Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Duke Nukem Forever (PC)

Рекомендованные сообщения

Да, господа, он всё-таки вышел. Те пятнадцать лет, что игра провела в разработке — это целая эпоха, при которой успело смениться несколько поколений игроков, а сама игровая индустрия изменилась до неузнаваемости. В это же время менялся и старина Дюк: «движки и геймплеи» переписывались с нуля, переносы следовали за переносами, пока в один прекрасный момент он не превратился из ожидаемой легенды в крупнейший полузабытый долгострой, а нетерпение у поклонников не сменилось ехидными шутками и глухим раздражением на очередной, привычный перенос.

Но всё же теперь он здесь, среди нас; пережив несколько реинкарнаций, сам Дюк Нюкем могучей ногой вышибает дверь прямиком к вашему сердцу и вашей ностальгией. Ну, здравствуй, старый друг.

Герои (не) стареют.

С самого начала игра настраивает игроков на нужный лад — расслабьтесь, запасайтесь попкорном и приготовьтесь к обилию сортирного юмора высокого качества. Причём в прямом смысле этого слова — ведь первое, что нам предстоит увидеть после начальных титров, есть... самый обычный писсуар, которым нужно воспользоваться по прямому назначению. Конечно, таким сейчас сложно удивить, особенно после престарелого Postal 2, но определённый настрой сей факт, конечно, вызывает.

74_th.jpg 68_th.jpg 65_th.jpg 76_th.jpg

Большинство противников и вооружения без особых изменений перекочевало прямиком из Duke Nukem 3D, что определённо порадует его немногочисленных оставшихся фанатов. Да и по характеру Дюк не изменился ни на йоту — он всё так же брутален, циничен и нахален, и язык у него по-прежнему без костей — почти на каждое событие у Дюка найдётся колкий и ехидный комментарий. Не так давно этим уже хвастал Bulletstorm.

Вообще говоря, DNF никого особо удивить и не пытается: весь представленный геймплей соткан из множества заимствований от самых именитых представителей жанра «нулевых» времен, начиная от ставшего классикой BioShock и заканчивая легендарным Half-Life 2. На последнего, кстати, обновлённый Дюк больше всего похож именно своей попыткой разнообразить происходящее каждые десять-пятнадцать минут. Правда, догнать первоисточник по увлекательности до конца так и не удалось — некоторые моменты скорее раздражают, нежели радуют. Чего нельзя сказать о неожиданном присутствии пускай простых, но всё-таки больших, интересных, а порой и просто необычных боссов — вот уж чем-чем, а такими «сладостям» в шутерах нас давно не кормили.

Мультиплеер также выполнен в старых традициях, т.е. является лишь довеском к одиночной кампании. На выбор доступы 4 классических режима — Deathmatch, командный Deathmatch, Захват Тёлки Флага и Царь Горы. Правда, без инъекций свежих направлений тут не обошлось — зарабатывая уровни в сражениях, вы будете получать доступ как к новым шмоткам для персонажа, так к предметам интерьера для собственной берлоги.

63_th.jpg 71_th.jpg 69_th.jpg 77_th.jpg

Не остались в стороне и другие новомодные тенденции в шутерах — то же здоровье уже привычно восстанавливается самостоятельно. Правда, авторы игры решили немного соригинальничать и обозвать привычную полоску ничем иным, как «самомнением» главного героя, которое, к слову, будет расти на протяжении игры при взаимодействии с ее довольно интерактивным миром. В общем контексте — однозначный «вин» и действительно удачная находка. В конце концов, мы все прекрасно помним, настолько крут Дюк Нюкем, а значит, единственное, что может у него пострадать — так это собственное Эго. К тому же сложность проекта заметно занижена, поэтому если вы хотите большего, чем просто лёгкая пробежка со стволом наперевес, смело начинайте игру на «хардкоре» и выше. Да и времена, когда на игрока могла набрасываться пара десятков монстров одновременно, увы, закончилась — поэтому будьте готовы к привычным перестрелкам в духе «один против троих». Грустно, господа.

О пользе грамотного макияжа.

О том, что DNF никак не сможет поразить нас невероятными красотами, было известно приблизительно за полгода релиза. Дряхлый моторчик Unreal Engine 2.5, пускай и изрядно модифицированный, выдаёт свой возраст с головой, демонстрируя, мягко говоря, не самый высокий уровень детализации. Ничего криминального, правда, нет, игра довольно симпатична и отторжения не вызывает, но вот любителям высоких технологий здесь делать определённо нечего. Более того — при такой картинке кое-где игра умудряется показывать 15-18 кадров в секунду на конфигурации, с лёгкостью перемалывающей Crysis 2 на самых максимальных настройках. Однако такое всё же редкость, и по большей части наблюдать за похождениями «Ядрёного рыцаря» можно без каких-либо неприятностей.

