Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

DirectX 12: 400% прирост на AMD и 150% на NVIDIA

Рекомендованные сообщения


Блог The Inner Circle, посвященный консолям Xbox, в своем последнем подкасте пригласил в гости основателя Stardock Брэда Уорделла, который рассказал множество подробностей о DirectX 12. Также порталу Anandtech выпала возможность лично потестировать последний билд DirectX 12, и результаты нового API поражают воображение. В целом даже Mantle — собственный API низкоуровневого доступа от AMD — показывает себя хуже, чем технологии Microsoft.

Блог The Inner Circle, посвященный консолям Xbox, в своем последнем подкасте пригласил в гости основателя Stardock Брэда Уорделла, который рассказал множество подробностей о DirectX 12. Также порталу Anandtech выпала возможность лично потестировать последний билд DirectX 12, и результаты нового API поражают воображение. В целом даже Mantle — собственный API низкоуровневого доступа от AMD — показывает себя хуже, чем технологии Microsoft.

В тесте Star Swarm, полностью написанном на DX12, видеокарты от AMD показывают прирост до 400%, а чипы NVIDIA — до 150%. Правда, в DirectX 11 чипы от AMD работают подозрительно медленно, что можно интерпретировать как попытку завысить итоговые цифры прироста в процентах.

Spoiler


По словам Уорделла, DX12 дебютирует на Xbox One в ноябре, но не стоит ждать от осенних игр для этой платформы большого скачка в графике, ибо текущие «движки» все-таки писались под предыдущий API. «Полноценного» перехода на DirectX 12 на консоли можно ожидать в 2016 году. Также на грядущем GDC можно ждать больших новостей от Microsoft и AMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а еще придется новые видюхи брать?

DX12 для хуана это последний шанс выравняться.

Ну и вряд ли у радеонов дела сильно улучшатся.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно. И, самое главное, процессоры.

Тогда не совсем понятно это мерянье процентами прироста.

И не совсем понятно, почему на компах железо менять надо, причем так кардинально.

А на консолях внезапно нет?

И 2016 год? Серьезно? Они разработчикам то вообще ничего не давали / показывали что ли?

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно. И, самое главное, процессоры.

А процессоры то с какого перепугу? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не совсем понятно, почему на компах железо менять надо, причем так кардинально.

А на консолях внезапно нет?

Phil Spencer: DirectX 12 Won’t Change Xbox One’s Hardware and Graphics Capabilities – Talks About Backwards Compatibility and Cloud

К тому же, говорилось, что новые видяхи нужны, чтобы раскрыть весь потенциал дх12, но какую-то его часть будут поддерживать и более старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А процессоры то с какого перепугу? :shok:

Он пошутил.

DX12 будет работать на большинстве карт с DX11.

Если верить Microsoft, DirectX 12 не требует нового "железа". Но пока на эту тему высказались только Intel и NVIDIA. Если верить NVIDIA, то все видеокарты на архитектурах "Fermi", "Kepler" или "Maxwell" будут поддерживать DirectX 12. Что касается Intel, то все процессоры "Haswell" будут поддерживать DirectX 12. Какие-то игры должны появиться к новогоднему сезону 2015, что прояснит ситуацию с поддержкой. Кроме того, в ближайшие месяцы Microsoft наверняка представит дополнительную информацию.

Обновление:

NVIDIA и Intel уже прокомментировали совместимость нынешних графических процессоров с DirectX 12, не осталась в стороне и AMD. Все видеокарты с архитектурой "GCN", то есть все модели старше семейства Radeon HD 7000 и APU "Kaveri", будут совместимы с новым графическим API. Видеокарты Radeon HD 5000 и Radeon HD 6000 уже поддерживают DirectX 11, но для них поддержки DirectX 12 не заявлено.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не совсем понятно, почему на компах железо менять надо, причем так кардинально.

Нет, кардинально не надо. Даже на текущем будет виден прирост, но он на текущих DX11-движках он будет не таким большим, как казалось ранее. А уж игры для DX12, поверь, будут требовать апгрейда несмотря на все оптимизации. Ведь там и уровень графики подрастет сильнее обычного.

И 2016 год? Серьезно? Они разработчикам то вообще ничего не давали / показывали что ли?

Крутым - давали. А сторонним нет смысла париться заранее на этот счет - они подождут финала.

А процессоры то с какого перепугу? :shok:

Послушайте подкаст - там четко говорится, что DX12 будет гораздо лучше использовать возможности CPU, "все 2/4/8 ядер". Вот у меня старинный уже 2500K - бьюсь об заклад, что мультиплатформа следующего года будет писать его в минималках, несмотря на всех прорывные технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой проц уже в минусе, у меня Ivy Bridge.

В любом случае, DX12 как раз нужен чтобы увеличить производительность графический части

и снизить нагрузку на проц, так что это не жизненно важно.

Изменено пользователем lREM1Xl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как раз Хасвелл, делал апгрейд в прошлом году, вовремя успел до всей этой байды с курсом. Карту 780 ЕВГА с приличным заводским разгоном брал за 12тыс в варианте с рук с тестового стенда, сейчас она же на авито 18тыс. но если сейчас выбирать, то самая оптимальная карта 970 с 4Гб. (хотя фактически с 3.5Гб и 0.5Гб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой проц уже в минусе, у меня Ivy Bridge.

В любом случае, DX12 как раз нужен чтобы увеличить производительность графический части

и снизить нагрузку на проц, так что это не жизненно важно.

