Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Разбираемся, как пользоваться DualSense на PC

Рекомендованные сообщения

banner_st-vf_dualsense.jpg

Спустя какое-то время, возможно, Sony выпустит USB-адаптер, с которым геймпад будет полноценно работать на PC без танцев с бубном, а пока придется помучаться.


Намедни у меня начал барахлить геймпад, которые я использовал на PC (компании Razer, как обычно, большой привет), и встал вопрос о том, чем его заменить. Ведь все мы знаем, что геймпадов на рынке великое множество, и хочется, с одной стороны, не переплатить, а с другой — получить минимум проблем с эксплуатацией.

Но что-то меня потянуло на приключения. Прошлый геймпад теоретически был заточен под PS4, но производитель предусмотрел возможность полноценной работы на PC — нужно было лишь установить специальный драйвер, маскирующий его под «родной» пад от Xbox 360. Один раз он, разумеется, «слетел», но в остальном проблем не было. По крайней мере, у меня — человека, не путающегося в индикациях кнопок геймпадов самых разных консолей.

Учитывая нераспакованный DualSense, я не мог не попробовать его в деле. На PS5 он работает безупречно, но что же с PC? Тут все сложнее.

banner_st-vf_dualsense.jpg

Первое, что вы должны помнить при покупке DualSense: в коробке лежит геймпад и ничего больше. В ней нет даже кабеля! То есть:

  • для проводного подключения потребуется обычный USB-кабель, со стороны геймпада используется USB Type-C.
  • для беспроводного подключения потребуется приемник Bluetooth версии 5.0 (говорят, с 4.0 тоже работает). Важно: при этом типе подключения уникальные возможности DualSense работать не будут.

В последнем случае последовательно нажимаем Пуск — Параметры — Устройства — Добавление Bluetooth или другого устройства — Bluetooth. Windows начнет искать геймпад — на геймпаде одновременно зажимаем кнопки PlayStation и Share. Спустя пару секунд будет найден «Wireless Controller» - кликаем на него и нажимаем готово.

112152-11.jpg

Для геймпадов Xbox и им подобным на этом установка завершается. Все дело в том, что они используют драйверы XInput разных версий, которые уже давно стали стандартом де-факто для игр на PC. DualSense же устанавливается с устаревшим DirectInput, который большинство игр трезво игнорирует. Но PC — платформа открытая, так что тут есть сразу два выхода из ситуации.

Первый — Steam и его возможности по настройке контроллеров. Детище Valve можно назвать настоящим спасением, а если вы преимущественно играете только через Steam, то этот способ будет для вас оптимальным.

Итак, запускаем Steam, включаем геймпад, идем в Настройки — Контроллер — Основные настройки контроллера и проверяем, что геймпад, собственно, нашелся.

112146-1.jpg

Если у вас отобразилась последняя строка, то контроллер будет работать во всех играх — они будут считать, что у вас подключен геймпад от Xbox 360.

Очень важна опция «Польз. настройки PlayStation». Без нее геймпад будет работать только в играх, которые нативно поддерживают DualSense (в Steam это только Metro: Exodus), а с ней — во всех играх, но в Metro Exodus будет по умолчанию определяться как геймпад от Xbox 360.

Также советую обратить внимание на настройку «Время до выключения контроллера», так как на PC геймпад сам выключаться не умеет.

112147-2.jpg

Кликнув на геймпад и потом на «Настройки», можно поиграть с базовыми настройками: выключить вибрацию и настроить подсветку.

112149-3.jpg

Чуть ниже есть кнопка «Калибровать», где можно сбросить настройки гироскопа, если что-то пошло не так.

Еще Steam позволяет тонко настроить геймпад под каждую игру. Для этого запускаем нужную из библиотеки, вызываем оверлей Steam и нажимаем на «Настройки контроллера». Тут, например, можно поменять расположение блока кнопок XYAB — вдруг вам нравится раскладка, как на Nintendo Switch?

112149-4.jpg

Наконец, даже если у вас есть игры не из Steam, их тоже можно подружить с этим способом. Для этого нужно добавить игру в библиотеку вручную с запускать ее через Steam.

112149-5.jpg

Но, к сожалению, с играми из Epic Games Store этот способ работает не очень стабильно. Дело в том, что там все игры запускаются не отдельно, а через лончер, то есть вам обязательно нужно сначала запустить Steam, потом Epic Games Store, а уже потом нужную игру из библиотеки.

Поэтому я предпочитаю пользоваться DualSense не через Steam, а через фанатскую программу DS4Windows. Она имеет долгую историю и, как видно по названию, изначально поддерживала только DualShock 4, но с недавних пор поддерживает и DualSense.

Работа с DS4Windows очень проста. При первом включении геймпад определится — все, при запущенной программе DualSense будет определяться любой игрой как геймпад от Xbox 360.

В отличие от Steam, DS4Windows умеет полноценно работать с профилями. Можно тонко настроить вообще любую кнопку, включая чувствительность стиков, триггеров, всякие «мертвые зоны» и прочее. По умолчанию все настройки соответствуют тому, как DualSense работает на PS5. Если устраивает — лучше ничего не трогать.

112150-6.jpg

По сравнению со Steam есть отличие в механизме отключения геймпада. Steam умеет его отключать спустя какое-то время, а вот DS4Windows позволяет лишь забиндить на выключение какую-нибудь кнопку (или кнопки). На примере ниже для выключения нужно зажать кнопки PS и Options.

А вот выключать геймпад по расписанию программа, к сожалению, не умеет. Пару раз это приводило к тому, что он просто садился.

112150-7.jpg

Настроить можно реально что угодно. Например, назначить действия, выполняемые при наклоне геймпада или превратить его в руль.

112151-8.jpg

А тачпад DualSense худо-бедно эмулирует работу мыши. Можно настроить чувствительность, включить тапы или скроллинг и даже эмуляцию правой кнопки мыши при нажатии на правую нижнюю сторону тача.

