Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

У видеокарт RTX 30 и 40 от Gigabyte обнаружена массовая проблема трескающегося текстолита

Рекомендованные сообщения

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.


Англоязычные блогеры активно подсвечивают серьезную проблему, затрагивающую все модели видеокарт RTX 30/40 от Gigabyte.

Дело в том, что в сети насчитываются десятки случаев повреждения текстолита недалеко от разъема PCI-E. Он трескается в районе выреза.

Однажды у покупателя неожиданно перестает работать видеокарта, он отдает ее в сервис и вскоре получает карту обратно с красным стикером, указывающим на трещину. Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

В этом месте как раз проходит соединение интерфейса PCI-E, которое обрывается из-за трещины.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE.jpg

Блогер Louis Rossmann в своем видео отмечает, что эта поломка не является критичной, и после ремонта карта продолжит работать. Однако, покупать такие карты с рук не рекомендуется, так как под воздействием высоких температур и тяжести текстолит продолжит трескаться.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE-FIX.jpg

Пример ремонта такой видеокарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, piton4 сказал:

так а почему тогда только гигабайт?

Потому что на них сделали акцент в этот раз. Точно так же раньше делали акцент на Асус, связывая это с тем, что Асус ставит тяжеленную систему охлаждения, и их карты провисают. Но на самом деле это было не так критично как об этом писали. Но это было давно,  до 3000-4000 серий. Сейчас с каждой серией размер и вес карточек только рос, и теперь этим страдают абсолютно все, поэтому некоторые даже кладут в комплект подставку.

15 минут назад, HighTemplar сказал:

Нормальный текстолит от провисания не трескается, как бы возможность гнуться это его свойство

Раньше так и было. Но текстолит не резина, у него есть пределы. Посмотри на место трещины, это точно механическое повреждение от того что он не выдержал физическую нагрузку. Возможно даже, что то упало на видеокарту сверху, типо тяжелой башенке и дало дополнительную резкую нагрузку на место крепления.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если механическое повреждение возникло не по вине пользователя, то это как раз гарантийный случай, в общем еще +1 фобия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dusker Или жесткий перегрев в корпусе, что в итоге все высохло и треснуло)

у меня хз какой год уже асус таф 3080 без подпорки, пока все ок, но снимать глядеть есть ли трещина я конечно не буду.

Изменено пользователем HighTemplar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alex Po Quest сказал:

P.S. Только у редких моделей, есть.

у 90% у карт 3080+ и наверное у 100% 4080 и выше у всех вендоров идут штатные подпорки

Изменено пользователем Begemotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад купил себе 4080 от габайта, держалка в комплекте была (разумеется я её поставил).Надеюсь такой проблемы не возникнет :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Приехали сказал:

Пару недель назад купил себе 4080 от габайта, держалка в комплекте была (разумеется я её поставил).Надеюсь такой проблемы не возникнет :\

Гиги в 40-ой, самые толстые из всех получились, а асусы самые длинные(вроде как), а супримки как мне кажется, самые компактные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Begemotik сказал:

у 90% у карт 3080+ и наверное у 100% 4080 и выше у всех вендоров идут штатные подпорки

У моей Aorus Master RTX 3080ti не было в комплекте подставки, покупал отдельно на всякий случай.

 

4 часа назад, piton4 сказал:

Гиги в 40-ой, самые толстые из всех получились, а асусы самые длинные(вроде как), а супримки как мне кажется, самые компактные.

От Aorus длиннее, да и в целом самые большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда выбирал 4080, там почти у всех моделей были комплектные подставки. Только у пару моделей не было, которые типа считаются бюджетками от мира 4080:laugh: В остальном везде есть подставки. Даже если нет, они стоят на том же Валберисе копейки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, CyberEssence сказал:

От Aorus длиннее,

ну да — на 0.9мм :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, piton4 сказал:

ну да — на 0.9мм :laugh:

это много, пришлось с кастом воды уйти, чтобы это впихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Begemotik сказал:

это много, пришлось с кастом воды уйти, чтобы это впихнуть

Cерьёзно?!  0.9мм!  357.6\ 358.5

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2023 в 16:29, Guru-Sun сказал:

Просто Говнобайт вспомнить своё стрёмное прошлое решил

Ещё после свистящих дросселей на GTX285 перестал их видеокарты брать, только ASUS:dance4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, CyberPioneer сказал:

Ещё после свистящих дросселей на GTX285 перестал их видеокарты брать, только ASUS:dance4:

А сейчас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх

@CyberPioneer Дросселя это лотерея , у меня вон по обзорам vik-on топовая компонентная база у видеокарты а дросселя жужжат , и сколько обзоров не смотрел каких только видюх нет музыкальных от самых простых до самых топовых асус на жидкостном охлаждении :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, piton4 сказал:

А сейчас какая?

