Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Nioh 2 Complete Edition (PC)

Recommended Posts

спасибо за рецензию) прикол, такие же косяки как у первой части на релизе, и еще ставите 8 баллов) как по мне 7 баллов в самый раз из за технические косяков.

Вот не знаю почему, но к Ниоху меня душе больше лежит, чем к DS. Точнее, к DS вообще не лежит. Там когда играешь, как будто “развлеки себя сам”. В Ниох более человеколюбивый подход. Но это я сужу по 1ой части, на вторую денег нет:D

• Upvote 1
  • Downvote 1

18 hours ago, allyes said:

Вот не знаю почему, но к Ниоху меня душе больше лежит, чем к DS. Точнее, к DS вообще не лежит. Там когда играешь, как будто “развлеки себя сам”. В Ниох более человеколюбивый подход.

У меня к "соулсам" от From Software и Team Ninja вообще претензий нет. Если продукт от них — обязательно играю (я бы и от Bloodborne не отказался, выйди он на ПК). Вопросы есть только к souls-клонам от других студий: The Surge и Lords of the Fallen пройдены единожды, больше не тянет. The Surge 2 и Mortal Shell вообще не зацепили, поковырялся и без сожаления забросил.

18 hours ago, allyes said:

Но это я сужу по 1ой части

Если понравилась 1-ая, понравится и 2-ая. Играются они одинаково. Классический подход к созданию сиквела, когда не стали ломать старое, но и не стали вводить существенных нововведений. К 3-ей части, наверно, нужно что-то уже придумать (локации, например, сделать бесшовными), но 2-ая играется очень хорошо. Нарекания могут возникнуть только у тех, кому оригинал не зашёл, либо сам souls-like, как жанр, не особо нравится. Всем остальным Nioh 2 я советую обязательно.

18 hours ago, SerGEAnt said:

А что с графоном?

Сравниваю по памяти, т.к. оригинал проходил в 2017-ом, но 2-ая часть, как по мне, визуально очень напоминает 1-ую. Если только (в роликах) слегка тени, отражения и освещение стали лучше. Не наезд на "графоний ", если что, картинка в игре меня вполне устраивает, как и геймплей с дизайном. Добротное получилось продолжение, я прям кайфую! Теперь осталось дождаться только Elden Ring.

19 hours ago, Kantemir9000 said:

как по мне 7 баллов в самый раз из за технические косяков.

У меня никаких претензий к технической части игры нет, оптимизацией доволен. Слышал, кто-то мышь в игре не жалует, но я "соулсы" преимущественно на геймпаде прохожу. Единственное нарекание — иконки от PS4. Ещё не мог понять, почему у меня fps заблокирован. Полез в реестр и там отключил v-sync. В итоге только тогда добился хвалённых 120fps, о которых говорили в трейлерах. Ещё не совсем понравилась система подбора предметов и активации. Часто клавишу нужно зажимать, а я бы хотел, чтобы была опция при однократном нажатии, так удобнее было бы и быстрее.

Edited by DedMoroz
  • Upvote 1

2 часа назад, allyes сказал:

Вот не знаю почему, но к Ниоху меня душе больше лежит, чем к DS. Точнее, к DS вообще не лежит. Там когда играешь, как будто “развлеки себя сам”. В Ниох более человеколюбивый подход. Но это я сужу по 1ой части, на вторую денег нет:D

Извиняюсь, я не по теме диалога. Она без “х” на конце.

Просто “Ниох” прочитал и как серпом по яйцам.

• Upvote 1

Первая часть легче куда была. Екаи там были вообще донные: рогатый демон очень легко читался, циклоп - груша для битья, птица - проста, проблему мог вызвать только качок с языком. 

Во второй же части екаев сильно прокачали - паттерн ударов стал резче и непредсказуемее. Да еще этот мир тьмы добавили. Повоюй ка, дружище, с боссами без стамины.