Правда, работает это все, конечно, не так хорошо, как на ноутбучных тачпадах. Слишком уж у него покрытие гладкое — даже уменьшение чувствительности не помогает.

112151-9.jpg

Наконец, DS4Windows умеет гибко работать с профилями. Можно, например, отключить программу, если она распознает определенное приложение. Это полезно, если игра поддерживает DualSense нативно. На момент написания этой статьи (сентябрь 2021 года) такими были Assassin’s Creed: Valhalla, Metro: Exodus и Call of Duty: Black Ops Cold War

Как вы понимаете, только эти три игры поддерживают весь спектр возможностей геймпада (возможности haptic engine работают только при проводном подключении). Например, расширенную вибрацию триггеров — вот как это выглядит в Cold War:

Разумеется, все возможности DualSense работают через PS Remote Play. Эта программа используется для стриминга игр с PS5 на Windows: если геймпад поддерживается игрой на PS5, то и при стриминге он будет работать точно так же.

Оставшиеся особенности:

  • DualSense прекрасно заряжается от PS5 и от некоторых адаптеров, а вот от компьютерных USB зарядка происходит очень медленно. Хотя с DualShock 4 такой проблемы не было.
  • Микрофон и динамики геймпада будут работать только при проводном подключении, так как Sony использует собственный кодек для передачи связи.

112151-10.jpg

  • При желании можно настроить эмуляцию работы haptic engine, но для этого нужно, во-первых, подключить DualSense через USB (не через Bluetooth), а во-вторых, колонки/наушники нужно подключить через миниджек на DualSense. После этого качаем EqualizerAPO и следуем достаточно длинной инструкции.

Стоит ли оно того? На самом деле, с DS4Windows геймпад работает совершенно незаметно, и если вас не смущает еще одна запущенная программа, то все будет хорошо. Другое дело, что в обычных играх вы получите эмуляцию без возможностей DualSense (не считая громоздкой настройки из прошлого абзаца), а в тех, которые их поддерживают, они будут работать только при проводном подключении.

Спустя какое-то время, возможно, Sony выпустит USB-адаптер, с которым геймпад будет полноценно работать на PC без танцев с бубном (для DualShock же такой в итоге вышел!), а пока придется помучаться.

Впрочем, даже в этом случае DualSense не перестает быть прекрасным геймпадом, который просто идеально сидит в руках. И он совершенно точно стоит своих денег.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, DedMoroz сказал:

за их зарядное устройство Play and Charge Kit

походу мне повезло с этим =) пользуюсь уже два года, третий пошел, и все хорошо. а вот самый настоящий минус, так это то, что этот гаденыш не хочет писать когда у него заряда мало осталось, вечно отключается в самый не подходящий момент. но компенсирует это временем работы, работает от 1 заряда намного дольше дс4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, DedMoroz сказал:

то только за их зарядное устройство Play and Charge Kit.

Если разговор за 360, то родных батарей давно нет, кетай авно и я на них забил. Купил родные Панасовские eneloop pro и забыл, когда их заряжал последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, DedMoroz сказал:

Я если и могу покритиковать Microsoft, то только за их зарядное устройство Play and Charge Kit. Аккумулятор подыхает через 2-3 месяца. У меня их было две штуки (официальные, не вскрытые), но оба вышли быстро из строя. В сети, что интересно, каждый второй подобные официальные зарядки ругает. Из чего их делают “майки”, мне существенно непонятно.

они не вышли из строя… Я тебя обрадую, если не выкинул. Тебе поможет… БУМАЖКА!!!

https://dtf.ru/ask/270645-ne-zaryazhaetsya-batareya-dlya-kontrollera-xbox-one-resheno

Это реально — это так и есть — это не шутка.

Купил себе пару лет назад геймпад лимитированный Гирс5 и комплект с батарейкой — пару месяцев было всё ок. Потом полежал с месяца 3. Включаю — не заряжается… блин...и так и сяк… фиг там — начал гуглить — кучу отзывово как твой и в магазинах и на маркете и так… в ситилинке особо много было под комплектом зарядки… и вот на ДТФ статья… и первый коммент с фотокой, где бумажка под крышку засунута. Думаю, ну не может быть — да ну нафиг. Кладу бумажку и всё оживает. ЭТО ТРЫНДЕЦ товарищи. Так же обрадовал двух друзей с такой же фигнёй им им тоже О ЧУДО помогло =)

Что-то не так там с контактами или в батарейке или в геймпадах, но на вид батарейка становится идеально и вроде всё контачит… ниче не окисляется. ХЗ, но бумажка реально помогает.

 

Изменено пользователем ZwerPSF
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ZwerPSF сказал:

ЭТО ТРЫНДЕЦ товарищи.

Вот я и говорю, авнище эта хуановская поделка. А 360 неубиваемый как калаш.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ZwerPSF said:

они не вышли из строя… Я тебя обрадую, если не выкинул. Тебе поможет… БУМАЖКА!!!

https://dtf.ru/ask/270645-ne-zaryazhaetsya-batareya-dlya-kontrollera-xbox-one-resheno

Это реально — это так и есть — это не шутка.

Святой Фил, бумажка РАБОТАЕТ! :D Теперь всё заряжается и на самом проводе появилась лампочка. ZwerPSF, спасибо! Как обычно: корпорации не могут, фанаты помогут... Одно непонятно, почему купленный аккумулятор месяца 3-4 нормально работает, а затем даёт сбой.

 

1 hour ago, allyes said:

Если разговор за 360

Это для One. 360-ый у меня где-то валяется (и вполне устраивал), но я уже не припомню, почему поменял его на One (по-моему, у меня там стал залипать правый триггер).

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, DedMoroz сказал:

Святой Фил, бумажка РАБОТАЕТ! 

