Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] SpellForce 3: Soul Harvest (PC)

Рекомендованные сообщения

Разработчики большие молодцы, правда! Несмотря на, мягко говоря, плачевное техническое состояние на релизе, они с редким усердием продолжали патчить игру, а теперь вот выкатили и добротный “expansion”. Рецензия вдохновила, так что обязательно пройду SH, как только появится чуть больше свободного времени.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir Все ждал, напишешь ты про аддон или нет. Дождался) Скажи, а в качестве главного героя можно взять темного эльфа или гнома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор, как всегда, хорош, но я бы накинул игре еще пол бала к итоговой оценке. Правда после SH мне теперь хочется не новый SpellForce, а полноценную рпг от этих разрабов.

 

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стратегическая часть всё так же печальна?

Меня в 3 части просто выбешивала ситуация, когда враги лезут толпами с 2-3 направлений, и у тебя физически (из-за идиотских лимитов) нет войск/башен чтобы успешно обороняться. Приходилось бегать основными силами туда-сюда… 

Изменено пользователем LordAntony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Faceless1992 насколько помню, в редакторе никаких изменений относительно предыдущей части.

@LordAntony стратегия не поменялась, но прям так регулярно давят только в последней миссии. И карты не такие огромные, путей много, но перемещение вражеских отрядов часто сводится к двум петляющим магистралям. Одну застраиваешь вышками, по другой атакуешь. 

  • Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятным сюрпризом было узнать, что ближе к концу разработки SF3 к команде присоединился главный сценарист Enderal — Николас Литцау. Зная его прошлые работы, полагаю именно он в значительной степени ответственен за рост нарративного аспекта игры в Soul Harvest, который вы также отметили!

Скрытый текст

2019-07-13_00-06-17.png.7123db0d82a90a39

К слову, @Celeir, очень рекомендую Вам ознакомиться с Enderal если ещё не успели! Просто невероятная конверсия из не самого выразительного Скайрима с переосмысленной ролевой системой и, что называется, “Story-driven”. По окончании хочется не “побыть в тишине”, а реально “сидишь как пришибленный” o_O. В лучшем из смыслов. 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tunalex звучит как повод сдуть пыль с так и не распечатанного джевела Скайрима :)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Celeir сказал:

@Tunalex звучит как повод сдуть пыль с так и не распечатанного джевела Скайрима :)

Пожалуй вставлю свой пять копеек и немного охлажу ожидания от сюжета Enderal. Ибо сюжет в Enderal, как бы его не хвалили, это калька сюжета ME3 и немного FFX, при том на столько, что чувство дежавю сопровождает почти все прохождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Derek94 не хочу ещё один МЕ3. Тогда распечатаю попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Derek94 сказал:

Пожалуй вставлю свой пять копеек и немного охлажу ожидания от сюжета Enderal. Ибо сюжет в Enderal, как бы его не хвалили, это калька сюжета ME3 и немного FFX, при том на столько, что чувство дежавю сопровождает почти все прохождение.

Разговор про оригинальность сюжетов стар как мир. Постановок конфликта там сколько вообще существует, 36? Прекрасно зная ME3, при прохождении никакого дежавю не испытывал. Допускаю, что такое возможно только если проходить их единовременно, друг за другом, и то, тот созвучный сюжетный элемент разыгран в совершенно ином смысловом контексте и, при всей любви к трилогии, не в пользу ME3. Если хотите обсудить — предлагаю перейти в ЛС, чтобы не спойлерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Celeir сказал:

@Derek94 не хочу ещё один МЕ3. Тогда распечатаю попозже.

Ну не надо столько категорично, игра сама по себе Mass Effect не копипастит. У нее довольно самобытный мир и атмосфера, да и побочные квесты проработаны весьма не дурно, словом пройти разок стойт. Просто есть целый ряд моментов, которые не однозначно намекают на то куда поглядывал сценарист и потому ждать чего то оригинального или особенного не приходится.

@Tunalex 

Да я и не собираюсь спорить, а уж тем более спойлерить. Сюжет в Enderal достаточно хорош, но проходя его далеко не сразу после ME3 не мог не заметить явных параллелей. Можно конечно сослаться на то что и сам ME далеко не оригинален, а тема которую обе игры затрагивают уж и подавно, но вот объяснить этим явную конструктивную схожесть сценария ME3 и Enderal я не могу.

