Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона и делать рассылки по требованию властей

Рекомендованные сообщения

В Госдуму был внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей. Согласно данному законопроекту, мессенджеры обязаны не только обеспечивать конфиденциальность информации пользователей и давать им возможность блокировать сообщения от нежелательных абонентов, но еще и по первому требованию властей рассылать правительственные сообщения и пресекать рассылку пользователям информации, запрещённой законодательством.

150316-2.JPG

В документе также расшифровывается понятие «мессенджера», под которыми подразумеваются «сервисы обмена быстрыми сообщениями». Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года; в этом случае пользоваться мессенджерами смогут только те пользователи, что указали подтвержденный номер телефона. Кроме того, такие сервисы будут обязаны пресекать попытку противозаконных рассылок, куда, по словам одного из авторов законопроекта, входит и призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста.

В случае невыполнения представленных требований, будет рассматриваться возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как объяснили в Госдуме, такой законопроект необходим для обеспечения безопасности граждан РФ. «Главное, чтобы шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан, сохраняли безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов, — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. — Сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования, при этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек».

«Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое», — сказал Левин, добавив, что «злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации».

150117-evil-messenger-1.jpg

«Сегодня необходимо предусмотреть возможность пресечения противоправной информации, которая распространяется среди неограниченного круга лиц, а также дать возможности получения правоохранительными органами сведений, необходимых для расследования преступлений, в случае наличия мотивированного запроса».

Важным нововведением данного законопроекта, по мнению Левина, «является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру».

«Данная мера в комплексе с недавними предложениями Совета Федерации по ужесточению ответственности за продажу сим-карт без идентификации приобретателя поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...а у тех, кто пишет обратное, как понимаю, истина в последней инстанции, их мнение есть неоспоримая аргументация по принципу :" все, кто против нашего мнения есть хомячки"?

Я аргументировал мою неприязнь к данному законопроекту, что сделали другие, помимо того, что крикнули :" правильно сделали, надо было давно так!"

ну начнем с того, что те самые Другие не обвиняют Всех остальных в том , что они бредят и страдают хренью, по крайней мере пока что ) этого уже более чем достаточно для формирования мнения о том, кто есть Хомяк.

за вами демагогии (типа - вы все бредите ! ©) не замечено, но если вам хочется приписать себя куда либо - пожалуйста, ваше право.

===

p.s. во всех остальных странах (крупных - британия, сша, германия, франция , китай, австралия и дальше не в курсе) действует Пакет законов собранный в общий закон под названием Закон о Национальной Безопасности. Если опустить все другие нюансы - то любая контора в нац-сегменте должна по запросу , под предлогом этого закона, предоставить ЛЮБУЮ информацию которой владеет.

У нас такого закона , в такой форме , виде и полноте - нет , до сих пор. Но очевидно , что однажды он все равно будет - один в один, т.к. наши постепенно , но уверенно копируют Хорошие (нафига выдумывать новое, если можно взять чужое и адаптировать) законодательные наработки.

В общем - какой смысл каждый раз ныть , если все равно , независимо от всех телодвижений , все будет продвигаться именно к этому закону - нравится вам , или нет , но будет. Это мировая тенденция , а не наша и наши законодатели еще заигрались в демократию и крайне сильно затянули процесс становления (до международного уровня) нац-безопасности на законодательном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ты отправителя в черный список добавь) на телике тоже можно нужные каналы настроить. Хочешь - помогу?)))

Боюсь не сработает =) Думаю, что через какое то время в закон внесут дополнение о том, что мессенджеры обязаны предоставлять черные списки пользователей. И административные наказания за внесение в них правительственных органов =) А со временем "мысли" правительства можно будет доносить и в эдакой ненавязчивой, личной форме. К примеру, болтаю я со своей подружкой и та мне жалуется на то как ее очередной муж, в очередной раз ей изменяет. И тут, один из мильона госслужащих какой нибудь "Федеральной службы конфидициального контроля нижнего белья", специалист, вставляет свое словечко. "Ай ай ай. Ах он негодник. А ведь наш вождь совсем недавно снова заявил, что и дальше будет отстаивать позицию по защите традиционных семейных ценностей. Буквально вчера. На встрече с заслуженными деятелями нанотехнологий и инноваций".

Фристайл,

Я не хомячек =) Я вомбатик =)

wom.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такого закона , в такой форме , виде и полноте - нет , до сих пор.

В таком виде, может, и нет, но распечатку звонков абонента правоохранительные органы могут достать без проблем. И не только, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за стеклянные дома вообще. Нашел себе свою i-330 и потрахиваешь в очередности списка. Можно тогда вообще ни о чем не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь не сработает =) Думаю, что через какое то время в закон внесут дополнение о том, что мессенджеры обязаны предоставлять черные списки пользователей. И административные наказания за внесение в них правительственных органов =) А со временем "мысли" правительства можно будет доносить и в эдакой ненавязчивой, личной форме. К примеру, болтаю я со своей подружкой и та мне жалуется на то как ее очередной муж, в очередной раз ей изменяет. И тут, один из мильона госслужащих какой нибудь "Федеральной службы конфидициального контроля нижнего белья", специалист, вставляет свое словечко. "Ай ай ай. Ах он негодник. А ведь наш вождь совсем недавно снова заявил, что и дальше будет отстаивать позицию по защите традиционных семейных ценностей. Буквально вчера. На встрече с заслуженными деятелями нанотехнологий и инноваций".