Бумажка всегда работает! К примеру на Switch есть распространённая проблема дрифта стиков, когда они неадекватно реагируют на отклонения. Один человек придумал как исправить это. Да, с помощью бумажки. Нужно подложить её под стик и проблема уходит. Там со временем отгибаются какие-то крепления у стиков и они перестают нормально реагировать, а бумажка уплотняет. Короче, кому не лень 10 минут посмотреть, то вот видео:

 

Вот так решаются проблемы, которые мегакорпорации игнорируют.

Кстати, в новых ревизиях джойконов Нинтендо стала подкладывать что-то под стик, но не очень удачно у них вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Pit said:

Вот так решаются проблемы, которые мегакорпорации игнорируют.

В текущих реалиях, как я понимаю, беспроблемных контроллеров нет ни у одного из производителей. Если верить YT, в DualSense у некоторых выходят из строя адаптивные триггеры или случается дрифт стика. Роликов по этой теме полной. Как по мне, основная причина повременить с покупкой DualSense до выхода новой его ревизии (если такая будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что сони для дуал сенса не выпустили такой свисток? Для дуалшока 4 ведь был.

Скрытый текст

40065458b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Omi сказал:

Странно, что сони для дуал сенса не выпустили такой свисток? Для дуалшока 4 ведь был.

  Скрыть содержимое

40065458b.jpg

 

ну наверное дело времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DedMoroz сказал:

Берите (относительно) новую модель Logitech F510/F710, где всё выглядит более презентабельно.

dca60c5ff633e240d780cf928803535b.jpg

Это просто перекрашенный Rumblepad 2. Его дизайн устарел еще в 2000-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, SerGEAnt сказал:

геймпадов на рынке великое множество, и хочется, с одной стороны, не переплатить, а с другой — получить минимум проблем с эксплуатацией

Лучше родного боксового (проводной или беспроводной — не имеет значения) ничего не придумали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ZwerPSF сказал:

они не вышли из строя… Я тебя обрадую, если не выкинул. Тебе поможет… БУМАЖКА!!!

Всё может быть куда проще. Просто покупаешь обычные аккумуляторные батарейки, которые объёмом больше и держат дольше, и таких проблем нет. Я вот купил две пары, с зарядкой. Никаких проблем, одни сели, быстро поменял местами и погнал дальше. Эти фигни аккумуляторные мало того, что стоят дофига, чем обычные аккумы, так и объём у их всегда меньше. 

Сам когда-то для игр на РС пользовался Дуалшоком 3 а потом 4-ый. Также долгое время через программу эмулировал в боксовский пад. Но на удивление, в последние годы во многие игры, добавляли поддержку дуалшоков, из-за чего эти траблы с эмуляцией почти отошли на второй план. Только единицы игр, были которые не поддерживали дуалшок, или возможно в те которые я именно играл, его поддерживали. Единственный косяк, всё работало по проводу. Из-за чего я решил его сменить на беспроводной боксовский. По эргономики для меня оба геймпада удобны. Фишки дуалшока всё ровно на РС не работали, в 99% играх. Только знаю, что в играх Квантик Дрим работали фишки дуалшока, далее он работал как обычный пад. Поэтому для РС вижу только онли Бокс пад.

Если Сони интересовало продвигать свой дивайсы для РС, они бы работали с разработчиками игр, чтобы те добавляли все необходимые поддержки и выпускали сами драйвера для своих падов. Но Сони это видать не так интересно, продавать дивайсы на чужую платформу, поэтому с их падами есть такие траблы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у падов от майков большие мёртвые зоны, у сони с этим по лучше, хотя эргономика у майков удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, SerGEAnt said:

Это просто перекрашенный Rumblepad 2. Его дизайн устарел еще в 2000-х.

Главное в геймпадах функционал, а не дизайн. Внешний вид более чем субъективный аргумент, на любителя, т.к. всё зиждется на концепции "нравится — не нравится".

По сравнению с RumblePad 2 новый F510/F710 имеет ряд улучшений: переключение режимов DirectInput => Xinput, перевод кнопок к хбоксовому стандарту, беспроводное решение (F710), активная logitech-кнопка (например, распознаётся эмулятором PCSX2). Не забудем и про PS-форму. Имея физическую PS2, на ПК я специально и брал продукцию от Logitech, т.к. она более чем схожа. Контроллер лежал в руках, как влитой, такое ощущение, что на PS и играешь. Если не брать в расчёт очевидный перенос левого стика, F510/F710 равноценен контролерам 360/One. Говорю, как человек, у которого в коллекции это всё имеется и используется.

Так что у DualShock 4 и DualSense в голом остатке остаются только гироскоп и обратная связь (есть ещё тач-панель, но кому она нужна). На консолях этот функционал может худо-бедно ещё и раскрывается, но на ПК его текущая реализация на 3 из 5. Пока SONY (или фанаты c Valve, что более вероятно) не приведут функционал PS-контроллеров на ПК у удобоваримому типу, покупать данные товары нет особого смысла. Зачем придумывать второй раз колесо, если есть продукция от "майков", которая давно уже ПК-стандарт.

 

7 hours ago, mc-smail said:

Всё может быть куда проще. Просто покупаешь обычные аккумуляторные батарейки, которые объёмом больше и держат дольше, и таких проблем нет.

Могу заметить, что с АА-батарейками у One проблем нет, подкладывать бумажку нет нужды, всё работает и так. Основная проблема с официальным аккумулятором. Удивительно только, что он нормально работает 3-4 месяца, а затем начинает шалить. Как я понимаю, здесь проблема в прижимном механизме, но сам отсек без изъянов, батарейка входит туго и не вываливается, крышка плотно прилегает, но бумажка всё равно нужна — магия! Уж лучше бы "Microsoft" в комплект "Play and Charge Kit" клали подкладку или новый тип крышки, чем ещё один провод, который тупо запасной.

