Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Джой

[Рецензия] Resident Evil: Revelations (PC)

Рекомендованные сообщения

Перенос игры с портативной платформы на «большую» — и так явление редкое, а тут речь идет не просто о чем-то проходном, но о главной серии японской компании Capcom. К тому же, провал шестой номерной части поставил ее в незавидное положение: все-таки, даже со всеми своими улучшениями Resident Evil: Revelations — игра, перенесенная с 3DS. Ее плохо скрываемой целью являлось вновь угодить ярым фанатам Resident Evil: нам пообещали вернуться к истокам и заставить холодеть от ужаса.

На деле все вышло не столь однозначно. Начало успевает обнадежить: огромный круизный лайнер, пугающая тишина, темные каюты, неясные силуэты, Джил Валентайн... Но все это быстро заканчивается, и вот вы уже вместе с Крисом и Джессикой Шероэт прыгаете по заснеженным курганам и пачками убиваете зараженных волков. Атмосфера страха, не успев зародиться, успевает исчезнуть.

147_th.jpg 136_th.jpg 154_th.jpg 132_th.jpg

Наподобие Resident Evil 6, в Revelations присутствуют три сюжетные линии, постепенно переплетающиеся между собой, и три команды. В этом есть определенная изюминка, и именно параллельное прохождение разных историй задает хороший ритм игре, дает прочувствовать все тонкости происходящего и переживания героев. Но, к сожалению, это сводит на нет атмосферу страха, одиночества и обреченности перед непонятным и смертельным злом. Довольно сложно сохранить ощущение ужаса от того, что переживает Джил, когда ее путешествие постоянно прерывается безудержной пальбой.

Режим кампании предназначен для одиночного прохождения — напарники героев необходимы только в качестве группы поддержки и чтобы было с кем перекинуться парой фраз. В бою они, в отличие от главного героя, умереть не могут, но и настоящей помощи вам оказать не в состоянии. Зомби и прочая нечисть об этом хорошо осведомлены: их основной целью является герой, а его партнера они могут зацепить только за компанию или если он мешается под ногами.

Основная роль в сюжете отводится Джил и Паркеру, которые, учитывая их главенствующее положение в повествовании, обладают рядом преимуществ перед другими героями. Только Джил может сменить и улучшить оружие — остальные довольствуются тем, что есть. По кораблю разбросаны большие зеленые ящики с оружием, с их помощью можно поменять свой арсенал и провести его апгрейд. Для улучшения оружия необходимо искать нужные детали, что не составляет большого труда — они валяются на каждом шагу. А вот чтобы найти детали в золотых ящиках, дающие уникальные бонусы, придется открыть глаза по шире — они спрятаны намного лучше. Как и в любой другой игре серии Resident Evil, в Revelations не стоит пренебрегать посещением пустых комнат, рассматриванием картин, кроватей и других предметов интерьера.

142_th.jpg 153_th.jpg 145_th.jpg 134_th.jpg

Настоящей новинкой можно назвать сканер «Генезис», с помощью которого можно изучать монстров и окружающую местность в поисках полезных вещей. При успешном сканировании определенного количества «зараженных» создается лекарство, аналогичное по действию традиционной «зеленой траве». Индикатора здоровья в игре нет: понять, что вы на последнем издыхании, можно по пятнам крови, появляющимся по краям экрана. Учитывая данный факт, попытайтесь как можно быстрее научиться уклоняться от атак противника и экономить драгоценные патроны, добивая оглушенных противников руками, ногами или с помощью мачете.

Старая знакомая нотка ужаса, заставляющая бегать мурашки по коже, в Resident Evil: Revelations все же нашлась. Что может быть хуже чудовища, которое может в любой момент выскочить и убить вас? Только говорящее чудовище! Немезида со своей коронной фразой тихо плачет в сторонке, потому что в Revelations появляется монстр, от которого волосы на голове медленно, но верно поднимаются. Хотите пройти по темным коридорам под зловещий смех и тихий шепот с перспективой выпрыгивания зомби из-за любого угла? Нет? А придется. Только не забудьте взять с собой дробовик, с ним все же спокойнее.

