Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Подросток в Омске погиб при попытке самостоятельно починить компьютер

Рекомендованные сообщения

163750-gk230623_06.jpg

По версии следствия, ребенок пытался произвести ремонт ПК, не отключив его от сети. Произошло короткое замыкание, в результате чего подросток скончался.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 16-летнего мальчика, случившейся в результате контакта с компьютером.

По версии следствия, 22 июня ребенок пытался произвести ремонт ПК, не отключив его от сети. Произошло короткое замыкание, в результате чего подросток скончался. Его тело обнаружила мать, вошедшая в комнату через несколько минут: она попыталась разжать руки сына, но не смогла.

163750-gk230623_06.jpg

Дело заведено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

  • Спасибо (+1) 1
  • Печальный (0) 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, piton4 сказал:

“Тогда школьник решил поменять ещё и видеокарту, но, когда полез в системный блок, его резко ударило током. В комнату прибежала мать подростка и попыталась разжать его руки, но у неё ничего не получилось”   

Ё-моё, да за что же он там схватился то я не пойму?!!

Дугой шины перекрылоo_O Это постараться надо , или прямой с питальника получил или косвенный через корпус пк

9 минут назад, piton4 сказал:

“Тогда школьник решил поменять ещё и видеокарту, но, когда полез в системный блок, его резко ударило током. В комнату прибежала мать подростка и попыталась разжать его руки, но у неё ничего не получилось”   

Ё-моё, да за что же он там схватился то я не пойму?!!

Меня тоже в детстве один раз очень сильно ударило, где-то на сек. полторы притянуло прямо, до сих пор это ощущение помню, даже страшно становится, от того, насколько ясно могу это представить, очень неприятная хрень.

Сколько раз долбило , главное не хватать руками переменку (тыльной стороной если уж сильно хочется) , а постоянку при высоком напряжений неважно как , всё равно п...ц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх

Кстати удар током , максимально сильно по ощущению напоминает припадок эпилепсии . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если блок питания не вскрывал, то 100%, китайский не качественный блок всему виной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, saitoman сказал:

Если блок питания не вскрывал, то 100%, китайский не качественный блок всему виной.

Судя по фотке похоже на это: https://market.yandex.ru/product—blok-pitaniia-spirit-sp-450a12-450w/1780262034?cpa=1&nid=26912850

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, piton4 said:

@DeeMan если только от бп, но это постараться надо, и то я не уверен, можно ли.

Для постоянного и переменного тока разные пороговое значения силы тока которое является смертельным. Кроме того чем дольше ты находишься под воздействием тока тем выше вероятность смертельного исхода.
Да кстати в сыром помещении или при работе влажными руками или вспотевшими, считающимся безопасное напряжение с 36В снижается до 12В. Так же есть зарегистрированные случаи смерти при напряжении менее 4В.

Отвечая на ваше утверждение в компьютере подключенном в сеть убить может не только блок питания, оправившийся провод на матери, замыкание на корпус и т.д. Даже случайное замыкание питания подсветки 4pin могло привести к спазму сердечной мышцы. Тело человека очень сложный организм имеющий разное сопротивление, которое еще может и снижаться на фоне болезней и окружающей среды.

Берегите себя и соблюдайте меры предосторожности при работе с любыми электрическими приборами.

Грамотный электрик даже сиськи жены двумя руками не берет.

Изменено пользователем Deadoutx
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Freeman665 said:

За какой-нибудь.

Да даже 4 pin argb может хватить с лихвой, 12В с силой тока 0.5 А. Это уже может быть смертельным, может у него был порог сердца.
Меня схватило от 220В 5А, моментально спазм мышцы, смог оторвать себя от цепи второй рукой. Жив, цел, орел.

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сильвер_79 сказал:

Пардон, а на скамью подсудимых по такой статье кого садить будут?

Мастера из лохотронской конторы

Цитата

Недавно он отдал его на диагностику — мастер заменил какие-то запчасти и вернул.

Неисправный БП может воткнул какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше рассказывали про стул-убийцу, теперь про компьютер, осталось про мышь, клавиатуру, монитор чтобы совсем запугать ПК пользователей :D

Ну а так круто, конечно, разбирать комп не отключая от сети, можно еще ванну с феном принимать или играть с розеткой от электричества. Кого они там судить собрались это вопрос.

Почитал комменты и прифигел сколько тут битых током по глупости)))

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Zurb@g@n сказал:

Нам повезло. А сейчас  паять не надо. Главное  уметь базу от змбаков построить...в играх ..

Не повезло, а присутствовало критическое мышление, и суровое воспитание от родни. 

