Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Call of Duty: Black Ops 3 и подповерхностное рассеивание

Рекомендованные сообщения

Так уж получилось, что в последнее время (даже, скорее, в последние годы) я по большей части играю не на персональном компьютере, а на разнообразных консолях. Несмотря на то, что многие адепты ПК без конца доказывают, что их любимец совершенно точно лучше всех, человека, привыкшего к абсолютной беспроблемности бытия, это не слишком-то волнует. Ему в моем лице хочется прийти домой, нажать «Запуск» и погрузиться в очередной шедевр игростроя, которые стали выходить с пугающим постоянством.

banner_st-column_sergeant_callofdutyblac

К сожалению, с последним хитом все оказалось чуть хуже, чем ожидалось. Да, Call of Duty: Black Ops 3 никак не тянет на шедевр, однако это достаточно крупный проект, год за годом собирающий бешеную мзду с покупателей. И судя по всему, абсолютное большинство денег издателю приносят консоли, ибо то, что творится с ПК-версиями вот уже несколько лет, иначе как позором назвать нельзя. Как бы представители издателя ни клялись в многочисленных интервью, что над версией для ПК работает отдельная команда, которая обязательно сделает вам хорошо и даже лучше, ежегодно в начале ноября мы получаем полуиграбельный кусок программного кода.

Что делает каждый человек после запуска игры на ПК? Это на других платформах он смело жмет «Начать новую игру» и отправляется в путешествие по альтернативному миру. На ПК все пользователи идут в настройки, и не потому что им хочется там копаться, а потому что редкая игра по умолчанию выставляет их оптимальным образом. Не царское это дело — писать отдельную кучу кода для автоопределения мощности конфигураций смердов. Сами справятся! Ничего не попишешь — лезем в дебри и видим перед собой что-то подобное:

1.jpg

Ой, экое изобилие! Казалось бы, сплошное раздолье: можно все настроить как вашей душе угодно! Консольный игрок уже прошел первый уровень, а обладатель среднего ПК (таковых, если вы не в курсе, большинство) вынужден заниматься подбором настроек, чтобы игра, на разработку которой потрачен годовой бюджет небольшой страны, заработала более-менее нормально. «Более-менее» — это не шутка; помимо отсутствия автоматической конфигурации, Black Ops 3 вдобавок является максимально прожорливой игрой. Ну, вы понимаете: прогресс не стоит на месте, «графон» требует все больших жертв, и все такое.

Ладно, допустим, у меня есть несколько минут на подгон картинки под мои запросы касаемо соотношения качества и скорости. Однако что я вижу? Десяток с лишним пунктов! У каждого до пяти значений! Каким, простите, образом мне угадать, какой из сотен вариантов настроек является правильным именно для меня? И еще раз простите, почему я вообще должен что-то настраивать и ломать голову над изрядным количеством технических терминов? Что такое «качество сетки»? А «подповерхностное», пардон, «рассеивание»? В прилично портированных играх описание настроек приведено «здесь и сейчас», а в замечательно портированных и вовсе пишется, сколько технических ресурсов съест тот или иной пункт. В Black Ops 3 все гораздо прозаичнее — извольте, товарищ, определить правильное значение методом тыка.

Это было бы не столь проблемным делом, кабы игра адекватно реагировала на изменение настроек. К сожалению, выбор соседнего пункта (особенно когда вы понижаете качество) может привести к тому, что ненужные ресурсы выгрузятся из памяти гораздо позже, чем вы нажмете кнопку «Применить». Так что будьте любезны после всего прочего еще и игру перезапустить на всякий случай! У вас же есть лишняя пара минут на это простое действие, правда? А тем временем консольный игрок уже прошел полкампании и решил сделать перерыв: выпить кофе с плюшками, ответить на свежие комментарии на смартфоне, посмеяться над проблемами адептов ПК...

2.jpg

Технически графика в Black Ops 3 очень хороша, в этом году мало кто сможет с ней соперничать.