Помимо основной кампании, в игре есть режим «Рейд», в котором можно отвести душу на всех достававших вас монстрах, сделав из них кровавую кашу. Сделать это довольно просто: над каждым зомби заботливо «висят» шкала здоровья и его уровень, получаемый ими урон также отображается. На выбор предлагается несколько персонажей, включая недоступных в основной кампании, которые отличаются разным уровнем владения определенным оружием. Получаемые уровни на характеристики персонажей никак не влияют, зато влияют на показатели снаряжения — увеличивается урон, скорострельность и объем магазина. За прохождения каждого этапа, в зависимости от вашей успешности, начисляются очки, которые с удовольствием можно потратить в игровом магазине. Здесь вы найдете и сумки для увеличения количества зеленой травы и боеприпасов, детали для апгрейда и новые виды оружия, в том числе уникальные. Ассортимент довольно широк и с увеличением вашего уровня расширяется.

135_th.jpg 148_th.jpg 140_th.jpg 152_th.jpg

Все этапы можно пройти на трех уровнях сложности, но чтобы открыть следующий, необходимо полностью закрыть предыдущий. Слабым персонажем сделать это проблематично, а для роста его уровня необходимо будет пройти некоторые этапы несколько раз. Удовольствие довольно сомнительное, учитывая, что зомби и прочая гадость будут находиться в одних и тех же местах.

Будьте внимательны — иногда на изображении какого-либо этапа появляется восклицательный знак в треугольнике. Это значит, что сейчас на этом уровне находится особый монстр, которого вы легко узнаете, когда найдете, потому что у него есть имя! Разве вам не хочется встретить зомби с милым именем Марси? Если повезет, то после убийства зараженного субъекта вы получите уникальное оружие. И не стоит забывать, что практически на каждом этапе находится прелестный инфицированный морской еж, после смерти обязательно оставляющий ящик с оружием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resident Evil: Revelations — хорошая игра, но до «тех самых» предков она не дотягивает. Она просто другая. Первое, что бросается в глаза, — полностью измененная Джил. Как вообще можно говорить о возвращении к «истокам» и при этом кардинально менять главного героя? Когда Джил приходит в себя на кровати в хорошо обставленной комнате, кажется, что вот он — «первоначальный дух» серии. Главный герой без оружия, окруженный зомби, в шикарных комнатах с множеством закрытых дверей. Но не все так радужно. Потому что головоломок практически нет: нашел пару ключей и считай, что уже все сделал. Никаких тайных комнат, скрытых переключателей и сложных задач. Постоянная смена историй не дает до конца погрузиться в подходящую атмосферу. Потому что ты знаешь, что тебя ищут и спасут. Когда-то о таком даже мечтать не приходилось — именно поэтому спасение главных героев было таким волшебным.

155_th.jpg 137_th.jpg 151_th.jpg 138_th.jpg

На обычном уровне сложности не испытываешь нехватки патронов, хотя это всегда было прерогативой легкого уровня. Что касается сложности «Преисподняя», то с ней другая проблема: очень тяжело в начале и довольно просто в последствии. Главное — найти оружие и несколько хороших деталей, а вот патронов отвратительно много. К сожалению чувствовать себя беспомощным и бегать с ножом наголо не придется.

В общем, не ждите сказочного возвращения в прошлое, а просто примите Resident Evil: Revelations, как очередную игру серии. По своему привлекательную, но никак не конкурирующую с первыми частями по части Survival Horror. И помните, что это порт с портативном консоли со всеми вытекающими из этого последствиями.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Отдельное внимание хочется уделить безымянным русским локализаторам, которые так «старались», что, наверное, не спали по ночам. Итогом жуткого недосыпа, видимо, и является ужасная корявость переведенного текста. Например, может возникнуть ощущение, что Паркер — транссексуал, потому что говорит о себе в женском роде, имена собственные то переводятся дословно, то сохраняют свой первоначальный вид, смысл написанного в субтитрах частенько есть противоположное отражение того, что было сказано. И если сам Resident Evil не смог внушить вам стойкое чувство ужаса, то русские субтитры могут это сделать с легкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атмосферу не вернули, вот не поверите - нифига не страшно играть и сурвайвол там по сути тока с харда начинается .Благо на нормале никаким сурвайволом и тем более хоррором в помине не пахнет

