Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

74% геймеров любит читать книги

Рекомендованные сообщения

211259-books-for-gamers-11.jpg

В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.


В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.

211259-books-for-gamers-11.jpg

Оказалось, что 74% опрошенных любят читать различную литературу, а 63% — слушают аудиокниги.

На вопрос о предпочитаемых форматах сообщество разделилось следующим образом:

  • 52% — бумажные книги
  • 30% — электронные
  • 18% — аудиоформат

Способы приобретения книг также показали любопытные результаты: несмотря на приверженность технологиям, большинство игроков предпочитает классический способ — покупки в магазинах, однако онлайн-сервисы становятся все более популярными:

  • 49% — покупают книги в магазинах
  • 27% — приобретают их в онлайн-библиотеках и и сервисах
  • 21% — читают по подписке
  • 16% — берут книги у друзей и родственников
  • 13% — слушают в стриминговых сервисах
  • 11% — пользуются городскими библиотеками

Кроме того, удалось выяснить, что 78% опрошенных читают книги вместе с детьми.

Любители видеоигр оказались почитателями фантастики — так целых 68% респондентов выбрали именно этот жанр.

  • 32% — любят художественную литературу
  • 16% — образовательные книги
  • 14% — триллеры и ужасы
  • 12% — научпоп
  • 9% — документальную литературу.

Между современными и классическими авторами геймеры предпочли первых — 72% против 54% (опрошенные могли выбрать оба варианта ответа).

Коснулся опрос и мест, где чаще всего геймерам удается почитать. Тут оказалось без сюрпризов:

  • 81% — читают дома
  • 33% — в транспорте
  • 30% — на учебе или работе
  • 22% — в отпуске
  • 11% — на природе.

Также удалось выяснить, насколько много читают игроки:

  • 15% — прочло за этот год больше 15 книг
  • 6% — больше 10
  • 2% — от 6 до 10
  • 58% — до 5 книг.

Самым популярным писателем среди любителей видеоигр с большим отрывом стал Стивен Кинг.

Далее в топ вошли братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Анджей Сапковский, Федор Достоевский, Виктор Пелевин, Борис Акунин и Терри Пратчетт.

Среди книг, которые их в последнее время впечатлили, опрошенные назвали «Atomic Heart. Предыстория „Предприятия 3826“» Харольда Хорфа, «Скажи жизни „Да!“» Виктора Франкла, «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Многие опрошенные хотели бы видеть больше книг по игровым вселенным. Игроки часто упоминали Atomic Heart, Fallout, Skyrim, Cyberpunk, Evil Dead, Half-Life и Elden Ring.

Журналисты также спросили респондентов, по какой книге или серии они бы хотели увидеть игру. Здесь фаворитами стали романы Сергея Лукьяненко, антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла, «Мастер и Маргарита», а также произведения Стивена Кинга.

Среди книжных героев, которые могли бы быть воплощены в играх, опрошенные отметили Эраста Фандорина из Бориса Акунина, Корвина из серии «Хроники Амбера», Антона Городецкого из книг Сергея Лукьяненко, кота Бегемота или Чеширского Кота, Пеннивайза и даже себя.

Всего в опросе приняло участие более 2300 человек.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный минус аудиокниг, в том, что чем лучше исполнитель, тем лучше ощущение, ну и наоборот соответственно. Некоторые книги так читают, что слушать невозможно.  Ставят какие-то ненужные паузы между словами, читают медленно, так, что невозможно войти, так сказать, в состояние потока, чтобы картины быстро в голове менялись, и из-за этого не получается расслабиться, одно только раздражение.  Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, piton4 сказал:

Единственный минус аудиокниг, в том, что чем лучше исполнитель, тем лучше ощущение, ну и наоборот соответственно. Некоторые книги так читают, что слушать невозможно.  Ставят какие-то ненужные паузы между словами, читают медленно, так, что невозможно войти, так сказать, в состояние потока, чтобы картины быстро в голове менялись, и из-за этого не получается расслабиться, одно только раздражение.  Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы читал бумажные варианты с удовольствием. С них и начинал ваху читать. Но очень медленно их печатают. Приходится читать всякое в электронном варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, A Free Man сказал:

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Так то да, но просто ощущения получаются разные, между чтением и слушанием с закрытыми глазами. Так что я выбираю, определённо аудиокниги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...)