Что бесит дак это искусственное растягивание игры: фарми хилки, проходи локи повторно, набивай индкатор духа. Подразумевается, что в битве с боссами ты должен юзать духа. Но если в первой части он набивался легко, то во второй части можно пройти весь уровень и даже на одно использование духа не набить индикатор.

41 минуту назад, Moor4ik сказал:

искусственное растягивание игры

:D в игре которая заточена на прохождение аж до пути нио для выфармливания топового шмота и ролить топовые статы 

12 часов назад, Kantemir9000 сказал:

спасибо за рецензию) прикол, такие же косяки как у первой части на релизе, и еще ставите 8 баллов) как по мне 7 баллов в самый раз из за технические косяков.

Ну я бы не назвал её 2-й частью, а скорей всего DLC к 1-й))

первая часть не понравилась от слова вообще, проходил через силу, что бы просто добить и забыть. вторую часть куплю только если с очень большой скидкой и если не будет во что поиграть. хотя с моим списком “нагнать” такое случится где-то никогда =) хотя, кто знает

1 час назад, h1pp0 сказал:

первая часть не понравилась от слова вообще, проходил через силу, что бы просто добить и забыть. вторую часть куплю только если с очень большой скидкой и если не будет во что поиграть. хотя с моим списком “нагнать” такое случится где-то никогда =) хотя, кто знает

Зачем издеваться над собой, да ещё и за собственные деньги? Нечто из мира:  "докажи себе?” Потом и кровью, но прошёл и забыл? Зачем это всё? Кто-то заставляет, что ли? Журналистов ещё могу  понять, но простых игроков, ну вот вообще Нет.

Edited by UniversalUser

Как же меня бесит в этой игре, что практически у каждого моба здоровья, как у самых жирных боссов в DS. И в итоге приходится бить, бить, бить…. потом снова бить и снова бить…. А тебя кладут с 1-2 ударов. Это не сложность, это тошниловка.

• Thanks (+1) 1
  • Downvote 1

Согласен с последним отзывом, игра говно на 6 максимум

Очередная ипонская дичь про познай боль, ДС в этом плане в 100 раз дружелюбнее

• Downvote 2

1 час назад, Andrej Bortnikov сказал:

Как же меня бесит в этой игре, что практически у каждого моба здоровья, как у самых жирных боссов в DS. И в итоге приходится бить, бить, бить…. потом снова бить и снова бить…. А тебя кладут с 1-2 ударов. Это не сложность, это тошниловка.

Это скорее происходит из-за неправильного выбора стойки или оружия, кривой прокачки.

Наиграл 70 часов, рядовые враги, даже крупные ёкай, падают после 2-3 комбо. Рядовые убиваются в 2-3 удара, уже за одной комбо.

Нет там ни одной атаки, которая может положить тебя с 1 удара, разве что голым бегать. Абсолютно любой удар можно заблочить или парировать, не говоря уже про увороты.

Игру нужно просто освоить (особенно контроль КИ), и потом она уже проходится налегке, а сложности будут доставлять только некоторые враги и боссы.

Про жирных боссов ДС явно утрируете, ибо с реальностью крайне расходится.

Игра топ для любителей соулс-лайков.

18 часов назад, james_sun сказал:

В ряде случаев если такой противник на вас замахнулся, то уклониться от него не получится при всем желании, анимация удара обязательно вас настигнет и сделает вам очень больно.

Как-раз после замаха и нужно доджить атаки, когда они уже летят в тебя. Если нажать уворот слишком рано, то удар как-раз тебя настигнет.

Edited by Kassare
  • Upvote 1

1 час назад, Volk111 сказал:

Очередная ипонская дичь про познай боль, ДС в этом плане в 100 раз дружелюбнее

Любая игра требует освоения, особенно в этом жанре. Не её вина, что у кого-то не хватает желания.

Помню, как народ так же говорил о ДС, как там всё сложно, “ипонская дичь” и прочее.