Здесь уместно сделать краткое лирическое отступление и вспомнить, что само понятие «настройки графики» стало популярным аж в середине 90-х. Тогда число ползунков обычно насчитывало не более пары штук, условно ограничиваясь разрешением и пространным «качеством изображения» с тремя значениями: «низкое», «среднее» и «высокое». И никто не требовал от вас знания десятков узкоспециализированных терминов, для того чтобы адекватно настроить игру под ваше оборудование! Сейчас же вам непременно придется выяснить, чем FXAA отличается от «обычного» SMAA, а «обычный» SMAA — от «кинематографичного» SMAA. А затем понять, почему они практически не влияют на производительность.

Идем дальше. Всем известно, что универсальным игровым контроллером на большинстве платформ является геймпад — замечательное устройство, чрезвычайно удобное в большинстве жанров, включая шутеры. Однако на компьютерах все люди по умолчанию пользуются мышью, и это накладывает определенный отпечаток на данную платформу ввиду того, что игры-то разрабатываются в первую очередь под геймпады! В ПК-версии Black Ops 3 есть совершенно чумовая особенность: игра подстраивает чувствительность мыши под... частоту кадров изображения! То бишь если вы не потратили часок-другой на настройку картинки и не обеспечили себе стабильные 60 кадров в секунду, то готовьтесь к угадайке «Куда ж я прицелюсь на сей раз?». К слову, после манипуляций с настройками Black Ops 3 отказалась распознавать мой самый обычный геймпад для Xbox One, чуть не поставив меня в затруднительное положение. Спасло переподключение в другой USB-слот #пкгейминг.

Переход на геймпад убил сразу двух зайцев. Во-первых, провалы производительности стали не столь заметными, ведь мышь — высокоточное устройство, требующее идеально ровной поверхности. Во-вторых, стрелять с геймпадом оказалось куда проще из-за автоприцеливания. Я пока не добрался до мультиплеера (куда там — полдня на одну лишь настройку ушло!), но знающие камрады утверждают, что автоприцел в том или ином виде присутствует и там. Киберспортсмены рвут на себе волосы от бессилия, а мы просто удивляемся тому, сколь сильно Treyarch не любит ПК-игроков.

KYDP180Qe18.jpg

Обратите внимание: я ни словом не обмолвился о других, не менее парадоксальных ляпах этого дорогущего проекта.

Уже потом я набрел на замечательную статью портала GeForce.com, где чрезвычайно подробно описываются все настройки и их влияние на производительность и приводятся сравнительные скриншоты. Более того, у NVIDIA есть утилита GeForce Experience, которая худо-бедно обучена определять производительность вашего ПК и советовать адекватные настройки. То есть оказалось, что вам вообще не нужно было заморачиваться с настройками и их влиянием: нажмите кнопку «Оптимизировать» — и все. Вы удивитесь, но в результате игра заработала весьма добротно, без подгрузок через каждые 20 метров и без нереальных просадок на ровном месте. Разумеется, стабильных 60 кадров я не получил, но и на том спасибо. GFE частично является спасением от всего этого безобразия, однако ее еще нужно найти, установить и не забыть разок запустить перед игрой. Вы же не знаете, столкнетесь ли с проблемами на этот раз, или разработчики условного ААА-шутера подошли тут к своей работе более ответственно. И да, что делать владельцам видеокарт от AMD?

В итоге нетрудно понять, почему продажи серии на ПК столь низки по сравнению с консольными. Еще бы, ведь вас заставляют за ваши же деньги настраивать чужой продукт без гарантии нормальной работоспособности — куда это годится? Если человек с геймпадом получает преимущество перед теми, у кого стоит гораздо более точное устройство в лице мыши, — кому это понравится? Вместо того чтобы пройти одну несчастную кампанию, я целый вечер занимался поисками Истины: хорошо ли игра работает при разрешении рендеринга 90%? Или, может, выставить 80%? Или смириться с «тормозами» и оставить 100%?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводов из данного крика души не будет, ибо он все равно ничего не изменит. Уж такова сущность замечательной игровой платформы под названием «персональный компьютер». Ради бога, не играйте в ПК-версию Call of Duty: Black Ops 3. Сделайте мир чуточку лучше — купите консольную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема толко в точ, что без перезапуска игры в ручную, настройки не вступают в силу. А это время и не 1 секунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не показывайте консольщикам настройки серьезного Сэма

