Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Сравнение производительности Core i5 12400 и Ryzen 5 5600X в играх

Рекомендованные сообщения

213141-maxresdefault.jpg

Оба CPU шестиядерные с 12 потоками, но вариант от AMD стоит дороже примерно на 100 долларов.


На канале Testing Games появилось видео со сравнением производительности новейшего процессора Core i5 12400 и заслуженного конкурента от AMD Ryzen 5 5600X.

Оба CPU шестиядерные с 12 потоками, но вариант от AMD стоит дороже примерно на 100 долларов. Тесты проводились в 1080p на средне-высоких настройках, чтобы хоть как-то минимизировать зависимость от видеокарты.

Тестовая система:

  • Windows 10
  • GeForce RTX 3080 10GB
  • Core i5 12400
    • MSI MPG Z690 Force
    • 32Gb RAM DDR5 5200Mhz
  • Ryzen 5 5600X
    • ASUS ROG X570 Crosshair VIII Hero
    • 32Gb RAM DDR4 3800Mhz

Результаты тестов (AMD Ryzen 5 5600X vs. Core i5 12400): 

  • Cyberpunk 2077 — 106 fps vs. 115 fps
  • Microsoft Flight Simulator — 72 fps vs. 70 fps
  • Forza Horizon 5 — 193 fps vs. 192 fps
  • Call of Duty: Warzone — 158 fps vs. 155 fps
  • PUBG — 167 fps vs. 160 fps
  • Horizon Zero Dawn — 183 fps vs. 188 fps
  • Red Dead Redemption 2 — 156 fps vs. 159 fps
  • Hitman 3 — 190 fps vs. 188 fps
  • Death Stranding — 202 fps vs. 192 fps
  • The Witcher 3 — 205 fps vs. 201 fps

Обратите внимание, что тесты проводились с разными типами оперативной памяти. Также i5 12400 имеет TDP 65W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Star_Wiking сказал:

6-ядерный АМД “сливает” по полной 4-х ядернику

ну… кхм… тут это, предпоследние поколение сливает супер свежему процессору? вау! если что, так и должно быть. производительность на ядро подняли, 4 ядра или 6 ядер, это уже не так важно. если игре хватает этих 4 ядер, то все хорошо.

касательно самого теста, то тут нет условий тестирования, сидеть гадать не очень хочется

так же 3600 очень легко меняется на 5600 и живем дальше. а попробуй заменить 10-11 ген на 12, не выходит? и не стоит забывать 3600 это конкурент вообще 9 гена интела. как-то совсем жиденько выходит, не находишь?

рандомный тест из интернета

Изменено пользователем h1pp0
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2022-01-08 в 12:09, apextwix сказал:

Всегда вводят в ступор тесты на таких мощных видяхах, rtx 3080 а настроечки поставят на средние, лишь бы показать смотрите аж 150-200 фпс, вам уже мало 60 фпс? поставь на ультра как и положено для такой видяшечки, какой интерес играть на средних, всегда теперь буду игнорить такие ютуб-каналы.

Про мониторы с высокими Гц неслишал ?

Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, CyberEssence сказал:

Естественно, что 4-х ядерник будет больше нагружен, чем 6-ти ядерник, а 8-ми ядерник был бы нагружен на 30-40%.

Ну вот представь, что будет с i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей. Потом вдруг окажется, что 3600 ещё может а i3 будет пыхтеть и микрофризы выдавать. 

3 часа назад, h1pp0 сказал:

ну… кхм… тут это, предпоследние поколение сливает супер свежему процессору? вау!

Да это так сектанты Интел самоутверждаются, что их процессоры самые лучшие. Помню мне тут как один человек утверждал, что АМД это горячие печки до сих пор, не зная того, что последние процессоры Интел как раз горячее Райзенов. Фанатики, что тут сказать? Не умеют глядеть правде в глаза. 

5 часов назад, Star_Wiking сказал:

Явно интел всех купил.

Явно ты свой мозги интел продал. 

Изменено пользователем mc-smail
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail Так речь была о том, что тест “неправильный”, мол процессоры нагружены по-разному. На это я и отреагировал.

Изменено пользователем CyberEssence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mc-smail, ну да, по тону твоих постов ты ниразу не 

3 часа назад, mc-smail сказал:

Фанатик

AMD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, aafex сказал:

Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

отлично! у меня 165 герцовый монитор, включаешь фрисинк и ни одного разрыва! все супер

2 часа назад, Setekh сказал:

AMD

в мобильном сегменте, 5500U сейчас просто супер ТОП, соотношение стоимости и производительности суперское!

не нужно быть фанатиками, нужно трезво оценивать ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mc-smail сказал:

Ну вот представь, что будет с i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей. Потом вдруг окажется, что 3600 ещё может а i3 будет пыхтеть и микрофризы выдавать. 

3600 вообще в жопе будет.