Edited by Kassare
  • Upvote 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Celeir

Игра вдохновлена Her Story и The Red Strings Club. Не играл в первую, зато из второй взяты подход, визуальный стиль, интерфейс вплоть до соотношения длины облака диалога и цветной полосочки под ним, проблематика, завязка.
      Самое шедевральное в Don’t Forget Me не то, как её Kickstarter-кампания состоялась со всего-то 63 вкладчиками. Поражает невозмутимость, с которой страница игры сыплет фразами про Концепцию, Геймплей и Видение, читать которые, ознакомившись с проектом, даже не смешно. В сопроводительном письме разработчики говорят о желании создать что-то из пустого любопытства, «without knowledge or study» — оно и видно. За 15 долларов продаётся проект уровня «Познакомиться с движком»: написать и удалить.

Игра вдохновлена Her Story и The Red Strings Club. Не играл в первую, зато из второй взяты подход, визуальный стиль, интерфейс вплоть до соотношения длины облака диалога и цветной полосочки под ним, проблематика, завязка. Разве что неожиданная гостья с амнезией заваливается в клинику по копированию памяти, а не в бар. Снова недалёкое будущее, корпорация зла, свобода воли, чипирование — только Deconstructeam прорабатывала вопросы, стремясь что-то донести, заставить задуматься, а The Moon Pirates успокоилась, набросав рассказ-шаблон длиной в абзац.

Дорожку в подпольную клинику Бернара знают все, от домохозяйки до сотрудника правительства. Почему запрещено копировать воспоминания, если нет способа их прочесть (проводится аналогия с сегодняшней криогеникой), нам не говорят. Оставаясь максимально схематичным и поверхностным, сюжет таки изобилует ворохом дыр и нестыковок. А диалоги — в большинстве своём идущие беспрерывной цепочкой без выбора ответов — часто наигранные, и их неинтересно читать.
      Эффект от редкого выбора ответов не очевиден. Провал в единственной на весь проект мини-игре не запускает «плохую» ветку событий, а лишь заставляет повторить процесс с нуля. Исследование комнат-воспоминаний (читать как «Героиня активирует штук пять активных объектов ради фразы-реакции») не нужно никому, кроме охотников за Достижениями. Моральные выборы, за которые антагонист пожурит как за игры в бога, сводятся к определению краткосрочной судьбы целых двух пациентов. Засим всё.

Взаимодействовать с главной особенностью игры довольно неудобно. Три-четыре раза за сюжет приходится покопаться в чипе памяти клиентов, сей процесс выглядит как график, вершинами которого выступают конкретные воспоминания… вернее, даже не сами факты и события, а текстовый комментарий Бернара о таковых. Чтобы перейти от одного к другому, надо, находясь на конкретной вершине, ввести ключевое слово — его-то и остаётся подобрать.
      Ключ-слово обычно очевидное, мини-игра напоминает визуально переусложнённые расспросы в RPG типа Mass Effect. Бернар читает воспоминание: «Похоже, эти двое были напарниками, провернули немало операций, самой громкой из которых стал захват завода». Игрок вводит последнее слово подразумеваемой фразы «Так, что за операции?», «Что там про завод?». И так пока не упрётся в правый край. Казусы случаются, только когда пытаешься пробиться к ещё одному воспоминанию из неправильной точки, что не редкость, так как не пройденные связи не обозначены (свободная точка на скриншоте), приходится запоминать, после перехода к какой вершине появились новые. В случае же если расследование начинается не из единственной вершины, напоминания по остальным не получить, не перезапустив процесс, а сохраняется игра редко, ну и для перехода к уже изученным воспоминаниям придётся заново печатать ключ-слово, лишний раз рискуя опечататься и провалить игру… если бы счётчик ошибок срабатывал хоть иногда.
      Пожалуй, сколько бы за игру ни запросили, будет слишком дорого, ведь те же, а то и меньшие деньги можно потратить на The Red Strings Club. Пока есть последняя, покупать столь беззубое её подобие — всё равно что щеголять «Абибасом». Кроме того, хотя само прохождение Don’t Forget Me и не вызывает отторжения, оценку приходится занизить за откровенное враньё в описании. Если вам не вернут средства за умышленное введение в заблуждение, этот мир прогнил.
      Итоговая оценка — 4,0.
      (нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
    • By james_sun

