Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Call of Duty: Black Ops 3 и подповерхностное рассеивание

Рекомендованные сообщения

Так уж получилось, что в последнее время (даже, скорее, в последние годы) я по большей части играю не на персональном компьютере, а на разнообразных консолях. Несмотря на то, что многие адепты ПК без конца доказывают, что их любимец совершенно точно лучше всех, человека, привыкшего к абсолютной беспроблемности бытия, это не слишком-то волнует. Ему в моем лице хочется прийти домой, нажать «Запуск» и погрузиться в очередной шедевр игростроя, которые стали выходить с пугающим постоянством.

banner_st-column_sergeant_callofdutyblac

К сожалению, с последним хитом все оказалось чуть хуже, чем ожидалось. Да, Call of Duty: Black Ops 3 никак не тянет на шедевр, однако это достаточно крупный проект, год за годом собирающий бешеную мзду с покупателей. И судя по всему, абсолютное большинство денег издателю приносят консоли, ибо то, что творится с ПК-версиями вот уже несколько лет, иначе как позором назвать нельзя. Как бы представители издателя ни клялись в многочисленных интервью, что над версией для ПК работает отдельная команда, которая обязательно сделает вам хорошо и даже лучше, ежегодно в начале ноября мы получаем полуиграбельный кусок программного кода.

Что делает каждый человек после запуска игры на ПК? Это на других платформах он смело жмет «Начать новую игру» и отправляется в путешествие по альтернативному миру. На ПК все пользователи идут в настройки, и не потому что им хочется там копаться, а потому что редкая игра по умолчанию выставляет их оптимальным образом. Не царское это дело — писать отдельную кучу кода для автоопределения мощности конфигураций смердов. Сами справятся! Ничего не попишешь — лезем в дебри и видим перед собой что-то подобное:

1.jpg

Ой, экое изобилие! Казалось бы, сплошное раздолье: можно все настроить как вашей душе угодно! Консольный игрок уже прошел первый уровень, а обладатель среднего ПК (таковых, если вы не в курсе, большинство) вынужден заниматься подбором настроек, чтобы игра, на разработку которой потрачен годовой бюджет небольшой страны, заработала более-менее нормально. «Более-менее» — это не шутка; помимо отсутствия автоматической конфигурации, Black Ops 3 вдобавок является максимально прожорливой игрой. Ну, вы понимаете: прогресс не стоит на месте, «графон» требует все больших жертв, и все такое.

Ладно, допустим, у меня есть несколько минут на подгон картинки под мои запросы касаемо соотношения качества и скорости. Однако что я вижу? Десяток с лишним пунктов! У каждого до пяти значений! Каким, простите, образом мне угадать, какой из сотен вариантов настроек является правильным именно для меня? И еще раз простите, почему я вообще должен что-то настраивать и ломать голову над изрядным количеством технических терминов? Что такое «качество сетки»? А «подповерхностное», пардон, «рассеивание»? В прилично портированных играх описание настроек приведено «здесь и сейчас», а в замечательно портированных и вовсе пишется, сколько технических ресурсов съест тот или иной пункт. В Black Ops 3 все гораздо прозаичнее — извольте, товарищ, определить правильное значение методом тыка.

Это было бы не столь проблемным делом, кабы игра адекватно реагировала на изменение настроек. К сожалению, выбор соседнего пункта (особенно когда вы понижаете качество) может привести к тому, что ненужные ресурсы выгрузятся из памяти гораздо позже, чем вы нажмете кнопку «Применить». Так что будьте любезны после всего прочего еще и игру перезапустить на всякий случай! У вас же есть лишняя пара минут на это простое действие, правда? А тем временем консольный игрок уже прошел полкампании и решил сделать перерыв: выпить кофе с плюшками, ответить на свежие комментарии на смартфоне, посмеяться над проблемами адептов ПК...

2.jpg

Технически графика в Black Ops 3 очень хороша, в этом году мало кто сможет с ней соперничать.

