Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Рекомендованные сообщения

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведьмак куплен со всеми DLC. За эту игру не жалко отдать денюжку учитывая позицию издателя/разработчика (одно и тоже), но вопрос был почему качают, а качают потому что в реалиях современной России цены не адекватны: простой пример - DOOM - цена 2000р. - что такое 2к рублей - это - оплата стоянки машины на месяц,+ 15л. бензина, это касперский на 2 устройства на "ГОД" (1800), это ВИН10 ~ за стоимость двух копий (Doom 1999*2) на "ВСЕГДА" - а мне предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер. За 500р-700р я ваш человек - за 2К идите лесом, а за 2К+18% идите еще дальше!

Выписка из истории моих покупок в стиме

4 авг. 2016

DOOM

Покупка

Кошелек

999,50 pуб

Купил с продажи картона, т.к. уважаемый мной Гейб дал возможность как ММОРПГ поднимать бабло на фарме ресурсов.

UPD: ну и нафига вообще тогда качать хоть пиратку если там

предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер
Изменено пользователем ForgiveMeNot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выписка из истории моих покупок в стиме

4 авг. 2016

DOOM

Покупка

Кошелек

999,50 pуб

Купил с продажи картона, т.к. уважаемый мной Гейб дал возможность как ММОРПГ поднимать бабло на фарме ресурсов.

Такой вариант возможен, но это для опытных пользователей, а что делать тем кто просто зашел в Store и хочет купит игру, видя цену в 2К и сравнивая с ценами на реальные услуги, как много людей кинутся покупать игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D

У всего есть своя цена, у чужого времени тоже, почему кто то должен бесплатно работать что бы кто то другой за его счет развлекался?

О какой бесплатной работе идет речь? Тупо берем GTA 5:

- продано до фига тиража на PS3/XBox 360-

после продано на PS4/XBox One

- после на PC

сколько там игра заработала в первые со старта продаж кто помнит, али напомнить?

Даже с учетом рекламы и разработки разрабы и все там в шампанском купались весьма неслабо, думается мне.

А сколько зарабатывают игры класса AAA, те же мультиплатформы?

Думается мне, что так же не кисло...особенно, если сразу играбельные выходят, а не приходится месяцами ждать патчей.

Так, что на счет голодающих/бесплатно работающих игроделов не надо говорить, ладно?

Верно, у всего своя цена. Но даже имея пиратский рынок игроделы точно с голоду не умирают( в отличие от игроков :shok: ), да и даже здравствовать умудряются :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UPD: ну и нафига вообще тогда качать хоть пиратку если там

Не зачем качать, ждем, скидка 75% адекватная цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вариант возможен, но это для опытных пользователей, а что делать тем кто просто зашел в Store и хочет купит игру, видя цену в 2К и сравнивая с ценами на реальные услуги, как много людей кинутся покупать игру.

Он зачем вообще в Стим залез, зеленый такой? О Стиме и скидках первый раз слышит, но внезапно решил прикупить Дум. Увидел цену 2к и скачал рип с торрентов. Слабо верится в такое постоянное развитие событий.

Не зачем качать, ждем, скидка 75% адекватная цена!

Ну так и причем тут то, что ты за 4 года на 30% стал меньше зарабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он зачем вообще в Стим залез, зеленый такой? О Стиме и скидках первый раз слышит, но внезапно решил прикупить Дум. Увидел цену 2к и скачал рип с торрентов. Слабо верится в такое постоянное развитие событий.

Ну так и причем тут то, что ты за 4 года на 30% стал меньше зарабатывать?

Очень даже верится, вы как в стиме аккаунт зарегистрировали сразу все тонкости познали.

Судя по статистике не один я, а примерно 40% населения нашей страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень даже верится, вы как в стиме аккаунт зарегистрировали сразу все тонкости познали.

Судя по статистике не один я, а примерно 40% населения нашей страны!

Так то я там где-то лет 9 назад зарегистрировался, когда Оранж Бокс вышел. Ну а ты я так понял про постоянные скидки в стиме только сейчас от меня узнал?

