Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Рекомендованные сообщения

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы занимаетесь профессиональным геймдевом?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня почему-то уже давно не волнуют игры которые не взломали, а может быть никогда и не взломают Diablo 3, WoW теперь ещё куча игр с Denuvo. Покупать их по 1 2 3 рубля или вообще платить ежемесячно я всё равно не буду, стоили бы они 150р может купил бы, а может и нет. На кого рассчитаны такие игры в России непонятно, дети столько не зарабатывают и думаю специально копить не будут лучше накопить на велосипед, детей родителей с зарплатами от 50-100к - таких очень мало, молодых людей с зп от 50к - у них совсем другие интересы и часто чтобы получать 50к надо так (работать) что уже не до игр, молодых людей с зп 15-30к - таких большинство и покупать игру за эти деньги лично по-моему очень большая роскошь, или надо быть закоренелым игроманом-законником, надо же ещё и комп обновлять.

Вывод такой, чтобы покупать игры в России по 3000р, для меня эти 3000р должны быть как сейчас например 150-300р. Иначе говоря я должен иметь стабильную зарплату не 20т.р. (а так оно по большому счёту и есть, только без слова стабильная, да что там говорить, много где по-блату на 20т ели устраиваются) а 200-400 т.р. (3-6т $) Ну и где в России такие зарплаты? В госдуме, у лётчиков, на вахте на краю земли, в газпроме, у 5% маскалей-ловкачей возможно и всё? Сейчас вообще во всех городах насколько я знаю всё одинаково, везде нищенские рабские 30т которые много где ещё поискать. Это хорошо если вообще работа есть, а бывает будешь искать и найдёшь от мёртвого осла уши ещё и об.бут по дороге.

Изменено пользователем SERTT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куча лов лишь бы опровдать свою беполезноть как личность и любовь к воровству. Я уже не раз писал, в нашей стране, особенно в больших городах, зарабатывают мало только те, кто сидит на жопе ровно ни чего не желая делать для улучшения ситуации окромя нытья. Помимо этого нтья, люди умудряются проссаживать миллионы рублей на курение, выпивку и прочие явно сомнительные удовольсствия, так что купить игру, особенно на ПК, дешевле, в РАЗЫ дешевле, чем быть курящим человеком. Можно высказаться и про автомобилистов, тратящх сотни тысяч рублей на вои авто, не потому что оно им надо, а потому что им просто хочется, и им в кайф стоять в пробках, зато не в транспорте ведь. При этом в пробках они теряют в РАЗЫ больше полезного времени, которое могли потратить на заработок денег. И так далее и тому подобное можно долго расписывать. Вещей, на которые люди тратятся явно за зря куча, можно квартиры пачками покупать, если люди откажут себе в ряде бесполезных в их жизни вещей. Но при этом когда речь заходит об играх, фильмах и музыке, в этих лицемерных дегенератах вдруг появляется куча оправданий, якобы не актуальности трат...

И давайте не будем приплетать сюда инвалидов, не дееспособных и пенсионеров. Мы говорим о работоспособном населении. Если тебя игры не интересуют и ты раз в год, от скуки что нить качаешь, это одно. Но если тебя интересует игровая индустрия, ты переодически играешь, то не платить за то, что тебе интересно это явное лецимерие. А если тебе интересно, но ты все равно не часто играешь, то позволить себе 1 игру в месяц другой ты и подавно можешь.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поживи на 20-30р, тогда может поймёшь 3р за 10 часов потраченного в пустую времени это актуальная трата или нет. Для справки я не курю, не пью, не езжу на личном транспорте (думаю не надо объяснять почему), в меру занимаюсь физкультурой. Всё мной сказанное относится к докризисному 2014г времени, к текущему времени это относится тем более.

Если англичане с зп 3000 фунтов не покупают дорогих вещей и копят фунт к фунту, я бы посмотрел на них, что они бы покупали и что откладывали с зарплаты в 300 фунтов.

Из игр люблю старые проверенные сериалы и большие проекты, инди не люблю, но в связи с внедрением защит в Diablo 3, Doom 4 и тд возможно поиграть не придётся. Ну и как говорится х с ними. Реже придётся обновлять ПК. Программисты в России с стабильными окладами от 2т$ думаю купят труд других программистов с менее стабильными окладами от 2т$ и все останутся довольны.

Изменено пользователем SERTT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зарплата 28к с учетом всех премиальных. Я как то не ною об этом всем подряд ища оправданий. Нашел где подлевачить, где подработать и вполне могу себе позволить выделить около 5к рублей в месяц на игры. Конечно года 2 назад эти 5к мне позволяли куда более вальготно их тратить, но тем не менее нытьем и оправданием не занимаюсь. Да, я тоже пирачу переодически, но опять же, если эта отросль мне интересна, пирачу я просто крайне редко.

Сравнивать с другими странами не стоит, к примеру в Гонконге снять обычную российскую однушку обойдется в 200к рублей в месяц. Это как пример того, что их высокие зарплаты еще не означают хорошую жизнь.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а вообще все логично, что из трех больших платформ пиратить можно только на ПК, соответственно там все пираты. Это как сказать, что в реке рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по моему надо бросать к чертям работу за 30к. и начать зарабатывать... 300к.. и тогда 3к. за игру покажутся мелочью...

