Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] King’s Bounty: Темная сторона» (King’s Bounty: Dark Side) (PC)

Рекомендованные сообщения

Если в отношении игровой индустрии произносится слово «конвейер», то в памяти сразу всплывают такие названия, как Call of Duty или Need for Speed. Ведь, несмотря на смену сеттинга, действующих лиц и игровых моделей, их основная механика остается той же из года в год. Однако на просторах отечественного игростроя есть куда более показательная серия — King’s Bounty. Ее последний выпуск — яркий пример того, как заработать денег при минимальных затратах. Хотя, кажется, она не сможет принести издателю желаемой прибыли...

Демонесса в нижнем белье

После того, как Katauri Interactive блистательно возродила серию King’s Bounty в далеком 2008 году, «1С-СофтКлаб» получила в свое распоряжение золотую жилу. Нестареющая механика, отличный визуальный ряд, берущий дизайном, а не технологиями, — знай себе клепай продолжения. Сперва авторы оригинала создали «Принцессу в доспехах», которая добавляла несколько новых идей и все еще вызывала приятные эмоции благодаря продуманной механике. Увы, потом издателя понесло куда-то не туда. Как будто дьяволенок в один момент избавился от своего ангельского оппонента и стал безнаказанно нашептывать: «Аддоны, дополнения, переиздания... Деньги...». И с каждой последующей игрой серия скатывалась все дальше. Но если даже «Воин Севера» — прошлый аддон — радовал новым окружением, приятными диалогами и неплохим юмором, то свежевышедшая «Темная сторона» — наглядное свидетельство идейной истощенности создателей. Она не только состоит из сплошных самоповторов, но и по качеству располагается на ступень ниже творчества Katauri.

28_th.jpg 31_th.jpg 23_th.jpg 33_th.jpg

Одной из главных особенностей King’s Bounty: Dark Side разработчики называют возможность очутиться по другую сторону баррикад и встать под знамена сил Зла. Игра предлагает нам вжиться в роль одного из трех представителей Хаоса: обворожительной демонессы, глуповатого орка или хитроумного вампира. Но скрываются за этими описаниями все те же старые классы военачальника, воина и мага. Суккуб полагается на численность своего войска, зеленокожий гигант — на силу каждого отдельного солдата, а кровосос, при слабой армии, выигрывает за счет мощных заклятий. У каждого героя собственный уникальный пролог; правда, вся разница заключается лишь в антураже вступительной локации.

С самого начала возникает чувство, будто здесь что-то не так. Хотя вроде бы это по-прежнему King’s Bounty со всеми своими отличительными чертами. Наши герои после короткого вступления встречаются в таверне в подземном городе гномов. Пожаловавшись друг другу на вопиющую наглость рыцарей в сияющих доспехах, они договариваются отомстить обидчикам и восстановить баланс Добра и Зла. Для этого предстоит найти саму Тьму и освободить ее из заточения. Тьма, по счастливому стечению обстоятельств, оказывается в соседней пещере без какой-либо серьезной охраны. Зло ослаблено и требует обнаружить и устранить хранителей его темницы. Этим нам и предстоит заняться, изрядно помотавшись по свету.

Мелочи — то, что отделяет хорошую игру от отличной. И они же являются границей между оригиналом и его подражателями. В случай с Dark Side в первую очередь обращаешь внимание на непритязательность и схематичность дизайна. Можете забыть о красочных запоминающихся панорамах, что рисовали первые части. Здесь нас ждут скупые на детали карты, где бродят редкие противники. Квестов мало, многие здания закрыты, а диалоги со встречающимися NPC проматываешь как можно быстрее, потому что невозможно выносить несчастные потуги на юмор. Этим страдал еще оригинал, но в «Темной Стороне» проблема возведена в абсолют. Заморачиваться расстановкой магазинов тоже не стали. В любой момент можно вернуться к уютную тюрьму Зла и пополнить армию теми войсками, которые присущи выбранной расе.