Изменено пользователем Derek94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Derek94
Кстати, интересно то, что подобное зачастую может происходить и неосознанно, вне корыстного умысла. Меня давно беспокоит вопрос истинной природы творчества и того, а не выйдет ли из под своей собственной руки произведение, являющееся ничем иным как “переваренным” попурри из впечатлений прошлого? А если да (или точнее - когда так и случится), то в какой степени и как с этим бороться? Стоит ли вообще с этим специально бороться или это придёт из опыта? Так ведь и страницы не напишешь, не просидев дня в раздумьях о возможных истоках той или иной идеи в своём культурном багаже :)
Полагаю, именно в этом и заключается разница между по-настоящему опытным сценаристом, посвятившем делу не один десяток лет, и чрезвычайно талантливыми энтузиастами вроде разработчиков Enderal. Впрочем, видя Soul Harvest, хочется верить, что у последних все высоты ещё впереди. Как ты думаешь?

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun
      Многие века беспечное человечество жило в неведении того, что существует на свете древний артефакт — некий ящик, сотворённый богами, и способный погрузить весь мир в хаос и тьму. Легенда гласила, что когда-то давно этот артефакт сделал своё чёрное дело благодаря любопытству девушки по имени Пандора. И легенда оставалась бы легендой, если бы однажды, в недалёком от нас будущем, его не нашли. Нашёлся и человек, который открыл ящик Пандоры и по вине которого вновь наступил Апокалипсис. Этот человек — вы.
      Да, вот так начинается новая игра от Spark Unlimited. И, кстати, знакомьтесь — вас зовут Чарльз Декард, вы самый лучший вор предметов искусства, вас нанимает крупный бизнесмен по имени Ле Фей для того, чтобы вы не просто украли сам ящик Пандоры, но и открыли его. А вселитесь вы в своё альтер эго как раз незадолго до того, как найдёте артефакт. Декард, конечно, сделает то, что должен — получит таинственную печать на руку, которая сыграет важную роль в будущем, и выпустит на волю бесчисленное количество древних и злобных тварей. Дальше — больше: рушатся города, гибнут люди, из тени веков выходят древние организации, а наниматель ваш окажется вовсе никаким не бизнесменом, а главой одной из них.
      Вообще, сюжет игры, несмотря на обилие штампов, очень хорош и при должном внимании был бы не хуже иных блокбастеров, но... увы. Всё, на что вы можете рассчитывать — это коротенькие цветные комиксы между уровнями да несколько скриптовых сценок на движке. Кстати, вот на скрипты внимания хватило — все подобные сценки отлично проработаны. Честно, из Legendary мог бы выйти отличный аналог Call of Duty в антураже войны с мифологическими тварями. Чувствуется, что у авторов есть вкус, и они могут рассказывать интересные насыщенные истории, но в этот раз им что-то помешало. А жаль. Очень жаль.
      Про геймплей можно сказать одно — стандартно. Вы бегаете по линейным уровням, смотрите по сторонам, сражаетесь с боссами и возрождающимися врагами, снова бегаете по уровням... Порой это увлекает, порой — наскучивает, словом, на вкус и цвет.
      Графика... удручает. Господа Spark Unlimited, где же знаменитый Unreal Engine 3.0, что должен биться в груди вашего проекта? Не вижу. Ни тебе красивых спецэффектов, ни тебе аккуратных моделей с чёткими текстурам... О мощном движке может напомнить только одно — нехилые системные требования. Но, позвольте, тот же Wheelman на таких системах работает и быстрее, и красивее. Зато звук неплох, в особенности саундтрек, состоящий исключительно из красивых гитарных композиций. Жаль, что их так мало. А вот управление вышло «кривым». До тех пор, пока вы научитесь нормально переключать оружие, вас не раз и не два сожрёт какой-нибудь вервольф. Это первый на моей памяти экшен, где настолько криво использовалось колёсико мыши. У человека есть свойство привыкать ко всему, но то, что это безумно раздражает поначалу — ещё мягко сказано.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Безусловно, от Legendary можно получить удовольствие. Особенно, если толкового из боевиков ничего нет, или просто хочется бездумно пострелять. Я только хочу вас предупредить — не рассчитывайте на роскошный финал, который всё расставит по своим местам. Его здесь просто нет. Следуя дурной моде, разработчики просто обрезали повествование даже не на половине — наверно, на четверти истории. Ну что ж... Во всяком случае, это лучше, чем в прошлый раз (см. Turning Point: Fall of Liberty). Будем ждать продолжения.