Upd: Я понимаю, что совсем не от меня. Только я не понимаю, нафига приводить в пример цену на Дум в 2000 рублей, если он за лето ДВАЖДЫ был на распродаже с 50% дисконтом, о чем ты 100% в курсе.

Upd2: тыкаю по старой памяти, когда за обращение на вы в нете считалось оскорблением и могли на три буквы послать.

Изменено пользователем ForgiveMeNot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то с середины 2012 года не пирачу PC-игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то с середины 2012 года не пирачу PC-игры.

Значит Ведьмак 3, новый дум, MGSV, Dark Souls 2 ты не играл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведьмак куплен со всеми DLC. За эту игру не жалко отдать денюжку учитывая позицию издателя/разработчика (одно и тоже), но вопрос был почему качают, а качают потому что в реалиях современной России цены не адекватны: простой пример - DOOM - цена 2000р. - что такое 2к рублей - это - оплата стоянки машины на месяц,+ 15л. бензина, это касперский на 2 устройства на "ГОД" (1800), это ВИН10 ~ за стоимость двух копий (Doom 1999*2) на "ВСЕГДА" - а мне предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер. За 500р-700р я ваш человек - за 2К идите лесом, а за 2К+18% идите еще дальше!

А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ? Попробуй поставить себя на их место. Какое им может быть дело до рубля и его проблем? У них своя экономическая экосистема, у нас своя, в лесу на курьих ножках :rolleyes: Им точно так же не нравится продавать сюда за пол цены, как тебе покупать за эти же пол цены. Не на тех бочка едет. :D

Так, что на счет голодающих/бесплатно работающих игроделов не надо говорить, ладно?

Верно, у всего своя цена. Но даже имея пиратский рынок игроделы точно с голоду не умирают( в отличие от игроков :shok: ), да и даже здравствовать умудряются :yahoo:

Все верно, сколько можно сидеть на заднице и надеятся на кого то? Почему бы не собраться и не выпустить свой продукт в том же Google Play Store(просто так, к примеру), даже при ценнике в 5 долларов ты будешь иметь с каждой продажи 4 доллара, 4000 продаж это уже 16 штук зелени чистого дохода. Надо идти вперед, развиваться, тогда прошлые проблемы для тебя окажутся смешным недоразумением и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так то я там где-то лет 9 назад зарегистрировался, когда Оранж Бокс вышел. Ну а ты я так понял про постоянные скидки в стиме только сейчас от меня узнал?

Upd: Я понимаю, что совсем не от меня. Только я не понимаю, нафига приводить в пример цену на Дум в 2000 рублей, если он за лето ДВАЖДЫ был на распродаже с 50% дисконтом, о чем ты 100% в курсе.

Upd2: тыкаю по старой памяти, когда за обращение на вы в нете считалось оскорблением и могли на три буквы послать.

Да, только от вас и узнал, и как я все эти распродажи пропустил!

Doom хорошая игра, но она не стоит денег которые за неё просят, 12-15 часов не стоят 1999р.

Это форум - хоть на все три буквы, все на усмотрения модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ?

Ну так то это шаманство Гейба, который нагибает издателей на некислые снижения для региональных цен.

Да, только от вас и узнал, и как я все эти распродажи пропустил!

У меня от сквозняка, поднявшегося от того, как ты махаешь табличкой "Сарказм" ревматизм будет наутро :)

Doom хорошая игра, но она не стоит денег которые за неё просят, 12-15 часов не стоят 1999р.

За нее просят 60 баксов в странах где цены в стиме в баксах. В России просят 30 баксов. Причем уже дважды по скидке продавали за 15 баксов. Таки 15 баксов стоит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За нее просят 60 баксов в странах где цены в стиме в баксах. В России просят 30 баксов. Причем уже дважды по скидке продавали за 15 баксов. Таки 15 баксов стоит или нет?

Эта игра стоит по моему рейтингу - 75% от 1999 это 499 я подожду, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта игра стоит по моему рейтингу - 75% от 1999 это 499 я подожду, спасибо!

От всей души! Вы там держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От всей души! Вы там держитесь!

Спасибо! Будем держатся, ваша вера в нас делает нас непобедимыми!

Мы будем держатся до самых 499 рублей и не копейки меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×