Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Call of Duty: Black Ops 3 и подповерхностное рассеивание

Рекомендованные сообщения

Так уж получилось, что в последнее время (даже, скорее, в последние годы) я по большей части играю не на персональном компьютере, а на разнообразных консолях. Несмотря на то, что многие адепты ПК без конца доказывают, что их любимец совершенно точно лучше всех, человека, привыкшего к абсолютной беспроблемности бытия, это не слишком-то волнует. Ему в моем лице хочется прийти домой, нажать «Запуск» и погрузиться в очередной шедевр игростроя, которые стали выходить с пугающим постоянством.

banner_st-column_sergeant_callofdutyblac

К сожалению, с последним хитом все оказалось чуть хуже, чем ожидалось. Да, Call of Duty: Black Ops 3 никак не тянет на шедевр, однако это достаточно крупный проект, год за годом собирающий бешеную мзду с покупателей. И судя по всему, абсолютное большинство денег издателю приносят консоли, ибо то, что творится с ПК-версиями вот уже несколько лет, иначе как позором назвать нельзя. Как бы представители издателя ни клялись в многочисленных интервью, что над версией для ПК работает отдельная команда, которая обязательно сделает вам хорошо и даже лучше, ежегодно в начале ноября мы получаем полуиграбельный кусок программного кода.

Что делает каждый человек после запуска игры на ПК? Это на других платформах он смело жмет «Начать новую игру» и отправляется в путешествие по альтернативному миру. На ПК все пользователи идут в настройки, и не потому что им хочется там копаться, а потому что редкая игра по умолчанию выставляет их оптимальным образом. Не царское это дело — писать отдельную кучу кода для автоопределения мощности конфигураций смердов. Сами справятся! Ничего не попишешь — лезем в дебри и видим перед собой что-то подобное:

1.jpg

Ой, экое изобилие! Казалось бы, сплошное раздолье: можно все настроить как вашей душе угодно! Консольный игрок уже прошел первый уровень, а обладатель среднего ПК (таковых, если вы не в курсе, большинство) вынужден заниматься подбором настроек, чтобы игра, на разработку которой потрачен годовой бюджет небольшой страны, заработала более-менее нормально. «Более-менее» — это не шутка; помимо отсутствия автоматической конфигурации, Black Ops 3 вдобавок является максимально прожорливой игрой. Ну, вы понимаете: прогресс не стоит на месте, «графон» требует все больших жертв, и все такое.

Ладно, допустим, у меня есть несколько минут на подгон картинки под мои запросы касаемо соотношения качества и скорости. Однако что я вижу? Десяток с лишним пунктов! У каждого до пяти значений! Каким, простите, образом мне угадать, какой из сотен вариантов настроек является правильным именно для меня? И еще раз простите, почему я вообще должен что-то настраивать и ломать голову над изрядным количеством технических терминов? Что такое «качество сетки»? А «подповерхностное», пардон, «рассеивание»? В прилично портированных играх описание настроек приведено «здесь и сейчас», а в замечательно портированных и вовсе пишется, сколько технических ресурсов съест тот или иной пункт. В Black Ops 3 все гораздо прозаичнее — извольте, товарищ, определить правильное значение методом тыка.

Это было бы не столь проблемным делом, кабы игра адекватно реагировала на изменение настроек. К сожалению, выбор соседнего пункта (особенно когда вы понижаете качество) может привести к тому, что ненужные ресурсы выгрузятся из памяти гораздо позже, чем вы нажмете кнопку «Применить». Так что будьте любезны после всего прочего еще и игру перезапустить на всякий случай! У вас же есть лишняя пара минут на это простое действие, правда? А тем временем консольный игрок уже прошел полкампании и решил сделать перерыв: выпить кофе с плюшками, ответить на свежие комментарии на смартфоне, посмеяться над проблемами адептов ПК...

2.jpg

Технически графика в Black Ops 3 очень хороша, в этом году мало кто сможет с ней соперничать.

