Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

774775d77282.jpg

Версия 3.60

• Полный перевод основного сюжета и всех DLC

Spoiler

TTL T.Community [v1.x] и Dimon485 [v2.x+].

Версии 1.х.
TTL T.Community:
DEAD - руководитель проекта, разбор ресурсов, перевод, правка, тестирование
Frezzze - перевод
Gleb - перевод
Qarmaa - перевод
LogineD - перевод
Radeon - перевод
Nephrite - инструментарий
а также:
IBM_d3m1urg - правка, тестирование
Dimon485 - правка, тестирование
Большое спасибо: Deric, Sabrello

Начиная с версии 2.0:
Dimon485 - главный редактор (исправление перевода TTL T.Community).
L'Autour - разбор ресурсов и инструментарий для работы с субтитрами.
Русификация и импорт оригинальных шрифтов: pashok6798, MeteoraMan, NDX.
Большое спасибо участникам Borderlands Wiki Ru: Tim64, Helwyr, RJSnaiper, SolomonXIII, NFD2609, Dfkthf, Moscow tower, NDX, Viakol, Fngplg, Sega010, Viakol, MtMB..

Spoiler

1. Введение.
Наверно никто не будет спорить, что Borderlands довольно масштабный проект, который знают и в который играли многие. Поэтому удивительно, что в отличие от других популярных игр, он так и не дождался официальной локализации. Точнее полной локализации, так как основная сюжетная линия все же получила официальный перевод от 1С, но дополнения они не стали переводить по только им известным причинам. Не перевели даже с запозданием, как это было с некоторыми другими известными играми. Но зато у нас есть перевод дополнений от TTL, который, однако, отличается от официального и по терминам, и по подаче.
И теперь, после выхода Borderlands 2, где 1С к счастью не стала трогать оригинальную озвучку, а текст перевела в соответствии с первой частью Borderlands, я принял решение доработать перевод TTL в ключе адаптации к переводу от 1С, чтобы перевод дополнений не выбивался из общего ряда. А помогли мне найти косяки и подобрать верный перевод участники Borderlands Wiki Ru.

2. Задачи.
Специфические задачи:
- привести имена, названия и прочие термины в соответствие переводу 1С, а также устранить глупый стеб и нелепые приколы в названиях. Тут всего почти 50 позиций, приведу лишь основные (в скобках старый вариант): Железяка(Трепло), Брик(Кирпич), Стилл(Стили), Алое Копье(Кримсон Ленс), Тачкомат(Садись-и-Катись), ракк(рэкк), скаг(скейг) и пр.
- исправить неверно (либо глупо) переведенные названия оружия. В том числе, привести названия оружия, которое встречается в обоих частях игры в соответствии с переводом 1С. Тут около 20 позиций.
- вернуть оригинальные названия локаций и производителей оружия.
Ну а остальные задачи являются традиционными при работе с переводами:
- исправить ошибки: орфография, пунктуация, расстановка пробелов
- придать фразам литературность
- заново перевести неверно переведенные фразы
- соблюсти терминологию
Также отмечу, что обнаружил и перевел значительное количество ранее не переведенных фраз.

3. Перевод субтитров основного сюжета:
Итак, с помощью утилиты, которую написал L'Autour с нашего же форума, я импортировал текст субтитров основного сюжета Borderlands, так что теперь, спустя 5 лет с момента выхода игры, она наконец-то обрела полный русификатор!
Кроме того, я исправил мелкие косячки в субтитрах дополнений, на которые жалко было раньше тратить время, так что теперь весь текст причесан, нет никаких лишних тире и пробелов.
Короче, налетай! Самое время вспомнить молодость и перепройти эту великолепную игру... ну или пройти ее впервые и узнать с чего начиналась история, ведь во вторую часть все играли, не так ли?!

