Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

74% геймеров любит читать книги

Рекомендованные сообщения

211259-books-for-gamers-11.jpg

В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.


В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.

211259-books-for-gamers-11.jpg

Оказалось, что 74% опрошенных любят читать различную литературу, а 63% — слушают аудиокниги.

На вопрос о предпочитаемых форматах сообщество разделилось следующим образом:

  • 52% — бумажные книги
  • 30% — электронные
  • 18% — аудиоформат

Способы приобретения книг также показали любопытные результаты: несмотря на приверженность технологиям, большинство игроков предпочитает классический способ — покупки в магазинах, однако онлайн-сервисы становятся все более популярными:

  • 49% — покупают книги в магазинах
  • 27% — приобретают их в онлайн-библиотеках и и сервисах
  • 21% — читают по подписке
  • 16% — берут книги у друзей и родственников
  • 13% — слушают в стриминговых сервисах
  • 11% — пользуются городскими библиотеками

Кроме того, удалось выяснить, что 78% опрошенных читают книги вместе с детьми.

Любители видеоигр оказались почитателями фантастики — так целых 68% респондентов выбрали именно этот жанр.

  • 32% — любят художественную литературу
  • 16% — образовательные книги
  • 14% — триллеры и ужасы
  • 12% — научпоп
  • 9% — документальную литературу.

Между современными и классическими авторами геймеры предпочли первых — 72% против 54% (опрошенные могли выбрать оба варианта ответа).

Коснулся опрос и мест, где чаще всего геймерам удается почитать. Тут оказалось без сюрпризов:

  • 81% — читают дома
  • 33% — в транспорте
  • 30% — на учебе или работе
  • 22% — в отпуске
  • 11% — на природе.

Также удалось выяснить, насколько много читают игроки:

  • 15% — прочло за этот год больше 15 книг
  • 6% — больше 10
  • 2% — от 6 до 10
  • 58% — до 5 книг.

Самым популярным писателем среди любителей видеоигр с большим отрывом стал Стивен Кинг.

Далее в топ вошли братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Анджей Сапковский, Федор Достоевский, Виктор Пелевин, Борис Акунин и Терри Пратчетт.

Среди книг, которые их в последнее время впечатлили, опрошенные назвали «Atomic Heart. Предыстория „Предприятия 3826“» Харольда Хорфа, «Скажи жизни „Да!“» Виктора Франкла, «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Многие опрошенные хотели бы видеть больше книг по игровым вселенным. Игроки часто упоминали Atomic Heart, Fallout, Skyrim, Cyberpunk, Evil Dead, Half-Life и Elden Ring.

Журналисты также спросили респондентов, по какой книге или серии они бы хотели увидеть игру. Здесь фаворитами стали романы Сергея Лукьяненко, антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла, «Мастер и Маргарита», а также произведения Стивена Кинга.

Среди книжных героев, которые могли бы быть воплощены в играх, опрошенные отметили Эраста Фандорина из Бориса Акунина, Корвина из серии «Хроники Амбера», Антона Городецкого из книг Сергея Лукьяненко, кота Бегемота или Чеширского Кота, Пеннивайза и даже себя.

Всего в опросе приняло участие более 2300 человек.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный минус аудиокниг, в том, что чем лучше исполнитель, тем лучше ощущение, ну и наоборот соответственно. Некоторые книги так читают, что слушать невозможно.  Ставят какие-то ненужные паузы между словами, читают медленно, так, что невозможно войти, так сказать, в состояние потока, чтобы картины быстро в голове менялись, и из-за этого не получается расслабиться, одно только раздражение.  Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, piton4 сказал:

Единственный минус аудиокниг, в том, что чем лучше исполнитель, тем лучше ощущение, ну и наоборот соответственно. Некоторые книги так читают, что слушать невозможно.  Ставят какие-то ненужные паузы между словами, читают медленно, так, что невозможно войти, так сказать, в состояние потока, чтобы картины быстро в голове менялись, и из-за этого не получается расслабиться, одно только раздражение.  Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы читал бумажные варианты с удовольствием. С них и начинал ваху читать. Но очень медленно их печатают. Приходится читать всякое в электронном варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, A Free Man сказал:

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Так то да, но просто ощущения получаются разные, между чтением и слушанием с закрытыми глазами. Так что я выбираю, определённо аудиокниги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...)

От макулатуры избавляйся, а любимые серии бери в омнибусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Free Man сказал:

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Да читать самостоятельно лучше. Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). Но иногда вариантов нет — слушаю в машине, время по пробкам очень не хочется просто так терять. И хороший чтец очень важен. Даже бывает довольно посредственную книгу может вытянуть просто за счет хорошего чтения и голоса. 

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Хм… и даже 1% нету, кто бы с торрента аудиокниги качал… 

В смысле нет? А это, по-твоему что:

9 часов назад, james_sun сказал:

16% — берут книги у друзей и родственников

Для меня каждый релизер на рутрекере настоящий друг. :sarcastic:

7 часов назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...)