Наоборот, всё правильно, показывайте, с такими настройками следующая волна статья появится минимум через месяц, а то и дольше. Как раз заскучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

optionsfqcrd.jpg

Похвастался что ли? Ну-ка теперь расскажи, сколько из этих опций ты знаешь что означают?

Изменено пользователем Thief1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похвастался что ли? Ну-ка теперь расскажи, сколько из этих опций ты знаешь что означают?

Да тут и знать ничего не нужно. Сначала ставишь все галочки и запускаешь игру. Если тормозит - снимаешь половину галочек и запускаешь игру. Если опять тормозит - снимаешь все галочки и... ну ты понял. Если и тогда тормозит - можешь требовать возврата денег в Steam. Ну а если свободного времени дофига, можно порыться в инете с целью расшифровки всех этих терминов и их влияния на производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала ставишь все галочки и запускаешь игру.

Не проканает, т.к. некоторые опции при включении ("галочку ставишь") отключают какую-нибудь фишку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не проканает, т.к. некоторые опции при включении ("галочку ставишь") отключают какую-нибудь фишку.

Вот именно. Тот же prebaked dynamic lights, например, это упрощение освещения, а не улучшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Ну а если свободного времени дофига, можно порыться в инете с целью расшифровки всех этих терминов и их влияния на производительность.

1. Если у меня дофига свободного времени, то предпочитаю в это время играть, а не заниматься хернёй.

2. Если я купил топовою видеокарту, то я хочу просто включить всё на максимум и играть, а не, опять же, заниматься хёрнёй.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно дело полдня ковыряться в настройках очередного пк-порта, а другое - смеяться от постов на форуме, тыкая пальцем в планшет в промежутках между загрузками уровней в Fallout 4.

Тут надо не смеяться, а плакать, коль полдня ван надо для настройки "злостного" ПК-порта игры.

Сидите и дальше тыкайте в планшетик, попутно хихикая, зачем лезть туда где не прёт... Или вы этим гордитесь?

GFE частично является спасением от всего этого безобразия, однако ее еще нужно найти, установить и не забыть разок запустить перед игрой. Вы же не знаете, столкнетесь ли с проблемами на этот раз, или разработчики условного ААА-шутера подошли тут к своей работе более ответственно. И да, что делать владельцам видеокарт от AMD?

А чем AMD Gaming Evolved! не устаревает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня автоматом на экстра все выставило, в настройки заходил только чтоб сглаживание увеличить. Идет 60 фпс (хотя комп чуть похуже чем у Сержанта).

 

Spoiler

%D0%A0%D0%85%D0%A0%C2%B0%D0%A1%D0%83%D0%

Хотя пункт о мониторе частично проясняет ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно по этим причинам с 2007 года предпочитаю консоли, за 9 лет всего два апгрейда пк делал, исключительно для комфортного сёрфинга и ещё некоторых задач, второй апгрейд делал года 4-5 назад (core i3 2120, Radeon HD 7770, 4GB ОЗУ, мать, в 10,5к деревянных уложился), для моих задач хватает и по сей день. Остальные проблемы решились покупкой PS4 (на смену старушке PS3), так что мне не понятен всем известный аргумент пк игроков, мол на пк игры дешевле и всё дешевле, ну и ковыряние в настройках тоже поднадоело в своё время (привет оптимизации), с моим ритмом жизни дешевле и проще для меня консоль (5-7 игр в год максимум, иногда и меняю диски/аккаунты). Автору респект за статью.

Боже, ну сколько можно одно и тоже везде писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×