Здесь уместно сделать краткое лирическое отступление и вспомнить, что само понятие «настройки графики» стало популярным аж в середине 90-х. Тогда число ползунков обычно насчитывало не более пары штук, условно ограничиваясь разрешением и пространным «качеством изображения» с тремя значениями: «низкое», «среднее» и «высокое». И никто не требовал от вас знания десятков узкоспециализированных терминов, для того чтобы адекватно настроить игру под ваше оборудование! Сейчас же вам непременно придется выяснить, чем FXAA отличается от «обычного» SMAA, а «обычный» SMAA — от «кинематографичного» SMAA. А затем понять, почему они практически не влияют на производительность.

Идем дальше. Всем известно, что универсальным игровым контроллером на большинстве платформ является геймпад — замечательное устройство, чрезвычайно удобное в большинстве жанров, включая шутеры. Однако на компьютерах все люди по умолчанию пользуются мышью, и это накладывает определенный отпечаток на данную платформу ввиду того, что игры-то разрабатываются в первую очередь под геймпады! В ПК-версии Black Ops 3 есть совершенно чумовая особенность: игра подстраивает чувствительность мыши под... частоту кадров изображения! То бишь если вы не потратили часок-другой на настройку картинки и не обеспечили себе стабильные 60 кадров в секунду, то готовьтесь к угадайке «Куда ж я прицелюсь на сей раз?». К слову, после манипуляций с настройками Black Ops 3 отказалась распознавать мой самый обычный геймпад для Xbox One, чуть не поставив меня в затруднительное положение. Спасло переподключение в другой USB-слот #пкгейминг.

Переход на геймпад убил сразу двух зайцев. Во-первых, провалы производительности стали не столь заметными, ведь мышь — высокоточное устройство, требующее идеально ровной поверхности. Во-вторых, стрелять с геймпадом оказалось куда проще из-за автоприцеливания. Я пока не добрался до мультиплеера (куда там — полдня на одну лишь настройку ушло!), но знающие камрады утверждают, что автоприцел в том или ином виде присутствует и там. Киберспортсмены рвут на себе волосы от бессилия, а мы просто удивляемся тому, сколь сильно Treyarch не любит ПК-игроков.

KYDP180Qe18.jpg

Обратите внимание: я ни словом не обмолвился о других, не менее парадоксальных ляпах этого дорогущего проекта.

Уже потом я набрел на замечательную статью портала GeForce.com, где чрезвычайно подробно описываются все настройки и их влияние на производительность и приводятся сравнительные скриншоты. Более того, у NVIDIA есть утилита GeForce Experience, которая худо-бедно обучена определять производительность вашего ПК и советовать адекватные настройки. То есть оказалось, что вам вообще не нужно было заморачиваться с настройками и их влиянием: нажмите кнопку «Оптимизировать» — и все. Вы удивитесь, но в результате игра заработала весьма добротно, без подгрузок через каждые 20 метров и без нереальных просадок на ровном месте. Разумеется, стабильных 60 кадров я не получил, но и на том спасибо. GFE частично является спасением от всего этого безобразия, однако ее еще нужно найти, установить и не забыть разок запустить перед игрой. Вы же не знаете, столкнетесь ли с проблемами на этот раз, или разработчики условного ААА-шутера подошли тут к своей работе более ответственно. И да, что делать владельцам видеокарт от AMD?

В итоге нетрудно понять, почему продажи серии на ПК столь низки по сравнению с консольными. Еще бы, ведь вас заставляют за ваши же деньги настраивать чужой продукт без гарантии нормальной работоспособности — куда это годится? Если человек с геймпадом получает преимущество перед теми, у кого стоит гораздо более точное устройство в лице мыши, — кому это понравится? Вместо того чтобы пройти одну несчастную кампанию, я целый вечер занимался поисками Истины: хорошо ли игра работает при разрешении рендеринга 90%? Или, может, выставить 80%? Или смириться с «тормозами» и оставить 100%?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводов из данного крика души не будет, ибо он все равно ничего не изменит. Уж такова сущность замечательной игровой платформы под названием «персональный компьютер». Ради бога, не играйте в ПК-версию Call of Duty: Black Ops 3. Сделайте мир чуточку лучше — купите консольную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все это делается автоматом. Часов в 5 утра (сам задаешь время) ПС3 запускается, проверяет последние запускаемые 15 игр на наличие обновок, синхронизирует трофеи и уходит в аут.

