Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Тест: Core i9 13900K превосходит i9 9900K примерно на 60% по производительности в играх

Recommended Posts

192309-Core%20i9%209900K%20vs%20Core%20i

Отметим, что Core i9 9900K работал с памятью DDR4 3800 МГц, а Core i9 13900K — с DDR5 6000 МГц.

Канал Testing Games опубликовал видео, подтверждающее большой прогресс в производительности процессоров Intel за последние четыре поколения.

В тесте с участием Core i9 9900K и Core i9 13900K последний выигрывает вплоть до 60% в зависимости от игры. Все тесты проводились в разрешении 1080p на высоких (но не максимальных) настройках для уменьшения влияния видеокарты на результаты.

Результаты тестов (Core i9 9900K / Core i9 13900K):

• Spider-Man Miles Morales — 148 / 253 fps
  • Call of Duty: Warzone 2.0 — 117 / 187 fps
  • Microsoft Flight Simulator — 202 / 263 fps
  • Red Dead Redemption 2 — 124 / 187 fps
  • PUBG — 221 / 332 fps
  • A Plague Tale Requiem — 151 / 221 fps
  • Hitman 3 — 157 / 228 fps
  • Cyberpunk 2077 — 101 / 157 fps
  • God of War — 154 / 263 fps
  • Horizon Zero Dawn — 180 / 238 fps

Отметим, что Core i9 9900K работал с памятью DDR4 3800 МГц, а Core i9 13900K — с DDR5 6000 МГц. Также между процессорами почти двукратный разрыв по энергопотреблению: в Spider-Man Miles Morales соотношение достигало 95 / 171 Вт.

• Confused (0) 1

чумовая связка,  прощай деньги,  плати за электроэнергию в кредит

Жаль только то , что хорошей DDR5 памяти за приемлемый ценник еще ждать и ждать , а так конечно видимо это просто полный пи.дец ,  13900K , 4090 , ну и конечно все остальное соответствующие )) 

30 минут назад, SerGEAnt сказал:

Также между процессорами почти двукратный разрыв по энергопотреблению

Разгон из коробки: Лёгким движением руки, брюки превращаются...

21 минуту назад, FanLadva сказал:

На отоплении можно экономить. Да и системник+ гриль два в одном это сильно.

• Haha (+1) 2

21 минуту назад, FanLadva сказал:

Угу ) Но зато ФэПэЭс, Хотя в 30-60 кадров ограничишь и жрать будет явно меньше из рассчета производительность на ватт потребления, такие рассчеты никто не проводит почему то, как и глубокие анализы производительности… Это если душить в упор жрет больше, хотя не факт… Но нынче все тупо циферки считают конечные, а потирают руки продавцы как одного так и другого (Электроэнергии) правда с последним скоро явно будет Cancel Culture.

А чего тут удивляться, ядер то больше, почти, в 1.5 раза. Отсюда и “вытекают” эти 60%.

Edited by Alex Po Quest

22 минуты назад, Alex Po Quest сказал:

А чего тут удивляться, ядер то больше, почти, в 1.5 раза. Отсюда и “вытекают” эти 60%.

Производительных ядер как и в 9900k — восемь,  а оставшиеся 16 e-core можно вообще отключить и производительность в играх практически не изменится.   Отрыв за счёт архитектуры, кэша и ещё каких-нибудь изменений.   Кстати, ядер больше в 3 раза   8 vs 24

Edited by piton4
  • Upvote 1

9 минут назад, piton4 сказал:

Производительных ядер как и в 9900k — восемь,  а оставшиеся 16 e-core можно вообще отключить и производительность в играх практически не изменится.   Отрыв за счёт архитектуры, кэша и ещё каких-нибудь изменений.   Кстати, ядер больше в 3 раза   8 vs 24

Тогда непонятно, зачем они нужны? И мне непонятно, почему не выходят за рамку восьми нормальных ядер, а увеличивают энергоэффективные?

P.S. Я “приравнял”, если можно так выразиться, 16 энергоэффективных к 4 обычным.

Скрытый текст

а что температура в 91 градус никого не смущает?! :ohmy:
я в панике когда у моего до 71 доходит. да и сидеть рядом с ним становится не комфортно, а тут 91, Карл!
Про Вт уже было сказано. Нет, мне такое не надо даже даром.

• Like (+1) 2

тесты камней нужно показывать исключительно на простых алгоритмах не зависящих от системы… 

игра сложный софт-продукт — сегодня 60%, а завтра накатят патчик оптимизации на старый камень и 20-30% преимущества исчезнет (хотя скорее наоборот — замедлят старый, но все же...). Та же лабуда и с системой — сегодня все пучком, а завтра очередной meltdown и прощай 10-30% производительности на винде…

Игрульки конечно красиво, но пользователю нужно знать чистую фактическую производительность — по крайней мере тем пользователям, которые будут сами платить за данный камень, а не с “мамо-папки” трясти

1 минуту назад, Evangelion_1 сказал:

а что температура в 91 градус никого не смущает?! :ohmy:

Интел уже давно грешит нормой около 100…
p.s. да — меня тоже новые нагревы напрягают ))

Edited by Фристайл
  • Like (+1) 1

8 минут назад, Фристайл сказал:

вообще нет… Интел уже давно грешит нормой около 100…
p.s. да — меня тоже новые нагревы напрягают ))

мне плевать на их нормы и допустимости. У моего тоже вроде как 89 норма.
Я про то как в комнате находиться с такой печкой, после 2ч в игре, это же не реально, особенно в жару или когда отопление жарит.
У меня когда системник под столом стоял, при температуре в 70, кислорода просто не хватало, банально нечем было дышать ни за столом, ни возле него.
Это еще ладно тут видеокарта до 45 греется, а у меня в играх до 75. Это 75+91… да я на отоплении смогу экономить, если не задохнусь

Скрытый текст

Edited by Evangelion_1
  • Upvote 1

10 минут назад, Фристайл сказал:

Интел уже давно грешит нормой около 100…

Это факт , для топовых синих камней уже давно норма водянку в стоке брать )) а для разгона кастомную собирать :laugh:

• Upvote 1

Любопытный выбор, а что б не взять 7е поколение — там вообще +120%. Ах, да, у нас прогресс же за 4 поколения… 15% за поколение в среднем :) 

• Haha (+1) 1

4 минуты назад, MaxysT сказал:

Любопытный выбор, а что б не взять 7е поколение — там вообще +120%. Ах, да, у нас прогресс же за 4 поколения… 15% за поколение в среднем :) 

какая методичка этому ютуб-каналу пришла, то они и отработали. Давно слежу за их “тестами”. Есть у меня подозрения, что это банально всё делается под контролем маркетинговых отделов соответствующих компаний. И тесты часто появляются всегда под что-нибудь, то новое поколение выйдет, то “черная пятница” приближается, то НГ...

Edited by Evangelion_1
дополнение

39 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

Это факт , для топовых синих камней уже давно норма водянку в стоке брать )) а для разгона кастомную собирать :laugh:

да ну. 13-е поколение довольно холодное для своей производительности. В вышеприведённом тесте охлад — be quiet! Dark Rock Pro 4. Если охлаждать более нормальным кулером, вроде той же Ноктуа U14S, да ещё и в нормальном продуваемом корпусе, температура будет 60-70 градусов, не больше. Это в тестах производительности воздуха уже не хватит, и то, если чуть снизить вольтаж, задранный с завода, при небольшой потере производительности температуры упадут значительно. Тесты на Ютубе есть.

• Downvote 1