Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Раньше было лучше: шутеры

Рекомендованные сообщения

192410-QuakeSwitch-1.jpg

Для особо одаренных. Это не статья. Все ниже написанное не более чем личные мысли и наблюдения.


Для особо одаренных. Это не статья. Все ниже написанное не более чем личные мысли и наблюдения.

192410-QuakeSwitch-1.jpg

Очень часто можно встретить яростные обвинения в адрес современных шутеров, что они оконсолились. Особенно часто это утверждение направлено в адрес заточки под геймады, мол понизели скорость, уменьшили количество противников, и прочие обвинения в адрес того, что на геймпады так убоги, что в старые бы шутеры на них играть было невозможно. И наверное от части в этом есть правда. Но так получилось, что под Nintendo Swith есть хомбрю порты ряда культовых шутеров, которые чаще всего ставят в пример ПКбояре. Quake 1,2,3, первый Half-Life с аддонами, Серьезный Сэм первые две игры.

Первая Quake наверное не самый веский пример ибо она, как и первый Doom, не слишком требовательна к точности и создавалась еще с расчетом, что даже имея только клавиатуру игрок сможет получить некое подобие игрового опыта. Да что уж там, я в нее даже на своей старушке N-Gage QD играл и даже прошел. Но вот уже вторая часть стала куда больше опираться на точность в стрельбе. И тем не менее даже в нее играть на геймпаде очень удобно, главное сенсу правильно выставить. Вот где геймпад уже труднее справляется и требует хорошего умения владеть стиками, так в третьей части, в которой динамику сильно подняли и даже боты не стоят у вас под огнем. Но даже так если не сражаться на максимальной сложности, ботов выносить не велика проблема. Да, ни кто не спорит, что культовый рокетджамп исполнить будет почти нереально, но это не самая критическая потеря как мне кажется.

Можно много игр так перечислять. И по сути везде играть на геймпаде также комфортно как если бы это был современный шутер. Единственное что раньше использовалось активнее, это мелкие и летающие цели. В них и с мышкой попадать никогда не было комфортно, а геймпад добавляет еще больше ненависти к подобным противникам.

Кто то кричал, что раньше врагов было больше, чем в современных шутерах, но и это оказалось ложью. Количество противников плюс минус такое-же. Исключение только Серьезный Сэм, но он выходил на консоли даже официально, не говоря уж о хомбрю портах. Вся динамика игр прошлого заключается в отсутствии тела у вас как у персонажа, от чего скорость перемещения была повыше. Но даже играя в такие игры как Quake, Half-Life, Blood, Doom и десятки еще на максимальной сложности, я понимаю что та-же исконно консольная Halo ощутимо сложнее, несмотря на якобы оказуаленную регенерацию. Так что весь хейт что из-за консолей шутеры стали проще лишь голословный миф. 

P.S. 90% всех впечатлений описанных тут, были получены на неисправных джойконах (управление взглядом периодически уходило вниз). Когда в руки взял полноценный геймпад не имеющий дефектов, и результативность и комфорт ощутимо увеличились.

  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Bkmz сказал:

Причем это я говорю не только о современном, но и о 90х. 

как раз в 90-х мыши поддерживались на порядок хуже, не было настроек чувствительности и всего остального, что так облегчает жизнь современным геймерам.

6 минут назад, Bkmz сказал:

Но все же любую игру можно пройти одним любым стволом.

в большинстве игр это скорее челлендж, чем суровая необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут почему-то вспомнил один забавный момент из одного то ли японского, то ли китайского, то ли мне пофиг, фильма. Там некий самурай (ну наверно) хотел победить другого самурая (ну наверно). И тот другой был слеп, совсем слеп, но при этом крут, ОЧЕНЬ крут. Невероятная реакция, мастерство, умение полностью использовать окружение и своё оружие, мгновенное ориентирование на местности по звукам. Ну никак не победить было нашему герою, как он не пытался, всё бесполезно. И что же он сделал? — да всё просто, он себе вырезал глаза, и вот только тогда, лишившись такого ничтожного гаджета и преимущества, смог одолеть слепого мастера. Мораль? — готовь Саню к лету, а Настю грей зимой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

Ни арсенал оружия ни осмысленное перемещение по арене не используется, все сводится к максимально скоростному прицеливанию. На подобную игру больно смотреть.