72_th.jpg 64_th.jpg 70_th.jpg 75_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Ну а теперь настало время долгого послесловия. Хочется сказать банальную, но в тоже время невероятно правдивую в данном случае фразу: писать рецензии на такие игры, как Duke Nukem Forever — занятие очень неблагородное. И дело даже не столько в том, что всегда рискуешь нарваться на недовольства со стороны поклонников «нового» и «старого», сколько в том, что такой проект, как DNF — он один. Игровая индустрия за 15 лет привыкла к тому, что Дюк всё время маячит где-то в тени; как бы долго не длилась разработка игры, всегда можно отшутиться — мол, вон, те ребята уже воооон сколько деньги пилят, а у нас, значит, «творческий процесс». Но вот когда настаёт час X, и легендарный долгострой выходит, для некоторых рецензентов он становится настоящим шоком. Всё, крупнейший игровой мастадонт вышел-таки в свет, другого такого не осталось. Как же его оценивать? С какими критериями? Как оставаться объективным в такой ситуации, когда то, что практически все подсознательно ждали полтора десятка лет, неожиданно случается? Разносить по кирпичикам, ругаясь на заимствования, устаревшие элементы, но самое главное — на несбывшиеся надежды? Или постараться быть объективным до конца, расчленяя игру на составляющие и оценивая её как любую другую?

Конечно, народная мудрость гласит, что истина лежит где-то посередине, но в данном случае всё немножко сложнее. Даже несмотря на ненужные современные заимствования и редкие проседания в геймплее, играть в Duke Nukem Forever интересно. Никакой революции и сорванных штампов — этакий добротный боевик, качественный B-movie от жанра шутеров с обаятельным героем. Конечно, если вы не в силах выдержать ярлык «B-movie» рядом с именем главгероя — вам сюда лучше и не заходить. Если вам не нравится симпатичная, но технически устаревшая картинка, сортирный юмор, простецкий геймплей или если вы успели выписать длинющий список ожиданий — не тратьте нервы, займитесь чем-нибудь другим. Но те игроки, что готовы окунуться в знакомую атмосферу с головой, без лишней предвзятости — будут награждены сполна. DNF — как отличное вино, с приличным сроком выдержки — вкус его по праву оценят далеко не все, но тот, кто оценит... Тот оценит.

Итоговая оценка — 8,0.

P.S. Локализация игры также вызывает противоречивые чувства. С одной стороны — отвратительная озвучка всех второстепенных персонажей, за исключением пары штук, и богомерзкое «запикивание» крепких фраз. С другой стороны — отличная работа Алексея Колгана, чьим голосом говорит сам Дюк Нюкем и Шрек из одноимённого мультфильма. Пускай его голос не слишком похож на оригинал, но вот сами интонации получились очень живыми и не раз заставят вас улыбнуться. В общем и целом, поклонникам игры можно с равным успехом играть в русскую и английскую версии, удовольствие в обоих случаях (не) гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если люди покупают за 60 баксов игру. значит считают, что она того стоит. Какой смысл спорить о цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tetris Evolution $24.99 на Бокс.

И десятки разных вариантов тетриса, и ни кто не пишет что это не оправданная цена.

От сюда и оценочка у него ниже плинтуса http://www.metacritic.com/game/xbox-360/tetris-evolution в ПСН подобный тетрис стоит 10$.

Если люди покупают за 60 баксов игру. значит считают, что она того стоит. Какой смысл спорить о цене?

Цена это признак к какой категории относит игру издатель. За 60 баксов игра должна быть или ОЧЕНЬ ОГРОМНОЙ как скажем Фолаут Вегас, или ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОРАБОТАНА И ПОСТАВЛЕНА, как скажем тот-же КоД. У Дюка ни чего этого нету, обычная пострелушка даже не B, а C класса. При цене в 30-40 баксов к ней бы и относились куда более снисходительно. Ты же не будешь платить за Ладу Калину такую-же цену как за феррари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

bkmz ты не переусердствуй, игра стоит 18 долларов для ПК в РФ. я не думаю, что фанаты старого ДН будут проходить игру на консоли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты же не будешь платить за Ладу Калину такую-же цену как за феррари?

Нет, не буду конечно. Но это их право требовать любую сумму за свой продукт-долгострой.

