Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

74% геймеров любит читать книги

Рекомендованные сообщения

211259-books-for-gamers-11.jpg

В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.


В честь Всероссийского дня чтения игровой издатель и разработчик Astrum Entertainment провел опрос среди геймеров, чтобы выяснить, как и что читают любители видеоигр.

211259-books-for-gamers-11.jpg

Оказалось, что 74% опрошенных любят читать различную литературу, а 63% — слушают аудиокниги.

На вопрос о предпочитаемых форматах сообщество разделилось следующим образом:

  • 52% — бумажные книги
  • 30% — электронные
  • 18% — аудиоформат

Способы приобретения книг также показали любопытные результаты: несмотря на приверженность технологиям, большинство игроков предпочитает классический способ — покупки в магазинах, однако онлайн-сервисы становятся все более популярными:

  • 49% — покупают книги в магазинах
  • 27% — приобретают их в онлайн-библиотеках и и сервисах
  • 21% — читают по подписке
  • 16% — берут книги у друзей и родственников
  • 13% — слушают в стриминговых сервисах
  • 11% — пользуются городскими библиотеками

Кроме того, удалось выяснить, что 78% опрошенных читают книги вместе с детьми.

Любители видеоигр оказались почитателями фантастики — так целых 68% респондентов выбрали именно этот жанр.

  • 32% — любят художественную литературу
  • 16% — образовательные книги
  • 14% — триллеры и ужасы
  • 12% — научпоп
  • 9% — документальную литературу.

Между современными и классическими авторами геймеры предпочли первых — 72% против 54% (опрошенные могли выбрать оба варианта ответа).

Коснулся опрос и мест, где чаще всего геймерам удается почитать. Тут оказалось без сюрпризов:

  • 81% — читают дома
  • 33% — в транспорте
  • 30% — на учебе или работе
  • 22% — в отпуске
  • 11% — на природе.

Также удалось выяснить, насколько много читают игроки:

  • 15% — прочло за этот год больше 15 книг
  • 6% — больше 10
  • 2% — от 6 до 10
  • 58% — до 5 книг.

Самым популярным писателем среди любителей видеоигр с большим отрывом стал Стивен Кинг.

Далее в топ вошли братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Анджей Сапковский, Федор Достоевский, Виктор Пелевин, Борис Акунин и Терри Пратчетт.

Среди книг, которые их в последнее время впечатлили, опрошенные назвали «Atomic Heart. Предыстория „Предприятия 3826“» Харольда Хорфа, «Скажи жизни „Да!“» Виктора Франкла, «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Многие опрошенные хотели бы видеть больше книг по игровым вселенным. Игроки часто упоминали Atomic Heart, Fallout, Skyrim, Cyberpunk, Evil Dead, Half-Life и Elden Ring.

Журналисты также спросили респондентов, по какой книге или серии они бы хотели увидеть игру. Здесь фаворитами стали романы Сергея Лукьяненко, антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла, «Мастер и Маргарита», а также произведения Стивена Кинга.

Среди книжных героев, которые могли бы быть воплощены в играх, опрошенные отметили Эраста Фандорина из Бориса Акунина, Корвина из серии «Хроники Амбера», Антона Городецкого из книг Сергея Лукьяненко, кота Бегемота или Чеширского Кота, Пеннивайза и даже себя.

Всего в опросе приняло участие более 2300 человек.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последние годы бумажные книги стали стоить непомерных денег, если еще 5-ть лет назад покупал по 200-300руб, щас их цены доходят до 2000 рублей. 

А так читаю\перечитываю Антона\Алекса Орлова, Романа Золотникова, Ника Перумова, Алексея Пехова, Сергея Лукьяненко, Романа Зыкина, Иар Эльтеррус и т.п. не забывая про Жюль Верна и Артур Конан Дойля. Специально под библиотеку заказал “книжный” стеллаж, все забито.

В данный момент читаю (когда есть время) Эрнеста Клайна “Первому игроку приготовиться” (на кино вообще мало похоже).

Изменено пользователем Star_Wiking
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно. А сколько людей любят читать книги, 74% небось?:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже люблю читать. Особенно фантастику, мистику, детективы, ужастики. Так же Кинг, Дин Кунц, Агата Кристи, Стругацкие, Миронишин, Эдгар По. Классика детективных романов меня всегда очаровывала.  Любимые фолианты до сих пор у меня красиво в серванте восседают.

:scenic:

Изменено пользователем shingo3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сильвер_79 сказал:

Булдаков хорош. Но у него есть один минус, лично для меня. Он забивает на примечания. Читал в нём Противостояние того же Кинга, и там по-любому были сноски. Бывали места с игрой слов на английском просто транслитерированные на русский, смысл которых без пояснений терялся, бывали отсылки к культуре США, в т.ч. поп-культуре, сноски к которым также необходимы. А Булдаков их не прочел. Хотя вот в последних его работах он смысловые сноски стал озвучивать. 