Здесь уместно сделать краткое лирическое отступление и вспомнить, что само понятие «настройки графики» стало популярным аж в середине 90-х. Тогда число ползунков обычно насчитывало не более пары штук, условно ограничиваясь разрешением и пространным «качеством изображения» с тремя значениями: «низкое», «среднее» и «высокое». И никто не требовал от вас знания десятков узкоспециализированных терминов, для того чтобы адекватно настроить игру под ваше оборудование! Сейчас же вам непременно придется выяснить, чем FXAA отличается от «обычного» SMAA, а «обычный» SMAA — от «кинематографичного» SMAA. А затем понять, почему они практически не влияют на производительность.

Идем дальше. Всем известно, что универсальным игровым контроллером на большинстве платформ является геймпад — замечательное устройство, чрезвычайно удобное в большинстве жанров, включая шутеры. Однако на компьютерах все люди по умолчанию пользуются мышью, и это накладывает определенный отпечаток на данную платформу ввиду того, что игры-то разрабатываются в первую очередь под геймпады! В ПК-версии Black Ops 3 есть совершенно чумовая особенность: игра подстраивает чувствительность мыши под... частоту кадров изображения! То бишь если вы не потратили часок-другой на настройку картинки и не обеспечили себе стабильные 60 кадров в секунду, то готовьтесь к угадайке «Куда ж я прицелюсь на сей раз?». К слову, после манипуляций с настройками Black Ops 3 отказалась распознавать мой самый обычный геймпад для Xbox One, чуть не поставив меня в затруднительное положение. Спасло переподключение в другой USB-слот #пкгейминг.

Переход на геймпад убил сразу двух зайцев. Во-первых, провалы производительности стали не столь заметными, ведь мышь — высокоточное устройство, требующее идеально ровной поверхности. Во-вторых, стрелять с геймпадом оказалось куда проще из-за автоприцеливания. Я пока не добрался до мультиплеера (куда там — полдня на одну лишь настройку ушло!), но знающие камрады утверждают, что автоприцел в том или ином виде присутствует и там. Киберспортсмены рвут на себе волосы от бессилия, а мы просто удивляемся тому, сколь сильно Treyarch не любит ПК-игроков.

KYDP180Qe18.jpg

Обратите внимание: я ни словом не обмолвился о других, не менее парадоксальных ляпах этого дорогущего проекта.

Уже потом я набрел на замечательную статью портала GeForce.com, где чрезвычайно подробно описываются все настройки и их влияние на производительность и приводятся сравнительные скриншоты. Более того, у NVIDIA есть утилита GeForce Experience, которая худо-бедно обучена определять производительность вашего ПК и советовать адекватные настройки. То есть оказалось, что вам вообще не нужно было заморачиваться с настройками и их влиянием: нажмите кнопку «Оптимизировать» — и все. Вы удивитесь, но в результате игра заработала весьма добротно, без подгрузок через каждые 20 метров и без нереальных просадок на ровном месте. Разумеется, стабильных 60 кадров я не получил, но и на том спасибо. GFE частично является спасением от всего этого безобразия, однако ее еще нужно найти, установить и не забыть разок запустить перед игрой. Вы же не знаете, столкнетесь ли с проблемами на этот раз, или разработчики условного ААА-шутера подошли тут к своей работе более ответственно. И да, что делать владельцам видеокарт от AMD?

В итоге нетрудно понять, почему продажи серии на ПК столь низки по сравнению с консольными. Еще бы, ведь вас заставляют за ваши же деньги настраивать чужой продукт без гарантии нормальной работоспособности — куда это годится? Если человек с геймпадом получает преимущество перед теми, у кого стоит гораздо более точное устройство в лице мыши, — кому это понравится? Вместо того чтобы пройти одну несчастную кампанию, я целый вечер занимался поисками Истины: хорошо ли игра работает при разрешении рендеринга 90%? Или, может, выставить 80%? Или смириться с «тормозами» и оставить 100%?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводов из данного крика души не будет, ибо он все равно ничего не изменит. Уж такова сущность замечательной игровой платформы под названием «персональный компьютер». Ради бога, не играйте в ПК-версию Call of Duty: Black Ops 3. Сделайте мир чуточку лучше — купите консольную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моим комментам видно, что я из тех кто по обе стороны, а по вашим комментам видно что вы лишь одну сторону видели;)

Ну так вы тоже указываете лишь на одну сторону медали - плохую. А теперь со своей колокольни расскажите, что у вас хорошего есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня с Ведьмаком 1 проблемы.Разве это не доказательство того, что вам повезло а мне не повезло? При том что у нас у обоих железо и софт относится к разряду совместимого с игрой.

