Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

В России обдумывают налог на Steam и другие магазины для финансирования патриотических игр (опровергнуто)

Рекомендованные сообщения

175908-store_home_share.jpg

При этом эксперты в курсе, что введение подобного налога может сопровождаться трудностями, так как площадки могут скорректировать свою деятельность, чтобы уйти от налога. А креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что «при желании и достаточной настойчивости» введение дополнительного налога для игровых площадок «не составит труда», а сами они «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери».


Российское правительство хочет обложить цифровые магазины игр налогом в размере 5%, а полученные средств направить в новообразованный Фонд поддержки разработчиков игр про русскую культуру и историю. Об этом пишет «Коммерсант».

175908-store_home_share.jpg

Эксперты оценивают аудиторию крупнейших магазинов в 100 миллионов игроков у каждого (Steam, PlayStation, Xbox), и несмотря на отсутствие статистики русскоязычных игроков, в результате решения о налоге планируется выручить до 10 миллиардов рублей в год.

Предложение уже внесено на рассмотрение, оно проходит согласование в рамках второго пакета поддержки ИТ-отрасли.

При этом эксперты в курсе, что введение подобного налога может сопровождаться трудностями, так как площадки могут скорректировать свою деятельность, чтобы уйти от налога. А креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что «при желании и достаточной настойчивости» введение дополнительного налога для игровых площадок «не составит труда», а сами они «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери». С другой стороны, могут возникнуть проблемы с тем, кому именно достанутся вырученные 10 миллиардов.

Добавлено в 14:11: Минцифры опровергло, что финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции игр.

  • В замешательстве (0) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, SerGEAnt сказал:

воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери

из кошелька конечно пользователя...

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, SerGEAnt сказал:

С другой стороны, могут возникнуть проблемы с тем, кому именно достанутся вырученные 10 миллиардов.

Это само собой, можно не сомневаться. Главное, что ни кто не отдаст просто так, даже на первый взгляд смешные 5%. Наверняка в ответку поднимут цены на игры/подписки. Вот и выходит, что расплачиваться за создание “патриотического” контента будет обычный пользователь/народ. Налоги и без этого платятся, на любой вкус и цвет. Может правительство обойдётся внутренними, уже существующими ресурсами? Ах да, что же я… то давно всё “распилено”. 

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше просто поддерживать отечественных разработчиков любых игр, ну кроме может откровенно противозаконных.

Патриотизм головного мозга наших слуг народа несколько бесит в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же они все задрали, с начало с вас деньги, а потом когда-то мы, что-то может быть сделаем. Здесь и сейчас покажите, то как всегда окажется, ваши ожидания ваши проблемы, эксперимент не удался. Кормушку новую нашли, а итогом будет “сюрприз механика”. Ок, тогда все игры разработанные за счет этого фонда, пусть будут бесплатными на территории РФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уродцы. Мало им обычных налогов, дополнительных в виде НДС +20-30% на каждую покупку. Теперь и до игровых площадок с налогами хотят дотянуться. Когда же уже нажрутся, кровопийцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergtrav да, и даже 30%. Я про те случаи, когда в чеке например написано “в том числе НДС 20%” и ниже “в том числе НДС 10%”. Суммарно получается 30%, как ни крути. А многие вообще НДС не указывают, чтобы не пугались (например при покупке техники); но можно не переживать, НДС обязательно включён в цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, h1pp0 сказал:

из кошелька конечно пользователя...

А ты чего возмущаешься? У вас Батька ничего такого не придумал. Пока.

 

1 час назад, romka сказал:

Ах да, что же я… то давно всё “распилено”. 

Ты начинаешь говорить прям как этот, как его,  Skalderskan(который из Праги и у него жена с большими сиськами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sergtrav сказал:

Ну это понятно. Вот когда издатели повышают нам цены на ровном месте, в том числе на старые-престарые игры — это экономически обоснованный демократический процесс, никаких вопросов и возмущений. А тут 100% распил.

Когда какой либо издатель повышает цены, ты можешь послать его и не покупать у него контент. В нашем случае, тебе в любом случае придется платить очередной новообразованной распильной шараге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, allyes сказал:

А ты чего возмущаешься? У вас Батька ничего такого не придумал. Пока.