Когда клавомышью побеждать слишком просто, и начинаешь перемещаться по арене

Теперь ты в эти самые “Quake 1,2,3, первый Half-Life с аддонами, Серьезный Сэм первые две игры” играешь, скользя и изворачиваясь, как не делал этого на ПК? И прям любой шутер, как только в него заходят с контроллером вместо клавомыши, нативно превращается в Ванквиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AthenaMyGoddess сказал:

Похоже на какое-то клеймение. Это можно относить к людям в целом, но не к ПК/Консольным игрокам.

Ну это и есть к людям в целом. К людям которые пользуются мышкой. Сама возможность использовать это преимущество лишает необходимости думать как то иначе большинство ПК игроков. А отсутствие такого преимущества на геймпаде вынуждает консольных игроков думать более вариативно.

1 час назад, Freeman665 сказал:

как раз в 90-х мыши поддерживались на порядок хуже, не было настроек чувствительности и всего остального, что так облегчает жизнь современным геймерам.

Сами мышки были хуже. Но тем неменее эта возможность сильно увеличила ужобство и большинство застряли лишь на этом моменте. Сейчас просто это стало более модифицируемо под личные пристрастия. Но проблема мышления так и осталась. Без сомнений не мало людей кто умеет не зацикливаться лишь на этом приемуществе, но все же таких не на столько много чтобы можно было о чемто говорить.

30 минут назад, Celeir сказал:

И прям любой шутер, как только в него заходят с контроллером вместо клавомыши, нативно превращается в Ванквиш?

Нет. Теперь просто появляется необходимость использовать возможности игры более комплексно. Но при этом сама игра сложнее не становится. Как я писал выше, консольная Хало ощутимо сложнее сложнее исконно ПКшных Квейк, ХалфЛайв, Анриал и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Upir Оfeigr сказал:

Ну да, если это не битва двух инвалидов.

4 часа назад, Bkmz сказал:

Поверь, инвалидов на клаве мышки не меньше чем на геймпаде. Особенно многие которые так яро кичится за КиМ, сами убого играют на этом модели управления. Уверен большинства тут описавшихся за КиМ, мы с Ильёй на паде вас раскидали без проблем. Даже ваше преимуществ чувствительности вас не спасло. Многие вообще не понимают, что выиграет не тот кто камерой вертит быстрее, а кто лучше думает. Но некоторые думают, если камерой вертеть как псих, ты король. 

Я сам как РС бояр, который есть и являюсь в большей степени, так как большую часть игр именно проходу на этой платформе. Консоль у меня реально больше служит для эксклюзивов, я знаю как играть на КиМ и как можно играть на геймпаде. Раньше я был такой же упёртый, как каждый тут, что геймпад это криво рука, невозможно играть шутеры, даже первый опыт был таким же. Но мне кажется, криво рука тех, кто не может освоить элементарное устройство в управление. Если ты не можешь освоить геймпад, то ты и на КиМ то далеко не король как себя чувствуешь.

Реально кого я считаю, кто по полной мере раскрывает преимущество КиМ, это Киберспортсмены. Вот они реально используют все функцию удобства КиМ в определённых жанрах. Остальные просто трындят, на самом деле играют убого. В этом мне помог один уникальный опыт. У меня есть купленный DooM 2016, после прохождения игры на Сингле, я решил испытать мультиплеер, но не на КиМ, а именно на паде, на сколько мне будет не комфортно играть против тех кто играет на КиМ. Итог был очень удивительный, я играл вполне комфортно на геймпаде и без всяких проблем выносил тех у кого типа реакция лучше на КиМ, даже сложностей не испытал, так поиграл много матчей, я понял что все кто кичат за КиМ, сами то как черепахи играют. Это вообще легко проверить в какой-нибудь КС, запусти многих любителей КиМ туда и посмотри какие они лузеры. 