 

Ну я на такие моменты внимания не обращал.  Мне нравится, что он быстро читает, без пауз всяких ненужных, и с достаточным выражением.  Голос его, как мне кажется, подходит для Кинга.

14 часов назад, Сильвер_79 сказал:

 

Для меня каждый релизер на рутрекере настоящий друг. :sarcastic:

 

Понятно, что качают, но вот в опросе, никто не признался )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, piton4 сказал:

Ну я на такие моменты внимания не обращал.  Мне нравится, что он быстро читает, без пауз всяких ненужных, и с достаточным выражением.  Голос его, как мне кажется, подходит для Кинга.

Учитывая, что он Кинга сам любит, читает от души. И, само собой, голос его подходит, и манера чтения. На случай “медленных” чтецов многие используют функцию ускорения. Кто-то писал, что буквально все на х2 книги слушает. Я вот пробовал — не мое. Намеренно ускорял только одну исполнительницу, которая реально медленно читала. Мне +10% хватило.

6 минут назад, piton4 сказал:

Понятно, что качают, но вот в опросе, никто не признался )

Так вопроса такого не было поди.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Фри сказал:

у меня выработался защитный механизм — как только начинается монотонный бубнеж , пусть даже со смыслом , мозг отключается от реальности и дрыхнет. Голова при этом начинает кивать, соглашаться и угукать :D в общем аудио для меня вообще не вариант)

 

Так у меня также, тоже засыпаю, если на ночь слушаю.  

@Сильвер_79 а… ну если там нужно было именно выбирать ответы, тогда да. Я думал, там просто спросили “где берёте” :)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Исследование, проведенное российским брендом геймерских устройств GMNG, показывает: большинство респондентов предпочли бы на Новый год подарок, связанный с компьютерными играми.

      Чтобы выяснить это, бренд провел большой опрос среди 2044 россиян от 10 до 50 лет, являющихся подписчиками геймерских групп ВК.
      Результаты показывают, что подавляющее большинство (85%) опрошенных хотят получить в подарок что-нибудь, связанное с геймингом. Лишь 15% предпочитают подарки, которые не имеют отношения к играм. 
      Наибольшей популярностью (59% респондентов) пользуется периферия: клавиатуры, мыши, колонки и т. п. Кроме техники, в качестве желанных подарков опрошенные называли новые игры (14%), мерч по любимой игре (13%), коллекционные издания любимых игр (11%). А вот другие подарки выбрали всего 3% опрошенных.

      Вот что говорят по этому поводу сами респонденты:
      Топ-5 подарков до 2000 рублей: аксессуар для гейминга (коврик или кулер — их выбирают 30% геймеров), игровая мышка (21%), подарочный сертификат на игры (18%), геймерская клавиатура или гарнитура (15%)
      В топе-5 игровых подарков до 5000 рублей: гарнитура (27%), клавиатура (26%), мышь (17%), подарочный сертификат на игры (15%), аксессуар для гейминга (коврик, кулер — 13%)

      Конечно, опрошенные называли и подарки из других категорий. Из них геймерам больше всего нравятся персональные гаджеты (52%), дорогостоящие вещи (телефон, часы или автомобиль — 49%), бытовая техника (47%), одежда и аксессуары (43%). Менее популярными оказались памятные подарки (книги, фигурки, сувениры — 36%) и товары для путешествий (27%). На последнем месте товары для ухода за собой (19%). 
      Опрос показал: треть опрошенных заранее не знают, что получат в подарок, другая треть — заранее составляют список-вишлист. При этом близким довольно редко удаётся угадать с подарком: 63% респондентов не получают желаемого. 
      А вот мнения респондентов о подарках на Новый год:
       
    • Автор: SerGEAnt

      А по сети он любят играть даже с родителями (16%), бабушками и дедушками (13%).
      Компания HP провела опрос с целью выяснить, как пандемия изменила роль гейминга в жизни людей, а также установить значимость компьютерных развлечений в процессе социализации. В опросе приняли участие более 13 тыс. человек из 13 стран мира: России, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швеции, Великобритании и США.
      84% опрошенных ответили, что благодаря пандемии «вернулись к геймингу».
      Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн с :
      другими онлайн игроками (58%); друзьями (53%); детьми (38%); дальними родственниками (31%); братьями и сёстрами (31%); родителями (16%); бабушками и дедушками (13%).

      Большинство опрошенных ответили, что игры помогают им справиться с одиночеством, а также являются возможностью найти новых друзей.

      Большинство геймеров играет в ПК как минимум 5 часов в неделю. Платформа остается самой популярной в России, значительно превосходя смартфоны и консоли.




Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×