Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Resident Evil 6 (PlayStation 3)

Рекомендованные сообщения

Знаете, ведь серия Resident Evil всегда была неким законодателем мод. Изначально перед игроком величественно возвышались классические консольные «ужастики», успеху которых не мешали ни конкуренты, ни собственные — порой, весьма серьёзные — проблемы. Никто и подумать не мог, что когда-нибудь Capcom решит превратить свою оскароносную серию в обычный «шутер с укрытиями». Понятно, что сейчас это модно, идея на слуху — руководство японцев понять можно. Они не учли того, что сей жанр родился на Западе и требует бешеных затрат на своё обеспечение.

Однажды знакомая нам «дрим-тим» уже провернула трюк с перезагрузкой серии в Resident Evil 4, а ремесленники со скрипом, но все же закрепили успех с вполне удобоваримой пятой частью. Но уже тогда зоркий глаз общественности приметил чёткий крен серии в сторону чистого экшена, хотя качество Resident Evil 5 не вызывало опасений. Да и с RE6, честно говоря, не должно было случиться каких-либо серьёзных проблем. Слабо верилось, что Capcom может сесть в лужу со своим главным детищем.

И все-таки это произошло. Глядя на конечный продукт, поражающий своими размерами и вводящий в ступор почти что классическим «польским» качеством, невозможно остаться равнодушным. Как же так получилось, что поредевшая, но остающаяся сильной команда так бездарно обошлась с великой серией? Почему игру не отменили или, так уж и быть, не переименовали? Заменили бы действующих лиц на статистов и выпустили Operation Raccoon City 2 — неужели кто-то был бы против? Не уверен. Но получилось бы точно лучше.

76_th.jpg 66_th.jpg 81_th.jpg 45_th.jpg

Хорошо знакомые герои занимаются абсолютной ерундой. Ещё бы, ведь на горизонте снова замаячила бессменная корпорация «Амбрелла», к названию которой для пущей пафосности добавили приставку «Нео». У нас же современный нео-шутер (помните, как обозреватели обзывали Gears of War и его последников?) про массовое заражение нео-вирусом, не так ли? Биотеррористы вообще распоясались пуще прежнего: не остановившись на похищении дочери президента США, они каким-то образом заразили первое лицо государства и вынудили Леона Кеннеди, для проформы захватившего себе новую подружку, снова пойти на неравную войну с поумневшими зомби.

Первое впечатление от изменившейся боевой системы — шок. Скажем, попадание прокачанному, но остающемуся обычным зомби в голову далеко не гарантирует вам победу: первый из клонов может упасть навзничь, а второй лишь недовольно поморщится, после чего стремглав побежит вам навстречу. Подробная система повреждений, кажется, тоже ушла в прошлое: получая свою долю свинца на грудь, враги лишь изредка реагируют на неё должным образом.

Ближний бой — ещё одна горькая песня об унынии: чёткая индикация ударов канула в лету, и даже смачные пинки в пах не наносят вражинам должного урона. Зато появились возможности скинуть заразу с обрывов или красиво их убивать с тыла. Но, как вы понимаете, подобные пируэты возможны лишь по прихоти дизайнера. А в остальном система оставляет очень скверное впечатление: вы просто не «чувствуете» собственные удары и, опять же, никогда не сможете предугадать, к чему они приведут. Единственный шанс лёгкой победы представляется лишь в случае удачного парирования выпада оппонента, но «поймать» этот момент не так-то просто. А пропуск чужого захвата вообще чреват смертью, ибо QTE тут, особенно на «Ветеране» и выше, порой становятся невыносимо сложными.

Все это можно сказать про любую из кампаний, которые действительно отличаются друг от друга по темпу, но это ни в коей мере не даёт нам права называть их «отдельными играми». Приключение Леона с Хеленой Харпер, на мой взгляд, слишком уж сильно напоминает пробежку по вотчинам Лас-Плагас из RE4, в чем можно найти как достоинства, так и недостатки. Временами процесс сильно «провисает» от большого количества однотипных локаций и, как следствие, необходимости повторения одних и тех же действий, а чисто японские сюжетные «откровения» слишком уж легко прогнозируются. И все равно пробежаться в кампании начальника отдела безопасности президента было интересно.