Это пол беды. Бумажные книги стоят безбожно дорого. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% геймеров играют в игры — бесплатная аналитика, не благодарите :beach:

  • Хаха (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

Булдаков хорош. Но у него есть один минус, лично для меня. Он забивает на примечания. Читал в нём Противостояние того же Кинга, и там по-любому были сноски. Бывали места с игрой слов на английском просто транслитерированные на русский, смысл которых без пояснений терялся, бывали отсылки к культуре США, в т.ч. поп-культуре, сноски к которым также необходимы. А Булдаков их не прочел. Хотя вот в последних его работах он смысловые сноски стал озвучивать. 

Ловца снов в чьём исполнении пытался слушать? 

4 часа назад, LineCat сказал:

Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). 

Если просто слушать, не занимаясь каким-то делом, такая же фигня. :D

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Прямо совсем?  Я ещё лет 8 назад читал, но потом, случайно, заценил аудиокнигу, вроде это был “Туман” Кинга, в исп. Булдакова.  В общем понравилось намного сильнее, чем читать(я Туман читал до этого), намного мощнее погружение оказалось, особенно с закрытыми глазами. С тех пор, только аудиокниги.

у меня выработался защитный механизм — как только начинается монотонный бубнеж , пусть даже со смыслом , мозг отключается от реальности и дрыхнет. Голова при этом начинает кивать, соглашаться и угукать :D в общем аудио для меня вообще не вариант)

8 часов назад, Ленивый сказал:

Пфф, оптимистично. Я мешками выносил вычищая — оставлял только то что “очень жалко” и то шкаф и несколько полок заставлено, не считая что в деревню вывезено.

6 часов назад, Northern сказал:

От макулатуры избавляйся, а любимые серии бери в омнибусах.

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Фри сказал:

у меня выработался защитный механизм — как только начинается монотонный бубнеж , пусть даже со смыслом , мозг отключается от реальности и дрыхнет. Голова при этом начинает кивать, соглашаться и угукать :D 

Ну, добрая аудиокнига это совсем не монотонный бубнеж и расслабляющий гундеж. :D Взять хоть мою любимую "Герой должен быть один" Олди в исполнении Digig'a, он же Дмитрий Игнатьев. Звучит шикарнейше, по мне практически эталон аудиокниги.:good: Только версию нужно брать не с ЛитрРеса, а с торрентов. На ЛитРес она без музыкальных вставок, за счёт чего теряется немалая часть атмосферы. 

А вообще, есть люди, которым аудиокниги в принципе не заходят. И это нормально. 

27 минут назад, Фри сказал:

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно

Раньше излишки в библиотеки можно было сдать. Практикуется ли такое сейчас не в курсе. 

Изменено пользователем Сильвер_79
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, LineCat сказал:

Да читать самостоятельно лучше. Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). Но иногда вариантов нет — слушаю в машине, время по пробкам очень не хочется просто так терять. И хороший чтец очень важен. Даже бывает довольно посредственную книгу может вытянуть просто за счет хорошего чтения и голоса. 

Я фоном, сейчас, могу только музыку слушать, а ведь раньше спокойно воспринимал аудиокниги, в исполнении своих родителей, когда был ребёнком:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фри сказал:

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно.

Зачем выкидывать? Книги можно дарить, их можно продать через тот же Авито. Можно поставить старый шкаф в подъезде и выложить туда.
Много способов.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Northern сказал:

Зачем выкидывать? Книги можно дарить, их можно продать через тот же Авито. Можно поставить старый шкаф в подъезде и выложить туда.
Много способов.

чтобы потом снова купить, снова отдать? это странный гемор, лучше сразу электронные)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ex0t1pe сказал:

Если столько геймеров так любят читать книги, почему такой восторг и возгласы о шедевральности и уникальности летит в сторону того же Киберпанка? Это же огромные заимствования у одной из самых значимых книг жанра.

Плохой пример, все же игра это комплекс и в этом комплексе, даже достаточно простой сюжет, может стать интересным, потому как есть хорошая атмосфера, правильно расставленные эмоциональные акценты и так далее. Это как с Nier Automata, когда играешь в игру, все очень гармонично, не сказать, чтобы сильно заумно, но интересно, при этом снимать аниме по ней было большой ошибкой, ну просто там максимум на полный метр наберется и то для этого сильно надо переделывать повествование.Если сюжет хорош для игры, то не факт,что он в целом хорош, просто он хорошо работает в комплексе, вот и все. Опять же в жанре Киберпанка не так уж много игра, а читать книги и читать книги в жанре киберпанка — это две разные вещи. Я вот в этом жанре ничего читать даже не собирался, мне это не интересно.