Отвечу вашими же словами:

Почему я на это должен тратить свое личное время?
Выдает только при условии если вы туда намеренно не входите. Собственно на ПК ситуация такая же.

Все правильно, ПСН мне не нужен для игры, так какого фига он постоянно меня спрашивает о нем?? вопрос риторический, т.к. это проблема самой Сони.

Мне ПСН нужен разве что в магаз зайти и все.

Абсолютно всегда и без исключений при старте игры на любой из консолей вас сразу выводит в меню игры.

Я уже описал что происходит при запуске игры(цифра) или игры с диска. По крайне мере у меня.

У вас этого не может быть по причине того, что консоль основная игровая платформа.

В Спорах рождается истина.

С вами она не рождается, т.к. вы изначально считаете свое мнение истиной и все ей должны поклонятся.

и под конец немного переделал ваш комент))

Короче все ваши посты доказывают что вы лютый балабол если и знакомый с ПК, то лишь раз запускав ее у друга. Ибо ни одной из описанных вами проблем не существует в принципе. А вот реально существующие проблемы ПК (среди которых и ряд тех, которые бы помогли доказать свою правоту в этом направлении) вы даже не затонули, что так же говорит о том что вы балабол не знакомый с ПК как с игровой платформой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказал человек, учавствующий в раковой спецолимпиаде, которую сам же и начал.

Смех продлевает жизнь! Уже пошли пассажи в духе "да кто ты такой", их читать еще интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Батла, это околоконсольный мир? С какого перепугу?

Ну гдето с 2008 года когда вышла BF BC, и дальше вернувшись к номерным частям став подражателем CoD.

- конфиг ПК в студию!

i7 4702MQ до 3.3Ghz, 8gb ОЗУ, GTX 760M. Не супертоп, но 99.9% всего на рынке в данный момент вытягивает.

- так поставьте игровую ОС на свой ПК, зачем все эти проблемы, тем более, если решать вы их не хотите?

Единственная игровая ОСЬ в ПК индустрии это СтимОС, и на нем идет от силы 30% того что есть в Стиме.

- я вижу, что сайт специализируется на переводах ПК игр (о чем говорится в названии ресурса)

Называется ресурс Zone Of Games. Где вы увидели в названии речь о ПК мне откровенно не понятно.

Отвечу вашими же словами:

Мимо кассы, потому что на это вы вообще не тратите своего личного времени.

Все правильно, ПСН мне не нужен для игры, так какого фига он постоянно меня спрашивает о нем?? вопрос риторический, т.к. это проблема самой Сони.

Эта проблема всех сервисов без исключения. На ПК меня по 10 раз каждый и сервисов спрашивает какого фига я еще не вошел в него. От самой Винды до Стим, Ориджин, ГоГ и т.п.. Так что этот пример опять мимо кассы. Вам бы лишь бы ляпнуть.

Я уже описал что происходит при запуске игры(цифра) или игры с диска. По крайне мере у меня.

У вас этого не может быть по причине того, что консоль основная игровая платформа.

Этого в принципе не может быть, если только вы намеренно не делаете все так, что бы это было. Хотя вы сами сказали, что намеренно лочите все то, что делается по умолчанию, лишь бы потом поныть.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- я вижу, что сайт специализируется на переводах ПК игр (о чем говорится в названии ресурса) и подавляющее большинство всего, что на нем, связанно так, или иначе, именно с ПК.

Паша, не провоцируйте Сержанта на перепрофилирование этого сайта, а то потом всем царям придётся накупить консолей, и восхвалять здесь говнографику.

Вы же этого не хотите? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смех продлевает жизнь! Уже пошли пассажи в духе "да кто ты такой", их читать еще интереснее.