Тоже ASUS, старенькая правда уже, летом планирую апгрейд.

3 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

Дросселя это лотерея

Возможно, но мне почему-то с гигабайт именно не везло. Одно время материнки от них брал, а вот с видяхами прямо не очень всегда у них было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      DSOG приводит два скриншота с разницей в производительности в «Анабиозе: Сон разума»: RTX 4090 превосходит RTX 5090 почти в 10 раз.
      Геймеры обратили внимание, что NVIDIA удалила аппаратную поддержку 32-битных CUDA-приложений из видеокарт серии RTX 50.
      Для современных игр эта информация бессмысленна, а вот со старыми все плохо. Дело в том, что в 2007-2013 году вышел с десяток игр с поддержкой PhysX, и все они отлично работали именно на видеокартах от NVIDIA.

      Но начиная с RTX 50 ситуация изменилась. Тесты показывают, что теперь эти игры работают на RTX 5090 и RTX 5080 также плохо, как на видеокартах от AMD, которые никогда не умели в аппаратную акселерацию этих эффектов.
      Вот неполный список таких игр:
      «Анабиоз: Сон разума» Borderlands 2 Mirror’s Edge Batman: Arkham City BioShock Infinite Bulletstorm Batman: Arkham Origins Assassin’s Creed 4: Black Flag Mafia 2 DSOG приводит два скриншота с разницей в производительности в «Анабиозе: Сон разума»: RTX 4090 превосходит RTX 5090 почти в 10 раз.
    • Автор: SerGEAnt
      Издание DTF обратило внимание на интервью, которое Алекс Батталия из Digital Foundry взял у Брайана Катанзаро — вице-президента прикладных исследований глубокого обучения в NVIDIA.
      На вопрос о выборочности работы технологии генерации кадров Брайан ответил, что прямо сейчас NVIDIA сфокусирована на том, чтобы она хорошо работала на картах новейшей серии RTX 50, так как именно в ней есть те самые тензорные ядра, позволяющие генерировать до 4 кадров за такт.
      Однако, он не исключил, что преимущества технологии достанутся «старым» картам вроде RTX 30 и RTX 40.
      Напомним, что у AMD есть аналогичная технология FSR 3 Frame Generation, которая работает на всех актуальных видеокартах.
       

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Тогда буду безмерно благодарен за пруфы и помощь в установке, я всё делал по инструкции и ничего не вышло ни в uma musume ни в heaven burns red . 
    • @Hannibal вы не одиноки. Мне он тоже понаставил минусов в посты в этой теме, которые никак не связаны с его флудом про мат и русский язык.  Гонора у товарища выше крыши. Куда модераторы смотрят? Давно пора почистить тему и поудалять посты. Каждый в праве переводить так, как он хочет, и предупредить, что в игре есть мат. А дальше юзер сам выберет какой перевод использовать. Если что, я тоже за чистоту русского языка. Откровенный мат, что в играх что в фильмах, коробит. Но можно, например, “запикать” мат. Так и харизма персонажа сохранится, и не так коробить будет… Сейчас онлайн переводчики на удивление весьма прилично переводят, особенно Google и Yandex. Но такой перевод, конечно, требует коррекции по мере прохождения игры. Лучше потратить месяц-два на корректировку и выявление технических косяков, чем сразу вываливать такой на пользователя, имхо.
    • увы, игре слишком много пушки разговаривают и в целом персонажи, так что понимаю почему отказались.
    • @Jimmi Hopkins со шрифтом там надо повозиться, вон у парабелума были с этим проблемы, а у него рука на них набита
    • Я посмотрел шрифт, простой, взял похожий просто Tiktok sans
    • Там можно ограничиться несколькими функциями.
      Типа вот есть агрегатор цен, на сайте скрипта раскрываем спойлер:
    • Играем с другом, часов 40 наиграли. Хотя лаги бывают, да, иногда прям страшно сильные. Но вряд ли это связано с нашим местом дислокации, скорей всего просто инет-баги, как бывает. 
    • Большинство багов и проблем игры, уже давно решили множеством фанатских модов, как и  улучшили намного графоний и наделали много других улучшений. Так же много очень неплохих модулей и даже целых компаний, например:  Pool of Radiance Remastered, Icewind Dale, Baldur's Gate Reloaded!
    • Нвн2 так и не смог оценить. Когда она вышла, игралась как тормозное, постоянно вылетающее чмо. Я просто не мог играть в нее (с лицензионным диском). Позже, было много других классных игр. Было как то не до нвн. Выпустили этот ремейк , глянул на скрины… Это атас, детишки. Выпускать такое сейчас не надо. Не поймет никто. Оно внешним видом отталкивает, а должно привлекать.  Ваще не факт. Обидчивые одуванчики способны на такое. 
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×