 

7 hours ago, NOSATAY said:

хотя эргономика у майков удобней

И не поспоришь! Я, когда переходил с Logitech на 360/One, слегка беспокоился, что к положению левого стика нужно будет ещё долго привыкать, но зря — для адаптации хватило и суток. Дизайн и эргономика у "майков" вне всяких похвал — бери и играй.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      PlayStation 5 Pro была анонсирована вчера — ее уже успели раскритиковать за отсутствие значимых улучшений по сравнению с классической версией.
      «М.Видео-Эльдорадо» собирается открыть предзаказ на консоль PlayStation 5 Pro уже 26 сентября — одновременно со всем миром, несмотря на то, что официально в Россию консоли не поставляются.

      Консоль получит годовую гарантию, одновременно с ней в магазины завезут дисковод и подставку, не входящие в базовую поставку.
      PlayStation 5 Pro была анонсирована вчера — ее уже успели раскритиковать за отсутствие значимых улучшений по сравнению с классической версией. PS5 Pro будет поддерживать эксклюзивную технологию масштабирования изображения PSSR, графический чип станет мощнее на 67%, память — на 28%.
      Самое забавное, что у PlayStation 5 Pro не будет дисковода — его придется покупать отдельно. Фанаты на всякий случай скупили существующие дисководы — местами они пропали из продажи.
      В США за PlayStation 5 Pro попросят 699 долларов, в Европе — 799 евро. В России на старте она, скорее всего, будет стоить 100-120 тысяч рублей.
    • Автор: james_sun

      Новинки появились в продаже этой весной.
      Реклама. ООО «Мерлион», ИНН 7719269331, erid:LjN8KYX7t
      Бренд «Оклик Gaming» представил для обзора сразу три игровых устройства — это мыши бюджетного уровня 702G, 770GW и 780GW. Новинки появились в продаже этой весной.

      Все модели упакованы в яркие коробки с описанием основных характеристик на русском языке. Комплектации по понятным причинам спартанские: мышь, коротенькая инструкция, а также 1,5-метровый кабель и USB-ресивер для беспроводных вариантов.

      Начнем с самой простой проводной модели — 702G. Устройство очень легкое, корпус имеет симметричную геометрию — подойдет для использования любой рукой. Набор кнопок минимален: левая, права, колесико и еще одна клавиша для смены dpi (доступны четыре варианта — 1200, 1800, 2400 и 3600). Лично я привык к боковым кнопкам и пользование мыши без них себе не представляю (да и максимальное разрешение сенсора у 702G для меня маловато), но за такие деньги на это просто грех жаловаться.

      Интересно, что хоть сама мышь практически не пахнет, но вот из коробки какое-то время исходил неприятный синтетический запах. Впрочем, это актуально для всех обозреваемых сегодня моделей.
      Покрытие корпуса — soft touch, вполне приятное на ощупь, руки не потеют и не скользят. Большую часть прорезиненной поверхности занимает дерзкий рисунок черепа с двумя костями, который подсвечивается при помощи семицветной LED-подсветки. По бокам устройства есть небольшой «реберный» узор — он носит исключительно декоративную функцию. Грязь в него за время пользования не набивается. На дне расположились четыре прорезиненные ножки и вырез для оптического сенсора.
      Заявленный вес устройства — 75 граммов, мышка почти невесома.
       
      702G позиционируется как универсальная мышь как геймера, так и для офисной работы — в целом, с этим можно согласиться, вот только я не представляю, зачем офисному работнику нужна LED-подсветка, которую еще и почему-то совершенно нет возможности отключить. С другой стороны, стоимость устройства и без того небольшая (можно купить менее чем за 400 рублей), так что... почему бы и нет.

      Наиболее спорной является беспроводная модель 770GW — соответствующий донгл, как нынче принято, воткнут в нижнюю поверхность устройства.
      Производитель позиционирует дизайн «футуристичным» «в стилистике киберпанка». Возможно, так и есть, но расплачиваться за это приходится удобством. Не сказать, что пользование вызывает дискомфорт, но к «множеству граней и выступов» приходится какое-то время привыкать. Отдельное недоумение вызывают декоративные, нефункциональные… шестерни? Колеса? Которые расположились в задней части корпуса. Выглядят они громоздко и, на мой скромный взгляд, без них можно было бы запросто обойтись — «футуристичный дизайн» от этого бы только выиграл.
       
      Основная часть покрытия корпуса все та же — черный soft touch — однако, в случае с 770GW имеются серебристые вставки из матового шершавого пластика. Кнопка переключения разрешения находится почти в середине устройства — переключать dpi оказалось не так удобно, как в 702G. Кстати, количество вариантов разрешения тут поменьше — только 1600, 2400 и 3600 dpi. 
      Зато сбоку наконец-то есть мои любимые кнопки «вперед» и «назад» — пользоваться мышью с ними все-таки гораздо удобнее. 
      Любопытная особенность модели — кластерный дизайн подсветки. Создается впечатление, что свет будто вырывается из глубин корпуса через хаотично расположенные отверстия на корпусе, логотипа, двух боковых линейных вырезов и упомянутых выше шестеренок. Вот этот эффект выглядит здорово.
       
      770GW — самая тяжелая модель из троицы, ее заявленный вес составляет 105 граммов. На дне корпуса расположились тефлоновые ножки и выключатель в трех возможных позициях (выкл/вкл/вкл без подсветки). Приобрести устройство на интернет-площадках можно за 700 рублей.

      780GW имеет более привычный темный «геймерский» дизайн. Жаль, что на смену матового пластика пришел глянец, который очень охотно собирает на себе отпечатки пальцев. После 770GW модель кажется непривычно маленькой, но мне она показалась более комфортной. Особенно порадовали шершавые пластиковые подставки-выемки под большой палец и мизинец по бокам корпуса — в мою большую руку мышь влезла как влитая. Разве что кнопка переключения сенсоров тут не просто находится посередине корпуса устройства, она еще и полностью утоплена в него — переключаться между разрешением dpi мне было по-прежнему неудобно (режимов, кстати, снова три — 1200, 2400 или 3200 dpi).
       
