Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Тим Суини хочет, чтобы цифровые товары не зависели от площадок, где они были куплены

Рекомендованные сообщения

112358-02.jpg

В отличие от консолей, у каждой из которых есть ровно один магазин, на ПК каждый издатель предпочитает собственные решения, из-за чего игрокам приходится пользоваться множеством площадок.


Вчера глава Epic Games Тим Суини затронул, наверное, одну из самых серьезных проблем цифрового мира — множество независимых друг от друга площадок.

По его мнению, владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ. Современный мир страдает от того, что крупные площадки запирают клиентов внутри своей экосистемы.

Тим привел в пример Epic Games Store, сотрудничающий с Humble Bundle (при покупке игр они сразу же появляются в вашей библиотеке EGS без необходимости вводить ключ) с вчерашний анонс сотрудничества с GOG. Правда, тему универсальности это, по сути, никак не затрагивает.

Решений Тим Суини предлагает сразу три: магазины обмениваются информацией о покупках, магазины используют одну централизованную или децентрализованную базу покупок.

В отличие от консолей, у каждой из которых есть ровно один магазин, на ПК каждый издатель предпочитает собственные решения, из-за чего игрокам приходится пользоваться множеством площадок. При этом многие игры доступны сразу на нескольких из них.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, никакой проблемы нет. Проблема есть, только когда появляются эксклюзивы. На этом можно заканчивать. 

А объединение всех в одну БД в принципе невозможно, т.к. кто за это будет платить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ

По его мнению, владение цифровым товаром должно быть универсальным и независимым от магазинов и платформ.

Это очень правильно и справедливо.

28 минут назад, rainmind сказал:

А объединение всех в одну БД в принципе невозможно, т.к. кто за это будет платить? 

Возможно. Создание тех же ключей в Steam не стоит ничего. То есть разработчик может сгенерировать какое угодно количество ключей для своей игры и затем продавать их на стороне. И все эти люди оформляют подписку на эти игры в Steam, по сути ничего не платя Valve. Аналогично в других сервисах цифровой дистрибуции. Сервисы могут добавить единый пункт связи аккаунтов, который будет сканировать библиотеку и, если человек владеет игрой в одном сервисе, система будет актировать бесплатный ключ в другом сервисе.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Сервисы могут добавить единый пункт связи аккаунтов, который будет сканировать библиотеку и, если человек владеет игрой в одном сервисе, система будет актировать бесплатный ключ в другом сервисе.

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect. Ну или связку Эпик + Убисофт, когда игра, купленная в Эпике, автоматом появляется в библиотеке Уплея.

Изменено пользователем Kangaxx
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Kangaxx сказал:

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect.

Да, его разве что только вспомнить можно. Из 300 игр, что есть у меня на аккаунте Коннект перенес что-то около 5 :D Причем в первый заход лет 5 назад, когда игр было штук 150. Периодически, раз в полгода, захожу на “перепроверку” и все пока по нулям.

Звучит то все хорошо, но, на данный момент, совершенно никак не работает.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Kangaxx сказал:

Плюсую. Вспомним тот же GOG Connect. Ну или связку Эпик + Убисофт, когда игра, купленная в Эпике, автоматом появляется в библиотеке Уплея.

Проблема тут в том, что Убисфот это издатель. За покупку игры издательства Юбисфот в Эпике, Юбисофт получает деньги, поэтому игра привязывается к клиенту Юбисофт и к клиенту Эпик. А вот если игра купленная в Эпик Сторе, например той же Юбисофт и потом привязать эту же игру в Стим, кто Вавле заплатит за эту привязку? Эпик с покупки получил процент, Юби получил свой процент с продажи, а Вавле что получит? На её серверы добавится дополнительная нагрузка игр, за которые она ни гроша не получила. Зачем Вавле это надо? 

Поэтому тут всё гораздо сложнее, тут должна быть какая-то условная договорённость между площадками, чтобы никто в убытки не остался. Например в Стиме купили миллион копий одной игры и потом все они пошли привязывать и качать в ЕГС, какая нагрузка сразу будет на сервера ЕГС? Кто за это платить будет? Например как в то время в ЕГС вообще продалось, пару десяток тысяч копий. То есть сервера ЕГС должны выделятся на скачивание и обработку игр, которые были куплены не в ЕГС. В этом вся проблема. Поэтому должна быть какая-то договорённость, чтобы с покупки игры, процент шёл в оба сервиса, в таком случае им будет это выгодно. НО, это будет не выгодно издателю игр, скорее из-за этого вырастет процент который они будут брать с копий игры. Поэтому сейчас это выглядит как минимум не реально.  

Слова Суини про единую экосистему ключей для игр, для всех площадок звучит очень хорошо. Но он с начало объяснил и показал, как это будет выглядеть и как это можно реализовать не в ущерб друг другу. Я вот не поверю, что Суини на халяву будет отдавать ресурсы своей площадки ради единой системы ключей.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, rainmind сказал:

Еще раз, кто за это будет платить? Ты так и не написал ни слова почему это возможно. Продукт, купленный в сервисе — это самостоятельный продукт. За него 30% отчисляется магазину. 