И это вполне реально... Неважно... Дети, Жена... Все возможно если головой думать

Изменено пользователем newmalkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не раз писал, в нашей стране, особенно в больших городах, зарабатывают мало только те, кто сидит на жопе ровно ни чего не желая делать для улучшения ситуации окромя нытья.

О, я видел немало таких умников, гнущих пальцы веером и кричащих на каждом углу, что в стране все хорошо, не работают только неудачники, а они-де всегда себя смогут прокормить. Тем забавнее было смотреть на них, когда они попадали под сокращение и начинали рвать на себе волосы изо всех мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 28к разве вообще возможно жить покупая игры за 5к? Мне 3к то жалко при средней месячной с подработками 75к. Да и то у меня тысяч по 25-30 в месяц уходит на жизнь не считая игр и компов с приставками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начитался про зарплаты и высокие стоимости игр. Ну не понимаю я, в стиме постоянно куча, играть не переиграть, ААА тайтлов продается по цене менее 500 рублей уже полностью пропатченных и о качестве которых все известно. Вон ведьмак 3 был на летней распродаже (без ДЛС платных, правда) за 449 рублей кажись. В чем проблема покупать эти игры и играть, тем более часть затрат отобьется продажей картона. Зачем скачивать пиратские релизы в самом начале выхода игры и при этом плеваться на кривую оптимизацию и качество игры оправдывая свое пиратство высокой ценой и низкими зарплатами?

Upd: добавлю примеры цен по играм, что приобретены в последние месяцы

Grandia II - 209 pуб.

DARK SOULS™ II: Scholar of the First Sin - 455 pуб.

Thief RU+CIS - 124 pуб.

The Talos Principle - 149 pуб.

LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII - 224 pуб.

Ys The Oath in Felghana - 89 pуб.

Ys Origin - 119 pуб.

Ys I and II Chronicles - 89 pуб.

Castlevania: Lords of Shadow 2 - 174 pуб.

Resident Evil 4 (RU/CIS) - 174 pуб.

Metro Redux Bundle - 124 pуб.

Ys VI - 125 pуб.

Lords of the Fallen Game of the Year Edition - 164 pуб.

Ryse: Son of Rome - 104 pуб.

Tales of Symphonia - 167 pуб.

METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN - 419,30 руб.

Resident Evil Deluxe Origins Bundle / Biohazard Deluxe Origins Bundle (это ремастеры Resident Evil 1 и 0) - 519 pуб.

DOOM - 999,50 руб.

Вот только дум дороже 500 рублей вышел.

Изменено пользователем ForgiveMeNot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

93% пиратов... но при этом продажи на PC не так уж и сильно отстают от консольных... Это же сколько они считают потенциальных пользователей, если 7% не пиратов, составляют ~20-25% от покупателей их продукта? 0_o

Возьмём к примеру тот же самый "No Man's Sky" который по статистике SteamSpy купили ~765,709 человек... и это только в стиме... Кто-то ещё купил на GOG например. Грубо округлим переменные значения ну и считайте получаем ~1.000.000 копий на PC... И если это составляет 7% от тех людей, кто не пиратит на PC, особенно с условием, что данная игра в GOG версии вообще не имела защиты... то что же получается? Игру на PC без пиратства должны были купить ~12.000.000 человек? Какая-то крайне сомнительная логика у этих людей.

Изменено пользователем BlackEvangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, я видел немало таких умников, гнущих пальцы веером и кричащих на каждом углу, что в стране все хорошо, не работают только неудачники, а они-де всегда себя смогут прокормить. Тем забавнее было смотреть на них, когда они попадали под сокращение и начинали рвать на себе волосы изо всех мест.

Радость и относительный пофигизм подобных товарищей в том, что они живут одни, у них нет семьи.

А если и вообще живут с родителями, отдавая nую сумму "на еду", то и особо дергаться по-жизни не надо ;)

Но стоит им лишь завести семью, так сразу этой 30К станет прямо таки не так, чтобы и хватать, да и особо с работы не уволишься (пойдешь искать более рыбное место) не сможешь- жить-то как-то надо, в это время :sad:

Али потенциальная жена/подруга будет это время кормить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня з\п 55 т.р., ребенок, жена, эпотека. В данный момент работаю я один, поэтому в последнее время все реже и реже покупаю игрушки, да и времени нет играть, но все чаще захожу на торенты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эпотека... все чаще захожу на торенты)

Завязывай, от сидения у компа предстательная железа затекает - эмпотенцию еще заработаешь. Так и останешься с одним ребенком и без путинских 475 т.р. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, во времена когда игры были по 300-600 Рублей пиратов было не меньше, а может даже больше.

А когда говорят что 2000 Рублей за игры это грабеж... За 2000 сейчас можно купить не очень дорогую рубашку, например. Как у нас все-таки люди плохо живут, если купить раз в месяц рубашку - это роскошь.

Изменено пользователем Dante008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×