Как раз с процами в целом порядок. Уже который раз убеждаюсь, что игры нифига не оптимизируют под CPU и GPU. Постоянно игра ест больше GPU, а хочется баланса. К примеру у меня Проц Core i7 Extreme, больше 20% при игре не используется, всё на GTX 780 уходит. Еще и расстраивает что PhysX полноценно работает только на GPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз с процами в целом порядок. Уже который раз убеждаюсь, что игры нифига не оптимизируют под CPU и GPU. Постоянно игра ест больше GPU, а хочется баланса. К примеру у меня Проц Core i7 Extreme, больше 20% при игре не используется, всё на GTX 780 уходит. Еще и расстраивает что PhysX полноценно работает только на GPU.

Ну такие мощные процы тут не в счет,

их на 100 вообще только узкоспециализированные фиговины нагружают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз с процами в целом порядок. Уже который раз убеждаюсь, что игры нифига не оптимизируют под CPU и GPU. Постоянно игра ест больше GPU, а хочется баланса. К примеру у меня Проц Core i7 Extreme, больше 20% при игре не используется, всё на GTX 780 уходит. Еще и расстраивает что PhysX полноценно работает только на GPU.

Купили овер-дорогой проц и расстраиваетесь теперь, что он вам не нужен? Да - вся нагрузка уже давным-давно ложится на видяху, а от проца требуется только, чтобы он позволял ей работать на полную мощность. В данном случае (для комп. игр) и на данный момент i5 - за глаза. И если вы не занимаетесь ничем, что действиельно нагружает процы - конвертации видео, графические программы и т.д. - нет смысла переплачивать за i7 несколько килорублей. И я не вижу в этом ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купили овер-дорогой проц и расстраиваетесь теперь, что он вам не нужен? Да - вся нагрузка уже давным-давно ложится на видяху, а от проца требуется только, чтобы он позволял ей работать на полную мощность. В данном случае (для комп. игр) и на данный момент i5 - за глаза. И если вы не занимаетесь ничем, что действиельно нагружает процы - конвертации видео, графические программы и т.д. - нет смысла переплачивать за i7 несколько килорублей. И я не вижу в этом ничего плохого.

Я не расстраиваюсь за проц. У меня он заточен и под видео конвертирование и редактирование. Ну ещё серверные нужды для теста.

Так что проц нисколько не зря был куплен, комп не только выполняет ф-цию игровой станции, чего не могут консоли.

Тут скорее проблема в том что CPU купил и на долго забыл. А видяхи чуть ли не каждый год надо менять по маркетинговой логике. Меня как пользователя не устраивает такой лахотрон. Сколько можно дурить людей? Честно уже подташнивает от всего этого.

Кстати буквально с позавчера сижу на Win 10, там уже есть тестовая DX 12. Обновился с Win 7 лицушным на Technical Preview 9926.

Был впечатлен, через центр обновления всё прошло успешно, а после всё осталось как есть в плоть до мелочей. То есть словно я просто поставил обновку, а не установка новой ОС.

Изменено пользователем Legion_Pheonix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процы требуются только если видео не тянет нормально, на них скидывается часть ресурсов для обработки (как в интегрированных например). У кого есть старые видяшки в запасе , втыкните и проведите тесты нагрузки на одинаковых игровых настройках... Так что прекращайте это мифический шабаш насчет процессоров (и по пути включите мозг - если у вас проц на 4-8 ядер, то логично предположить , что сейчас, без dx12 - он пашет фигово, а на dx12 станет пахать в разы лучше - т.к. под них оптимизирована мультипоточность - по описанию).

Во всех современных играх пишут требования взятые практически с потолка. Мощные процы, кучу оперативки , а по факту, втыкаем старье , с DDR1\DDR2 и мощной видео карточкой и вуаля - все волшебным образом идет без лагов и тормозов...

Точно так же будет и сейчас - на выхлопе уже стоят готовые серийные партии DDR4 и новое поколение процов , с возможностью работать с данной памятью. Как это все продать если пользователи уже затарены? Легко - платим Майкам чуток денег , они вбрасывают новую версию API-DX на рынок, втюхивают всем налево и направо , что оптимизация под процессоры просто на уровне фантастики и всем нужно , желательно, покупать новое железо. И как результат - глупое стадо , не привыкшее самолично тестировать , усиленно скачет в магазины на всех четырех копытцах за новым процом , к которому нужна новая память , к которой нужна новая мамка , к которой возможно нужен новый БП. После чего оказывается , что API-DX все же графический и под него нужен не проц а новая ВидеоКарточка...

p.s. в прирост 400% , как ни странно, верится. Ибо dx11 настолько чаморная хрень , со столь кривой оптимизацией (по сравнению с dx9), что подозрителен сам факт столь долгого существования dx11. Вполне очевидно, что если Dx12 будет совместим с карточками Dx11-11.2 - то это не новая версия (по сути своей) , а хорошая переработка , на основе оптимизации , dx11. Поэтому и смысла кипишить нет никакого, все кто приобрел железо недавно, смогут наслаждаться им еще 2-4 года , как обычно. Ну а те , кто приобретал давно , увы, время так или иначе подходит - больше 4х лет мало что живет при современных темпах развития.

p.s.2 по скрину производительности, Mantle каждый раз превосходит APIDX12 и это при том , что проект был изначально создан для DX12. Очевидно, что в проектах с кросс-совместимостью APIDX (9-10-11-12) Mantle сожрет всех конкурентов с потрохами, что на ближайшие пару лет полностью обесценивает DX12 как принципиальную разработку, способную спасти Боксы или еще что...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×