Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Из-за бага в драйверах NVIDIA один из процессов постоянно нагружает ваш CPU на 10-15% (дополнено: вышел новый драйвер)

Рекомендованные сообщения

143530-NVIDIA-DRIVER-BUG.jpg

Виноват процесс NVIDIA Container — на его поведение можно посмотреть в диспетчере задач.


На Reddit обратили внимание, что последняя версия драйвера GeForce 531.18 содержит неприятный баг, приводящий к зависанию службы записи и загрузке CPU до 15% после выхода из игр и других приложений, задействующих ресурсы видеокарты.

Виноват процесс NVIDIA Container — на его поведение можно посмотреть в диспетчере задач (Ctrl+Shift+Esc).

143530-NVIDIA-DRIVER-BUG.jpg

Проблему можно победить двумя способами: откатом до предыдущей версии драйвера и удалением библиотеки NvGSTPlugin.dll, отвечающей за трекинг телеметрии.

Удалить библиотеку можно следующей командой, предварительно заполнив графу [УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]:

sc stop NVDisplay.ContainerLocalSystem
DEL /Q "%WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository\nv_dispig.inf_amd64_[УНИКАЛЬНЫЕСИМВОЛЫ]\Display.NvContainer\plugins\Session\_NvGSTPlugin.dll"
sc start NVDisplay.ContainerLocalSystem

NVIDIA в курсе проблемы и включила ее в список текущих проблем.

143530-NVIDIA-Bug.png

Добавлено 08.03: NVIDIA выпустила новую версию драйвера — ее нужно устанавливать вручную.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2023 в 00:15, Фристайл сказал:

и еще на 25% — кривоподвыверты “портабельной” системы с вырезанными библиотеками  и подобным. Ну а остальное естественно остается на реальные события, баги , браки, и подобное.

 

@Chillstream  Коль уж зашла речь о АМД, дровах и портативных системах. Есть ноутбук Lenovo G500 выпущенный в 2013 году, с встройкой от Intel и дискретной от AMD. И всё было хорошо до одного обновления драйверов после которого дискретная от AMD перестала работать с ошибкой 43. После этого было далеко не одно обновление драйверов, но ни в одном из них это не исправили. Вот вы знали что обновление драйверов может отрубить видеокарту? И я не знал. Нет, переустанавливать при помощи DDU можно хоть до посинения, патчить через ATIPatch тоже.

Просто в определенный момент AMD поломали свой драйвер и не починили даже в финальной версии. И такое у них не только с этой моделью ноутбука, по крайней мере для ноутбуков тех лет дискретная видюха от AMD это очень частые “пляски с бубном”.

По итогу владельцы ноутбука вынуждены сидеть на очень старых драйверах (которые еще не найдешь) которые с рядом новых игр не работают, вообще. Например на них не запускаются кораблики и танчики. На других моделях даже на новых дровах происходит тоже самое о чем можно найти темы на форумах этих игр.

Так что это не миф, а просто преувеличение существующих или тем более ранее существовавших проблем.

Изменено пользователем rait
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни могу припомнить, чтобы у меня хоть раз были, даже минимальные косяки с дровами.  GF Exp. не пользуюсь, устанавливаю просто с ярлыка, ну и раз в несколько месяцев, при установке могу воспользоваться DDU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, pashok6798 сказал:

Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience

вангую, проц был от АМД

 

2 часа назад, CyberEssence сказал:

А я этим экскрементом не пользуюсь. Пробовал когда его только разработала нвидия, у меня с ним возникали проблемы и я его снёс. С тех пор просто не ставлю.

а я установил, и всё прекрасно работает, держу в курсе. Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Георгий Васильев сказал:

Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

У меня как раз с этим была одна из проблем - цикличная загрузка дров. Да и не вижу проблемы в том, чтобы не ставить самые новые дрова. Ставлю раз в пару месяцев, причём делаю каждый раз чистую установку.

Недавно, когда шерстил инет в связи с дропами фпс в Хогвартс Легаси, часто натыкался на советы (для разных игр), что помогает отключение оверлея в экскременте. Тогда ещё подумал: “сколько время прошло, а люди всё с ним мучаются”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, CyberEssence сказал:

“сколько время прошло, а люди всё с ним мучаются”.