Изменено пользователем aleksandrx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КоД Бл.Опс это халтура на 3 часа ( сын прошёл ) одиночной игры и со старым мультиплеером, а Дюк это 7-8 часов одиночной игры и весёлым мультиплеером, так что не вижу почему должна быть разница в цене.

p.s. У меня до Бл.Опс все КоДы лицензия на ПК.

Изменено пользователем serj337

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты не переусердствуй, игра стоит 18 долларов для ПК в РФ.

Если быть откровенно честным, то в РФ он стоит почти 100$.

я не думаю, что фанаты старого ДН будут проходить игру на консоли)

С учетом что на каждой из консолей продажи в 2-3 раза выше, чем на ПК(это пока что), можно сделать вывод, что на ПК у игры просто не осталось фанатов, или же старые фанаты так и остались нищебродами которые только качают игры с торрентов.

Нет, не буду конечно. Но это их право требовать любую сумму за свой продукт-долгострой.

Вот именно из-за таких как ты наша страна в жопе и с каждый разом все глубже погружается. Учи матчасть или хотя-бы пойми как работает ценообразования и почему одни игры стоят 10$, а другие 60$.

КоД Бл.Опс это халтура на 3 часа ( сын прошёл ) одиночной игры и со старым мультиплеером, а Дюк это 7-8 часов одиночной игры и весёлым мультиплеером, так что не вижу почему должна быть разница в цене.

В случае с дюком, лучше-бы это было 2 часа. Ибо это скучное, затянутое и занудное построение игры убивает весь фан, а дюк отшучивается (если так можно назвать жопносартирный юмор) не в меру часто. НУ а если мультиплеер 15 летней давности для вас лучше проработанного кланового, то уж простите...

Как я писал выше, при цене в 30-40 баксов, претензий бы было гораздо меньше. Даже на РФ ПК рынке, почему я должен платить столько-же сколько и за игры классом на 100 голов выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я писал выше, при цене в 30-40 баксов, претензий бы было гораздо меньше. Даже на РФ ПК рынке, почему я должен платить столько-же сколько и за игры классом на 100 голов выше?

Так не платите, это дело добровольное=)

Вот именно из-за таких как ты наша страна в жопе и с каждый разом все глубже погружается. Учи матчасть или хотя-бы пойми как работает ценообразования и почему одни игры стоят 10$, а другие 60$.

Вы неправильно поняли смысл того что я написал) При чём тут моё влияние на экономическую ситуацию в стране и право кампаний на публикацию высоких цен на свою продукцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот а я говорю, что цела должна формероватся (да и формируется в 95% случаев) не от балды, как им захотелось, а от качества товара. ЗА 60 баксов я вправе ожидать и требовать игру с высоким качеством постановки, графики, сюжета, разнообразия и т.п. НУ хотя-бы какие-то из этих аспектов должны быть на высоте. В случае с DNF мы имеем игру не соответствующую заявленным ценою качествам ни по одному параметру. То бишь они поставили Запорожец на один уровень с Бугати Вероне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bkmz

Игра разрабатывалась долго, соответственно и затраты на её разработку были солидные. Понять менеджеров издательства которые хотят продать её подороже всё же можно, пусть даже она не соответствует высоким стандартам качества современности.

Изменено пользователем aleksandrx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего же в ней хорошего?

Сначала примитивная и неумелая игра на ностальгических чувствах, потом нелепая попытка оправдать игру в духе "Она не из этого времени" и в заключение отмазка в духе "Если тебе не понравилась игра, значит ты нифига не понимаешь".

Это не рецензия, а полная чушь.

...вино уже давно стало уксусом. :bad:

Приведу очень простую аналогию: Когда то давно я смотрел фильмы со Стивеном Сигалом и они мне очень нравились.

Более того, у него были даже по настоящему хорошие, качественные боевики.

Но потом, что то не заладилось и последние 10 лет он снимается в каком то невообразимом отстое, который могут смотреть только кантуженые фанаты актёра.

И вот если, вдруг, мне захочется посмотерть фильм с Сигалом, я выберу не современный, а один из тех, хороших фильмов.

Так же и тут - вроде и Дюк в игре есть, а толку от этого...

Я надеясь понятно почему в качестве примера взят именно этот актёр, а не скажем Сталлоне, Депп или Питт.

4,5/10 - Тот самый случай, когда "лучше никогда, чем поздно".