У каждого своя ПРАВДА. Лично я, когда проходил жилые помещения лайнера "Queen Zenobia", сразу же ощутил ностальгию. Уж точно для меня старая атмосфера и "дух" RE-классики присутствуют в большей мере в "Revelations", чем в "Resident Evil 5-6". Для полноты картины не хватало только, наверно, фиксированной камеры и загадок. Не отказался бы и от них.

Как я уже выше говорил, меня никогда игры серия RE не пугали (даже первые части). Максимум — держали в напряжении, но это совсем другое. Задевали струны души, наверно, только "Silent Hill 2-3" и "Forbidden Siren 1-2", а из относительно недавних проектов — "Amnesia: The Dark Descent" и модификация "Cry of Fear". Вот там местами реально мурашки пробегали, но, по правде говоря, и до паники никогда у меня не доходило.

Под survival horror'ом я подразумевал здесь более широкое и комплексное понятие, а не только один банальный "страх". Не только на нём одном держится этот жанр. Может это моё личное (субъективное) мнение, но в "Revelations" я первый раз за несколько лет ощутил в RE-проекте, что враги реально несут какую-то опасность моему персонажу, а не являются пушечным мясом, как это было принято видеть в 5-6 частях. И самое странное, что такое ощущение мне подарил именно порт с 3DS (ответвлённая часть), а не основная (номерная). Последний раз такое чувство давала только "Resident Evil 4".

Также нельзя не заметить, что в игре имеется дефицит патронов (как минимум комментарии в этой теме это доказывают). И боевая система явно сместилась опять в сторону "классики", уйдя от non-stop action'а прошлых двух частей в пользу неторопливого отстрела с поиском предметов. Всё как в старых частях, тем самым доказывая, что "challenge" и "выживание" в новой игре присутствуют пусть и не в полной, но уж точно в должной мере. Для первого раза вполне достаточно.

в целом ваша позиция по вопросу Резидентов ясна до безобразия - вас надо загнать в узкие коридоры, дать пробежку 20 раз по одним и тем же местам и детскому счастью не будет предела.

Данная претензия звучит немного странно, если вспомнить, что RE6 сама давала нам возможность проходить другими персонажами те же самые локации, где ничего толком и не менялось. Идею ("посмотреть на развитие ситуации с другого ракурса") разработчики загубили там на корню.

но для того чтобы серия вернула себе позиции в жанре именно хоррора а не в жанре "давайте вспомним как это было" игре нужны изменения другого плана, их уже озвучивали конкретно здесь и в теме по 6й части.

Это озвучивало меньшинство, которое хвалило RE6. Большинство же (и не только на нашем ресурсе), которому 6-ая часть не пришлась по душе, требовало возвращения к истокам 4-ой части, которая стала перезапуском серии, к "бородатой классике" (времён "Resident Evil 1-3"), или к некому симбиозу того и другого с нововведениями. Вот именно третьим вариантом и стала, как мне кажется, здесь "Revelations". Я вот не буду против, если "Capcom" сейчас выпустит новый RE-проект даже с фиксированной камерой. Соскучился немного я даже по такой концепции. После "Revelations" даже захотелось переиграть в первые 3 части, в "Code: Veronica", "Zero" и "Remake".

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DedMoroz

Забавно как ты выставляешь откровенные косяки плохого баланса за достоинства. Лично я в РЕР ни чего настольгичного не увидел, вот в РЕ6 были настольгичные сцены. У РЕР единственное это превдооткрытость понравилась, создает нужный настрой, но к сожалению плохой баланс игровой механики портит удовольствие.

Кстати забавная ситуация смотрится, оценки у РЕ6 и РЕР примерно схожи как среди игроков так и среди обзорщиков, но одной прощают все другой ни чего не хотят прощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выживание выживанию рознь. Скажем в ДемонСоулс выживание ложиться на личный скилл, а вот в РЕР выживание за частую чистое везение не потратить лишний патрон на зомбяков перед боссом. Я бы не стал ставить в пример игры времен ПС1, у них выжывание какраз за частую было ошибкой проектирования, а не выверенной фишкой.