24_th.jpg 34_th.jpg 28_th.jpg 60_th.jpg

А вот что начинается потом… Несмотря на наличие подобной возможности, я строго не рекомендую проходить кампании в порядке, отличном от стандартного, чтобы слишком уж рано не испортить себе впечатление о Resident Evil 6. Жаль, нельзя встать в угол и зажмуриться, лишь бы не смотреть, как в бой вступает Крис Редфилд со своим исполинским отрядом вояк. Тут вам подаётся на выбор целый пласт банальностей из соседней оперы: окопы, «поддержка своих» и штурмы в исконно шутерном стиле «милитари». Декорации напоминают то ли Ghost Recon, то ли ранние части Call of Duty — в общем, что угодно, но только не сагу о биооружии.

Проблемы механики уже встают в полный рост и не просто досаждают вам, но натурально мешают играть. Герой боевика с десятками статистов в кадре уже не может быть таким «тяжёлым» и неповоротливым. Он должен иметь в арсенале парочку убойных ударов для критических ситуаций, а вы в его лице не должны ежеминутно следить за переполнившимся инвентарем, чтобы освободить место для всегда полезной «аптечки». Ведь в пылу боя заниматься рудиментами в виде объединения зелёной и красной трав, прилежно появляющихся на месте трупов, нам точно не с руки.

Но самой странной, учитывая дворянское происхождение серии Resident Evil, видится кампания нового героя, Джейка Мюллера. Играя роль не отвечающего ни за что наёмника, новичок и не догадывается о величии своих корней. Если отталкиваться от непосредственного качества истории, то Леон с Крисом проигрывают новичку вчистую: возможно, впечатление это и обманчиво, но в любом случае количество интригующих моментов приятно удивляет. Чует моё сердце, что именно Джейка нужно было делать основным героем RE6, поставив его приключение во главе остальных.

Жаль, что про остальное сказать то же самое никак нельзя. Геймплейно этот отрезок длиной во все те же пять глав уже не выдерживает никакой критики. По ту сторону экрана творится нечто невобразимое: враги, не стесняясь, возрождаются пачками уже чуть ли не за спинами героев, стрельба по ним идёт уже практически постоянно — на поле боя творится натуральная вакханалия. Побеждённые дж’ави частенько мутируют в каких-нибудь монстров, которые своими безостановочными атаками просто не дают встать на ноги, и лишь напарница из серии «кремниевые мозги» радует на удивление посильной помощью. Ещё бы, бессмертным у нас везде дорога!

63_th.jpg 82_th.jpg 50_th.jpg 32_th.jpg

Бесконечные QTE-вставки уже, кажется, готовы вернуть игрока наизнанку. Capcom, к сожалению, не совсем понимает, что даже хорошую сцену нужно показывать ровно один раз, а не заставлять игрока наблюдать за происходящим снова и снова, ибо сходу среагировать на все эти индикаторы, порой, невозможно физически. Хотя некоторые сценки вроде зрелищной погони на мотоциклах реализованы неплохо. Но, опять же, единственная помарка во время QTE заставит вас снова и снова смотреть на ужасную заставку с надоевшим ещё в первой главе за Леона посмертным криком напарника.

Ещё один не самый, мягко говоря, впечатляющий момент, это самоповторы. Не сказать, что они носят регулярный характер, но и без того скверное впечатление об игре точно портят. Вы же не думали, что такое количество действующих лиц вкупе с выдающейся даже по меркам RPG продолжительностью будет гулять по целиком уникальным локациям? Пути героев частенько пересекаются, так что ждите не только повторяющихся видеороликов, но и скопированных подчистую уровней и даже одинаковых до мельчащих деталей битв с «боссами».

К слову, с перекачанными мутантами тоже промашка вышла. В Capcom пошли по принципу «каждой твари — по паре», заставив нас биться с одними и теми же большими парнями раза по три за кампанию. В «лучших» традициях подобного, «боссы» никак не желают умирать ни под каким-нибудь прессом, ни в огненной лаве, получая своё лишь благодаря какой-нибудь счастливой случайности. При этом, в обычном поединке на какой-нибудь тематической арене они убиваются довольно легко, но долго и нудно. А проблемы возникают лишь во время уже упомянутые QTE.