От макулатуры избавляйся, а любимые серии бери в омнибусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Free Man сказал:

Именно по этому люблю читать сам, чтобы не находиться, в некой “зависимости”, от актёрской игры того, кто начитывает книгу.

Привык сам формировать себе образы действующих лиц, в зависимости от текста.

Да читать самостоятельно лучше. Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). Но иногда вариантов нет — слушаю в машине, время по пробкам очень не хочется просто так терять. И хороший чтец очень важен. Даже бывает довольно посредственную книгу может вытянуть просто за счет хорошего чтения и голоса. 

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Хм… и даже 1% нету, кто бы с торрента аудиокниги качал… 

В смысле нет? А это, по-твоему что:

9 часов назад, james_sun сказал:

16% — берут книги у друзей и родственников

Для меня каждый релизер на рутрекере настоящий друг. :sarcastic:

7 часов назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...)

Это пол беды. Бумажные книги стоят безбожно дорого. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% геймеров играют в игры — бесплатная аналитика, не благодарите :beach:

  • Хаха (+1) 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Вот хотел Ловец снов найти послушать.  Нашёл, но слушать нереально, так же как и “ Способный ученик” к примеру.  Да и много чего ещё.  Хорошо, что Булдаков, много чего из Кинга зачитывает.

Булдаков хорош. Но у него есть один минус, лично для меня. Он забивает на примечания. Читал в нём Противостояние того же Кинга, и там по-любому были сноски. Бывали места с игрой слов на английском просто транслитерированные на русский, смысл которых без пояснений терялся, бывали отсылки к культуре США, в т.ч. поп-культуре, сноски к которым также необходимы. А Булдаков их не прочел. Хотя вот в последних его работах он смысловые сноски стал озвучивать. 

Ловца снов в чьём исполнении пытался слушать? 

4 часа назад, LineCat сказал:

Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). 

Если просто слушать, не занимаясь каким-то делом, такая же фигня. :D

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, piton4 сказал:

Прямо совсем?  Я ещё лет 8 назад читал, но потом, случайно, заценил аудиокнигу, вроде это был “Туман” Кинга, в исп. Булдакова.  В общем понравилось намного сильнее, чем читать(я Туман читал до этого), намного мощнее погружение оказалось, особенно с закрытыми глазами. С тех пор, только аудиокниги.

у меня выработался защитный механизм — как только начинается монотонный бубнеж , пусть даже со смыслом , мозг отключается от реальности и дрыхнет. Голова при этом начинает кивать, соглашаться и угукать :D в общем аудио для меня вообще не вариант)

8 часов назад, Ленивый сказал:

Пфф, оптимистично. Я мешками выносил вычищая — оставлял только то что “очень жалко” и то шкаф и несколько полок заставлено, не считая что в деревню вывезено.

6 часов назад, Northern сказал:

От макулатуры избавляйся, а любимые серии бери в омнибусах.

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Фри сказал:

у меня выработался защитный механизм — как только начинается монотонный бубнеж , пусть даже со смыслом , мозг отключается от реальности и дрыхнет. Голова при этом начинает кивать, соглашаться и угукать :D 

Ну, добрая аудиокнига это совсем не монотонный бубнеж и расслабляющий гундеж. :D Взять хоть мою любимую "Герой должен быть один" Олди в исполнении Digig'a, он же Дмитрий Игнатьев. Звучит шикарнейше, по мне практически эталон аудиокниги.:good: Только версию нужно брать не с ЛитрРеса, а с торрентов. На ЛитРес она без музыкальных вставок, за счёт чего теряется немалая часть атмосферы. 