Я бы тоже беспокоился на его месте. Любая срань, придумываемая на территории таможенного союза любой из сторон, быстро принимается у себя другими “союзниками”. Только вот хорошего от них ожидать не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LoneWolf999 сказал:

Любая срань, придумываемая на территории таможенного союза любой из сторон, быстро принимается у себя другими “союзниками”

Ну тут да. Был у РФ беспошлинный лимит в 1000 евро, сделали 500. Скоро будет 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sergtrav сказал:

Не знал, что тебя заставляют платить шараге карнавального, я думал, у вас там всё добровольно :ohmy:

Если у тебя, шизофреника, по всюду змыгары, навальнисты и другие, не перекладываю со своей больной бошки на здоровую.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergtrav Сравнение CU на предмет налогов? Там кстати в цену включена “стандартная стоимость доставки в РФ — 60 евро”. В жизни немцы НИКОГДА на этом сайте ничего не возьмут. Это как Алиэкспресс (для всего мира) и Taobao (для китайцев). У немцев есть площадки, где цены процентов на 30 дешевле CU. Но доставка только по Германии.

Вот только что сравнил. Ноут с доставкой стоит столько же, сколько в Москве (60 евро доставка +  минимальная растаможка; ну и считая самую дешёвую цену). 

Изменено пользователем Astherion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Sergtrav сказал:

Ну это понятно. Вот когда издатели повышают нам цены на ровном месте, в том числе на старые-престарые игры — это экономически обоснованный демократический процесс, никаких вопросов и возмущений. А тут 100% распил.

Ну что ты, ну как не родной. Как будто не в РФ живешь. Следи за рукой. Сначала будут просовывать понемногу, каких-то 5% на все электронные издания видеоигр и скорее всего микротранзакции. Через год-два сообщат, что недобор средств и надо повысить до 7.5%, а где 7.5%, там и 10% и так далее. Я вот лично не припомню налогов, которые бы снижались, а не повышались стабильно. Даже тот же пенсионный возраст повысили.

Насчет 100% распил, тут да, перебор, какие-то крошки с барского стола холопам перепадут, но тут история покажет как будут деньгами распоряжаться. Конечно, игры уровня CoD, Assassin’s Creed, Prince of Persia, GTA ждать не стоит и через 30 лет. Не удивлюсь если все ограничиться мобильными поделками три в ряд, а на фоне будет военная техника. Также будет забавная ситуация, когда будут брать деньги с игроков на финансирование разработки игр, а сами игры потом будут продаваться за деньги или же будут с микротранзакциями. В итоге покупать два раза будем.

В случае с повышением цен у издателя, это единичные случай, а не массовый характер на всю игровую индустрию. К примеру возьмем Square Enix. Они взяли и забили на региональные цены, просто берешь и не покупаешь их игры, а в данном случае коснётся весь рынок. Тем более свое недовольство можешь высказывать в официальных каналах соц. сетей, занижать рейтинг игры, писать везде, где могут услышать, что Вы не довольны. И чем таких людей будет больше, тем больше шансов что что-то измениться. Если же попытаетесь прибегнуть к доводу, что крупные компании слушать не будут, то все что могу сказать — “Под лежачий камень вода не течет.”

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Sergtrav сказал:

Вот когда издатели повышают нам цены на ровном месте, в том числе на старые-престарые игры — это экономически обоснованный демократический процесс, никаких вопросов и возмущений.

Товарищ, Сталинок, поднимите свои кустистые брови и смотрите внимательнее в соответствующих темах — возмущение было, есть и будет.

 

37 минут назад, Sergtrav сказал:

А тут 100% распил.

 

30 минут назад, allyes сказал:

Ты начинаешь говорить прям как этот, как его,  Skalderskan

Согласен, утрирую на эмоциях. Но дымок из моей шелковистой попки возник не без огня :D . Кто хоть как-то изнутри касался с работой гос. учреждений, понимает что местность эта, довольно болотистая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось.
      Сегодня Valve внесла небольшие изменения в правила возврата средств за игры в Steam.
      Они касаются доступа к играм до релиза, который выдается за покупку расширенных изданий, что в последнее время стало очень популярных у крупных издателей.

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось: например, если его покупка позволяло начать играть на 5 дней раньше остальных, то можно было за 5 дней пройти игру и потом свободно вернуть деньги.
      Теперь так сделать не получится.
      Однако, для возврата денег действует еще одно правило: с первого запуска должно пройти не больше двух недель. И вот его Valve трогать не стала, так что вы по-прежнему сможете вернуть деньги через 14 дней плюс время «раннего доступа».
    • Автор: SerGEAnt

      За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.
      В Steam можно бесплатно забрать Content Warning — вышедший вчера кооперативный хоррор про «производство хайпового контента».
      Акция закончится сегодня вечером — поторопитесь. За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×