Я, конечно, извиняюсь, но что за бред ты несёшь? :smile: Какие "чОрные списки пользователей"? Какие "административные наказания"? Надеюсь, это сарказм(в интернетах так сходу и не поймёшь).

Тем более, как я понимаю, под рассылкой правительственных сообщений подразумеваются всякие предупреждения о стихийных бедствиях, ну или на крайняк инфа о всякого рода волнениях(как в Турции было во время попытки гос.переворота военными).

SerGEAnt(ну или тот, кто здесь верстает новости), в порядке предложения/пожелания. Кривую дорожку ты выбрал для поднятия популярности сайта. Срачи насчёт политики до добра не доведут, ты лишь привлечёшь сюда всякий скам и превратишь нормальный в целом ресурс в отхожее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фристайл,

Я не хомячек =) Я вомбатик =)

wom.jpg

милый такой пушистик)

В таком виде, может, и нет, но распечатку звонков абонента правоохранительные органы могут достать без проблем. И не только, наверное.

ну это вы как-то на шаг назад отскочили...

===

p.s. реклама жжет )

Spoiler

ecfe88cdb4c4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кривую дорожку ты выбрал для поднятия популярности сайта. Срачи насчёт политики до добра не доведут, ты лишь привлечёшь сюда всякий скам и превратишь нормальный в целом ресурс в отхожее место.

"Нормальная мировая практика", третий год уже ей.

Даже на торентах точно такие-же новости висят в топах, с точно такими-же первыми комментариями, как и тут в начале :D Бери, пока дают, как говорится.

Изменено пользователем _Anon_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну начнем с того, что те самые Другие не обвиняют Всех остальных в том , что они бредят и страдают хренью, по крайней мере пока что ) этого уже более чем достаточно для формирования мнения о том, кто есть Хомяк.

Конечно же, на порядок лучше тихо сидеть себе, кивать исключительно "за" принятие любого бредового закона, аргументированно утверждая, что во всех цивилизованных странах именно так, и всем сразу станет на порядок лучше жить!

Вот это хомячки, в моем понимании.

И "да", пассивно-пофигистичный вариант, это самое "то", что приводит непосредственно к улучшению жизни :D

Какая разница, если ни чего не измениться, за нас все решат/решили! ;)

Как бы странная позиция, как минимум, на мой взгляд.

Все же мы граждане своей страны, или так себе, бездумная животина, на которой можно только пахать, а она тупо принемает все ей заранее уготованное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чет не понимаю, что мешает террористам купить у провайдера прямой ип, поставить сервачек где-нибудь и поднять на нем свой мессенджер с шифрованием и кастомными клиентами? Либо общаться через шифр какой?

Изменено пользователем hitman60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, извиняюсь, но что за бред ты несёшь? :smile: Какие "чОрные списки пользователей"? Какие "административные наказания"? Надеюсь, это сарказм(в интернетах так сходу и не поймёшь).

Почему бред?

Кто сказал, что не может быть подобных законопроектов, когда подобный бред будут всерьез обсуждать в ГосДуме?

Кто помешает?

Один пишет другому о чем-то, что не соответствует политике партии-правительства.

Налоги подняли, коммуналку, цены...что угодно.

Все это идет вразрез с некоторыми мнениями. Человек занимается нехорошими делами/обсуждениями: за шкирняк его, и в места удаленные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я чет не понимаю, что мешает террористам купить у провайдера прямой ип, поставить сервачек где-нибудь и поднять на нем свой мессенджер с шифрованием и кастомными клиентами? Либо общаться через шифр какой?

1 - провайдер подотчетный , целиком и полностью

2 - террористы не физики и не математики мирового уровня, т.е. любой их шифр будет вскрыт быстрее чем они его применят

3 - почему бы не поднять свой сервачок? ну как известно "самая лучшая маскировка в Тенях посреди Белого дня..." , т.е. проще говоря - поисковых ботов выделенный специфичный траффик будет привлекать значительно сильнее , чем тот же траффик запрятанный среди миллионов подобных... каким образом боты будут мониторить? - пункт 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бред?

Кто сказал, что не может быть подобных законопроектов, когда подобный бред будут всерьез обсуждать в ГосДуме?

Кто помешает?

Один пишет другому о чем-то, что не соответствует политике партии-правительства.

Налоги подняли, коммуналку, цены...что угодно.

Все это идет вразрез с некоторыми мнениями. Человек занимается нехорошими делами/обсуждениями: за шкирняк его, и в места удаленные!

Потому что всё что ты и предыдущий оратор пишете – утрирование и демагогия, причём неприкрытая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что всё что ты и предыдущий оратор пишете – утрирование и демагогия, причём неприкрытая.

Когда за вами придут, не забудьте вспомнить это утрирование и демагогию, ОК?

Или у вас гарантия того, что именно вас это минует по-любому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 - террористы не физики и не математики мирового уровня, т.е. любой их шифр будет вскрыт быстрее чем они его применят

Ты уверен? Обычный RAR-архив с шифрованием содержимого с установленным паролем (символов эдак на 15+), практически не вскрываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за стеклянные дома вообще. Нашел себе свою i-330 и потрахиваешь в очередности списка. Можно тогда вообще ни о чем не париться.

Ухх, Лемурчик. Ты, как всегда, самые животрепещущщие темы затрагиваешь.))) Мы- мужики только и думаем, как бы кого потрахивать. Самое главное регулярно, потому что нерегулярный секс приводит к импотенции. Так что в крайних случаях, лучше дрочить. Ну чтобы не потерять форму.... члена))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×