Самому не противно? вот серьёзно, поливать грязью платформу которая здесь основная. Поднялись в сообществе за счёт неё, а теперь гадите на неё, держались бы нейтральной стороны, всё-таки админ и основатель портала.

"Смешной" вы наш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ибо ПК гейминг- говно

Ну наконец-то хоть кто-то признал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самому не противно? вот серьёзно, поливать грязью платформу которая здесь основная. Поднялись в сообществе за счёт неё, а теперь гадите на неё, держались бы нейтральной стороны, всё-таки админ и основатель портала.

"Смешной" вы наш...

Про "поднялись в обществе" спасибо, пойду выпью колы за это! Вы еще забыли про такой аргумент, как "все игры разрабатываются на ПК -> склонитесь перед Царем", я в вас разочарован.

И да,религиозным фанатиком, который что-то постоянно, с завидной регулярностью, в пользу именно приставок, являетесь вы, а теперь еще и Сержант, похоже, иначе всего этого дикого флуда на тему" Играйте в новую Колду только на приставке, ибо ПК гейминг- говно", по- просту не было бы...как то так.

На сим я, лично, закончил.

У вас паранойя. Я ко всем платформам отношусь одинаково, мне вообще плевать, на чем играть, лишь бы процесс не взывал к моим сантехническим способностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавляет как некоторые считают, что если человек создал ресурс изначально ПКшного направления, то он должен теперь молиться на ПК и ни в коем случае не критиковать его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавляет как некоторые считают, что если человек создал ресурс изначально ПКшного направления, то он должен теперь молиться на ПК и ни в коем случае не критиковать его...

Где я писал, что он должен молиться и ни в коем случае не критиковать его? Я лишь писал, что он как админ портала должен быть менее субъективным. Да и поливать грязью(везде это просматривается по отношению ПК), то что дало тебе(наверно) скачок в творческом направление - свинство.

У вас паранойя. Я ко всем платформам отношусь одинаково, мне вообще плевать, на чем играть, лишь бы процесс не взывал к моим сантехническим способностям.

Вот только врать не надо, последнее время вы везде и вся пытаетесь "опустить" ПК, попутно призывая всех играть на консолях и их девайсах. О коком одинаковом отношении может идти речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сами лишний раз доказываете что Пкгейминг для дебилов не ценящих и не уважающих себя.

Т.е. вы хотите сказать, что это сайт для дибилов т.к. больше половины людей сидящих на нем играют именно на пк. И переводчики которые здесь тусуются получается тоже дибилы т.к. тратят свое время на никчемные пк-игры ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. вы хотите сказать, что это сайт для дибилов

Мне казалось этот сайт для всех, не взирая на платформу и умственные способности ;) Но да, если ПКгеймер считает что системные требования написанные разработчиками то же самое, что написано на заборе не пойми кем, и это нормально, то ПКгейминг для дебилов ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
айфон куда более прибыльная игровая платформа чем ПК и Консоли вместе взятые (утрирую, хоть и не сильно).

и это настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется автор темы притянул за уши проблему, так как то что есть настройки это ХОРОШО а не плохо. Ну и сравнивать игру в шутер с геймпада или клава с мышью вообще не корректно, очевидно что ПК тут король. В общем сравнивать консоль с 30 фпс и низким разрешением и ПК где можно легко играть на 2К или 4К с 60 фпс вообще нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется автор темы притянул за уши проблему, так как то что есть настройки это ХОРОШО а не плохо. Ну и сравнивать игру в шутер с геймпада или клава с мышью вообще не корректно, очевидно что ПК тут король. В общем сравнивать консоль с 30 фпс и низким разрешением и ПК где можно легко играть на 2К или 4К с 60 фпс вообще нельзя.

Да причем тут ФПС, на ПК банально больше игр выходит. Не будешь же весь год играть в один Bloodborn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один пациент с синдромом 4к, которых он никогда не видел.

больше игр выходит

под "больше игр" подразумевается инди-параша по 9 рублей?

Изменено пользователем Thief1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×