      Итоговая оценка — 6,0.
    • Автор: WIRTuzzz
      Маленький мальчик летит в темную пустоту, падает и, на удивление, не расшибает себе маленькую головку, а, напротив, встает и начинает брести по черному не то заброшенному подвалу, не то старой заводской котельной, передвигать ящики, левитировать, щелкать кнопки и рычажки. Вообще-то мальчик попал в ад, во второй его круг Лимб (см. «Божественную комедию» Данте Алигьери, на которой, слову, уже пытался паразитировать в меру сносный клон God of War). Если быть точнее, он здесь, чтобы найти свою сестру и познать то ли никчемность собственной жизни, то ли бренность бытия. Буквально каждое препятствие на пути мальчишки становится фатально-смертельным, начиная от неаккуратно сложенных деревянных брусьев и заканчивая гигантскими насекомыми, а от каждого действия веет нечеловеческой натужностью и невыносимостью. Весь этот мир буквально кишит опасностями и одновременно безразличием к главному герою «пьесы» Арнта Дженсена (Arnt Jensen).
      При определенных обстоятельствах Limbo должна была стать игрой детства сотрудников From Software (Dark Souls, Demon’s Souls), эти ребята в последние годы создают лучшие как с геймплейной, так и с визуальной точки зрения беспросветные ужасы, без единого намека на спасение. Вот и Limbo способна воспитать прожженного циника-интеллигента не без чувства прекрасного. Хотя, конечно, давать детям игру Playdead нежелательно, особо впечатлительные, мягко говоря, удивятся, остальные не поймут. К слову, не поймет много кто, но так оно, в общем-то, и задумано.
      Простецкий игровой процесс для платформера «слева направо» и, в сущности, пять кнопок управления — описывать механику Limbo заранее неблагодарное дело. Тем более, что главное здесь — основной «месседж» и, конечно, преграды на пути игрока. О последних стоит сказать, что они настолько логичны, что бросать игру в поисках прохождения, как это часто бывает с играми подобного жанра, не приходится вовсе. Упражнения с гравитацией, примитивными законами физики, передвижением предметов и дерганьем рычагов здесь аккуратно вплетены в игровой механику, замечать их начинаешь лишь к концу игры. Помимо отлично спроектированных уровней и паззлов, игра радует работой с деталями, светом, звуком и окружением. Все эти клочки паутинок, трясущиеся светильники, гигантские механизмы, даже глаза главного героя — два маленьких тусклых огонька в мире зарождающейся глаукомы — буквально все здесь формирует невообразимую атмосферу, в которой каждое движение главного героя ощущаешь буквально тактильно. В индустрии, к слову, достижения Limbo уже успели оценить сполна, проект Playdead «вынес» с индустриальной Game Developers Choice Awards 2011 приз за лучшую визуальную составляющую.
      Limbo — это какая-то высшая мера условности среди видеоигр, в кино что-то подобное уже успел сделать Ларс фон Триер со своим «Догвиллем», в литературе Кормак Маккарти с «Дорогой». Игре Playdead не нужны не цвета, не глупые формы, это чудесно-формалистское произведение ради того, чтобы донести всего одну мысль, и в этом его красота. Удивительно смотреть, как видеоигры без заискиваний научились буквально щелкать чуткого игрока по носу, финал Limbo это не просто какой-то пат, а скорее удушающий болевой с драматической развязкой.
      Единственный серьезный недостаток, который можно вменить Limbo — ее продолжительность. Короткое время прохождения — вещь, в общем-то, понятная и в целом поправимая (в PC и PS3 версиях, например, добавили один вполне себе приличный уровень). Вот только концепция Limbo — маленькая короткая жестокая сказка, примерно как у Братьев Гримм, — совершенно не располагает к поиску яиц, «выбиванию» достижений и занятием прекрасными, но совершенно бездушными вещами, подаренными нам новым поколением.
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ С одной стороны, очень грустно видеть подобного лирического героя в дебютной для Playdead видеоигре. С другой же стороны, отрадно, что рост индустрии, о котором хотя бы пару раз в год пишет Zone of Games и автор этих строк, действительно наблюдается и Limbo — его яркое, хотя, конечно, тусклое, непонятное и с душком, как в целом и все гениальное, подтверждение.
      Итоговая оценка — 10,0.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×