ЗЫ: Просто для справки, без претензий на истину:

http://www.metacritic.com/game/pc/duke-nukem-forever

http://www.metacritic.com/game/xbox-360/duke-nukem-forever

http://www.metacritic.com/game/playstation...e-nukem-forever

ЗЗЫ: Уже предвкушаю, как местные "рецензенты" оценят недавний F.3.A.R. ;).

Абсолютно правильно!!!

Игра морально устарела настолько насколько это можно!

Купил только из за дани уважения к разрабам 15 лет игру ваять это что то!

После сие чуда поиграл в F.E.A.R 3 так это просто шедевр=)))

Но как ни странно игра действительно заслуживает внимания, хотя ни страшно но за то интересно в отличии от DNF!

DHF место на полке (лучше в рамке на стену) в разделе ВОТ ЭТО ДЕЛАЛИ 15 лет и не более того!

DNF - это как слон, смотреть интересно только дома иметь не желательно но слегка на оборот - пусть будет но играть не обязательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если быть откровенно честным, то в РФ он стоит почти 100$.

это для консолей он столько стоит))

С учетом что на каждой из консолей продажи в 2-3 раза выше, чем на ПК(это пока что), можно сделать вывод, что на ПК у игры просто не осталось фанатов, или же старые фанаты так и остались нищебродами которые только качают игры с торрентов.

что есть то есть... даже Кризис 2 продался много лучше на консолях, чем на ПК, хотя вроде казалось бы только ПКшники ее и должны купить.

в РФ своя ментальность, чтобы купить игру в лицензии на ПК она должна быть от Валв с крутым мультиплеером...тогда продажи будут хорошими.

зы: ладно, это уже оффтоп опять консоли против Пк. думаю точки зрения мы поняли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 2 года? Сомневаюсь. Возможностей исправлять и шлифовать у них было выше крыши.

Ну они отшлифовали движок(выглядит вполне привлекательно),сделали мультиплеер (для фана,а не тупое задротство,которое суют в КолОфДюти,берлогу очень интересно прокачивать) ,прописали до конца сюжет (так как он был недоделан).

Я могу судить только по консольной версии, а в ней косяки по всем пунктам. И что значит "олдскульный геймплей"? Там им и не пахнет.

Ну не мудрено,в консольных версиях все время какие то да косяки встречаются . Почему не пахнет?,пахнет - а)стебные,пошлые шуточки Дюки

б)несерьезный сюжет ,в)веселый геймплей (где все сопровождается комментариями героя - чаще всего смешными)

Я лично доволен остался,играется очень весело (в отличие от того же кол оф дюти от которого уже блевать тянет)

Ага, точно, игры ведь делают для фанатов, а не с целью выгоды.

Очень сильно сомневаюсь что разработчики и издатели рассчитывали на большую прибыль (так как игра не сильно привлекательна для большинства современных потребителей) .Как итог,резонно предположить что создавали для фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оправдывает низкого качества игры. Если они не могли найти нормальных разработчиков с нормальным руководством, дабы выпустить продукт своевременно и с соответствующим тому времени качеством, это чисто их проблемы, потребитель не должен страдать. Не смогли выпустить товар соответствующий ААА качеству, переведите его на 1-2 ранга ниже и попросите меньше денег, негатива будет на много меньше, репутация игры и компании будет лучше, продажи вполне вероятно будут выше.

Это их право запросить за игру 60 баксов, но тогда надо и понимать (что вроде как сами Т2 понимают), что строгость оценок будет и должна быть соответственно выше. Что в итоге и вышло, не просто подавляющее большинство, а почти все оценили игру на весьма низком уровне. Потребуй Т2 за Дюка 20 баксов, критерии строгости был куда ниже и оценки были-бы сплошь 9-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же на людей противоречиво действует реклама. Когда-то на этой сайте рецензенты с завышенными амбициями Сталкера за игру не воспринимали, теперь те минусы которые ставили Сталкеру из-за долгого цикла разработки Дюку ставят чуть ли не как плюсы. А если не понравилось играть, то рецензент открыто намекает, дескать сами виноваты, напридумывали себе лишнего, а тебе жалуетесь что игра не соответствует вашим ожиданиям... Ведь этоже было и со Сталкером, только там несоответствие игры ожиданиям ставили как минус игре, а не как минус тем кто ждал и не понял.

Изменено пользователем SeregaNew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну или ты готов заплатить за Паразит Ева2 60 баксов и считаешь 60 долларов справедливой для нее в 2011 году?

Если там сбацают современную графу, но оставят атмосферу, геймплей и тд, я готов! PE2:Revolution (а не это дерьмо с цифрой 3 с псп) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×