      Основное покрытие верхней части устройства — снова темный soft touch, на левом боку есть ребристая вставка из глянцевого пластика. Кнопки «вперед» и «назад» на левом боку — в наличии. На дне корпуса находятся четыре прорезиненные ножки и выключатель, на этот раз без аппаратной возможности включить мышь сразу без семицветной LED-подсветки. Последняя достаточно блеклая: если логотип еще горит более-менее стабильным и умеренно ярким светом, то вот подсветку колесика даже в сумерках почти не видно.
      Заявленный вес 780GW — 85 граммов. Купить ее на интернет-площадках можно за 600 рублей.
       
      Из общих особенностей двух беспроводных моделей — ресурс нажатий в 3 миллиона, встроенный li-ion аккумулятор емкостью 500 мАч, который позволяет пользоваться устройствами до 35 часов без подзарядки. Заявленное время для полной зарядки у 770GW и 780GW — до 4 часов. Ну и поскольку модели бюджетные — никакой вам поддержки Bluetooth, только радиосвязь на частоте 2,4 ГГц. 
      Любопытно, что имеющиеся USB-ресиверы у обозреваемых моделей универсальные, т. е. к донглу одной модели легко можно подключить другую. Правда, для этого ресивер надо сначала переподключить к ПК.
      702G, 770GW и 780GW вполне неплохо чувствуют себя в плане точности позиционирования — по крайней мере, для бюджетных моделей. У меня на выбор есть две поверхности — стандартное ДСП-покрытие компьютерного стола и тканевый коврик. Оптический сенсор у всей троицы вполне уверенно чувствовал себя и на дереве, но лучше всего показывал себя именно на ткани. 
      Вряд ли данные устройства заинтересуют продвинутых киберспортсменов (которым банально не хватит потолка dpi), но для непритязательных геймеров они вполне подойдут, с базовыми игровыми и рабочими потребностями они вполне справляются. В остальном уже дело вкуса.
      Для всех устройств доступна программа Oklick Mouse, которую можно найти на официальном сайте. Функционал у ПО минимальный — в нем отсутствует автоопределение устройства, имеется лишь 2 профиля для 4- и 6-кнопочных мышей.



      Я надеялся, что через фирменное приложение можно в том числе как-то настроить подсветку у 702G и 780GW или даже отключить ее, но такой возможности не предусмотрено. Через Oklick Mouse разрешается лишь настроить функции имеющихся кнопок, да настроить макросы в прилагающемся редакторе.
      Все более чем скромно.
      Реклама. ООО «Мерлион», ИНН 7719269331, erid:LjN8KYX7t