Нет, я не против прогресса и не могу диктовать Capcom, что им делать с собственной примой. Но, пытаясь идти в ногу со временем, важно не переборщить с идеями. Реализация того или иного игрового элемента не должна идти в разрез со здравым смыслом; нельзя слепо внедрять в свою игру модные «фишки», не задумываясь о последствиях. В Resident Evil 6 я увидел самую плохую реализацию системы перестрелок из укрытий. Она не интуитивна: контекстная зависимость движений приводит к путанице в управлении, и вместо команды «спрятаться за препятствием» мой герой частенько через него перепрыгивал. К тому же, сам факт укрытия отнюдь не гарантирует вам безопасность, что вкупе с ограниченными возможностями передвижения героя приводит к тому, что вам нужно снова и снова повторять нелепо выглядящие со стороны движения.

80_th.jpg 54_th.jpg 79_th.jpg 57_th.jpg

После таких фундаментальных промахов говорить о проблемах более приземлённого плана нет смысла. Статус игры «с претензиями» не позволяет говорить лишь о недоработках анимации, которых тут просто нет, зато все остальное можно и нужно долго обсуждать. Самое главное — это проблема с контрастностью, из-за которой в достаточно тёмных локациях вы не видите ни себя, ни врагов, порой стреляя наобум, растрачивая драгоценные боеприпасы. Умирая, зомби с дж’ави могут отлететь от вас далеко вперёд, игнорируя местность, сквозь препятствия и даже стены. Ну и про дежурные «проседания» частоты кадров не забываем. Из-за всего этого, временами RE6 смахивает на бюджетную игру без намёка на просветление.

Resident Evil 6 можно было бы порекомендовать нуждающимся, как хорошее кооперативное приключение, но вот беда — некоторые моменты в паре проходить смертельно тяжело. Предпочитая живому человеку бота, вы делаете выбор в пользу бессмертного и всегда чётко действующего напарника, который никогда вас не подведёт и всегда придёт на помощь. Получается, что даже спасительная ниточка в виде совместного прохождения как минимум не улучшает скверное положение дел, уж не говоря о чисто сетевых забавах.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Похоже, что серию ждёт ещё одна перезагрузка. Будет интересно посмотреть, уйдёт ли она в «шутерную» сторону окончательно или в ней все же останется частичка классики. Один раз сей трюк японцам уже удался, но ответственные за то переосмысление люди давно разбежались, кто куда, а новых светлых умов на горизонте не видно. А пока у нас есть лишь вторичный, загнанный в угол Resident Evil 6, страдающий от множества, кажется, неизлечимых болезней.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно и если кто-то это пропустил. В кампании за Криса на одной из локаций есть детская площадка, где можно покататься на лошадке, скатиться с горки, и под ней на коленках полазить. Смотрится смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кому интересно и если кто-то это пропустил. В кампании за Криса на одной из локаций есть детская площадка, где можно покататься на лошадке, скатиться с горки, и под ней на коленках полазить. Смотрится смешно.

Наверное это очень важная составляющая хоррора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное это очень важная составляющая хоррора)))

Это просто фановая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За обзор спасибо, лично для меня серия РЕ потеряна после 3-й части (которая в сравнении с второй была откровенно слаба).

4-я была неплоха, но разве что в рамках совсем другого жанра\игры. Нельзя идти на поводу у моды "Графика! Скорость! Зрелищность!", слишком многое приходится приносить в жертву. Согласен, бывают весьма удачные проекты, но слишком уж далеко подобные "модники" уходят от первоисточников.

Лично я, могу назвать только Deus Ex: HR, которая достойна первой части. Все остальные как правило становятся либо одноразовыми играми, либо же мутируют в нечто совершенно новое, чем и печалят фанатов предыдущих частей. :)

ЗЫ. Жаль мне тех игроков, которые не замечают отличнейшие игры только из-за устаревшей графики, возможно у них воображение не развито? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часов 7 проходил компанию Леона на "Ветеране".

* Ужасно затянуто, в большинстве своем -- монтонность тому виной.

* Интерфейс не понравился сразу -- не интуитивно, не красиво, не органично.