Ну демон соул сложен только тем, что не сохраняешся где попало=) в остальном проблем не было,да есть сложные игры но после всяких Shadow tower,King's Field такие игры не вызывают проблем =) потом это немного не тот жанр,на мой взгляд лучше бы игра шла в сторону parasite eve 2 или на худой конец в сторону сайлент хила,чем туда куда пошла 6 часть=)

РЕ 6 уже была в своем роде квинтэссенцией развлекалова, вобрав в себя все идеи со времен первой части. каких еще развлечений вы хотите в конкретно этой вселенной я не понимаю. годная рукопашка - пожалуйста. атмосферные моменты в главах за Леона и Аду - ради бога. большой арсенал, разнообразные противники в каждой главе, мясо, боссы на любой вкус, собрание героев самое большое за всю историю, продолжение сюжета - все есть. вы просто не хотите принимать тот факт, что РЕ 6 дает вам самое большое за всю историю серии поле для маневров. в целом ваша позиция по вопросу Резидентов ясна до безобразия - вас надо загнать в узкие коридоры, дать пробежку 20 раз по одним и тем же местам и детскому счастью не будет предела. но для того чтобы серия вернула себе позиции в жанре именно хоррора а не в жанре "давайте вспомним как это было" игре нужны изменения другого плана, их уже озвучивали конкретно здесь и в теме по 6й части.

Я вот не нашел в 6 части головоломок,нормального инвентаря и приличного хорора,зато я увидел аля кал оф дюти и хождения героя под ручку где невероятно сложно запутатся или что то не найти :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну демон соул сложен только тем, что не сохраняешся где попало=)

Вот если бы в Revelations сохранение не было автоматическим и нужно было бы искать печатные машинки, то это стало бы огромным плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запарилсо колесо крутить.. Сержант за длинные сообщения платит что ли? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому как, а мне игра понравилась. Это вообще первый Resident Evil, который мне понравился и который я прошел до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли брать лицензию, если мне например очень нравилась Немезида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит ли брать лицензию, если мне например очень нравилась Немезида?

Немного странный вопрос. Ну если в Немезиде тебе нравилось то, что он умеет говорить, постоянно бегает за Джил, его очень сложно убить и надо делать это несколько раз, то в Revelations тоже есть такой же замечательный субъект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы такой же субьект есть и в RE6, почти всю компанию за сына Векслера бегает за нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни какого коопа нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В режиме Рейд можно играть вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джой

Я имел ввиду всю третью часть =)

Хотя сам Немезида мне очень нравился... Постоянно говорил хриплым голосом... S.T.A.R.S...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также нельзя не заметить, что в игре имеется дефицит патронов (как минимум комментарии в этой теме это доказывают).

не заметил пока что никакого дефицита. если использовать генезис в каждой комнате, то там возникает проблема совсем иного рода, когда патроны становится некуда складывать.

И боевая система явно сместилась опять в сторону "классики", уйдя от non-stop action'а прошлых двух частей в пользу неторопливого отстрела с поиском предметов.

я не могу вас понять. вы говорите что надо вернуться к тому что было в 4й части, тут же говорите что надо вернуться к тому что было в 1-3 частях. это практически нонсенс. 4я сама по себе была уже почти полностью другой ипостасью серии. симбиоз как-то очень туманно пока представляется, Revelations это симбиоз с громадной натяжкой. пока что мне просто не понятен сам курс, который пытаются нащупать Капком.

Данная претензия звучит немного странно, если вспомнить, что RE6 сама давала нам возможность проходить другими персонажами те же самые локации, где ничего толком и не менялось.

там именно повторяющихся 1 в 1 мест практически не было на всем протяжении игры. это были локации в тех же самых городах и подземельях, но с другим построением уровней. там практически совсем не было побегушек вздал-вперед по 10 раз через один и тот же коридор, если так понятней будет.