Отличный подарок всем фанатам серии и тем, кто считает, что современные игры не могут бросить геймеру серьезный вызов.
      С серией Crash Bandicoot у меня сложились весьма непростые отношения. Сперва, в начале 2000-х, я жутко ненавидел эти яркие и цветастые платформеры, поскольку их очень любил мой товарищ, единственный из окружения с консолью PSOne, что мешало нам при встрече играть в то, что нравилось мне. Да и, собственно, тогда я не понимал, что могло приглянуться товарищу в этом мультяшном нагромождении на экране.
      Немного позднее, ближе к середине 2000-х, мы со школьными друзьями подолгу зависали в отживавших свое компьютерных клубах, получая море фана от Crash Team Racing. Уже тогда у меня начало закрадываться подозрение, что все же в этой серии что-то такое есть.
      Ну а летом 2018-го, когда на PC вышел сборник ремейков N. Sane Trilogy, я подумал: «Почему бы и нет?» и решил самолично попробовать столь ненавистную в юности трилогию… После чего пропал в ней на долгие часы. 
      Анонс четвертой части для меня стал полной неожиданностью: как-то привычно было считать похождения бандикута Крэша сложившейся трилогией с примыкавшими к ней развеселыми гоночками и сборищем сомнительных спин-оффов. Хотя сомнений в качестве грядущего квадриквела, вопреки традициям, на этот раз особо не было — слишком уж родным выглядело творившееся безумие в демонстрируемых роликах и на скриншотах.

Back to the Present
      Действие игры разворачивается спустя какое-то время после событий третьей части. Крэш отправился на заслуженный отдых в некое райское местечко, тогда как главные злодеи в лице доктора Нео Кортекса, доктора Нефариуса Тропи и злого духа Ука Ука все никак не могут устроиться, даже будучи в изгнании в другом измерении. Злосчастная троица не теряет надежды вернуться, дабы устроить всему миру очередной трындец. В какой-то момент им удается разрушить структуру пространственно-временного континуума, из-за чего реальность натурально начинает трещать по швам. 
      Соответственно, Крэшу, его подруге Коко и доброму духу Аку Аку необходимо вновь встать на защиту добра и собрать в одну коллекцию четыре квантовые маски, разбросанные по разным мирам (и временам), дабы остановить начавшееся разрушение всего мира. 
      В сюжетном плане Crash Bandicoot 4: It’s About Time во многом остается верна традициям серии. Перед нами, по сути, добротный красочный мультфильм — немного дикий, немного наивный, с харизматичными героями и не менее колоритными главными злодеями. Какие-то шутки прекрасно понимают все, какие-то предназначены лишь для взрослой аудитории, какие-то поймут только поклонники всего сериала. 