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • понятия не имею, я грамматику вообще не изучалну типо мне понятно когда действие происходит или уже произошло или будет происходить в прошлом настоящем или в будущем.
    •   Они писали, что ждут пк-версию для завершения редактуры. 
    • Там выше не просто так же приведена цитата из изначального текста новости, который был написан криво и который уже поправил автор.
    • Намекну: очень однобоко мыслите. «Разрабы дебилы, потому что мне так кажется» — позиция интересная, но обычно ошибочная. Не все могут делать ааа-игру пять лет, анонсировать ее за полгода до релиза и выпустить. Иногда для того, чтобы заявить о себе, нужно о себе говорить. Или даже кричать. Иначе дяди, которые выделяют деньги, о тебе никогда не узнают. Это в общих чертах, все совпадения случайны.
    • В 12 временах ориентируешься на ходу? )
    • Версия перевода для сентябрьского обновления игры или новее (8.0.1598041). Перевод сюжетной части игры завершён. https://mega.nz/file/2VAihA7K#oa6iRx58mCOdxMFYvKSvhqpkZQLb7Vk4rs9_bL0QTBM
    • @romka так это механика такая, после того как сбиваешь, она регенерирует. Ну, я думаю ты уже догадался, что её раза 4 придётся сбить, ну и добить его уже. Там с момента, когда половина снимится, всё очень жёстко будет. Я его еле-еле, у меня уже и хилок не было, да и процентов 5 здоровья оставалось. На тоненького короче ) Шкала отлично сбивается ветром, поставь вместо иглы, два раза за битву удастся сбить. Кузнец, мне во второй раз какой-то очень полезный ништяк дал, я это точно помню, но последующие бои уже ничего не обломилось. @romka Короче, знаешь как сделай — иди в шестую главу, собери там полный сет, всё облазий, прокачайся, но к ласт боссу не иди, а иди к Эрлану, ну и как вынесешь его, иди на ласт босса. Это будет правильно.
    • Официальная ссылка KRAKEN: kra4gl.fun Посетить КРАКЕН: kra4gl.fun Введение
      Даркнет стал популярным местом для тех, кто ищет анонимность и приватность в интернете. Одним из самых известных даркнет-маркетплейсов является Кракен. В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое Кракен, как на него зайти и какие меры безопасности следует предпринять. Также вы найдете актуальную ссылку на сайт и получите пошаговую инструкцию по входу. Что такое Кракен?
      Кракен — это один из крупнейших и наиболее популярных даркнет-маркетплейсов. Этот рынок позволяет пользователям анонимно покупать и продавать различные товары и услуги. На платформе можно найти широкий ассортимент продуктов, начиная от электроники и заканчивая программным обеспечением и цифровыми товарами. Благодаря своей надежности и разнообразию товаров, Кракен завоевал доверие многих пользователей даркнета. Почему люди используют даркнет-маркетплейсы?
      Основные причины, по которым люди обращаются к даркнет-маркетплейсам, включают: Анонимность: Даркнет предоставляет высокий уровень анонимности, что особенно важно для тех, кто хочет защитить свою личную информацию. Безопасность: Хотя даркнет сам по себе может показаться небезопасным местом, многие платформы, такие как Кракен, используют сложные системы шифрования и защиты данных, чтобы обезопасить своих пользователей. Доступ к уникальным товарам и услугам: На даркнет-маркетплейсах можно найти товары и услуги, которые сложно или невозможно приобрести в обычном интернете. Инструкция по входу на Кракен
      Чтобы получить доступ к маркетплейсу Кракен, следуйте этим шагам: 1. Установите Tor браузер
      Для доступа к даркнет-ресурсам, включая Кракен, вам потребуется специальный браузер, поддерживающий Onion-сайты. Самым популярным выбором является Tor браузер. Вот как его установить: Перейдите на официальный сайт Tor проекта. Скачайте установочный файл для вашей операционной системы. Установите браузер, следуя инструкциям на экране. 2. Запустите Tor браузер
      После установки откройте Tor браузер. Он автоматически начнет процесс подключения к сети Tor, что может занять несколько минут. Дождитесь завершения подключения. 3. Перейдите по актуальной ссылке
      Используйте актуальную ссылку для доступа к сайту Кракен: krken2.cc Вставьте эту ссылку в адресную строку Tor браузера и нажмите Enter. Это перенаправит вас на главную страницу маркетплейса. 4. Создайте учетную запись
      Если у вас еще нет аккаунта на Кракене, вам нужно будет зарегистрироваться. Процесс регистрации включает следующие шаги: На главной странице Кракена найдите кнопку "Регистрация" и нажмите на нее. Заполните форму регистрации, указав необходимую информацию, такую как логин, пароль и адрес электронной почты. Используйте надежный пароль и включите двухфакторную аутентификацию для дополнительной безопасности. 5. Авторизация на сайте
      После регистрации войдите в свой личный кабинет, используя указанные при регистрации логин и пароль. Убедитесь, что вы используете только актуальные ссылки и проверенные источники для доступа к Кракену. Меры безопасности при использовании Кракена
      Пользуясь даркнет-маркетплейсами, важно соблюдать меры предосторожности. Вот несколько советов, которые помогут вам обезопасить себя: Обновляйте ссылки
      Даркнет-сайты часто меняют свои адреса из-за соображений безопасности. Регулярно проверяйте актуальные ссылки на форумах и официальных источниках, чтобы быть уверенными в правильности используемой ссылки. Используйте VPN
      Для дополнительной анонимности и безопасности рекомендуется использовать VPN-сервис. Он скроет ваш IP-адрес и сделает ваше пребывание в интернете более безопасным. Будьте осторожны
      В даркнете много мошенников, поэтому всегда проверяйте продавцов и не доверяйте подозрительным предложениям. Изучайте отзывы о продавцах и старайтесь покупать товары только у проверенных продавцов с хорошей репутацией. Полезные ресурсы для пользователей Кракена
      Чтобы оставаться в курсе последних новостей и обновлений Кракена, рекомендуется посещать специализированные форумы и ресурсы. Вот некоторые из них: Dread: Популярный форум в даркнете, где пользователи обсуждают различные аспекты даркнет-маркетплейсов, включая Кракен. Reddit: На Reddit есть несколько подфорумов, посвященных даркнету и его маркетплейсам. Здесь можно найти отзывы и рекомендации от других пользователей. Telegram-каналы: Многие пользователи даркнета создают Telegram-каналы для обмена актуальной информацией и ссылками. Заключение