Идею ("посмотреть на развитие ситуации с другого ракурса") разработчики загубили там на корню.

по каким именно пунктам они ее загубили, потрудитесь объяснить. обоснование "мне было скучно, не понравилось" тут как бы не канает. вам было скучно, мне было скучно, сама идея и ее внедрение в игру от этого никуда не деваются. попробуйте взять реализацию и разложить ее на составные части так, чтобы ваша претензия выглядела обосновано. про повторяющиеся ролики уже говорили.

Я вот не буду против, если "Capcom" сейчас выпустит новый RE-проект даже с фиксированной камерой. Соскучился немного я даже по такой концепции.

да я как бы то же самое озвучивал несколькими постами выше. как минимум один человек уже отписался что ему такое не попрет, хотя классику он якобы любит и уважает. Резидент не будет и дальше ни пугать ни напрягать, пока не введут какой-то иной фактор, например хардкорную сложность на манер Dark Souls. без подобных вещей Резидент и дальше будет очень посредственным триллером про *пиф-паф* и бессмертную Амбреллу. мне вот удивительно почему в серии до сих пор не пробовали идею с заражением от укусов или что-нибудь подобное. необходимость точеченого лечиения ран, поисков антидота, и т.д. и т.п. о каком челлендже вы здесь говорите. если хотите знать мое мнение о проблеме в целом, то я опишу, если не хотите то можете дальше этой фразы не читать. лично для меня после Dark Souls любой серьезный челлендж в хоррорах закончился насовсем, по крайней мере из того во что я успел сыграть с тех пор. может что-то будет дальше, как минимум Dark Souls 2. фишка того челленджа который предлагает DS в том, что когда противник разбивает в пух и прах всю вашу тактику раз 5-10 (что происходит очень часто), вы испытываете состояние легкого ступора. вы начинаете всерьез задумываться о том, что вы недостаточно изворотливы, недостаточно сильны, ваша броня фуфло, ваше оружие кусок говна, у вас нет чего-то что поможет победить. вы разбираете свое поражение раз за разом и идете искать другой путь. с обратной стороны мы гипотетически поставим все последние Resident Evil начиная с 4й части, в которых абсолютно нет непроходимых мест, нет серьезного челленджа, нет необходимости отчаиваться, материться, ерзать на стуле и задрачивать одни и те же места по 20 раз. когда вы читаете отзывы по Резидентам вы понимаете что вы пройдете эту игру при любом расклвде, если только вам не станет скучно. когда вы читаете отзывы по Dark Souls вы понимаете что куча людей бросили игру на разных этапах просто потому что это было реально выше их способностей, и они тем не менее уважают это самое, которое заставило их бояться смерти каждую минуту игрового времени. на мой взгляд это то направление (как минимум направление), куда стоит двигать серию Resident Evil в дальнейшем. карта, ключики и ностальгия это конечно хорошо, это повод сыграть в Revelations и вспомнить старый добрые времена, но это все уже было, это все пройдено, это не дает ощущения хоррора ни в коей степени. какими способами разработчики будут возвращать в серию эффект реального напряжения я без понятия, у них есть масса инструментов в рамках концепции - фиксированная камера, сильные противники, реальная нехватка патронов, износ оружия, эффект расстройства психики (вспоминаем Fear Effect), имитация реализма засчет заражения от укусов... на самом деле куча способов, куча идей, бери пробуй и используй, все они могут идеально вписаться в Резидент и не ограничиваться одной лишь картой, ключами и пробежками по одним и тем же местам. даже если Капком сделает все то же самое что было в четвертой части, публика хорошо скушает, но на самом деле есть такая мысль что серия способна измениться во что-то большее, в то что будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня и при этом снова стать хоррором. ключевые люди в разработке здесь не самое главное, важна сама идея того в какой именно сегмент нужно ориентировать следующую часть. имхо разумеется.

Изменено пользователем Кузьмитчъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, даже не знал что вышло что то отличное от пострелушек 4-5 части. Хотя мне больше всего понравились даже не 1-3 части а code veronica еще на дримкасте. Вообщем заинтриговали, надо будет проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×