8 часов назад, legusor сказал:

Я в детстве решил зарядить батарейку из розетки. Прикрутил два проводка к советской вилке и по неуклюжести замкнул на себя. Пиздануло так, что я себе чуть зубы не сломал, но, в общем-то не страшно. Батарейка только не зарядилась. Тогда же еще лизал коннектор блока питания от сеги и меня ёбнуло током. Долбануло тоже, когда разбирал мелким первую плойку для замены проводка питания в дисковод — задел что-то и ёбнуло. Дядьке еще помогал розетку ковырять: он меня послал щиток отключить, я отключил, но чёт задумался и включил, когда не надо было и его пиздануло так нормально, что аж пальцы подкоптились. А еще я в детстве свалил на него вину за то, что поводил магнитом от советских колонок по экрану кинескопного телевизора.

Меня, кстати, от БП ATX под нагрузкой тоже ебашило, но не сказал бы, чтоб острые ощущения. Еще с чуваками на работе экспериментировали со взрывами банок 18650: одна из оных фейервекнула у меня в руке, отчего мелкий кусочек литиевой пыли остался под верхним слоем кожи на указательном пальце правой руки после ожога. А так мы этими импровизированными гранатами унитаз от скуки взрывать пытались. Еще я успешно толкнул множество аккумов телефонов и всякой подобной хуйни от 12V линии БП ATX по контактам из жил витой пары, а вот у коллеги не получилось так толкнуть свой плеер от Apple — его раздуло. Еще один телефонный аккум он таким макаром сжёг. Так-то нормально спасает, пока новый аккум идешь покупать. Еще мы восстанавливали тонны аккумов от ИБП (12-7) с помощью дистиллированной воды, мультиметра и зарядки для авто-аккума. Мы даже сравнивали эффективность дистиллировки с гидроконцентратом H2SO4 в православной пропорции 1к27 — по итогу оказалось, что вода лучше, дешевле, быстрее и эффективнее. В концентрат тот можно было спокойно пальцы сувать, но не надолго, а то неприятно щипать начинало, и потом кожа чуть-чуть облезть могла.

Физику не знать — долго не жить. Особенно, если куда-то лезешь, где какие элементы сохраняют заряд и ты вообще не представляешь по несознанке, что и как тебя может там пиздануть.

P.S. мне на заводе начальница охраны труда когда-то показывала книжки-бумажки с нарушениями ТБ на производстве, где там обожженные электричеством трупы, намотанные на вал станка, с отхуяренными конечностями и разломанными головами, когда что-то со станка вылетает, когда деталь или груз неправильно крепят, когда под грузом ходят и на них что-то падает с крана и прочее такое нехорошее. И приговаривала: “Техника безопасности написана КРОВЬЮ!!!”. Трупы — те самые нескончамые кровавые чернила мудрости, что никогда не будет постигнута из-за такой же вечной глупости.

Нихрена себе тебя долбило как. 

Ты уже по идее должен быть как этот чувак. И кричать "Я есть электро! "

103cf1e46b15b0d2217a0de30ada3a0f.jpg

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shingo3 сказал:

Ты уже по идее должен быть как этот чувак. И кричать "Я есть электро! "

103cf1e46b15b0d2217a0de30ada3a0f.jpg

Или как этот:D

imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня на работе 950 вольт жахнуло, от конденсаторов (емкость не помню), вошло через левую ладонь, вышло через правую ногу потом по ожогам понял, на руке оплавилась все волосня где-то до середины предплечья, во время удара сократились мышцы живота и меня просто пополам согнуло, ощущение было что с ноги в живот получил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не электрик, но если пальцем в небо тыкать, то думаю виновата проблема с проводкой в доме, а комп был катализатором. Что бы удар током получить не обязательно разбирать электроприбор, корпус хорошо бьёт током. Вообщем форс мажор по типу удара молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gamadrila сказал:

Я не электрик, но если пальцем в небо тыкать, то думаю виновата проблема с проводкой в доме, а комп был катализатором. Что бы удар током получить не обязательно разбирать электроприбор, корпус хорошо бьёт током

Были случаи, что людей убивало током из-за того, что сосед заземлял стиральную машину на полотенечник. Вполне было достаточно держать в руке какой-либо электроприбор и взяться за батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gamadrila сказал:

думаю виновата проблема с проводкой в доме

Очень много неизвестных: дом “старый” (времен СССР) где проводка всего из 2-х проводов или новострой где есть 3-й провод заземления, физическое состояние ребенка (и физиологическое вообще) в тот день\час, что именно делал и как делал? Одни сплошные догадки, предположения что еще больше путает … в итоге из мухи вырастает слон.

Изменено пользователем Star_Wiking
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы подобного не случилось с Вами, ставьте в щит УЗО или ДИФ автомат.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×