      Теперь вы знаете, как безопасно и анонимно зайти на маркетплейс Кракен. Используйте вышеуказанные инструкции и актуальную ссылку для доступа к сайту. Помните о мерах предосторожности и будьте внимательны при использовании даркнет-ресурсов. Анонимность и безопасность должны быть вашими главными приоритетами при работе с даркнетом. Всегда проверяйте актуальность ссылок и используйте проверенные ресурсы для получения информации. Даркнет может предложить множество уникальных возможностей, но также таит в себе риски. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете минимизировать эти риски и использовать возможности, предоставляемые даркнет-маркетплейсом Кракен, с максимальной безопасностью. Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться с основными аспектами использования Кракена и даркнета в целом. kraken актуальные зеркала 2kmp vip ссылка на кракен kraken 7 one kraken клирнет зеркало 2kmp biz kraken ссылка онлайн kraken даркнет зеркало 2kmp biz kraken сайт анонимных kraken зеркало рабочее 2kmp biz kraken ссылка onion 2kmp biz kraken сайт покупок kraken зеркало онлайн kraken сайт анонимных покупок kraken ссылка kraken2web com kraken зеркало ссылка онлайн kraken зеркало рабочее 2kmp vip kraken актуальные ссылки 2kmp biz kraken ссылка online kraken ссылка tor wiki online kraken ссылка зеркало официальный сайт 2kmp vip kraken актуальные ссылки 2kmp vip kraken ссылка на сайт kraken зеркало тор 2 kmp biz kraken сайт vk2 kraken casino зеркало рабочее kraken клирнет зеркало 2kmp vip ссылка на kraken kraken darknet top кракен зеркало kraken 7 one ссылка на кракен kraken darknet top kraken клирнет зеркало 2kmp org кракен ссылка kraken zerkalo kraken ссылка 2krnk biz kraken ссылка kraken7 one актуальное зеркало kraken 2kmp org кракен зеркало kraken one com kraken ссылка onion 2kmp org kraken ссылка onion 2kmp vip площадка kraken ссылка рабочая ссылка на кракен kraken 7 one kraken зеркало 2kraken click kraken ссылка тор kraken2web com kraken ссылка зеркало vk2 актуальное зеркало kraken kraken onion site кракен ссылка kraken zerkalo xyz kraken сайт официальный 2kmp org kraken зеркало 2krnk biz kraken casino официальный сайт kraken ссылка krakendarknet top kraken официальные зеркала vk3 kraken market ссылка kraken2web com kraken darknet ссылка тор kraken2web com kraken ссылка тор kraken one com kraken darknet зеркала kraken2web com кракен зеркало kraken clear com kraken darknet market ссылка kraken2web com kraken сайт 2krnk biz kraken зеркало dzen кракен ссылка тор kraken one com kraken зеркало тор 2kmp org kraken зеркало krakenonion site kraken ссылка онион kraken рабочая ссылка onion kraken ссылка vk кракен сайт ссылка kraken 11 ссылка на кракен kraken 9 one kraken зеркало тор kraken2web com кракен онион ссылка kraken one com ссылка kraken 2 kma biz ссылка на kraken торговая площадка razer kraken сайт kraken зеркало krakenweb one kraken зеркало krakenweb3 com kraken зеркало ссылка онлайн krakenweb one kraken ссылка зеркало krakenweb one kraken darknet market ссылка тор 2kraken click kraken ссылка krakenweb one kraken ссылка тор krakendarknet top kraken casino зеркало kraken casino xyz kraken darknet market зеркало v5tor cfd kraken сайт зеркала kraken2web com kraken даркнет ссылка kraken зеркала kr2web in kraken зеркало store kraken darknet market ссылка тор v5tor cfd kraken darknet market сайт даркнет официальный сайт kraken kraken ссылка зеркало рабочее kraken2web com kraken зеркало тор ссылка kraken2web com kraken маркетплейс зеркала kraken официальные зеркала k2tor online kraken darknet маркет ссылка каркен market kraken 6 at сайт производителя сайт кракен kraken darknet top kraken клир ссылка кракен ссылка kraken kraken2web com ссылка на кракен тор kraken 9 one kraken сайт анонимных покупок vtor run kraken darknet market зеркало 2kraken click kraken darknet market ссылка shkafssylka ru kraken ссылка torbazaw com kraken форум ссылка площадка кракен ссылка kraken clear com сайт kraken darknet kraken2web com kraken зеркало рабочее 2kraken click kraken зеркало ссылка онлайн 2kraken click kraken сайт зеркала 2krnk biz кракен сайт зеркало kraken one com кракен ссылка зеркало kraken one com kraken darknet сайт официальная рабочая ссылка onion kraken onion ссылка kraken2web com kraken клирнет ссылка kraken ссылка onion krakenonion site just kraken официальный сайт kraken официальный сайт krakendarknet top kraken сайт наркотиков биржа kraken официальный сайт кракен официальный сайт kraken clear com кракен ссылка onion kraken one com kraken официальный сайт kr2web in kraken casino зеркало рабочее kraken casino xyz kraken вход зеркало kraken зеркало 2web kraken зеркало kraken link top kraken ссылка зеркало krakenonion site kraken ссылка tor kraken one com кракен ссылка kraken 2krnk biz площадка кракен ссылка kraken one com kit kraken официальный сайт kraken tor зеркало kraken2web com kraken актуальные зеркала krakenonion site kraken зеркало market pw kraken зеркало рабочее 2krnk biz kraken зеркало рабочее market рабочее зеркало кракен kraken clear com kraken актуальные ссылки krakenonion site kraken официальные ссылки krakendarknet top рабочие ссылки kraken для компа kraken вход на сайт kraken one com kraken сайт kraken2krnvkatkrnkv2torat com даркнет официальный сайт kraken darknet кракен сайт kraken ssylka online сайт кракен через тор kraken one com kraken onion форум рабочее зеркало kraken зеркало стор kraken официальный сайт зеркало kraken2web com kraken ссылка зеркало официальный сайт krakenonion site зеркало kraken тор ссылка рабочее kraken2web com рабочее зеркало кракен kraken one com kraken актуальная ссылка onion kraken2web com kraken 8 at сайт официальный сайт настоящий сайт kraken kraken one com kraken onion зеркала krakendarknet top kraken зеркало 2 фан krakendarknet top kraken зеркало 2krakendarknets2 com kraken сайт зеркала 2kraken click kraken cc ссылка kraken tor ссылка torbazaw com kraken tor ссылка онлайн 2krnk biz переходник кракен kraken ссылки 2024 актуальная ссылка на кракен kraken darknet top правильная ссылка на кракен kraken one com рабочие ссылки kraken kraken darknet top kraken darknet market официальный сайт kraken сайт tor 2krnk biz krn сайт закладок kraken one com kraken 6 at зеркало kraken com зеркало 2krnk biz kraken onion зеркала kraken2web com kraken войти зеркало kraken зеркала dzen х 2krn зеркало 2 fun krakendarknet top kraken зеркало рабочее тг kraken зеркало тор krakenonion site kraken официальный сайт зеркало 2krnk biz kraken ссылка зеркало официальный kraken2web com рабочее зеркало кракен kraken darknet top kraken onion ссылка krakendarknet top kraken ссылка на сайт vpn ссылка на магазин кракен kraken one com kraken darknet официальный сайт kraken2web com kraken официальный сайт оригинал вход как пополнить сайт кракен kraken one com оригинальный сайт кракен kraken one com