Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

GSC Game World якобы заблокировала репозиторий движка OpenXRay — блокировка была снята через день

Рекомендованные сообщения

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение.


Сервис GitHub заблокировал репозиторий открытого игрового движка OpenXRay после жалобы на нарушение авторских прав.

Это произошло вчера, 8 января.

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение. В частности, в отличие от оригинала он поддерживает 64-разрядные платформы, Linux и OpenGL, а также упрощает поддержку модификаций.

Его правовой статус всегда был под вопросом, но GSC Game World не трогала его по причине того, что для работы OpenXRay требовались игровые ресурсы, которые можно получить, купив S.T.A.L.K.E.R.

В жалобе сказано, что в OpenXRay используются материалы, полученные в результате обратного программирования, что запрещено лицензионным соглашением. Также движок незаконно обходит встроенную в игру защиту и использует ее материалы без разрешения.

По забавному совпадению, OpenXRay — российский проект.

Добавлено 10.01: Репозиторий разблокировали благодаря вмешательству самой GSC Game World — компания в очередной раз утверждает, что не причастна к блокировкам, включая эту.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, iWaNN сказал:

Так что, думаю, вряд ли это такая многоходовочка с нестопроцентым положительным результатом)

Да, хрен его знает. Во круг Сталкера 2 постоянно какая-то муть крутится. Скандалы, интриги, расследование, только вот никак сама разработка сильно от этого не продвигается. Как нормального геймплейного ролика не было, так и не стало. Мне реально лень голову ломать над всем происходящим. Реально какая-то белиберда происходит, при чём только во вкруг именно Сталкера, не Метро, ни какой-то другой игры от про украинской студии. Я понимаю, фан база наверно Сталкера самая большая в СНГ сообществе, но вот всё это уже выглядит какой-то клоунадой. Не понятны мотивы столь жопы разрывающей ситуации с подставой и так далее, как будто у людей занятий других нет? Больше похоже на пиар за ноль юаней, может и не без участия каких-то отдельных сотрудников GSC. 

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

 а уж само расследование, прям как из какого-то фильма. Пробили по АЙпи, узнали какие-то мёртвые группы, играли на публику, выводили на эмоции чела, который кидал страйки

Ага, если так, то ентих челов должны с руками оторвать, в каких-нибудь аналитических центрах силовых структур, главными спецами взять. 

Изменено пользователем piton4
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там еще видосиков вышло, где энтот чел прям во время интервью показывал почты сотрудников ГСЦ + снимал поставленные страйки на Ютубе, так что, похоже все это и правда правда :D

И теперь было бы интересно почитать комментарии ГСЦ, почему они вообще ничего не пытались с этим делать (и не пытаются, судя по всему). Собственно, это главный вопрос во всей этой истории, ведь тока они могли реально этого чела притянуть по закону, так как они владельцы прав. Ну и они очевидно реально знали и понимали, что это не они, что это кто-то левый раньше всех, так как действительно не страйкали. Почему в той же истории с Дестини разработчик занимался проблемой, а ГСЦ похрен, хотя они по понятным причинам понимали, что это кто-то другое от их имени это делает.

Ну или все это мега-супер многоходовочка и может оказаться так, что чел действовал в стороне, но с подачи ГСЦ — сначала втерся в доверие, сделав “контролитруемый слив”, потом начал страйкать. Санта-Барбара гребаная :D

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, iWaNN сказал:

так что, похоже все это и правда правда

Классно. Я был прав. А меня постоянно клевали за то что я студию защищал и говорил это не они.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dusker жаль расстраивать, но вопросов к gsc меньше не стало. Они позволили какому-то школьнику творить всю эту дичь, но НИЧЕГО не делали, чтобы его остановить, потому что...не знали? Не хотели вмешиваться? 

Только такие как ты могут всерьез поверить, будто кипрочехи вообще были не при делах.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Freeman665 сказал:

жаль расстраивать, но вопросов к gsc меньше не стало. Они позволили какому-то школьнику творить всю эту дичь, но НИЧЕГО не делали, чтобы его остановить, потому что...не знали? Не хотели вмешиваться? 

Заметь это тот же чел, который типа взломал GSC и утащил огромную базу данных по игре. Потом ещё умудрился как-то вычислить и стырить билд игры. Какое-то случайное совпадение? А мне кажется, кто-то из сотрудников фирмы, является дружком этого “Вестника” и сливал по дружбе данные, а всё остальное он просто выдумал, чтобы не палить сотрудника фирмы. Может и всё остальное было сделано с подачи какого-то сотрудника фирмы. А то, что GSC проявляли максимальную лояльность к ситуации где их репутация рвалась по швам, вполне косвенно подтверждает, что всё это делалось вполне с руки какого-то сотрудника фирмы. В общем не утверждаю, но мысли такие есть. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dusker сказал:

Классно. Я был прав. А меня постоянно клевали за то что я студию защищал и говорил это не они.

Признаю, вы были правы, я ошибался. Но, как верно подметил @Freeman665, GSC в этой истории себя показали не лучшим образом. Позволили школьнику творить от своего имени всякую дичь. При этом бездарно блюдут свою информационную безопасность.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, mc-smail сказал:

что GSC проявляли максимальную лояльность к ситуации где их репутация рвалась по швам

вот этот момент меня больше всего удивляет и настораживает. Представь: взломали твой аккаунт в соцсетях и начали от твоего имени рассылать угрозы, оскорбления или пытались выманить деньги. Ты бы попытался как-то разобраться в ситуации или отделался бы отписками, мол, это не я и вообще отстаньте? Кипрочехи почему-то выбрали второй вариант. Сильно сомневаюсь, что им не по силам было разобраться, раз уж даже deadp47 смог.

Изменено пользователем Freeman665
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Freeman665 сказал:

вот этот момент меня больше всего удивляет и настораживает. Представь: взломали твой аккаунт в соцсетях и начали от твоего имени рассылать угрозы, оскорбления или пытались выманить деньги. Ты бы попытался как-то разобраться в ситуации или отделался бы отписками, мол, это не я и вообще отстаньте? Кипрочехи почему-то выбрали второй вариант.

Некогда им на всякие мелочи отвлекаться. Они делают мегаигру. И так вон из-за того, что пришлось письмо писать, что это не они, игру на сентябрь 2024 сдвинуть пришлось. А если бы они расследованием занялись, когда игру то делать?:sarcastic:

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, mc-smail сказал:

Заметь это тот же чел, который типа взломал GSC и утащил огромную базу данных по игре. Потом ещё умудрился как-то вычислить и стырить билд игры. Какое-то случайное совпадение? А мне кажется, кто-то из сотрудников фирмы, является дружком этого “Вестника” и сливал по дружбе данные, а всё остальное он просто выдумал, чтобы не палить сотрудника фирмы. Может и всё остальное было сделано с подачи какого-то сотрудника фирмы. А то, что GSC проявляли максимальную лояльность к ситуации где их репутация рвалась по швам, вполне косвенно подтверждает, что всё это делалось вполне с руки какого-то сотрудника фирмы. В общем не утверждаю, но мысли такие есть. 

Да, все это очень неоднозначно. Я бы лично зауважал бы ГСЦ, если бы они серьезно впряглись в защиту тех, кто, по-сути, является тем, для кого делается их продукт, даже не смотря на их другие проблемные решения и отношение к сообществу. Типа мы вот тут и тут честны с собой — мы ругаем вас по-справедливости, критикуем вас по-справедливости, нелюбим вас по-справедливости, а вот тут видно, что страйки никакой справедливой цели не преследуют, тут мы вам поможем и т.п. Но всего этого не произошло и уже поздно, история закончилась и ГСЦ уже ничего сделать не могут, кроме разве что привлечения дурачка к ответственности, но это никому, кроме некоторого отмывания их репутации цже пользы не принесет. Все важное за них все сделали стороние люди.

А, как пример, те-же iXBT, несмотря на всю их придурковатость, уверен, если Сталкер 2 вдруг окажется действительно годной игрой — обязательно похвалят за работу. Собствено, они ща хвалят КП2077 на обсирании которого на релизе они по-сути и поднялись. Вот если бы ГСЦ поступали бы так-же, это было бы достойно уважения.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Freeman665 сказал:

жаль расстраивать, но вопросов к gsc меньше не стало. Они позволили какому-то школьнику творить всю эту дичь, но НИЧЕГО не делали, чтобы его остановить, потому что...не знали? Не хотели вмешиваться? 

Только такие как ты могут всерьез поверить, будто кипрочехи вообще были не при делах.

Хочется верить в историю, что они подослали паренька? Нравится верить в теории заговора?

43 минуты назад, Сильвер_79 сказал:

Признаю, вы были правы, я ошибался. Но, как верно подметил @Freeman665, GSC в этой истории себя показали не лучшим образом. Позволили школьнику творить от своего имени всякую дичь. При этом бездарно блюдут свою информационную безопасность.

Я у этого “школьника” не заметил какого-то акцента. И в профиле стоит Москва. Ну что они должны сделать с ним? В суд российский подать? как думаете выиграют? Банжи в суд подали. До сих пор идет. При этом почему то никто не обвиняет платформу. Как будто у них совершенная система идентификации(нет).

Я честно говоря, вообще не вижу причин как то что Банжи, что GSC что остальным как то остро реагировать на это. Один раз написать, что это не мы и хватит. Ну не верят и не верят, их проблемы. Страдают от этих страйков блогеры с их каналами, и всё. Всем остальным похеру. Геймер хочет игру, его волнует качество этой игры. Какое ему там дело до страйков кому то? Репутационные потери в глазах блогеров? Какой студии на них не плевать? IXBT и им подобные когда сталкер выйдет все равно его прорекламируют, хотят того GSC или не хотят. Банжи стали судиться, когда дошло до того, что им самим прилетел страйк, а не из-за каких то там репутационных потерь. В суде то конечно они их добавят в иск, чтобы увеличить шанс покарать наглеца который посмел им самим страйк кинуть.

Изменено пользователем Dusker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dusker сказал:

Я у этого “школьника” не заметил какого-то акцента. И в профиле стоит Москва. Ну что они должны сделать с ним?

В сегдняшнем видосе с общением его и Виталика с МертвымПивом47 он сказал что из Киева.

8 минут назад, Dusker сказал:

Я честно говоря, вообще не вижу причин как то что Банжи, что GSC что остальным как то остро реагировать на это. Один раз написать, что это не мы и хватит. Ну не верят и не верят, их проблемы. Страдают от этих страйков блогеры с их каналами, и всё. Всем остальным похеру. Геймер хочет игру, его волнует качество этой игры. Какое ему там дело до страйков кому то? Репутационные потери в глазах блогеров? Какой студии на них не плевать? IXBT и им подобные когда сталкер выйдет все равно его прорекламируют, хотят того GSC или не хотят. Банжи стали судиться, когда дошло до того, что им самим прилетел страйк, а не из-за каких то там репутационных потерь. В суде то конечно они их добавят в иск, чтобы увеличить шанс покарать наглеца который посмел им самим страйк кинуть.

Хз, странное сообщение, как по мне — репутация это очень важно. А тут, самое главное, что им и делать то ничего толком не нужно было, ведь они, получается, с самого начала знали, что это кто-то левый, так как они действительно сами не кидали страйки (это если нет двойного дна :D). Пару движений и все, даже разбираться не надо. Потому и возникают вопросы — почему они ничего не делали. И подозрения растут, что ГСЦ вполне может быть через такие многоходовочки вполне к этому прричастно, и уважения к компании это не добавляет в любом случае. А им игру релизить в этом сообществе, которое является одним из основных потребителей их продукта.

На всякий отемчу — игру на РФ аккаунт спокойно можно купить подарком. И есть примеры полного блока, от той же Конами, где даже подарком ничего нельзя. Это вполне очевидно говорит о том, что на российский рынок ГСЦ вполне себе рассчитывают. Просто типа на полшышечки, незаметно, как и большинство “ушедших” кроме Конами, вот они принципиальные японцы :D

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dusker сказал:

Я у этого “школьника” не заметил какого-то акцента.

У этого школьника звучит характерное для украинцев “гхэ”. И там белорусы сегодня выложили видео с интервью, где он говорит, что живет в Украине.

5 минут назад, Dusker сказал:

Ну что они должны сделать с ним?

Да не должны. Но могут. А вот должны они свои дыры закрыть, благодаряя которым он без особых усилий доступ получил к внутренним ресурсам студии.

6 минут назад, Dusker сказал:

Банжи в суд подали. До сих пор идет.

Суды в штатах — очень бюрократичная система. Там до задницы вариантов затягивать процесс.

8 минут назад, Dusker сказал:

При этом почему то никто не обвиняет платформу.

В сторону того же ВК или рутуба IXBT бочку катили, если что.

9 минут назад, Dusker сказал:

Я честно говоря, вообще не вижу причин как то что Банжи, что GSC что остальным как то остро реагировать на это

Если вам на свою репутацию плевать — пожалуйста. Еще раз. Это все — право компании, не обязанность. Хочет — делает. Не хочет — не делает. Но за всем идут последствия. Компания что-то предприняла — и о ней осталась хорошая память, её, как Банджи, приводят в пример правильного поведения. А можно забить и поиметь в свой адрес порцию народного возмущения. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dusker сказал:

Страдают от этих страйков блогеры с их каналами, и всё. Всем остальным похеру.

собственно, все, что нужно знать об аудитории компаний типа gsc, юбисофт и т.д. — сидят в своем домике, ничем не интересуются и им на все похер...пока лично их не коснется.

Изменено пользователем Freeman665
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, iWaNN сказал:

В сегдняшнем видосе с общением его и Виталика с МертвымПивом47 он сказал что из Киева

У него нет акцента. У него хоть и есть проблемы с дикцией, и он часто говорит “шо”, но у него “Г” русская, а не украинская. Не ну мейби у него там крутой учитель русского я хз. Хотя я думаю что он не признался бы честно откуда он. Мейби и профиль фейковый и он не из Москвы, а откуда то из провинции. Или вообще из Белоруссии.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      CD Projekt RED отметила, что не запрещает установку модов «по старинке», то есть через Nexus Mods и вручную, но через новую систему процесс установки модов стал значительно проще.
      Для «Ведьмака 3» вышел патч, добавляющий поддержку Steam Workshop, а также REDkit — набор инструментария для модификаций.
      REDkit доступна в Steam, Epic Store и GOG. Инструментарий позволит создавать новый контент, включая модели, анимации, локации и квесты.

      CD Projekt RED отметила, что не запрещает установку модов «по старинке», то есть через Nexus Mods и вручную, но через новую систему процесс установки модов стал значительно проще.
    • Автор: SerGEAnt

      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.
      Чешская студия GSC Game World опубликовала очередной трейлер шутера «S.T.A.L.K.E.R. 2: Серце Чорнобиля» с новыми кадрами из игры.
      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×