...и опять 25 и 5.

Вы явно не читаете внимательно то, что вам пишут, при этом хотите, чтобы внимательно читали то, что пишите вы. :lazy:

И опять обсуждение игры свалилось в ПК vs приставки, только потому, что на игру забили, в плане оптимизации, для ПК + у товарища на сверхновой ОС не идет продукт 2007 года по непонятно кому причине (а ему лень разбираться).

Мда...тяжело все это.

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сержант, зря вы ругаетесь на обилие опций.

Согласен, что разработчик должен бы сделать автонастройку, но раз этого нет, тогда альтернатива ужасна: либо разработчик предложит вручную по ini-файлам лазить, либо и вовсе он их может убрать/зашить.

Что же касается GFE, то я лучше уж сам поэкспериментирую........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставьте стабильную ОС, а не до сих пор ту, что находится в процессе отладки, и все будет хорошо. какие проблемы?

Да они ни в жизнь не поставят устаревшую, хоть и хорошую, ОС. Этож не модно и не современно! Зато грузится влёт!

У Сержа, если проследить(он вроде писал, что только обновляет ОС), то получается вот такой путь обновлений ОС XP-Vista-7-8-8.1-10.

Я ни разу ни писал, что мол пришлось устанавливать чистую систему.

А вот у меня с Ведьмаком 1 проблемы.Разве это не доказательство того, что вам повезло а мне не повезло?

Это показывает что вы консолота. И если бы захотели в нее поиграть, то выяснили причину почему она не запускается. А не ныли бы здесь).

Изменено пользователем AngelD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это показывает что вы консолота. И если бы захотели в нее поиграть, то выяснили причину почему она не запускается. А не ныли бы здесь).

+1 :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да они ни в жизнь не поставят устаревшую, хоть и хорошую, ОС. Этож не модно и не современно! Зато грузится влёт!

Windows 10, кстати, грузится быстрее.

У Сержа, если проследить(он вроде писал, что только обновляет ОС), то получается вот такой путь обновлений ОС XP-Vista-7-8-8.1-10.

Я ни разу ни писал, что мол пришлось устанавливать чистую систему.

Один раз пришлось восстанавливать, ибо выключился свет во время установки обновлений. А так да, все верно. Имхо, самая лучшая ОС от Microsoft на данный момент - 8.1. Стабильность, возведенная в абсолют. Ну а семерка - это уже просто прошлый век, она хуже во всем просто поголовно.

Это показывает что вы консолота. И если бы захотели в нее поиграть, то выяснили причину почему она не запускается. А не ныли бы здесь).

Вы утомили уже. Человек дорожит временем, он хочет нажать на кнопку и чтоб все работало. Он не хочет ничего настраивать, искать причины, почему что-то там не запускается или не работает. Я конечно понимаю, что если вам пятнадцать лет и у вас в сутках свободных двадцать часов - тогда вопросов нет. Но в обратном случае люди как бы работают, трудятся, а играют в свободное время. Вместо того, чтобы сесть и играть, я должен заниматься настройкой ПК? Я это время лучше потрачу на что-нибудь другое, ибо потраченное время = потраченные деньги. Час моей работы стоит дорого, я не буду его тратить на эту херню, уж простите.

у товарища на сверхновой ОС не идет продукт 2007 года по непонятно кому причине (а ему лень разбираться).

Он же написал, что Ведьмак 1 поддерживает Windows 10 официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы утомили уже. Человек дорожит временем, он хочет нажать на кнопку и чтоб все работало. Он не хочет ничего настраивать, искать причины, почему что-то там не запускается или не работает.

Это означает, что он слишком ленивый и считает, что на его ноуте должно все запускаться. И да, т.к. ПК не основная его игровая платформа, то отсюда и лень(даже воспользоваться гуглом).

Я конечно понимаю, что если вам пятнадцать лет и у вас в сутках свободных двадцать часов - тогда вопросов нет. Но в обратном случае люди как бы работают, трудятся, а играют в свободное время. Вместо того, чтобы сесть и играть, я должен заниматься настройкой ПК?

Что-то вы совсем из мухи слона пытаетесь сделать, вбить запрос в гугл занимает 20 часов??, поменять качество графики со среднего до высоких занимает 20 часов?? Не надо преувеличивать.

Он же написал, что Ведьмак 1 поддерживает Windows 10 официально.

на заборе тоже что-то написано...ну, а дольше вы поняли))

Имхо, самая лучшая ОС от Microsoft на данный момент - 8.1. Стабильность, возведенная в абсолют.

Тогда вопрос, какой смысл ставить себе 10-ку?? Ради чего вы себе ее обновили?(неужели из-за халявы?)

Изменено пользователем AngelD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да они ни в жизнь не поставят устаревшую, хоть и хорошую, ОС. Этож не модно и не современно! Зато грузится влёт!

А какая раница? на Виндоус 8 были ровно те же проблемы, с переходом на Виндоус 10 ни чего не изменилось, все что работало так же работает, что не работало так же не работает.

Это показывает что вы консолота. И если бы захотели в нее поиграть, то выяснили причину почему она не запускается. А не ныли бы здесь).

Я как бы даже обожаемый мною МГС2 на ПК поставил, понял что это надо быть дегенератом что бы играть на ПК вот так. Пошел на подработку и купил ПС2 версию. Мне тогда было что то окало 16 лет. Я уже тогда был умнее и работоспособнее местных "пряморуких". Извините, но если продукт за который я отдал деньги, не способен работать как пологается, мне не важно что это разрабы [censored]и, я выбираю платформу где проблем в миллиарды раз меньше, и у меня будет больше времени что бы заработать денег.

Это означает, что он слишком ленивый и считает, что на его ноуте должно все запускаться. И да, т.к. ПК не основная его игровая платформа, то отсюда и лень(даже воспользоваться гуглом).

А почему я должен тратить на это то время, которое я могу потратить скажем на перепрохождение Гирс Оф Вар 2?) Почему я должен тратить свое свободное время на поиски решения проблем который в принципе не должно существовать за мои деньги?

Что-то вы совсем из мухи слона пытаетесь сделать, вбить запрос в гугл занимает 20 часов??, поменять качество графики со среднего до высоких занимает 20 часов?? Не надо преувеличивать.

Опять же. Почему я на это должен тратить свое личное время? Вы способны объяснить мне это?

на заборе тоже что-то написано...ну, а дольше вы поняли))

То есть вы считаете, что разработчик на своем официальном сайте нагло врет о системных требованиях? Тогда тем более зачем тратить время на игру этих разработчиков? Почему на консолях разработчик ни когда не врет? Если написано PS4, эта игра 100000000% пойдет на PS4, а в случае ПК вы говорите что это не так... Вы сами лишний раз доказываете что Пкгейминг для дебилов не ценящих и не уважающих себя.

Тогда вопрос, какой смысл ставить себе 10-ку?? Ради чего вы себе ее обновили?(неужели из-за халявы?)

Вопрос на засыпку - а почему собственно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На ПК гемор есть у любой игры

Что ж у тебя за физиология такая?

То есть, пардон, у ПК игр есть срок годности?

Ровно такой же, как у тех PS3-игр, которые ты не играешь из-за того, что давно не доставал консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы утомили уже. Человек дорожит временем, он хочет нажать на кнопку и чтоб все работало. Он не хочет ничего настраивать, искать причины, почему что-то там не запускается или не работает. Я конечно понимаю, что если вам пятнадцать лет и у вас в сутках свободных двадцать часов - тогда вопросов нет. Но в обратном случае люди как бы работают, трудятся, а играют в свободное время. Вместо того, чтобы сесть и играть, я должен заниматься настройкой ПК? Я это время лучше потрачу на что-нибудь другое, ибо потраченное время = потраченные деньги. Час моей работы стоит дорого, я не буду его тратить на эту херню, уж простите.