* Новый геймплей оказался непривычен и спорен, но теперь добавили достаточно экшен наполнения (игра, по-сути, экшеном и осталась, пускай соответствует), в виде возможности стрельбы во-время движения, и ряда фишек, вроде стрельбы из положения лежа, что понравилось.

* Не совсем понятно, почему было так темно, но очевидно, что в представлении CAPCOM хоррор -- это когда свет выключили. При всем желании, особой атмосферы не ощутил (наушники, кругом тьма, все как надо).

* Темнота не спасла графику, недалеко ушедшую от RE4, за исключением играбельных персонажей, которые крайне забавно контрастируют с окружением.

* Зря убрали прокачку и покупку оружия, было интересно собирать валюту, покупать и апгрейдить стволы, а теперь приходится расходовать немногочисленные очки на апгрейды сомнительной пользы навыков.

* На протяжении всей кампании складывалось ощущение, что играю не столько в хоррор-экшен, сколько во невнятный экшен, которому забыли прописать побольше патронов, недостаток которых не столько напрягал, сколько утомлял, учитывая скачки от унылых блужданий по унылым, с точки зрения дизайна локаций и такого же графического исполнения, и до монотонного уничтожения толп утомительных зомби, и еще более утомительных в умертвении боссов.

После конца компании, которая длилась как целая игра, единственное чувство, которое у меня возникло и не покидало уже со-средины игры -- это опустошение, ведь абсолютно изнеможден. Было, конечно, не плохо, иначе, не прошел бы за день, но хорошего мало, мало эмоций как таковых. Тем не менее, понравилось озвучивание; понравился Леон, лицо которого напоминает другого персонажа Кэпком, понравилась Хелена; понравились немногочисленные сюжетные повороты, из которых, правда, весь вечно проседающий сюжет и состоял; идейно понравился геймплей, акцент на рукопашке, но отсутсвие ощущения ударов и стрельбы несколько испортило впечатление.

Скажите мне, что остальные главы не на столько продолжительны. Быть может, более разнообразны?

А так же, у меня всего 3 вопроса к CAPСOM, а именно:

1. Нах... зачем? Зачем было жертвовать качеством ради количества?

2. На что было потрачено 3 года и столько ресурсов? Игра недалеко ушла от низкобюджетных поделок лишь из-за нескольких элементов, вроде озвучивания, геймплея и харизматичных персонажей.

3. Чего я ждал полгода? Почему ПК порт на столько убог? Спасибо, хоть оптимизирован не самым паршивым образом и не вылетает каждые 5 минут.

P.S. Рецензия, слишком пресованная, плюсов у игры явно больше, чем было описано, а то, что успел увидеть Я, тянет на 7 балов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резидент все обсирают, но он при этом интересен и не уныл. А вот ассасин который с Бразерхуда является заунывным говном, однотипным и однообразным и не имеет интересного сюжета все хвалят. Не понимаю я современный гейминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резидент все обсирают, но он при этом интересен и не уныл. А вот ассасин который с Бразерхуда является заунывным говном, однотипным и однообразным и не имеет интересного сюжета все хвалят. Не понимаю я современный гейминг.

Не интересен и уныл, но в целом ты прав. Я еще с десяток современных игр вписал бы. Дисхоноред там, фар край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но мне игра понравилась, вчера прошел кампанию за Леона, а сейчас прохожу за Криса. Может быть, это из-за того, что я подсел на RE, начав с четвертой части серии, и поэтому смена жанра не задела мои фанатские чувства?

Вообщем, не согласен с оценкой, но мое мнение явно утонет в воплях негодующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резидент все обсирают, но он при этом интересен и не уныл.

Пока предварительное мнение (игру всю я пока не прошёл), но мне даже в скучнейший и вторичный "Dead Space 3" было интереснее играть (а его я сильно критиковал, поставив в итоге 7,5), чем сейчас в "Resident Evil 6". Честно: к концу игры хотелось бы изменить своё мнение, т.к. RE-серию люблю, но печально видеть, во что её превращает материнская компания. Какой-то "CoD от 3-его лица с зомбями" получается: безыдейный, безатмосферный, безликий. Этакий ААА-проект — на бумаге, но b-movie — на экране.

А вот ассасин который с Бразерхуда является заунывным говном, однотипным и однообразным и не имеет интересного сюжета все хвалят. Не понимаю я современный гейминг.