4. Последняя версия:
Версия 3.41 является финальной, на мой взгляд. В ней исправлены все мощные ошибки и недочеты, которые мне удалось найти. Это не последняя версия, уверен, ошибки еще остались, но с этой версии русификатор имеет законченный вид и полностью готов к применению!
Следующая версия появится тогда, когда я найду значительное количество косяков, но скорее всего это будут лишь мелкие шлифовочные исправления, которые подавляющее большинство игроков даже не заметит.
Так что жду багрепортов!

5. Шрифты:
Начиная с версии 3.50 русификатор обрел шрифты максимально похожие на оригинальные. Спасибо pashok6798 из Tolma4 Team за упорство в решении данного вопроса!
Также в этой версии появилась возможность отключить вступительные ролики.

6. Заголовки:
В версии 3.60 реализован патчинг ресурсов с целью уменьшения масштаба шрифта в заголовках карточек оружия. Теперь там умещаются названия любой длины, чем кстати не может похвастаться оригинал! Автор патчера: NDX с Borderlands Wiki Ru. Теперь игра имеет полностью оригинальные русифицированные шрифты без проблем с невлезающими названиями!

7. Неполучаемые достижения стим.
Наконец-то реализовал получение всех стимовских достижений с помощью опции неполной русификации при установке русика. Решение было найдено давно, но руки дошли только сейчас... к сожалению. Уже все кто хотел, наверное, получили эти достижения так или иначе... Тем не менее, еще одной проблемой меньше!

Spoiler

Q: Объясните мне, СУБТИТРЫ в основной игре, не считая ДЛС, переведены?
A: Переведено АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Q: Подскажите, с этим русиком ачивы открываются, а то вроде слышал если ставить русик не будут ачивы открываться.
A: В текущей версии есть возможность получить все достижения, установив неполную русификацию. Отличия от полной русификации ничтожны. Для справки, проблемные достижения: Truly Outrageous, Careful He Bites, Reckless Abandon, Down in Front! и Rootinest, Tootinest, Shootinest.

Q: И в чем заключается неполная русификация в таком случае?
A: Для того, чтобы сработали последние пять достижения стим, нужно кое-что оставить на английском. Наиболее заметно будет rakk, остальное может и не встретится даже. Так что если rakk не смущает, то можно так и играть, хоть всю игру пройти. А можно играть с полной русификацией, и в какой-то момент переустановить русик с галкой, получить эти достижения и потом опять переустановить русик на полную версию.

Q: Текст субтитров основного сюжета - это 1С или собственный перевод или правленный промт?
A: Это доработанный текст от 1С. Изменено порядка 50% строк.

Q: Получается, следуя из анонса, это не стёбный перевод, а сУрьёзный в дань традициям 1с? Всё цензурненько и литературненько?
A: Именно так.

Q: А названия локаций оказывается вообще везде не переведены.
A: Названия не переведены по двум причинам. Во-первых, надо тогда переводить загрузочные экраны локаций (это видео) и таблички на переходах между локациями (это текстуры). Во-вторых: с переводом локаций основной игры можно справиться, но в дополнениях у локаций настолько нереальные названия, что подобрать что-либо в русском языке порой не представляется возможным.

Q: А русские текстуры планируются?
A: Да, планируются!

Q: После установки русификатора кооп работает?
A: Русификатор не влияет на кооп. Через Tunngle кооп работает в любом случае.

НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ РАБОТА РУСИФИКАТОРА ПРИ УСТАНОВКЕ НА РЕПАКИ И ПОВЕРХ УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫХ РУСИФИКАТОРОВ
Желательно ставить на чистую GOTY версию.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Jok2403 сказал:

При выходе с автобуса на рус, робот на английском до ю-станции, потом на русском пока на машинах выпрыгивают, ну и в том же плане дальше.

Часть сабов в одном файле упакована, часть в другом. Поэтому так и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimon485 Написал Endragor’у с просьбой предоставить тебе его инструмент редактирования сабов в upk. Надеюсь, откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dimon485 сказал:

Сорян не тот файл положил! Все работает, перекачайте.