Особенно меня радуют комменты, консоли всё оказуалили, но при этом один из тех кто орал про это, недавно восхищал можно сказать консольный эксклюзив ДС, который по везению пришёл на РС. А уж вспомнить всякие Контры на Денди или Сега, и многие другие хардкорные экзы консолей, то конечно они виноваты в оказуаливание, для РС бояр России, но тем временем будет лизать хардкорные экзы консолей который пришли на РС. Двуличные, ничего не скажешь. Мне кажется хуже злобного тролля Русского РСкашника больше не где не найти. Они всё знают и лучше всех, где и как и чего есть, если они сказали РС лучший и КиМ форевер, при этом смотрят на Ютюбе прохождение консольных экзов а потом пишут это кинцо. Нафига ты это смотришь болван? Если это кинцо, иди запусти у себя Крайзис 1-ый, где кроме графона ничего толком по факту нет. Это твой экз, гордись им. 

Изменено пользователем mc-smail
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, mc-smail сказал:

Уверен большинства тут описавшихся за КиМ, мы с Ильёй на паде вас раскидали без проблем.

а еще больше из неотписавшихся тут раскидали бы вас обоих без проблем на КиМ. Дальше что? Ты пришел органами померяться, или есть что по теме сказать? Пока твой поток сознания больше похож на хвастовство, приправленное застарелыми комплексами, фразы типа

11 минут назад, mc-smail сказал:

Особенно многие которые так яро кичится за КиМ, сами убого играют на этом модели управления.

 

11 минут назад, mc-smail сказал:

запусти многих любителей КиМ туда и посмотри какие они лузеры. 

 

11 минут назад, mc-smail сказал:

Мне кажется хуже слобного тролля Русского РСкашника больше не где не найти.

это подтверждают. Пока что на этом форуме главные неадекваты, лепящие ярлыки направо и налево, именно консольщики, но главные тролли это ПК-игроки, да. Л=Логика.)

11 минут назад, mc-smail сказал:

Но мне кажется, криво рука тех, кто не может освоить элементарное устройство в управление.

вопрос — зачем? Если ты привык к одному устройству, почему ты должен переучиваться? Потому что некий Вася с форума сказал, что на КиМ играют лишь криворукие нубы? Детский сад, елы-палы.

Изменено пользователем Freeman665
  • Спасибо (+1) 1
  • Хаха (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, mc-smail сказал:

при этом смотрят на Ютюбе прохождение консольных экзов а потом пишут это кинцо. Нафига ты это смотришь болван? Если это кинцо, иди запусти у себя Крайзис 1-ый, где кроме графона ничего толком по факту нет. Это твой экз, гордись им. 

ТУт я прям не чуть лоб не пробил...как Пк игрокам нужны “экзы” показали “офигеные “продажи игр Кейджа которых даже гусь обогнал.Да и РДР2 не бьет рекорды продаж.

Из моих знакомых(а я могу говорить только ха себя и кого знаю,а не за всех) НИКТО не смотрит прохождения консольных игр...ВООБЩЕ никто..да мои знакомые пкшиник даже не слышали  о условном Хараизоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

а еще больше из неотписавшихся тут раскидали бы вас обоих без проблем на КиМ. Дальше что? Ты пришел органами померяться, или есть что по теме сказать? Пока твой поток сознания больше похож на хвастовство, приправленное застарелыми комплексами, фразы типа

Я сказал всё по теме. Многие кто тут орут, даже опыта нормального не имеют там и там. Я имею, как я говорил РС игрок, но играю на геймпаде, и играть я на нём начал не с давних ремён. У меня есть опыт и разница. Уверен многие просто раз попробовали поиграть шутер на паде, сказали фууу это не удобно, а остальные так вообще не попробовали, послушали кто сказал фуу и вывод делают. Уверен если не наша страна, которая преимущественно РСшная, а была какая-нибудь другая, такую тему смело высмеивали все. Но только РС бояры, могут хвастаться —  “у нас скорость больше”. Меня как раз такие РС игроки и раздражают, так как сам являюсь РС игроков и вижу реальность как она есть, и как многие просто понтуются на ровном месте, даже толком не разбираются в теме, но зато знают лучше всех где и как удобно. Опять же, я не отрицаю преимущества КиМ, но им пользуются только малый процент игроков и это в основном КиберСпортсмены, остальные это просто понтовозники которые и сами на КиМто играют через жопу.  