Открою секрет: я к "Assassin's Creed 3" даже и не прикасался ещё, и нет пока такого желания. К тамплиеровско-ассасинской серии всегда относился ровно, без фанатизма. В 2012-ом с большим запозданием прикоснулся к "Revelations", пройдя, но поняв, что перед нами этакое (всё то же!) "Братство 2", охладев сразу же и к 3-ей части. Не знаю, когда возьмусь за неё. Может к релизу "Black Flag", а может, совсем пропущу (я не уверен, что мне будет нужна и 4-ая часть).

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Резидент не согласен, про Ассасина согласен. Только я уже в братство не смог играть. Попробовал немного и прям понял что говно. Так же пытался в Ревелейшнс сесть играть но тоже самое чувство. По мимо того что сама игра унылая, в ней еще и механика кривая. Ощущение что во второй части механика работала и в целом была лучше чем в последующих. Третью еще не пробовал. Мб там все ж получше сделали.

Изменено пользователем MeteoraMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дисхоноред там, фар край.

Одни из лучших игр прошлого года. :smile:

Изменено пользователем sparrow2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно им перезапустить Resident Evil... А то блин реально даже в сюжет вникать не охота уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резидент все обсирают, но он при этом интересен и не уныл. А вот ассасин который с Бразерхуда является заунывным говном, однотипным и однообразным и не имеет интересного сюжета все хвалят. Не понимаю я современный гейминг.

Я вот так же не понимаю в подобном случае))

Ассасин, где есть приличный открытый мир, наполненный красочными пейзажами, историческими зданиями (и событиями), природой и т.д., и в то же время не так и большой, что бы надоесть при исследовании, эффектная, достаточно зрелищная боевка, более-менее наполненный событиями мир, и сторонние квесты, с кое-какими интересными сюжетами, акробатика.. Сюжет закрученный с уклоном на историю, мистику.. и т.д. + Еще достаточно много разнообразностей, привносящих интересность геймплею..

И при этом Фар Край-3, громадный остров с однотипной локацией на которой кроме трех-четырех заданий, абсолютно однотипный, вид бегающей камеры (ноги появляются почему то?? только иногда) беготня от точки А к точке Б по типу пристрели все, что движется.. (то бишь более разнообразия 0).. Но при этом:

Одни из лучших игр прошлого года. :smile:

Или этот Резидент еще прощще, пробеги по коридору из точки А в Б пристрели кучу зомби, иногда толпу.. Ранее это разбавлялось загадками, теперь их или вообще нет, или сведено к минимуму, что и загадками назвать трудно))

То есть надо понимать так, чем меньше в геймплее разнообразия, каких то замороченных прибамбасов и т.д. тем интересней игра, для большинства.. Хотя вообщем то объяснимо.. играющих (прибл.) 12-15 лет - 70-80%, которые не наигрались в войнушку..+ к ним присоединяются и постарше, но не любящие особо напрягаться, а так пришел с работы и отдохнул, побегал, пострелял..

Изменено пользователем Tiggerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Открою секрет: я к "Assassin's Creed 3" даже и не прикасался ещё, и нет пока такого желания. К тамплиеровско-ассасинской серии всегда относился ровно, без фанатизма. В 2012-ом с большим запозданием прикоснулся к "Revelations", пройдя, но поняв, что перед нами этакое (всё то же!) "Братство 2", охладев сразу же и к 3-ей части. Не знаю, когда возьмусь за неё. Может к релизу "Black Flag", а может, совсем пропущу (я не уверен, что мне будет нужна и 4-ая часть).

Лучше пропусти) для меня 3 часть была разочарованием года, большим разочарованием чем даже NFSMW. (я вообще гонки не очень люблю, но первый MW понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой не согласен, по мне так отличная игра, не шедевр, но и не польское недоразумение с оценкой в 6 баллов. Игра вполне тянет на 8ку - много фан сервиса, отсылок к предыдущим играм серии, качественный экшн и отличные ролики,а самое главное - она не пытается во всём повторять RE4 как было с пятой частью, у неё своё лицо. Ну и винить игру в том, что она превратилась в "КоД про зомби" ей богу глупо, серия движется в этом направлении уже много лет, пора бы уже смириться и расслабиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×