Не много побегал персонажем 6 лвла русификатор работает

Изменено пользователем Pekarb
забыл цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

837ec21318e0a21572ea0204fa5c3795-full.jp 

Установил русификатор текста и звука и в самом начале игры проскакивает такое. При установки только текста такое пропадает. Это у меня произошёл частный случай или это у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а коп работает с альфой 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл до 31 уровня на англ.  Поставил альфу 4.0 русик. работает стабильно, но тока меню и интерфейс, титры не переведены(На английском).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Detect1ve сказал:

837ec21318e0a21572ea0204fa5c3795-full.jp 

Установил русификатор текста и звука и в самом начале игры проскакивает такое. При установки только текста такое пропадает. Это у меня произошёл частный случай или это у всех так?

У меня такое в Ремастер версии было, проблема в том, что в .upk файле кодировка текста была не та, переписал и норм. Думаю в новых версиях это поправят. Должно быть примерно так.

Скрытый текст

24deaa8bdde14c1167f26c38aa0507b5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, folderwin сказал:

У меня вылетает при загрузке

 

18 часов назад, Dimon485 сказал:

Вылетает эта версия?

Если да то сделай откат до англ и снова установи

Изменено пользователем ZerGunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестил с другом. Кооп не робит((( Увы……. Просто долго грузит и без результатно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, cRUSis1989 сказал:

Протестил с другом. Кооп не робит((( Увы……. Просто долго грузит и без результатно(

Тоже попробывал кооп
Через быстрый поединок смог подкл а через просмотр поединков беск загрузка.

Изменено пользователем ZerGunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С коопом вообще дело интересное. Он не всегда даже на англ версии работает. Поэтому нужно разграничить проблему игры и русика. Если на англ все хорошо работает, значит русик. Патч на кооп gearbox уже тестирует. Скоро будет рабочий кооператив и на англ версии, тогда можно определиться, что виновато.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: mordamax

      Скоро игре 5 лет, а перевода всё нет, и нет. 
      Придётся заняться самим.
      Движок: Unity
      Жанр: Решение с последствиями, Детективное, Симулятор.
       
    • Автор: Gerald
      Предлагаю на перевод вот steam https://store.steampowered.com/app/2451460/_2222/?curator_clanid=39058271
      Погрузитесь в антиутопический мир, где человечество своими действиями развратило планету. Вы живете в возвышенном городе, над облаками радиоактивной пыли, без чувства смысла жизни, участвуя в очередном «дне сурка» главного героя. Ваша задача скользить под поверхностью города, дабы отремонтировать автономную систему, обеспечивающую функционирование жителей города. Это очередная рутинная неудача, или сегодняшний день изменит вас навсегда? Пришло время ответить на вопрос, каков ваш путь и правда.

      Рисованная графика
      Одной из уникальных особенностей нашей игры является рисованная графика. Во времена искусственного интеллекта, игр, созданных из ассетов и фотографий, сгенерированных с помощью искусственного интеллекта, мы подготовили для вас часы графики, сцен, анимаций, которые создают уникальную атмосферу Lazarus. Уникальная игра, ей нужен уникальный сеттинг, и это дает Lazarus. Ваш игровой процесс состоит из большого, большого, большого количества нашего времени и энергии. В конце концов, что только не делается для верного игрока?

      Окунитесь в атмосферу игры
      Мы подготовили для вас около 2 часов истории, которая написана языком, позволяющим проникнуть в тело и разум главного героя. Вас ждут как инфантильные, юмористические разговоры и внутренние диалоги, так и серьезный поиск смысла жизни, цели путешествия в этом мире.

      У вас есть выбор
      Делайте выбор, который повлияет на остальную часть игры. Вы верите в эффект бабочки? Если это так, у вас есть возможность испытать это на собственном примере во время игры.

      Различные уровни геймплея
      Вы можете испытать игру на разных уровнях, что позволяет вам испытать ее несколько раз, не скучая. На первый взгляд это не очевидно, поэтому, если вы ищете что-то большее в играх, вы найдете здесь скрытое послание и вторую параллельную историю. Это не значит, что вы не можете сосредоточиться только на основной истории игры и понимать ее буквально. Это один из магических элементов Лазаря. 

