Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
Stupid Author

Этот тест доказывает, что для игрового ПК необязательно иметь мощный CPU

Recommended Posts

221834-maxresdefault.jpg

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.

На канале Testing Games появилось видео, которое будет полезно посмотреть начинающим сборщикам так называемых «геймерских» ПК.

В ролике сравнивается производительность ПК c двумя процессорами разной ценовой категории: дешевым Core i3 10100F и дорогим Core i9 1900K. При этом тесты проводились в 4K на видеокарте RTX 3080.

Выяснилось, что процессор практически не влияет на производительность в столь высоком разрешении — вся нагрузка ложится на GPU. В Red Dead Redemption 2 дешевый CPU даже немного быстрее.

Можно предположить, что конкретно с RTX 3080 разница между двумя CPU начнет становиться заметной уже на 1440p. Если у вас более слабая видеокарта, то тем более не стоит гнаться за покупкой дорогих CPU.

• Upvote 1
  • Downvote 1

@Мимик ну хз, что у тебя, что-то болеет =) и я повторю свой вопрос — зачем все выкручивать на ультра? если можно получить как ты хочешь много фпс соответствующие твоей карте и не получать лаги 

в подавляющем большинстве игр нет настроек отвечающих за загрузку процессора. что мне в ФФ15 покрутить, чтобы в городах перестало фризить? или в детроите, ларе? зачем покупать мощную видяху, чтобы она простаивала и выдавала фпс как карта в 2 раза дешевле? условно видяха может 80+ фпс при этих настройках графики см. выше ассасин, а проц не может и стабильные 30. в итоге получаем фризы. и это на средненькой по ныняшням меркам видяхе, меня там поправили, текущий аналог 3060. а в 22 году выходят видяхи, где обещают прирост х2 к текущим, т.е. какая то 4060 будет на уровне 3080. а если те игры из первого поста прогнать в тех же 4к уже на 4090, то упс разница в процах никуда не делась.

Edited by Мимик
  • Upvote 1

28 минут назад, Мимик сказал:

ваша видеокарта сейчас выдает фпс на уровне 1060, но вы переплатили за 2060

Нет. 2060 выдает столько сколько должна 2060, не ниже. Сменив 970 на 2060 я получил прирост фпс до 200% (970 = 100%) в некоторых играх.

21 час назад, Sergtrav сказал:

Ну а кто еще и зачем мог купить 11900К — самый дерьмовый и бессмысленный процессор десятилетия — кроме как лох и только ради заветного сочетания “Intel i9”, если рядом за ту же цену лежит двенадцатиядерный Ryzen 5900X, унижающий эту поделку во всех без исключения приложениях при вдвое меньшем энергопотреблении?

Они “равны”, потому что в ролике 4К с максимальными настройками (включая рейтрейсинг) жестко упирается в видеокарту, причем в видеокарту не самую быструю. Искусственно созданные условия, применимые только к любителям поиграть с 30fps, но обязательно в 4К.

Вот такого стоумого … забыл спросить? А ты в курсе что мне для моих задач подходит только Интел и нвидия? Если ты ни хрена не знаешь не зачем и оскорблять.  И я описал почему 11-к поколение. А если бы у меня был выбор к Амд я бы всё равно взял бы Интел. У меня к амд предвзятое отношение и мне ты мне тут амд советуешься? Сам лох если этой печкой пользуешься. Мне холодный проц нужен и не нужны танцы с бубнами. 

21 час назад, Sergtrav сказал:

ради заветного сочетания “Intel i9”, если рядом за ту же цену лежит двенадцатиядерный Ryzen 5900X, унижающий эту поделку во всех без исключения приложениях при вдвое меньшем энергопотреблении?

И при этом дохнут в несколько раз больше и чаще. Может поэтому люди предпочитают Интел.

@Star_Wiking не тянет 4790к уже игры как ты тут не распинайся, все игры имеют просадки, фризы и дергания, даже когда 60фпс, вроде стабильно, но крутишь башкой и имеется штроб, на новом проце вообще такого нет, плавно идеально. Это как пользоваться телефоном 120гц, а потом взять 60гц, вроде плавно, но замечаешь штроб, вот такая разница. В той же ларке, на 4790к и 3060ti с dlss и лучами в деревне выбегаешь с пещеры (концовка игры) и возле каната вниз где видно всю деревню 40-45фпс, поворачиваешься в бок и больше 100, а на 5600х и на 5900х в этом месте 100фпс без просадки. Без лучей там просадки нет, видать проц просчитывает дополнительно физику для лучей. также просадки и в киберпанке и ватчдог2 и кингдомкам и еще есть куча игр.

35 минут назад, Axels сказал:

Мне холодный проц нужен и не нужны танцы с бубнами. 

Так 11 поколение явно не холодное и 11900 это реально бред, продавать тот же 11700 сменив 7 на 9 и +15к отлично просто, при том что 10900 уделывает его в рабочих задачах, а в играх тогда смысл от него, если он такой же как 11700.