За генерируемые ключи никто ничего не отчисляет. Если разработчик хочет, чтоб игра появилась в том же Steam, он отдаёт 100 баксов за участие игры в Steam Direct. И в эти 100 баксов входит бесконечная генерация ключей. Эти ключи разработчик может отдать хоть 10 миллионам китайцев и за это Valve ничего не отдадут ни разработчик, ни сами игроки. Поэтому, когда существует подобная ситуация с ключами, нет никаких проблем в генерации бесплатных ключей для уже имеющихся игр.

Steam забирает 30% с продажи игры конкретно в Steam (когда жмут кнопку) как рекламная площадка. Помимо сего, эти 30% играют роль в передаче тех же денег, которые были переданы Steam. Когда речь идёт о ключах - никто не платит.

Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Legion_Pheonix сказал:

Так ты дебил сам лаунчер завёл! Надо было сотрудничать со стимом и другими площадками тогда уж!

Что ты * такое дерьмо то Суини, не отвечаешь за свои же проступки…

Причем тут это? Речь идет о том что если ты купил игру в стим то у тебя игра доступна в любом магазине цифровых покупок, так же как это делает GOG. Если в стиме есть игры некоторые из них ты можешь перенести в GOG не платив за них. Это здравая мысль для пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, hollowslowbeats сказал:

Речь идет о том что если ты купил игру в стим то у тебя игра доступна в любом магазине цифровых покупок, так же как это делает GOG.

и кто не давал Суини так сделать? ГОГ пробует, и даже что-то получается. А Тим пока только балаболит на публику.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kangaxx сказал:

Эпик + Убисофт

это со всеми играми от Юбиков так, купил ты ее в стим игра автоматом появляется в юплее и запускается из юплея

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Такого же мнения про мультикласс в 8 части, он тут ИМХО просто для галочки (если не соло идешь), в 7 части он более актуален. И еще, хоть и люблю 8 часть, но шедевром, как назвают тут некоторые, я бы назвыл ее скорее для узких кругов. Игра больше всего похожа на пошаговую Diablo c автолевенгом, ну то есть игра чисто про билдостроение и бои, сюжет так себе, ничего необчного, мир беден, скуден, есть только бои и прокачка...но, я играю ее постоянно , с релиза и буду еще играть. p.s. звук в игре офигителен и русская озвучка тоже, что редкость. Все конечно ИМХО.
    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
    • Все ноют от того, что в этом "Next Gen Update", нет, собственно "Next Gen-а" как такового. И в целом, в нём мало что есть. Ну, кроме того, что он половину модов сделал не рабочими. Графика? На ПС4 была мылом без теней, на ПС5 мылом без теней и осталась. На XBOX ситуация аналогичная. На ПК графика лучше, чем на консолях, только вот она и до "Next Gen-а" была лучше. А после него осталась без изменения. И в чём, собственно, "Next Gen"? От графона 2015г. хотят, чтоб он хотя бы на новых консолях был такой же, как и на ПК. Ладно ещё старые консоли, там урезанную графику хоть оправдать слабым железом можно, но на новых то чем? Дали 60 фпс? Ну чудно, только вот на консолях этого добились тем, что графика игры 2015г урезана до графики игр года 2012. На ПК, впрочем, даже этого не добились. В бостоне как было падение до 30 фпс, так и осталось. Спасибо, что хоть там графику не даунгрейдили. Поддержка широкоформатных мониторов? Ну это да, действительно хорошо, но что это даёт тем, у кого нет таких мониторов? Может быть хотя бы исправлены баги? Ну да, исправили порядка 20. Круто. Но учитывая их общее количество, это слёзы, а не исправление. Да и исправили, на мой взгляд, какие-то максимально локальные баги Про квесто-моды, не вписывающиеся ни в лор, ни даже в геймплей, говорить не буду. То, что это бесплатно не оправдывает то, что это просто халтура. Вы (разработчики, а не конкретно комментатор) анонсировали "Next Gen Update", соизвольте дать этот "Next Gen" хотя бы в небольшом количестве. Вы не дали. Ладно. Но при этом вы сделали кучу модов не рабочими. А моды эти, словом, давали какой-никакой "Next Gen". Фактически, ПК игрокам за бесплатно отрубили кучу модов. Консольщикам... Да кроме 60 фпс, полученных урезанием графики, ничего и не дали то вроде.
    • Представь себе, не всем дано понимать что ты там предполагаешь.  Это буквально то, на что прямо отсылается игра.  Мы говорим именно про игру из ролика. 
      В ролике эдакий клон Джаги. Что собственно и заставляет лично меня ждать игру.  Каких то конкретных минусов (как впрочем и плюсов) я там не увидел. 
      То что авторы клепают мобилки то же не показатель. Вон авторы Эндерала то же около-мобилки клепают. 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×