      Достигать
      Охотник за достижениями, мы подготовили для вас достижения, которые обогатят вашу коллекцию. Конечно, не все из них удастся получить простым способом. Наконец, вы сможете сравнить себя в этом отношении с другими игроками в «Lazarus 2222 a.d. ». Принимаете ли вы вызов заработать все достижения?

      Мини-игры
      В некоторых моментах стоит оторваться от основного сюжета и поиграть в мини игры, которые разнообразят игровой процесс. Проявите свой блеск, ловкость, логическое мышление, играя в мини-игры.

      Работа с геймпадом
      Вы можете играть в Lazarus на геймпаде. Если вы играли на геймпаде, напишите нам, если вам понравилась поддержка игры на нем.  

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Reklin доработал русификатор от eSave для симулятора Orwell: Ignorance is Strength до релизной версии. @Reklin доработал русификатор от eSave для симулятора Orwell: Ignorance is Strength до релизной версии.
    • Санкции же  Так не бывает счетов  с имущественными правами,счета это для денег,вот в чем ключевое в законодательстве. Так они и сейчас не анонимы,это или спб или банковский перевод и то и то персонифицированные  ,обезличенные не проходят с 21 года.
    • закат и винтажный фильтр добавляют эффекты
    • ты видать давно не в теме и не в курсе какие тут у некоторых пользователей ПК. Так что возможности у них вполне позволяют прикупить себе ещё парочку приблуд, в том числе и такую. Остальным соболезнования и порадоваться, что хотя бы они смогли. А есть ещё варианты?
    • @edifiei я так понимаю это ответ “умного” чата, или ты у нас тоже практикующий юрист шарящий за практику в таких вопросах и можешь тут пояснять и делать подобные заявления? куруто если так. А если это ответ чата, то вот тебе другой ответ чата на твоё: Вот это и проблема. Ничем не защищены, не являются собственностью пользователя, т.е. что получает по факту пополнивший свой (или не свой) баланс? Имущественное право требования к компании Valve предоставить вам оплаченный цифровой товар или услугу  Да ничего, красивую цифру в верхнем уголке. Типа гарантия. У DELL  и других тоже была “гарантия”, у “киви” была “гарантия”… на бумаге. Всё это хрень. Хочешь купить игру, кидаешь в корзину, оплачиваешь, получаешь игру, и никак иначе. Никаких кошельков с х00х рублями. Деньги должны храниться на счету, вкладе в банке, а не быть “авансовым платежём” без сроков и ограничений. Единственный вариант это прямая привязка своего банковского счета или счета СБП, или как на маркетплейсах “Баланс средств”. 1) про Японию есть в цитате, и что это для них.
      2) вот именно, никакого кошелька с “авансом”, а как на маркетплейсах или привязка банковского счёта, т.е. никаких анонимных платежей. Всё к этому и придёт. Стим в РФ блокировать глупо, а вот взять под контроль и навязать условия вполне. А раз Валв в РФ работать хочет, то решать вопрос с приёмом платежей придётся, и варианты через ныне забугорные помойки типа Золла больше не проканают.
    • так она вроде такой и была,) бладборн и дс3 ушли в такой стиль по сравнению с приземленным готическим стилем дс1 и дс2 а тут просто еще и это усиленно высоким разрешением и качественным сглаживанием.
    • Картинка стала под 2D — мультяшной/анимешной. Или так по освещению совпало?
    • Есть ещё красивый файтинг Battle Fantasia от Arc System с элементами rpg. Тоже жду и надеюсь на появления перевода для неё. 
    • Моник за 90к, видяшка за 100к, проц за 50к, ПАМЯТЬ DDR5 32 за 50к… А там ещё “мать”, БП, корпус и модные Клавамышь. Взрослым дядям играть становиться очень трудно. Дети, переходите уже на деревянные игрушки :-) Не заморачивайтесь даже.
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×