6 минут назад, Freeman665 сказал:

это подтверждают. Пока что на этом форуме главные неадекваты, лепящие ярлыки направо и налево, именно консольщики, но главные тролли это ПК-игроки, да. Л=Логика.)

Подожди, главный неадекват сюда ещё не пришёл. Но скоро появится и всем всё пояснит. 

Только что, edifiei сказал:

Из моих знакомых(а я могу говорить только ха себя и кого знаю,а не за всех) НИКТО не смотрит прохождения консольных игр...ВООБЩЕ никто..да мои знакомые пкшиник даже не слышали  о условном Хараизоне.

А ты был на этом форуме последние года два и больше? Тут поголовно тех РСшников, которые смотрят прохождения консольных экзов на РС смотря Ютуб.

1 минуту назад, edifiei сказал:

как Пк игрокам нужны “экзы” показали “офигеные “продажи игр Кейджа которых даже гусь обогнал.

То ли так многие радовались тут, наконец то игры Кейджа выйдут на РС, вроде тут нет консольщиков почти или это были сфабрикованные эмоций? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mc-smail сказал:

Я сказал всё по теме. Многие кто тут орут, даже опыта нормального не имеют там и там. Я имею, как я говорил РС игрок, но играю на геймпаде, и играть я на нём начал не с давних ремён. У меня есть опыт и разница.

А у других не опыт,у вас что то эгоцентризм зашкаливает.

Вот у меня на лодке есть мотор,я конечно могу и грести..и очень не плохо..но удобней все таки на моторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, mc-smail сказал:

Опять же, я не отрицаю преимущества КиМ, но им пользуются только малый процент игроков и это в основном КиберСпортсмены, остальные это просто понтовозники которые и сами на КиМто играют через жопу.  

в этом месте неплохо бы приложить статистику, на чем играют лидеры рейтингов в разных сетевых шутерах. Сдается мне, что скорости там все же решают.) И да, про малый процент пользователей мыши  — явно взято с потолка.

5 минут назад, mc-smail сказал:

Подожди, главный неадекват сюда ещё не пришёл.

ну да, а до него прилетел адекват на белом коне, всех буями обложил и довольный сидит. Круто, че.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, edifiei сказал:

А у других не опыт,у вас что то эгоцентризм зашкаливает.

Вот у меня на лодке есть мотор,я конечно могу и грести..и очень не плохо..но удобней все таки на моторе.

 

Так можно сказать на автомате машине проще, за то разогнать на ручнике куда лучше можно. Пример говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mc-smail сказал:

 

А ты был на этом форуме последние года два и больше? Тут поголовно тех РСшников, которые смотрят прохождения консольных экзов на РС смотря Ютуб.

 

Опять за всех пкашникв..бля вот я пкашинк(сейчас) и не смотрю на ютубе. 

 

7 минут назад, mc-smail сказал:

 

То ли так многие радовались тут, наконец то игры Кейджа выйдут на РС, вроде тут нет консольщиков почти или это были сфабрикованные эмоций? 

Радовались и играли(купили) это большая разница.Реальный запрос показывают продажи. Или разрабы игры для лайков делают?

2 минуты назад, mc-smail сказал:

Так можно сказать на автомате машине проще, за то разогнать на ручнике куда лучше можно. Пример говно

А ваш лучше...у меня опыт ,а все ноют..то ещё говно не?

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

в этом месте неплохо бы приложить статистику, на чем играют лидеры рейтингов в разных сетевых шутерах. Сдается мне, что скорости там все же решают.)

Самые популярные сетевые шутеры это в основном РСшные игры типа Контры или Овердоча. Всё? Взять статистику например Батлы или КоДа, на консолях онлайн больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mc-smail сказал:

Тут поголовно тех РСшников, которые смотрят прохождения консольных экзов на РС смотря Ютуб.

правда, чтоль? Они тебе лично об этом рассказали?:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, edifiei сказал:

Опять за всех пкашникв..бля вот я пкашинк(сейчас) и не смотрю на ютубе. 

Мы будем выводы делать только по тебе? 

4 минуты назад, edifiei сказал:

Радовались и играли(купили) это большая разница.Реальный запрос показывают продажи. Или разрабы игры для лайков делают?

А что данные продаж есть? Я пока таких не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×