топ сайтов mega kraken black sprut kraken сайт tor актуальное зеркало kraken kraken zerkalo kraken официальный сайт vk2 kraken ссылка зеркало 2kmp org актуальное зеркало kraken kraken zerkalo xyz сайт kraken onion рабочее зеркало кракен kraken 7 one кракен сайт ссылка kraken one com kraken darknet market зеркало kraken2web com kraken ссылка тор tor wiki online kraken ссылка зеркало kraken2web com kraken зеркало тор kraken7 one kraken зеркало рабочее 2kmp org ссылка на kraken 2kmp org kraken официальный сайт vk3 kraken ссылка зеркало kraken 7 one kraken onion ссылка tor wiki online kraken вход на сайт kraken зайти на сайт kraken сайт krakendarknet top кракен зеркало kraken zerkalo xyz kraken ссылка тор 2kraken click кракен вход ссылка kraken 7 one kraken магазин ссылка kraken darknet market ссылка тор kraken2web com кракен сайт ссылка kraken clear com kraken даркнет зеркало 2kmp org kraken ссылка зеркало официальный сайт 2kmp org kraken darknet market ссылка kraken7 one kraken darknet ссылка 2krnk biz kraken ссылка тор 2krnk biz kraken актуальная ссылка onion kraken сайт vk2 pro кракен площадка ссылка kraken 7 one kraken сайт kraken2web com kraken зеркало форум кракен зеркало тор kraken one com kraken официальный сайт k2tor online kraken ссылка зеркало vk2 pro kraken darknet ссылка тор 2kraken click ссылка на кракен тор kraken clear com сайт онион kraken кракен сайт зеркало kraken 7 one kraken зеркало v5tor cfd kraken darknet ссылка тор 2krnk biz kraken сайт dzen kraken оригинальная ссылка kraken ссылка dzen сайт кракен тор kraken one com kraken ссылка krakenonion site kraken официальные зеркала k2tor kraken tor ссылка онлайн kraken ссылка v5tor cfd kraken ссылка на сайт тор kraken сайт kr2web in настоящий сайт kraken kraken зеркало online kraken актуальные ссылки 2kmp org прямая ссылка на kraken kraken оф сайт kraken официальный сайт vk3 pro сайт kraken отзывы kraken darknet зеркала v5tor cfd kraken зеркало рабочее kraken2web com kraken darknet market ссылка 2krnk biz kraken 10 сайт kraken onion официальный сайт сайт кракен тор kraken clear com kraken casino официальный сайт kraken casino xyz kraken сайт 2kraken click кракен зеркало тор kraken clear com kraken даркнет зеркало krakenonion site kraken darknet market ссылка 2kraken click kraken новая ссылка kraken официальный сайт vk2 pro kraken зеркало 2 fun krn официальные зеркала vk3 pro kraken офф сайт kraken сайт даркнет kraken зеркало 2 фан kraken darknet ссылка тор v5tor cfd kraken darknet market ссылка тор 2krnk biz kraken зеркало рабочее krakenonion site kraken зеркало ссылка онлайн kraken2web com kraken ссылка зеркало 2kraken click kraken ссылка store kraken ссылка tor официальный сайт kraken darknet официальный сайт vtor run kraken сайт официальный krakenonion site kraken 2 ссылка kraken darknet market ссылка v5tor cfd kraken рабочая ссылка onion kraken ссылка vk кракен сайт ссылка kraken 11 ссылка на кракен kraken 9 one kraken зеркало тор kraken2web com кракен онион ссылка kraken one com ссылка kraken 2 kma biz ссылка на kraken торговая площадка razer kraken сайт kraken зеркало krakenweb one kraken зеркало krakenweb3 com kraken зеркало ссылка онлайн krakenweb one kraken ссылка зеркало krakenweb one kraken darknet market ссылка тор 2kraken click kraken ссылка krakenweb one kraken ссылка тор krakendarknet top kraken casino зеркало kraken casino xyz kraken darknet market зеркало v5tor cfd kraken сайт зеркала kraken2web com kraken даркнет ссылка kraken зеркала kr2web in kraken зеркало store kraken darknet market ссылка тор v5tor cfd kraken darknet market сайт даркнет официальный сайт kraken kraken ссылка зеркало рабочее kraken2web com kraken зеркало тор ссылка kraken2web com kraken маркетплейс зеркала kraken официальные зеркала k2tor online kraken darknet маркет ссылка каркен market kraken 6 at сайт производителя сайт кракен kraken darknet top kraken клир ссылка кракен ссылка kraken kraken2web com ссылка на кракен тор kraken 9 one kraken сайт анонимных покупок vtor run kraken darknet market зеркало 2kraken click kraken darknet market ссылка shkafssylka ru kraken ссылка torbazaw com kraken форум ссылка площадка кракен ссылка kraken clear com сайт kraken darknet kraken2web com kraken зеркало рабочее 2kraken click kraken зеркало ссылка онлайн 2kraken click kraken сайт зеркала 2krnk biz кракен сайт зеркало kraken one com кракен ссылка зеркало kraken one com kraken darknet сайт официальная рабочая ссылка onion kraken onion ссылка kraken2web com kraken клирнет ссылка kraken ссылка onion krakenonion site just kraken официальный сайт kraken официальный сайт krakendarknet top kraken сайт наркотиков биржа kraken официальный сайт кракен официальный сайт kraken clear com кракен ссылка onion kraken one com kraken официальный сайт kr2web in kraken casino зеркало рабочее kraken casino xyz kraken вход зеркало kraken зеркало 2web kraken зеркало kraken link top kraken ссылка зеркало krakenonion site kraken ссылка tor kraken one com кракен ссылка kraken 2krnk biz площадка кракен ссылка kraken one com kit kraken официальный сайт kraken tor зеркало kraken2web com kraken актуальные зеркала krakenonion site kraken зеркало market pw kraken зеркало рабочее 2krnk biz kraken зеркало рабочее market рабочее зеркало кракен kraken clear com kraken актуальные ссылки krakenonion site kraken официальные ссылки krakendarknet top рабочие ссылки kraken для компа kraken вход на сайт kraken one com kraken сайт kraken2krnvkatkrnkv2torat com даркнет официальный сайт kraken darknet кракен сайт kraken ssylka online сайт кракен через тор kraken one com kraken onion форум рабочее зеркало kraken зеркало стор kraken официальный сайт зеркало kraken2web com kraken ссылка зеркало официальный сайт krakenonion site зеркало kraken тор ссылка рабочее kraken2web com рабочее зеркало кракен kraken one com kraken актуальная ссылка onion kraken2web com kraken 8 at сайт официальный сайт настоящий сайт kraken kraken one com kraken onion зеркала krakendarknet top kraken зеркало 2 фан krakendarknet top kraken зеркало 2krakendarknets2 com kraken сайт зеркала 2kraken click kraken cc ссылка kraken tor ссылка torbazaw com kraken tor ссылка онлайн 2krnk biz kraken ссылки 2024 актуальная ссылка на кракен kraken darknet top правильная ссылка на кракен kraken one com рабочие ссылки kraken kraken darknet top kraken darknet market официальный сайт kraken сайт tor 2krnk biz krn сайт закладок kraken one com kraken 6 at зеркало kraken com зеркало 2krnk biz kraken onion зеркала kraken2web com kraken войти зеркало kraken зеркала dzen х
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×