А конкретно, сам опрос, вообще ничего не показывает. Во-первых, совершенно не известна выборка. Если просто запустить голосование на геймерском сайте, то это не значит, что такое-то количество геймеров — читает книги, особенно если опрос бесплатный и даже не вознаграждает внутриигровой валютой, то есть мнение, что большинство тех, кто будет его проходить, будут как раз любители чтения, все остальные посмотрят на тему опроса и пройдут мимо, за редким исключением. И да, эти самые геймеры и одновременно любители чтения действительно могли говорить, что покупают бумажные книги, только без оглядки, на то, когда это последний раз происходило :)

Это как смотреть на оценки сериала, но LostFilm, к скажем последней серии, какой-нибудь сериала, когда все, кому не понравилось, уже высказались и оценки остались ставить, исключительно те, кто продолжает смотреть и очевидно, что многие из них будут положительные. Но объективностью то тут и не пахнет.

13 часов назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...) Поэтому планшет, ему до бумаги и запаха типографии конечно далеко, но зато практично

Это да, у меня сейчас их несчетное количество (лень считать, больше 500), часть собиралась даже не мной и любую новую книгу, уже тупо некуда поставить, да и полки уже довольно старые иногда ломаются под весом вековой мудрости :D

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Исследование, проведенное российским брендом геймерских устройств GMNG, показывает: большинство респондентов предпочли бы на Новый год подарок, связанный с компьютерными играми.

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Результаты показывают, что подавляющее большинство (85%) опрошенных хотят получить в подарок что-нибудь, связанное с геймингом. Лишь 15% предпочитают подарки, которые не имеют отношения к играм. 
      Наибольшей популярностью (59% респондентов) пользуется периферия: клавиатуры, мыши, колонки и т. п. Кроме техники, в качестве желанных подарков опрошенные называли новые игры (14%), мерч по любимой игре (13%), коллекционные издания любимых игр (11%). А вот другие подарки выбрали всего 3% опрошенных.

      Вот что говорят по этому поводу сами респонденты:
      Топ-5 подарков до 2000 рублей: аксессуар для гейминга (коврик или кулер — их выбирают 30% геймеров), игровая мышка (21%), подарочный сертификат на игры (18%), геймерская клавиатура или гарнитура (15%)
      В топе-5 игровых подарков до 5000 рублей: гарнитура (27%), клавиатура (26%), мышь (17%), подарочный сертификат на игры (15%), аксессуар для гейминга (коврик, кулер — 13%)

      Конечно, опрошенные называли и подарки из других категорий. Из них геймерам больше всего нравятся персональные гаджеты (52%), дорогостоящие вещи (телефон, часы или автомобиль — 49%), бытовая техника (47%), одежда и аксессуары (43%). Менее популярными оказались памятные подарки (книги, фигурки, сувениры — 36%) и товары для путешествий (27%). На последнем месте товары для ухода за собой (19%). 
      Опрос показал: треть опрошенных заранее не знают, что получат в подарок, другая треть — заранее составляют список-вишлист. При этом близким довольно редко удаётся угадать с подарком: 63% респондентов не получают желаемого. 
      А вот мнения респондентов о подарках на Новый год:
       
    • Автор: SerGEAnt

      А по сети он любят играть даже с родителями (16%), бабушками и дедушками (13%).
      Компания HP провела опрос с целью выяснить, как пандемия изменила роль гейминга в жизни людей, а также установить значимость компьютерных развлечений в процессе социализации. В опросе приняли участие более 13 тыс. человек из 13 стран мира: России, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швеции, Великобритании и США.
      84% опрошенных ответили, что благодаря пандемии «вернулись к геймингу».
      Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн с :
      другими онлайн игроками (58%); друзьями (53%); детьми (38%); дальними родственниками (31%); братьями и сёстрами (31%); родителями (16%); бабушками и дедушками (13%).

      Большинство опрошенных ответили, что игры помогают им справиться с одиночеством, а также являются возможностью найти новых друзей.

      Большинство геймеров играет в ПК как минимум 5 часов в неделю. Платформа остается самой популярной в России, значительно превосходя смартфоны и консоли.



  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
    • Слушал я недавно интервью !латыша! об украинцах. Цитата “… подлее, лицемернее и притворнее я людей не встречал...”. Я с ним не полностью согласен. Есть адекватные и достойные украинцы, которые совсем не обязательно “за нас”. И есть реальные упыри. Меня при просмотре начала ролика реально затошнило. Далее я не стал смотреть. Этот продукт уже не STALKER. Я не буду дальше продолжать, но уверен многие поймут о чем я.  
    • Ну точно ни ТенСент этим промышляет. Корпорации на эти мелочи глубоко плевать. А во  ЕГС, как ни крути, в этом участвуют. Как минимум они игры на эти раздачи выставляют.  Были уже споры на сей счёт. И Эпиков винили, и издателя. Концов не найти. 
    • Ви таки хочите сказать, что в ЕГС это реально Эпики (ТенСент?) решают что отобрать а что оставить?
    • а чем оно отличается от Хкома ? ну кроме текстурок?) где самобытно сть проекта ? )
    • пока что вижу трейлер колды на суржике...
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×