Пожалуй, это главная гримаса Коко в ответ на все действия Крэша.
      Как и раньше, впрочем, не следует обманываться несерьезным внешним видом проекта: четвертая часть похождений Крэша — по-прежнему зубодробительный трехмерный платформер. Причем я бы даже сказал, что в этот раз авторы вообще перегнули палку со сложностью и выпустили на рынок жгучий хардкор, в сравнении с которым оригинальные игры и ремейк покажутся вам если не легкой прогулкой, то по крайней мере не слишком напряжным приключением. 
      Приступая к разговору о геймплее, хочется сказать, что для меня серия Crash Bandicoot ассоциируется в каком-то смысле с… Subnautica. В том плане, что тут тоже присутствуют различные биомы и разнообразные механики, от первого знакомства с которыми испытываешь сладостное чувство первооткрывательства. А потому чем меньше знаешь о том, что тебя ждет, — тем сильнее удовольствие от непосредственно игры. То есть я не буду лишний раз ударяться в конкретику: вдруг среди вас есть те, кто проект не опробовал, но все еще желает это сделать. 
      Впрочем, умолчать об одном из главных геймплейных нововведений все-таки нельзя — это, собственно, те самые квантовые маски, дарующие героям различные уникальные способности. Одна из масок, к примеру, позволяет переключать мир между параллельными реальностями, дабы материализовывать или на время убирать из окружения те или иные предметы. Другая маска позволяет использовать бесконечное кручение для преодоления преград и особо длинных дистанций. 
      Выбирать маску по вкусу и использовать их особенности по желанию на любом уровне не выйдет — они выдаются строго в отведенных для этого местах. Хотя и имеющегося с лихвой хватает, чтобы добавить в и без того сложный и многогранный геймплей Crash Bandicoot 4 дополнительное разнообразие. 

Игра, как и прежде, совершенно не стесняется чередовать вид из-за спины и вид сбоку.
      Не сказал бы, правда, что маски и завязанные на них геймплейные механики придутся по вкусу всем. Меня, к примеру, всю дорогу раздражали маска, влияющая на гравитацию, и упомянутая выше маска с бесконечным кручением. В геймплейном отрезке с первой голова рано или поздно начинала пухнуть от обилия параметров, которые необходимо постоянно держать в уме, а к поведению второй приходилось слишком долго привыкать. Настолько долго, что я так до конца и не привык к ее дурацкой инерции.
      Проходить уровни отныне с самого начала разрешается при помощи как Крэша, так и Коко. По ходу игры пользователям также разрешают влезть в шкуру еще трех действующих лиц, одним из которых является не кто иной, как его злодейшество доктор Кортекс. Он способен стрелять из табельного бластера и превращать встреченных врагов в неодушевленные предметы для последующего по ним перемещения. Опять-таки, не сказал бы, что геймплейная механика за доктора Кортекса меня порадовала: она слишком выделяется из общего быстрого темпа. Да и необходимость постоянно дожидаться противников, чтобы у тебя появилась возможность пройти дальше, со временем неумолимо начинает бесить. 

Что ни говори, а зимние уровни остаются моими любимыми.
      С двумя другими второстепенными персонажами, к счастью, дела обстоят получше. Да и проходить большую часть уровней за эту дополнительную играбельную троицу совсем не обязательно.
      Главная действующая пара, кстати, не осталась в стороне и тоже обзавелась парочкой геймплейных умений. Например, отныне герои не только могут бегать, прыгать и кататься на животных, но и мастерски скользят по различным поверхностям и прыгают по стенам. Причем, как и в случае с квантовыми масками, делают сие строго в отведенных для этого местах. 
      Получившийся геймплейный винегрет пускай и местами спорный, но все-таки дико вкусный. Если вы его, конечно, сумеете прожевать и переварить. Поскольку разработчики абсолютно не желают церемониться с игроком и чуть ли не с первого уровня отправляют его в самое что ни на есть адское путешествие. 

Битва с одним из боссов чем-то напомнила мне Guitar Hero 3 наоборот.
      Как уже было сказано выше, Crash Bandicoot 4: It’s About Time остается верна заветам оригинальной трилогии и требует от игрока не только хорошей реакции, но и весьма развитого пространственного мышления и нетривиальной логики. Различные геймплейные механики постоянно углубляются и комбинируются между собой, практически не давая пользователю передохнуть и подумать. 
      С одной стороны, здорово, что студия Toys for Bob не стала угождать казуалам и не стесняется бросать игрокам вызов, как делали многие проекты прошлого. С другой, местами таки кажется, что разработчики со сложностью изрядно переборщили. У меня как человека, который всеми руками за эти самые вызовы и сложности (вменяемые!), не раз возникало жгучее желание разбить геймпад об экран и навсегда удалить эту чертову цифровую нервотрепку со своего жесткого диска. Правда, интерес и упорство все-таки брали свое, потому я, стиснув зубы, раз за разом возвращался. 
      Справедливости ради, успешное завершение уровня при таких адских условиях воспринимается совершенно не так, как в большинстве современных проектов: здесь ты по-настоящему гордишься и проделанной работой, и, разумеется, самим собой. 
      Смерть в игре, как и прежде, наступает от одного-единственного соприкосновения с противником. Иногда, правда, в раскиданных по уровню ящиках встречаются составляющие маски Аку Аку, которые позволяют отстрочить мгновенную смерть. А если удается собрать все элементы маски, Крэш и вовсе на какое-то время становится неуязвим. 