Ты тоже сгущаешь краски. С приходом сервиса на ПК установка игры становится практически идентичной консольной. 2 раза в месяц по напоминалке GFE нажать кнопку, установить драйвера и в стимыче нажать установить. Ну именно это я писал еще пол года назад, даже тебе. Срач. Срач никогда не меняется :)

Единичные случаи в расчет брать глупо. Вон Илья в теме Просто потому 3 доложил о сырой и глючной версии для PS4. Ох уж этот консольный гейминг :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как бы даже обожаемый мною МГС2 на ПК поставил, понял что это надо быть дегенератом что бы играть на ПК вот так. Пошел на подработку и купил ПС2 версию.

Насколько я помню, МГС 2 на ПК - это лишь кривоватый порт, выпускаемый на DVD, когда в России и приводов таких почти не было. К тому же, как и любой порт (а особенно порт от японской студии), этот отличался ужасным управлением. Надо быть дегенератом, чтобы выпускать такое.

А почему я должен тратить на это то время, которое я могу потратить скажем на перепрохождение Гирс Оф Вар 2?) Почему я должен тратить свое свободное время на поиски решения проблем который в принципе не должно существовать за мои деньги?

Опять же. Почему я на это должен тратить свое личное время? Вы способны объяснить мне это?

На кой тратить столько времени, чтобы объяснить, почему его не стоит тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты тоже сгущаешь краски. С приходом сервиса на ПК установка игры становится практически идентичной консольной. 2 раза в месяц по напоминалке GFE нажать кнопку, установить драйвера и в стимыче нажать установить.

Это что касается установки. И опять же за частую это далеко не все нужное игре устанавливает.

Единичные случаи в расчет брать глупо.

Единичные это на Консолях. На ПКже это весьма частые случаи от которых в принципе нет страховки. Если на консолях есть баг, разрабы о нем знаю потому что баг этот повсеместный и его решают. На ПКже основная масса багов весьма специфична и индивидуальна, от чего игрок должен полностью сам решать эту проблему.

На кой тратить столько времени, чтобы объяснить, почему его не стоит тратить?

Ну как минимум это куда увлекательнее попыток починить то, что не работает, я уж молчу о том, что это отъедает в миллиарды раз меньше времени чем попытки починить то, что не работает) Тем более я попутно вполне спокойно прохожу бетку Радуги 6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что касается установки. И опять же за частую это далеко не все нужное игре устанавливает.

Я сужу по своему опыту. Вашей статистики по регионам, к сожалению, не имею. Все игры именно так и играю - установил - запустил.

За последний год на моей памяти была одна игра - павшие лорды. Она при повторном запуске выдавала черный экран и конец. Ну и да, пробовал пиратку, может лицензия работала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос на засыпку - а почему собственно нет?
Имхо, самая лучшая ОС от Microsoft на данный момент - 8.1. Стабильность, возведенная в абсолют.

Слишком большая жертва ради скорости загрузки.

Опять же. Почему я на это должен тратить свое личное время? Вы способны объяснить мне это?

тогда не играйте в игры на ПК раз вам жалко времени.

Мне вот жалко времени на игру в приставку(ПС3), т.к. когда вставляю диск\запускаю игру я не хочу видеть навязчивые вопросы о том хотите обновить? хотите включить псн? постоянные напоминания о том что мол игра автоматом сохраняется, подтверждать загрузку\проверке трофеев и это при каждом запуске игры( у всех игр по разному, но всегда есть 2-й пункт, 1-й если есть соединение с инетом) и каждый раз нужно нажимать кнопку!. Я хочу увидеть меню игры с надписью СТАРТ. Собственно по этому в нее и не играю.

То есть вы считаете, что разработчик на своем официальном сайте нагло врет о системных требованиях?

Можете скинуть пруф на офф сайт разработчика игры, где написаны системные требования Ведьмака?(Я кроме упоминания висты и 7 не нашел). А если вы имели ввиду сайт ГОГ, то каким боком они стали разработчиками данной игры?

Изменено пользователем AngelD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вы имели ввиду сайт ГОГ, то каким боком они стали разработчиками данной игры?

Ну вообще-то это магаз CD PROJECT RED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×