26_th.jpg 32_th.jpg 25_th.jpg 24_th.jpg

Ролевую систему не тронули — хоть что-то не выглядит испорченным. Однако с точки зрения баланса игра определенно стала легче. Поединков, бросающих вызов, практически нет. Большинство боев проводится с настоящими слабаками, и смотреть на сражения с нормальной скоростью анимации в скором времени становится невыносимо. За шесть лет картинка устарела безнадежно, и никакой стиль ее уже не спасет: эффекты скудные, анимация бедная. После выработки одной тактики все драки начинают проходить абсолютно одинаково. Армия редко пополняется новыми видами существ, а значит, искать свежие подходы и комбинации не имеет смысла. Разнообразие вносят только способности Ярости, за которые теперь отвечает загадочный монстр Черныш. Их переделали с нуля, а доступный набор зависит от выбранного героя.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Складывается впечатление, что к «1С-СофтКлаб» в свое время пришла команда любителей-студентов с «Темной Стороной», которую они делали в перерывах между парами. Издатель предложил символическую сумму за труды, а студенты и согласились на радостях. И дело не в том, что King’s Bounty: Dark Side — плохая игра. Проблема в том, что это одна и та же игра уже четвертый раз подряд (причем если не считать «Перекрестков миров»). Она без труда способна доставить удовольствие, ежели вы фанат серии, но почти в каждом аспекте «Темная Сторона» уступает оригиналу. Вероятно, что именно его и лучше перепройти.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Личные впечатления:

Минусы:

- кривая геодата;

- некоторые графические косяки (в менюшках и на экране героя)

- полупустынные локи. Некоторые вообще убогие страшно, например, Атриксус, Подземелье и Белая гора. С учетом того, что это начальные области, которые видишь играя за Демонессу - первое впечатление довольно паршивое.

- устаревший контент. Я не про графику с движком, а про оформление, баланс и население: модели, монстры, арты... неужели нельзя нормально обновить парк всего, от текстур до навыков. Те крохи что добавляют/изменяют, неспособны настолько увлечь в плане исследований, как это было с ЛоР и ПвД.

Плюсы:

- идея. Игра за, якобы плохую, темную сторону. У каждого своя правда, и это классно - неплохая передышка между спасением миров.

- возможность игры за нечеловеческие расы изначально, а не на хвост-знает-каком этапе игры, когда банда уже давно оформлена и арты подобраны соответственно.

- квесты. Единственный фактор, который даже переплевывает многие игры, где в принципе есть понятие "задание". Есть постановка задачи и минимальное направление. А далее - бегай, ищи, соображай. Логика прослеживается почти во всем. Зубодробительных задач нет, а подсказок хватает, главное искать (таверна - универсальная помощь, если затык - почти 100% что там дадут совет или можно будет подслушать ценную инфу, что опять-таки идет об руку с логикой). Результат достигается несколькими путями. Нелинейность - слишком громкое название, но выбор имеется и это отрицать глупо.

Неясно почему игроки так отрицательно отнеслись к "запутанным заданиям", ведь постоянно видны жалобы на банальные квесты "принеси, убей, приведи ". И вот вам ложка меда в океан гуаны, но все равно снова чем-то недовольны. Собственно только квесты и "тащат" этот проект, пока что.

- специфический плюс, но имеет место быть: добавлены юниты женского пола, которые оправдывают пассивку на найм "красавиц" + работу некоторых артов. В более ранних проектах "девчачьи бонусы" вообще были бесполезны.

П.С Боссы где? Я еще не прошел игру, но что-то терзают смутные сомнения.. если вдруг оправдаются - это тоже минус.

Квесты поставлены криво, к примеру когда нужно было найти какие то крылья (если не изменяет память) для телепорта демонессы. Я кучу времени пробегал нажимая на всех и каждого, но реплики не было. Оказалось нужно было сначала выполнить задание контрабандиста из Портланда и только потом появлялась реплика и так большинство заданий. И так можно пробегать очень долго только потому, что ты забыл выполнить задание одно npc, коих в журнале висит штук 30. И ах да, почему я должен платить какой-то бабёнке пол ляма, чтоб она отвернулась пока я тырю её принцесс, я плохой, что мне мешает дать ей +++++ и забрать их бесплатно?