В статике уровни и общая картинка Crash Bandicoot 4 выглядят хорошо, но вживую они смотрятся в разы лучше.
      Помимо классических ящиков с фруктами, динамитом и нитроглицерином, а также ящиков-активаторов и ящиков-прыжков в Crash Bandicoot 4 появились новые разновидности этих коробок: ящики с огненными соплами (выпускают огонь время от времени) и квантовые ящики (появляются в нашем мире только на ограниченное время).
      Еще на уровнях встречаются хитро запрятанные разноцветные алмазы и обычные самоцветы. Первые достать очень трудно, зато они открывают доступ к любопытным геймплейным бонусам. Вторые достать немного легче: часть из них можно заработать, просто разбивая ящики и собирая фрукты, часть можно найти непосредственно при забегах по локациям, часть достанется пользователю за аккуратность при прохождении за ограниченное количество смертей. 
      Ах да, поклонники серии наверняка порадуются наличию в игре классических бонусных платформ, которые позволяют быстро перенестись на короткий дополнительный уровень со своими наградами. 
      Одно только вышеперечисленное сулит упертым геймерам десятки часов геймплея. Но это еще не все. Для тех, кто сможет пройти определенную часть уровней без смертей, заготовлены отдельные бонусы в виде VHS-кассет, на которых записаны эксперименты доктора Кортекса над Крэшем. В геймплейном плане это тоже отдельные, всенепременно сложные уровни со своей логикой и уникальным вознаграждением. 

Эн-версированный уровень в действии.
      Кому и этого покажется мало — в Crash Bandicoot 4 есть возможность заново пройти уже преодоленные уровни в так называемом режиме эн-версии, с наложенным поверх изображения уникальным фильтром и инверсией по горизонтали. Это действо, конечно, не проходится забесплатно — за него выдают все те же обычные самоцветы. 
      Потратить данные самоцветы разрешают при покупке новых обликов для Крэша и Коко. Фишка, безусловно, забавная, но как по мне, это довольно слабая мотивация для того, чтобы уничтожать себе дополнительные нервные клетки. Потратить время и нервы на стопроцентное прохождение стоит, пожалуй, только для просмотра уникальной концовки. 
      Всенепременной похвалы заслуживают дизайнеры уровни и художники: внешне четвертая часть Crash Bandicoot выглядит просто безупречно. Мало того что на модели и окружение не пожалели полигонов и качественных текстур, так еще сами уровни выглядят невероятно живыми, разнообразными и динамичными. Внешне игра ничуть не хуже современных трехмерных мультфильмов. Разве что давать в нее играть детям не стоит (если вы их любите, конечно), а вот посадить детей рядом с телевизором или монитором, когда играете сами, таки вполне можно. Главное при этом — постоянно контролировать свою речь, хотя это в случае с данной игрой очень непросто, уж поверьте. 
      Crash Bandicoot 4: It’s About Time — отличный подарок всем фанатам серии и тем, кто считает, что современные игры не могут бросить геймеру серьезный вызов. Одна из немногих игр, в которые рекомендуется играть не после тяжелого трудового дня, а в свой законный выходной и на свежую голову. Иначе рискуете заработать нервный срыв.
      Итоговая оценка — 8,0.
      (нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus