Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Long Live the QueenРусификатор (текст) — от ZoG Forum Team

Платформа: PC

Жанр: Инди, Ролевые игры, Симуляторы, Стратегии, visual novel

Разработчик: Hanako Games

Издатель: Hanako Games

Дата выхода: 8 ноября 2013

 

Spoiler

 

 

Spoiler

4f9134767a7d943f2325ec7cc3cf9610.jpg

242a61f703fa45962f2c7376e503c0cf.jpg

9d9932ffe35aaacd093a2133e218cee6.jpg

cc2f225ec7fee02071f051b851197fd2.jpg

7a2c1fa4b14d90a0268c2753241aa274.jpg

 

Spoiler

Быть принцессой совсем не просто, но быть королевой ещё сложнее. Особенно когда тебе только четырнадцать лет и причина по которой ты унаследовала трон в том, что твоя мать безвременно скончалась. Власть может быть захвачена. Несмотря на то, что ты являешься официальной наследницей престола, многие знатные особы хотели бы захватить трон, а соседи с захватническими интересами готовы без промедления воспользоваться любой слабостью, что бы отобрать у твоей страны часть её территории. И всё это не говоря уже об опасности магии, которая подстерегает...

Под силу ли тебе окажется дожить до собственной коронации?

 

Spoiler

CPU AMD Athlon 600 MHz + / Pentium III 600 MHz; RAM 64 Mb; 45 Mb свободного пространства на жёстком диске; 32 Мb видеокарта nVidia GeForce 3 MX/ATI Radeon 7xxx; OpenGL 1.1; python 2.6

 

Spoiler

Для работы игры python версии 2.6 или выше обязателен. Распаковывайте в любой каталог. Сохранения и конфиги игры найдёте в ~/.renpy/LongLiveTheQueen

P.S. visual novel не сильно часто портируют на PC в связи с чем очень хотелось бы увидить перевод данной игры, так как без хорошего знания английского теряется весь интерес и история получается коверканой. Надеюсь кто нибудь возьмется за перевод данной игры

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу. Есть. А вот обновишь кэш и его не станет. И при скором обновлении игры всё почти полностью перепиливать придётся. А тут - заменяется два файла, и то они в обновление войдут.

Там диалоги прогружаются полной веткой, при начале события. Так что не запарюсь, уже всё готово, с учётом любых возможных выборов (хотя, с этим логгингом баг какой-то, не на всех системах полностью грузит ветку, но как минимум возможные выборы учитывает, а дальше можно и через меню отладки навыки тасовать).

И нет, вставку текста во всякие *.rpyc упраздняем. Тупо не нужно, ибо текст идёт в виде:Т.е английский оригинал, затем русский перевод. Всё лежит в одном файле "strings" (по идее, его можно будет потом разбивать на несколько файлов, для удобства). Проверять такой текст легче. Да и в нотабенойд можно вставить.

И нет, ты путаешь с другим патчем, который фанатский и универсальный для ренпи. Этот запилен Катерпилларом и идеален для переводов этой игры (к слову, немцы и японцы уже полностью перевели и уже играют; да, этим патчем).

А вся эта возня с исходным кодом игры - почти бесполезная суета и трата времени. Подходит только для игр, где нет поддержки выбора языка.

http://spikycaterpillar.com/long_live_the_queen/translation/[/post] - в общем, ковыряйте. Только при переводе используйте кодировку UTF-8 без BOM, ибо там подразумевается ещё и поддержка японского, что немного мешает кириллице.

Картинки, правда, распаковывать придётся. Благо, движок их и так прочтёт с лёгкостью.

 

Spoiler

0f726174863d5dbf67f4705842f1938d.jpeg

Ну так сделай милость и переведи игру. У меня будет больше свободного времени.

А в остальном,мне не составляет проблем и с базовыми файлами работать. Не поверишь, но как я писал выше - это так же элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть оно так же элементарно, но проблема твоего метода - после каждого обновления игры его придётся пересобирать вручную с нуля.

А Ханако любит обновлять игры. К примеру недавно Магический Ежедневник обновила, пофиксив баг с двойными преследователями, что принесло с собой полное переписывание диалогов с 28й недели и дальше.

Т.е у тебя либо по русификатору на каждый патч (затраты времени в разы больше, при долгосрочной перспективе), либо устаревает и никто не воспользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть оно так же элементарно, но проблема твоего метода - после каждого обновления игры его придётся пересобирать вручную с нуля.

А Ханако любит обновлять игры. К примеру недавно Магический Ежедневник обновила, пофиксив баг с двойными преследователями, что принесло с собой полное переписывание диалогов с 28й недели и дальше.

Т.е у тебя либо по русификатору на каждый патч (затраты времени в разы больше, при долгосрочной перспективе), либо устаревает и никто не воспользуется.

В чём проблема "компэйра" файла? Добавить или стереть пару диалогов не составит проблем.

А так же, ты не хочешь слушать. События зависят от изученных перков, а не только от выбора игрока. Думаю не стоит говорить сколько времени потребуется на подборку всех событий со всеми перками в твоём варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может случиться как с тем же Ежедневником, вообще весь файл сменится (как при выпуске стимовской версии), тогда сравнение не поможет.

И тогда, при фиксе, полностью скрипты переписали, что сдвинуло кучу текста на приличное количество знаков.

Скорее ты не понимаешь что пишу я.

Игра прогружает ВСЮ ветку событий недели. И ВСЯ ветка попадает в лог. НЕ один путь. Там одновременно Джулианна убивает змею и одновременно змея кусает Элоди. Все варианты событий.

Т.е одного прохождения хватает на обхват почти что всего текста в игре (не считая секретных путей, которые открываются в конце игры, перед финалом; плюс ещё сами концовки не все грузятся и разговоры в конце недели, но это малая часть текста, которую через консоль можно легко открыть).

Изменено пользователем Overed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого не стимовская версия?

Изменено пользователем elmin59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может случиться как с тем же Ежедневником, вообще весь файл сменится (как при выпуске стимовской версии), тогда сравнение не поможет.

И тогда, при фиксе, полностью скрипты переписали, что сдвинуло кучу текста на приличное количество знаков.

Скорее ты не понимаешь что пишу я.

Игра прогружает ВСЮ ветку событий недели. И ВСЯ ветка попадает в лог. НЕ один путь. Там одновременно Джулианна убивает змею и одновременно змея кусает Элоди. Все варианты событий.

Т.е одного прохождения хватает на обхват почти что всего текста в игре (не считая секретных путей, которые открываются в конце игры, перед финалом; плюс ещё сами концовки не все грузятся и разговоры в конце недели, но это малая часть текста, которую через консоль можно легко открыть).

Возможно, но у меня уже переведено примерно 30-35% от всего текста и как-то нет ризона переходить на другую схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Overed напиши пожалуйста путь установки патча, и принцип его запуска. Не могу запустить. Точнее когда в менюшке игры выбираю вкладку языков, мне с сожалением сообщают что протокол перевода отключен, где включить я к сожалению по рекомендациям авторов патча не понял.

Изменено пользователем Nimonys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, просто распаковать файлы в папку "game". На старых версиях не проверял, но со стимовской работает идеально.

Логирование текста - написать "persistent.log_untranslated=True" в меню Debug (не забыть нажать два раза ввод). После этого рядом с экзешником игры появится файл "translation-debugging.log".

Потом скопировать\переименовать любую уже готовую папку и начать переводить. Копируя текст из лога не забывать удалять "ru missing: " (или подобное), легче всего автозаменой. Работать, имхо, легче в Notepad++.

Если игра начнёт выдавать ошибку - конвертировать кодировку файла с переводом в "UTF-8 без BOM".

Изменено пользователем Overed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, просто распаковать файлы в папку "game". На старых версиях не проверял, но со стимовской работает идеально.

Логирование текста - написать "persistent.log_untranslated=True" в меню Debug (не забыть нажать два раза ввод). После этого рядом с экзешником игры появится файл "translation-debugging.log".

Потом скопировать\переименовать любую уже готовую папку и начать переводить. Копируя текст из лога не забывать удалять "ru missing: " (или подобное), легче всего автозаменой. Работать, имхо, легче в Notepad++.

Если игра начнёт выдавать ошибку - конвертировать кодировку файла с переводом в "UTF-8 без BOM".

Проблема в том, что я не понял какой именно файл нужно открыть для ввода команды, и чем его открыть. Версия у меня тоже стимовская.

Изменено пользователем Nimonys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Меню Debug доступно всегда. Правда, оно почему-то находится в настройках графики. Там вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээ... Меню Debug доступно всегда. Правда, оно почему-то находится в настройках графики. Там вводить.

Ха ха! Я в поисках нужного файла облазил чуть ли не всю папку с игрой, а в самой игре посмотреть не догадался.) Хью, неплохо посмеялся. Только вот рядом с exe файлом игры ничего не появилось, лог находится далекоо от папки с игрой. Да и как потом переведённый текст вставить в игру?

Изменено пользователем Nimonys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в папке с сейвами, то это тоже нормально.

Если в папке Temp, то это значит что игра не нашла путь к себе. Попробуй переустановить.

Если вообще в левой папке, то мне кажется что у тебя с компом что-то не то.

Файл "strings" легко открывается любым текстовым редактором.

Если что, этот файл и является главным файлом с переводом игры.

Изменено пользователем Overed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все добился нужного результата и файл явился предо мной.

Изменено пользователем Nimonys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, раз уж всё разъяснилось.

Изменено пользователем Overed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как затем залить переведенный текст обратно в игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Жанр: Sandbox Платформы: PC Разработчик: Siege Games Издатель: Siege Games Дата выхода: 27 марта 2024 года



    • Автор: DInvin
      https://store.steampowered.com/app/1924430/Cookie_Cutter/
      Может кто диплом перевести на выходе?


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×