. Так что эта всегда была ОГРОМНАЯ проблема ПКрынка, и с годами она лишь усугубляется в своих объемах разномастного железа и софта, при полной безграмотности пользователя.

Вы явно не понимаете за что отвечает РосТест.

А можно с этого места подробнее (мною выделено жирным)? Какой-то бред прочитал. Железо вполне стандартное, берут флагман и кастрируют под разный ценовой сегмент. Протоколы работы железа (в соответствующих поколениях) однотипно. Отличается лишь лейблом, дизайном, разгонным потенциалом с учетом качества комплектующих. Это так же касается материнских плат и современных процессоров и чипов. Софт так же не особо разнообразен(ОС+драйвера для ВК), знай себе ставь последний. DirectX или vcredit знает даже школьник. А вот то что разрабы болт кладут на оптимизацию это известно всем, за счет железа вытянет, мол "и так сойдет". А про количество железа такой дебильный отмаз, платформа как минимум одна...это прокатывает для людей что ничего не знают в программировании что на нижнем уровне, что на высоком. А дурачку всегда можно включить. Хотя если современную игру запускать на целероне столетней давности...поверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно с этого места подробнее?

Разное количество памяти, разное количество кеша, разной скорости сама память. Там колоссальное количество мелочей, на которых производитель может сэкономить и что меняет работу видеокарты. И любой программист тебе скажет, что опиратья лишь на теоретическую мощность это хорошо, этим все и занимаются (от куда собственно и появляются завышенные требования), но это не гарантирует ожидаемую работоспособноть. Даже у консолей иногда встречаются проколы, когда на одной из ревизий игра может тупо не запуститься или иметь проблемы, которые с другими ревизиями не имеют место быть. ПК это в куда большей степени касается.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разное количество памяти, разное количество кеша, разной скорости сама память. Там колоссальное количество мелочей, на которых производитель может сэкономить и что меняет работу видеокарты. И любой программист тебе скажет, что опиратья лишь на теоретическую мощность это хорошо, этим все и занимаются (от куда собственно и появляются завышенные требования), но это не гарантирует ожидаемую работоспособноть. Даже у консолей иногда встречаются проколы, когда на одной из ревизий игра может тупо не запуститься или иметь проблемы, которые с другими ревизиями не имеют место быть. ПК это в куда большей степени касается.

Твое знание матчасти поражает :D Ты не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... То есть не бывало еще такого, что бы GTX 980, к примеру, имел два разных объема памяти? Как удивительно... А в тестах постоянно такое всплывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... То есть не бывало еще такого, что бы GTX 980, к примеру, имел два разных объема памяти? Как удивительно... А в тестах постоянно такое всплывает...

А че не 970? :D Или обосрался и в кусты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А че не 970? :D Или обосрался и в кусты?

Мне без разницы, 970, 980, это всего лишь пример. Один из миллионов примеров, что единая маркировка не означает единой производительности. А ведь еще можно сотни материнок вспомнить, каждая из которых имеет разные характеристики пропускной способности, и одна и та же видеокарта на разных мамках или с разными процами будет по разному работать. А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы. И т.п. Но я понимаю, вы всего лишь выдераете фразы из контекста, дабы пропаносится и слизать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не в том что люди не хотят платить за продукт... А в том что издатель, разработчик, а также Steam ничего не могут предложить в отличие от пиратства... Приведу пример на себе... Я родился и вырос в городе Петропавловске-Камчатском. Для тех кто не знает что это за место объясню... Это город который находится на полуострове на дальнем востоке... город полностью окружен вулканами и невозможно покинуть полуостров другими путями кроме как самолётом... так вот у нас проблемы с интернетом... я ежемесячно отдавал 4000 р. в месяц за скорость 500 КИЛОБИТ в секунду... Для тех кто не верит вот kamtv.ru зайдёте и охренете... Как вы понимаете покупать лицензию в steam нереально дорого. Ведь даже если я за игру отдам рублей 300 проблема в том что её качать недели 2 и того 2300... и это при хорошей скорости соединения, что бывает редко... Приведу примеры на 5 играх!!! первая моя покупка в steam была Batman Arkham Origin. Я купил лицензионный диск и начал устанавливать. Мало того что был геморрой как установить игру с диска, так как Steam после активации принялся качать её с глобала.... Ладно с эти я разобрался. Начал устанавливать её с диска... Окей Ждём... и тут надпись... Все почти готова, дождитесь обновления и можно играть... Я обрадовался=))) нажал ок и охерел 8 ГИГОВ!!! Я пытался включить игру без обновления, но не смог. В итоге диск выкинул в мусор ку и через дорогу купил пиратку за 250 р. и начал играть!!! Удобно же=)) Далее Dark Soul. Когда я скачал пиратку то понял что с ней что то не так... на моём ПК тупит игра??? Да не может быть... почитал и узнал что кривой порт... ОК КУПЛЮ ЛИЦЕНЗИЮ!!! Ведь я же заплачу за продукт который не должен виснуть на ПК превосходящий системные требования игры... И ТА ДАМ!!! Если пират ка выдавала 20-30 ФПС с небольшими пр осадками... До ЛИЦЕНЗИЯ ЗА 600 р. КУПЛЕНА В СТИМЕ 5-10 ФПС!!! Че за хрень? за это я отдал деньги? Хорошо идём дальше.. Перебрался я по работе в Москву решил дать STEAM второй шанс и купил Painkiller: Hall Damnation, Devil may cry 3, DMC... и тут все не ладно... Painkiller: Hall Damnation больше не серверов ВООБЩЕ!!! А купил исключительно для КОПП!!! Обманул меня STEAM, Devil may cry кривой порт, все на инглише, скачал пиратки... ДАЖЕ ОЗВУЧЕНА ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ЕСТЬ,ХОТЯ ЕЁ ТАМ И В ПОМИНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! DMC тоже самое... Лицензия предлагает только субтитры на русском, а пиратка ОЗВУЧКУ!!! ДА ЕЩЁ И КАКУЮ!!!! Так что вот пока лицензия ответ на вопрос всем пользователям... Почему я должен у вас покупать игру, ведь я могу скачать её бесплатно... И когда они ответят что ни будь внятное и конкретное кроме как "Семье разработчикам данной игра нечего жрать"... Тогда и будут люди покупать... Вот и Весь ответ=))

Издателям интересно продавать игры сотнями тысяч и миллионами, а не двум сотням, живущим в пердях без нормального интернета. Смирись, ты для них стат. погрешность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×