А вообще, есть люди, которым аудиокниги в принципе не заходят. И это нормально. 

27 минут назад, Фри сказал:

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно

Раньше излишки в библиотеки можно было сдать. Практикуется ли такое сейчас не в курсе. 

Изменено пользователем Сильвер_79
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, LineCat сказал:

Да читать самостоятельно лучше. Дома например от аудиокниг быстро засыпаю (хорошая штука). Но иногда вариантов нет — слушаю в машине, время по пробкам очень не хочется просто так терять. И хороший чтец очень важен. Даже бывает довольно посредственную книгу может вытянуть просто за счет хорошего чтения и голоса. 

Я фоном, сейчас, могу только музыку слушать, а ведь раньше спокойно воспринимал аудиокниги, в исполнении своих родителей, когда был ребёнком:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фри сказал:

у меня рука не поднимается книги выкидывать… серьезно.

Зачем выкидывать? Книги можно дарить, их можно продать через тот же Авито. Можно поставить старый шкаф в подъезде и выложить туда.
Много способов.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Northern сказал:

Зачем выкидывать? Книги можно дарить, их можно продать через тот же Авито. Можно поставить старый шкаф в подъезде и выложить туда.
Много способов.

чтобы потом снова купить, снова отдать? это странный гемор, лучше сразу электронные)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ex0t1pe сказал:

Если столько геймеров так любят читать книги, почему такой восторг и возгласы о шедевральности и уникальности летит в сторону того же Киберпанка? Это же огромные заимствования у одной из самых значимых книг жанра.

Плохой пример, все же игра это комплекс и в этом комплексе, даже достаточно простой сюжет, может стать интересным, потому как есть хорошая атмосфера, правильно расставленные эмоциональные акценты и так далее. Это как с Nier Automata, когда играешь в игру, все очень гармонично, не сказать, чтобы сильно заумно, но интересно, при этом снимать аниме по ней было большой ошибкой, ну просто там максимум на полный метр наберется и то для этого сильно надо переделывать повествование.Если сюжет хорош для игры, то не факт,что он в целом хорош, просто он хорошо работает в комплексе, вот и все. Опять же в жанре Киберпанка не так уж много игра, а читать книги и читать книги в жанре киберпанка — это две разные вещи. Я вот в этом жанре ничего читать даже не собирался, мне это не интересно.

А конкретно, сам опрос, вообще ничего не показывает. Во-первых, совершенно не известна выборка. Если просто запустить голосование на геймерском сайте, то это не значит, что такое-то количество геймеров — читает книги, особенно если опрос бесплатный и даже не вознаграждает внутриигровой валютой, то есть мнение, что большинство тех, кто будет его проходить, будут как раз любители чтения, все остальные посмотрят на тему опроса и пройдут мимо, за редким исключением. И да, эти самые геймеры и одновременно любители чтения действительно могли говорить, что покупают бумажные книги, только без оглядки, на то, когда это последний раз происходило :)

Это как смотреть на оценки сериала, но LostFilm, к скажем последней серии, какой-нибудь сериала, когда все, кому не понравилось, уже высказались и оценки остались ставить, исключительно те, кто продолжает смотреть и очевидно, что многие из них будут положительные. Но объективностью то тут и не пахнет.

13 часов назад, Фри сказал:

У Бумажных изделий есть один Громадный минус — спустя лет 20-30 накоплений их некуда складывать...) Поэтому планшет, ему до бумаги и запаха типографии конечно далеко, но зато практично

Это да, у меня сейчас их несчетное количество (лень считать, больше 500), часть собиралась даже не мной и любую новую книгу, уже тупо некуда поставить, да и полки уже довольно старые иногда ломаются под весом вековой мудрости :D

Изменено пользователем DarkHunterRu
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Исследование, проведенное российским брендом геймерских устройств GMNG, показывает: большинство респондентов предпочли бы на Новый год подарок, связанный с компьютерными играми.