Ну и босс один но лютый, не понимаю как можно его убить за 10 раундов да ещё и без магии. После 50 или 60 уровня лидерство и руны почти не дают за уровень, только если у пингвина покупать.

Изменено пользователем dantt3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставил Героев 6 и... КРАСОТА НЕЗЕМНАЯ! Последний раз серию видел на четвёртых.

Dark Side, как и Воин Севера я не осилил - последние части уже приелись :sorry:

Это конечно моё мнение, но если сравнивать то, что ubisoft посмели назвать героями меча и магии 6 (ОЙ! точнее меч и магия герои шесть, видимо им самим стыдно) с детищами 1с-софтклаб, то ЛЮБАЯ, даже страшно забагованная воин севера, лучше будет :russian_roulette:

И зря Вы героев меча и магии 5 не прошли :big_boss:

Хотя, если Вам в пошаговых стратегиях нравится графика...

То я всё равно не смогу понять, как эти "герои 6" смогли вас порадовать своей убогой анимацией <_<

Графика может и хороша, но даже герои 3 выглядели живее :drinks: , что уж говорить о Kings Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
свежевышедшая «Темная сторона» — наглядное свидетельство идейной истощенности создателей

Её же не Katauri делала, как и Воина Севера, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Её же не Katauri делала, как и Воина Севера, не?

а кто сказал, что "создатели" - это "создатели оригинальной игры"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так забавно наблюдать, как некогда чуть-ли не лучшая тактическая ролевуха российского игропрома скатывается в гуано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё так плохо , как об этом тут пишут. Видимо тенденция повторять всё за другими редакциями/сайтами. Если нравится жанр и любите героев и кингс баунти в целом, то обязательно нужно поиграть самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу себя назвать фанатом серии, но первую часть прошел, принцессу прошел, перекрестки только мельком видел, война севера же не одолел по причине внеплановой переустановки винды (тогда стояла пиратка). Однако могу сказать, что эта часть меня порадовала больше всех. Я даже не могу сказать, какая из частей больше по нраву пришлась. Извиняюсь, ежели повторю слова предыдущих ораторов.

В Темной Стороне мне однозначно понравилось:

- Игра за "темные" рассы. Действительно, можно с самого начала игры играть за нежить, наконец-то! (ну или демоны, тоже ништячно)

- Продолженность игры. Пока у меня 33 ур. Краев пока не видно.

- Как обычно новая "шкатулка ярости" в виде Черныша.

Но согласен с некоторыми минусами:

- Зоопарк можно было разнообразить не только "женскими" разновидностями известных уже нам монстров.

- Сыроватость игры. Без понятия что сие за беда - но на островке где сидит гном, которому не разрешает летать дракон - у меня начала вылетать игра, что печально( Дракон для меня был помечен как очень сильный, но я его укатал. В битве вылетал раз 6, но путем переигрывания и загрузок - победил супостата. Но фиг то один - после битвы играть не могу - постоянно крашиться игра и отправляется репорт. Уже весь в расстройстве, наверное у одного меня такая беда.

*Кстати квесты у меня вызвали двоякие чувства. Теперь нет четких задач - поди туда, убей того, принеси то. Есть цель - сам додумывай как проходить. При том порой догадаться то выходит, но вот порой они завязаны с другими и пока не пройдешь один - второй не пройдешь подавно. Я так с одним квестом изрядно помучался, потому что рано его делать поперся. Но с другой стороны - просто мышления%)

**И да, как писал один из собеседников - очень выводит из себя что даже злым героям нужно действовать по правилам. В квестовых миссиях (не всех, но некоторых) порой есть реплики: "Мне похер, я темный - умри [censored] светлая!". То в побочках такого нет и в помине и почему всем (ну или большинству) нельзя просто поотрывать головы без лишних разговоров.

***Немного сумбурно, но так вышло. Игре ставлю 8/10. Фанатам рекомендовано без вопросов. Остальным - по усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×