• Thanks (+1) 1
  • Upvote 1

2 часа назад, To@D сказал:

@Star_Wiking не тянет 4790к уже игры как ты тут не распинайся, все игры имеют просадки, фризы и дергания, даже когда 60фпс, вроде стабильно, но крутишь башкой и имеется штроб, на новом проце вообще такого нет, плавно идеально. Это как пользоваться телефоном 120гц, а потом взять 60гц, вроде плавно, но замечаешь штроб, вот такая разница. В той же ларке, на 4790к и 3060ti с dlss и лучами в деревне выбегаешь с пещеры (концовка игры) и возле каната вниз где видно всю деревню 40-45фпс, поворачиваешься в бок и больше 100, а на 5600х и на 5900х в этом месте 100фпс без просадки. Без лучей там просадки нет, видать проц просчитывает дополнительно физику для лучей. также просадки и в киберпанке и ватчдог2 и кингдомкам и еще есть куча игр.

Так 11 поколение явно не холодное и 11900 это реально бред, продавать тот же 11700 сменив 7 на 9 и +15к отлично просто, при том что 10900 уделывает его в рабочих задачах, а в играх тогда смысл от него, если он такой же как 11700.

Я всё описал выше. Почему 11-е поколение. 
для примера скажу в 17 году покупал машину. Можно было взять зафаршированный турбированный шкода рапид за лям 50 тыс. Но я предпочёл атмосферную октавию у которой кобыл меньше и обошлась она дороже. Но на тест драйве мне по комфорту понравилась октавия. Проц бырирал не просто так: лишь взять.

тут вас почитаешь, куда не сунься везде лох…

10 минут назад, Axels сказал:

та дело не в лох, а в том что 11700 и 11900 это два одинаковых проца, вообще не понятно за что там 15к переплачивать. SSD можно через переходник засунуть хоть еще 3 штуки, хоть во все pcie слоты переходники засунь. Для работы нужно было 10900 брать т.к. он быстрее в многозадачности как не крути или 11700, разница от 11900 минимальна.

15 минут назад, To@D сказал:

та дело не в лох, а в том что 11700 и 11900 это два одинаковых проца, вообще не понятно за что там 15к переплачивать. SSD можно через переходник засунуть хоть еще 3 штуки, хоть во все pcie слоты переходники засунь. Для работы нужно было 10900 брать т.к. он быстрее в многозадачности как не крути или 11700, разница от 11900 минимальна.

Да, разница в 300 герц)))). Знаю. Но брал умышленно. 11700 стоил 27, 11900 — я взял 28. Переплатил — пипец-капец…

1 час назад, Axels сказал:

комон, ребят, это же интернет + мы тут на форуме строим отношения :D

1 час назад, Axels сказал:

11900 — я взял 28

Интересная цена

17 минут назад, To@D сказал:

Интересная цена

в том то и дело, что мы когда тут сремся дискутируем о подобных вещах, забываем, что один купил за 40К, другой урвал за 20К, а соответственно уже меняется подход к его приобретению, когда за полную цену ты бы брать не стал (не надо, или жаба душит) со значительной уценкой взял неглядя. Поэтому обсуждая видеокарты, процы и даже видеоигры — стоило бы указывать за какую цену товар достался, и уже от этого плясать.
Как пример, я бы при рекомендованных ценах не стал бы покупать RTX3070 тогда за 45К, а сейчас естественно бы прикупил. Хотя что далеко ходить, я сам купил 8700 с приставкой K, только потому что разница с 8700 была 500р., хотя разгонять проц не собирался. 

Этот тест ничего не доказывает, разве только то, что конкретно в этих играх достаточно более дешевого камня из этого набора и больше ничего. Подлог чистой воды. Понятие “не мощного” процессора, очень растяжимое, как и требования в играх. Одни игры перекладывают всю нагрузку на видеокарту, а другие наоборот кладут на лопатки любой современный проц. Но чел из видео удобно подобрал для своего теста игры, “доказывающие” его вброс.

• Upvote 2

12 часов назад, To@D сказал:

Интересная цена

В ДНС тогда была акция выгодного комплекта, я подобрал материнку и проц. И получилась скидка 5 тыс. Как-то коряво получилось, но прокатило.

В 27.11.2021 в 17:44, Evangelion_1 сказал:

сейчас это уже не актуально. Точнее с тем что выкатили недавно Интел с их хрен разбери какими то ядрами-потоками+отдельные ядра отвечающие в том числе за производительность в играх, но которые будут работать только в Win11… в общем цирк.

Если эта тема выстрелит, то возможно, что-то поменяется, но есть большие шансы, что как раз не выстрелит, так как в этой теме есть маленький изъян, это Windows 11, на котором это всё работает, а как мы знаем сейчас не все горят переходить на Win11, поэтому смысл в покупке последнего поколения Интел теряется. Если продажи проваляться, может Интел откатится к старой схеме, только с полноценными ядрами. 

20 часов назад, Axels сказал:

Сам лох если этой печкой пользуешься. Мне холодный проц нужен и не нужны танцы с бубнами. 

Называть человека лохом, но при этом не знать, что у последних Интелов с теплопакетом как раз всё было плоха, не самые топовые модели, грелись и потребляли больше чем самый топовый Райзен. Не даром, они так быстро выпустили новое поколение на новом техпроцессе, чтобы как-то сравняться по тепловыделению с Райзен. Поэтому кто тут лох? Если ты купил камень, который как раз горячее последних Райзен.

Скрытый текст

SAWtfgty.jpg

Скрытый текст

qX6iyZCI.jpg