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Результаты показывают, что подавляющее большинство (85%) опрошенных хотят получить в подарок что-нибудь, связанное с геймингом. Лишь 15% предпочитают подарки, которые не имеют отношения к играм. 
      Наибольшей популярностью (59% респондентов) пользуется периферия: клавиатуры, мыши, колонки и т. п. Кроме техники, в качестве желанных подарков опрошенные называли новые игры (14%), мерч по любимой игре (13%), коллекционные издания любимых игр (11%). А вот другие подарки выбрали всего 3% опрошенных.

      Вот что говорят по этому поводу сами респонденты:
      Топ-5 подарков до 2000 рублей: аксессуар для гейминга (коврик или кулер — их выбирают 30% геймеров), игровая мышка (21%), подарочный сертификат на игры (18%), геймерская клавиатура или гарнитура (15%)
      В топе-5 игровых подарков до 5000 рублей: гарнитура (27%), клавиатура (26%), мышь (17%), подарочный сертификат на игры (15%), аксессуар для гейминга (коврик, кулер — 13%)

      Конечно, опрошенные называли и подарки из других категорий. Из них геймерам больше всего нравятся персональные гаджеты (52%), дорогостоящие вещи (телефон, часы или автомобиль — 49%), бытовая техника (47%), одежда и аксессуары (43%). Менее популярными оказались памятные подарки (книги, фигурки, сувениры — 36%) и товары для путешествий (27%). На последнем месте товары для ухода за собой (19%). 
      Опрос показал: треть опрошенных заранее не знают, что получат в подарок, другая треть — заранее составляют список-вишлист. При этом близким довольно редко удаётся угадать с подарком: 63% респондентов не получают желаемого. 
      А вот мнения респондентов о подарках на Новый год:
       
    • Автор: SerGEAnt

      А по сети он любят играть даже с родителями (16%), бабушками и дедушками (13%).
      Компания HP провела опрос с целью выяснить, как пандемия изменила роль гейминга в жизни людей, а также установить значимость компьютерных развлечений в процессе социализации. В опросе приняли участие более 13 тыс. человек из 13 стран мира: России, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швеции, Великобритании и США.
      84% опрошенных ответили, что благодаря пандемии «вернулись к геймингу».
      Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн с :
      другими онлайн игроками (58%); друзьями (53%); детьми (38%); дальними родственниками (31%); братьями и сёстрами (31%); родителями (16%); бабушками и дедушками (13%).

      Большинство опрошенных ответили, что игры помогают им справиться с одиночеством, а также являются возможностью найти новых друзей.

      Большинство геймеров играет в ПК как минимум 5 часов в неделю. Платформа остается самой популярной в России, значительно превосходя смартфоны и консоли.



  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
    • неизвестный мне фильм загляну на огонёк зы а как насчёт Hell Comes To Frogtown 
    • @Vochatrak-az-ezm Серьезно, это надо объяснять? Я, понимаю, взвалена роль защитника проекта, но тут-то дурачка включать не надо.  Это попытка в сарказм? Тип, прям такое недоумение и непонимание? https://yandex.ru/games/developer/44553 Ознакомьтесь с творениями, прежде чем так защищать их. Серьезная контора. 
    • Рекорд онлайна в почти десяток раз больше чем за все время это “не заметно” ? А что тогда — заметно? Игра никогда стока игроков не привлекала, как сейчас. Плюс, она всеж стала более менее тем, что можно назвать игрой и наверняка часть игроков задержится. Если при 10к онлайна Беседка продолжала ее активно поддерживать, то при 20к (если хотяб стока останется после того как ажиотаж спадет) — это неимоверно успешный успех для F76.
    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×