Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона и делать рассылки по требованию властей

Рекомендованные сообщения

В Госдуму был внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей. Согласно данному законопроекту, мессенджеры обязаны не только обеспечивать конфиденциальность информации пользователей и давать им возможность блокировать сообщения от нежелательных абонентов, но еще и по первому требованию властей рассылать правительственные сообщения и пресекать рассылку пользователям информации, запрещённой законодательством.

150316-2.JPG

В документе также расшифровывается понятие «мессенджера», под которыми подразумеваются «сервисы обмена быстрыми сообщениями». Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года; в этом случае пользоваться мессенджерами смогут только те пользователи, что указали подтвержденный номер телефона. Кроме того, такие сервисы будут обязаны пресекать попытку противозаконных рассылок, куда, по словам одного из авторов законопроекта, входит и призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста.

В случае невыполнения представленных требований, будет рассматриваться возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как объяснили в Госдуме, такой законопроект необходим для обеспечения безопасности граждан РФ. «Главное, чтобы шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан, сохраняли безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов, — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. — Сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования, при этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек».

«Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое», — сказал Левин, добавив, что «злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации».

150117-evil-messenger-1.jpg

«Сегодня необходимо предусмотреть возможность пресечения противоправной информации, которая распространяется среди неограниченного круга лиц, а также дать возможности получения правоохранительными органами сведений, необходимых для расследования преступлений, в случае наличия мотивированного запроса».

Важным нововведением данного законопроекта, по мнению Левина, «является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру».

«Данная мера в комплексе с недавними предложениями Совета Федерации по ужесточению ответственности за продажу сим-карт без идентификации приобретателя поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да проблема то как раз что не косвенно, а ультимативно, но "добровольному согласию"...

Ну формально то они тебя не заставляют пользоваться мессенджером. А представителю услуги они вменят показывать и архивировать переписку. Лично твои права они не ущемляют напрямую. Это как раз и есть - косвенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая достоверная информация приходит из мессенджеров и социальных сетей.

Вот здесь я бы поспорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь я бы поспорил.

А давай поспорим, Дядя Женя. Человек не контролирует себя и свои действия, будучи уверенным в мнимой социальной безответственности, которую он видит в сфере виртуальных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давай поспорим, Дядя Женя. Человек не контролирует себя и свои действия, будучи уверенным в мнимой социальной безответственности, которую он видит в сфере виртуальных услуг.

Вот именно, поэтому писать правду о себе и о ком/чем бы то ни было его никто не обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что пока не обязуют предоставлять инфо из истории поиска браузера пользователя.

Хотя, возможно, и туда сунуться "народные избранники", под предлогом защиты граждан от ненавистных террористов.

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, что пока не обязуют предоставлять инфо из истории поиска браузера пользователя.

Хотя, возможно, и туда сунуться "народные избранники", под предлогом защиты граждан от ненавистных террористов.

Не торопитесь) Всё будет) И это тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы все бредите. Все кто на подобные забавы государства кричит "давай-давай" и "давно пора".

Вы что не понимаете, что это совершенно тоже самое, как если бы все радостно соглашались с постоянным прослушиванием своего телефона. И тоже самое, как если бы в каждую квартиру поставили микрофон, на том основании, что в пространстве квартир можно найти огромное количество противоправной информации. Распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей. И даже, блин, "призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста". Ни какая безопасность этого не стоит. Тем более безопасность мнимая.

PS: Особенно умиляет, что я теперь в скайпе буду рассылку от правительства получать. Я телевизор лет пять уже не включаю из за этого, так нет, теперь мне все напишут в мессенждер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно, поэтому писать правду о себе и о ком/чем бы то ни было его никто не обязывает.

Ты же не можешь постоянно лгать оппоненту или другу- приятелю в переписке. Здесь смысл не в том, чтобы контролировать информацию, заявленную пользователем при регистрации. А информацию, которая этим пользователем передается- принимается... что касается привязки к номеру телефона, то у большинства здесь присутствующих он привязан к номеру паспорта. Вот считай уже 90 процентов достоверной информации уже есть. Будут знать не только то, что ты написал, но и кто написал.)

PS: Особенно умиляет, что я теперь в скайпе буду рассылку от правительства получать. Я телевизор лет пять уже не включаю из за этого, так нет, теперь мне все напишут в мессенждер.

Так ты отправителя в черный список добавь) на телике тоже можно нужные каналы настроить. Хочешь - помогу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не торопитесь) Всё будет) И это тоже)

И в чем " раддость" подобного закона?

В том, что человек гуглит какую-то проблему, которая тут же становиться " общественным достоянием"?

А если это что-то крайне личное/ интимное?

То же самое и про данный закон.

Я не хочу, лично, чтобы некоторые эл-ты моей переписки предавали некой гласности.

Может я там об своей интимной жизни пишу, а дядя из неких кругов считает это развратом!

Как бы не вариант...

Да вы все бредите. Все кто на подобные забавы государства кричит "давай-давай" и "давно пора".

Вы что не понимаете, что это совершенно тоже самое, как если бы все радостно соглашались с постоянным прослушиванием своего телефона. И тоже самое, как если бы в каждую квартиру поставили микрофон, на том основании, что в пространстве квартир можно найти огромное количество противоправной информации. Распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей. И даже, блин, "призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста". Ни какая безопасность этого не стоит. Тем более безопасность мнимая.

PS: Особенно умиляет, что я теперь в скайпе буду рассылку от правительства получать. Я телевизор лет пять уже не включаю из за этого, так нет, теперь мне все напишут в мессенждер.

Вот тут с вами абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понеслось) в тему ворвались Хомячки и сразу начали кричать : " Да вы Бредите !" , "хрень пишите!"

==

Да - Хомячки, мы знаем, ваше мнение единственное в мире , А все остальное Хрень и Бред) Примитивная демагогия из года в год вообще без признаков эволюции и прогресса , одно и тоже - "вы все дураки , один я умный !" , самим еще не стыдно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понеслось) в тему ворвались Хомячки и сразу начали кричать : " Да вы Бредите !" , "хрень пишите!"

==

Да - Хомячки, мы знаем, ваше мнение единственное в мире , А все остальное Хрень и Бред) Примитивная демагогия из года в год вообще без признаков эволюции и прогресса , одно и тоже - "вы все дураки , один я умный !" , самим еще не стыдно?

...а у тех, кто пишет обратное, как понимаю, истина в последней инстанции, их мнение есть неоспоримая аргументация по принципу :" все, кто против нашего мнения есть хомячки"?

Я аргументировал мою неприязнь к данному законопроекту, что сделали другие, помимо того, что крикнули :" правильно сделали, надо было давно так!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понеслось) в тему ворвались Хомячки и сразу начали кричать : " Да вы Бредите !" , "хрень пишите!"

==

Да - Хомячки, мы знаем, ваше мнение единственное в мире , А все остальное Хрень и Бред) Примитивная демагогия из года в год вообще без признаков эволюции и прогресса , одно и тоже - "вы все дураки , один я умный !" , самим еще не стыдно?

Ворвался Фристал с шашкой наголо и начал всех крошить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас хомячки завоют :rolleyes:

Тоже про это подумал.

Сам не пользуюсь но думал, что они и так к номеру телефона всегда привязаны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже про это подумал.

Сам не пользуюсь но думал, что они и так к номеру телефона всегда привязаны были.

Кого тут называют хомячками, не понял? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кого тут называют хомячками, не понял? :D

Панду, как я понял. Антропоморфный японский персонаж назвал кстати, не я. :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×