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, h1pp0 сказал:

не нужно быть фанатиками, нужно трезво оценивать ситуацию

Вполне возможно я просто ноутами не интересуюсь, да и в данном случае вопрос не в Intel vs AMD, а в реакции человека он называет тех кто выбирает интел фанатиками и сектантами при этом по его писанине прослеживается что он явно не бесстрастный наблюдатель и сам достоин эпитетов и ярлыков так щедро раздаваемых другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mc-smail сказал:

i3 через пару лет, если они сейчас почти работает на пределе своих возможностей.

А процессор запаян в материнскую плату? или все-же, со временем, есть огромный гандикап для апгрейда … на тот-же i5-12400 или i7-12700 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, aafex сказал:

Про мониторы с высокими Гц неслишал ?

Знаеш как 60 ФПС “чуствуется” на 144 Гц / 165 Гц / 240 Гц мониторах ?

неслишал, Знаеш, чуствуется . Тибе нада учебник па русскаму язику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Setekh сказал:

а в реакции человека он называет тех кто выбирает интел фанатиками и сектантами

такие были, есть и будут. всегда. везде. во всем. всегда кто-то будет “фанатиком” в глазах других людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, h1pp0 сказал:

отлично! у меня 165 герцовый монитор, включаешь фрисинк и ни одного разрыва! все супер

Дело не в тиринге а то что щас 60 ФПС чуствуется как раньше 30 ФПС :D

19 часов назад, apextwix сказал:

неслишал, Знаеш, чуствуется . Тибе нада учебник па русскаму язику.

Адрес написать куда учебник высылать ?

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aafex сказал:

Дело не в тиринге а то что щас 60 ФПС чуствуется как раньше 30 ФПС

да вроде нет… я вот сейчас прохожу Биомутанта и осознанно поставил лок в 60фепасов, хотя мой ПК легко выдаст значительно больше. только зачем? Вальхалу я проходил так же с локом в 60. ФХ играю с локом в 82 половина от максимума. я не фанат много фпс, значит круто. только в мультике играю на максимум фпс, там это нужно. в сингл ровных 60 за глаза. мое ИМХО конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, h1pp0 сказал:

да вроде нет… я вот сейчас прохожу Биомутанта и осознанно поставил лок в 60фепасов, хотя мой ПК легко выдаст значительно больше. только зачем? Вальхалу я проходил так же с локом в 60. ФХ играю с локом в 82 половина от максимума. я не фанат много фпс, значит круто. только в мультике играю на максимум фпс, там это нужно. в сингл ровных 60 за глаза. мое ИМХО конечно

Если тянет 120 + ФПС лок луче неставить, всё идёт на много плавнее (мои личьные ощущения). П. с. если есть в мониторе фрисинк или гсинк вопщем врр, то вертикальная синхронизация нужна только если ФПС выходит за грани врр (VRR).

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, aafex сказал:

Если тянет 120 + ФПС лок луче неставить, всё идёт на много плавнее

пробовал играть и в 120 и 60, разницы 0. ну серьезно, называйте меня слепым дедом, но я не вижу разницы в живом геймплее. если записывать в 1000фпс видеоряд и потом смотреть в слоумо как остается гостинг или еще что… я в игры играть пришел, у меня и так не много на это времени.

у мультика чуть иначе все, и высокий фпс там немного помогает, но остается вопрос в его ровности, и если эти 120 шакалит, то лушче не гнаться за максимумом, а ровнять средний показатель.

но это я, может киберкотлета и видет разницу в 0,1ms, я нет. и я счастлив =)

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов.
      Сегодня ведущие и не очень технические сайты и блогеры опубликовали обзоры видеокарты GeForce RTX 4070 Ti Super. Многие игроки ждали в ее лице новую «народную» модель, но новинка — увы — разочаровала.

      Судя по тестам, RTX 4070 Ti Super всего на 3-6% быстрее, чем RTX 4070 Ti. Это касается и обычных тестов, и тестов в играх с использованием трассировки лучей.
      Новинка совсем ненамного обходит RTX 4070 Super, которая дешевле на 200 долларов. Правда, это без учета 4K — для такого разрешения младшей модели не хватает видеопамяти.
      Средние показатели в играх БЕЗ трассировки лучей:

      Средние показатели в играх С трассировкой лучей:

      RTX 4070 Ti Super должна выйти до конца месяца (рекомендованная цена — 799 долларов), а RTX 4070 Super уже вышла (рекомендованная цена — 599 долларов).
    • Автор: SerGEAnt

      Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности.
      Вчера в России стартовали продажи видеокарты RTX 4070 Super.
      Несмотря на санкции, продажи стартовали одновременно с другими странами. Более того, спустя сутки в магазинах присутствует большой ассортимент ускорителей на любой вкус.
      Даже цены можно назвать адекватными. Например PALIT GeForce RTX 4070 Super Dual OC в «Ситилинке» стоит 74 999 рублей, а в крупнейшем европейском ритейлере Computer Universe за него просят 699 евро.
      Правда, это примерно на 100 евро дороже цены, которую рекомендует NVIDIA. Ранее обозреватели как раз утверждали, что RTX 4070 Super — отличный выбор по соотношении цены и производительности. По производительности новинка ближе к 4070 Ti, чем к «обычной» 4070.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×