плохим танцорам и Experience мешают. Хорошая программулина. Одной кнопочкой (оптимизировать) можно выставить для видяхи средние настройки для игр и приложений, удобно делать записи видео в игре и скриншоты сочетанием клавиш. Автоматическая установка драйвера или просто его скачивание, на выбор. По мне так, в разы удобнее, чем оболочка у красных, с которой как раз и была трабла с цикличной установкой драйвера на WX3100

Изменено пользователем Георгий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Георгий Васильев сказал:

вангую, проц был от АМД

Процессор мобильный Intel Core i7-3610QM. :D

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Георгий Васильев сказал:

а я установил, и всё прекрасно работает, держу в курсе. Удобно, когда выходит драйвер и тебе ничего не надо делать — программка сама всё обновит

Год назад гонял AC: Valhalla. Тут в этот Exp.. добавили модные фильтры от какого-то любителя с Решейдом баловаться (Нвидиа ещё новость запилила). Первый залёт был, когда некоторые надписи при старте игры язык поменяли (не спрашивайте, я сам не понял, как это может быть связано). В игре появились небольшие артефакты в виде мерцания и недогруза текстур. Плюсом появились статтеры. И это я ещё даже не включил “улучшалки”. Снёс сие поделие, ребутнул, и всё вернулось в норму.

P.S. Эти “фильтры” я тоже попробовал: вкусовщина жрущая и на любителя :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mc-smail сказал:

Что за артефакты? 

Со всеми лучами иногда сыпит экран артефактами)

Это всеобщая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, pashok6798 said:

Например, я получил синий экран смерти на моём ноутбуке после очередного обновления драйвера через GeForce experience (ну это точно был тот еще "экспириенс")

 

6 hours ago, pashok6798 said:

Во-первых, если ставил галочку на "чистая установка", то драйвер мог, к примеру, не поставить приложение catalyst, а без галочки ставился этот софт.

Инсталляторы драйверов сами по себе довольно корявые, самостоятельно удалиться или сделать “чистую установку” они хронически не способны. Остается только принять это как данность (как майкрософт не мог сделать нормальный браузер, например) и пользоваться сторонними утилитами, типа DDU, NVcleanstall и т.д. Лучше потратить лишние пару минут раз в пару месяцев, чем пару часов ковыряться с какой-нибудь неведомой херней потом.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если че я дома юзер нвидии 4090, тупо для 4к 160гц, тут немного вариантов но все эти длссс это угробие картинки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Георгий Васильев сказал:

вангую, проц был от АМД

13 часов назад, pashok6798 сказал:

Процессор мобильный Intel Core i7-3610QM. :D

 

Эх, чёрт, не повезло. А так хотелось накинуть говна на вентилятор. Ну ладно, я ещё вернусь:laugh:

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07/03/2023 в 20:52, MaxysT сказал:

Снёс сие поделие, ребутнул, и всё вернулось в норму.

Снёс-то, надеюсь Ассасин: Лагалло, а не драйвер?

Изменено пользователем Георгий Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Георгий Васильев сказал:

Снёс-то, надеюсь Ассасин: Лагалло, а не драйвер?

Экскремент, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места.
      NVIDIA выпустила бета-версию NVIDIA App — единого приложения , объединяющего GeForce Experience и «панель управления NVIDIA».
      Пока что отличий от GeForce Experience у него не очень много. Оно, по сути одно: в приложение перенесли пункт «управление параметрами 3D» — стало удобнее управлять всеми настройками из одного места. Но NVIDIA обещает, что со временем перенесет все, а классическую панель управления упразднит.

      Ряд функций из GeForce Experience переносить не будут. В частности, это касается функционала для стриминга и кнопки «поделиться в соцсети».
      Скачать приложение можно с официального сайта. Оно переведено на русский язык.
    • Автор: SerGEAnt

      Корпорация NVIDIA анонсировала свежие модели видеокарт с приставкой «SUPER».
      Корпорация NVIDIA анонсировала свежие модели видеокарт с приставкой «SUPER».
      До конца января в продажу поступят RTX 4070 Super, RTX 4070 Ti Super и RTX 4080 Super ценой в 599, 799 и 999 долларов США соответственно.
      Тестов пока нет, но учитывая скорый выход карт они точно появятся в обозримом будущем.
      Если посмотреть на характеристики, то обращает на себя внимание увеличенное количество памяти у 4070 Ti Super по сравнению с 4070 Ti (16 гигабайт против 12 гигабайт).
      Также обратите внимание, что RTX 4080 Super будет стоить дешевле, чем RTX 4080, на 200 долларов.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×