Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Рынок игр в России продолжает расти, несмотря на финансовый кризис

Рекомендованные сообщения

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting выпустила отчет об объеме рынка компьютерных, мобильных и видеоигр в России. Если верить этим данным, играть в России в текущем году стали даже больше, несмотря на кризис, сообщают «Ведомости».

warface_game-wide.jpg

Объем рынка игр в России составил в 2014 г. $1,63 млрд, в 2015 г. он вырастет на 16% до $1,76 млрд, а в 2016 г. — на 7,4% до $1,89 млрд. Самым значительным сегментом рынка остаются MMO-игры: их доля в денежном выражении составила в 2014 г. 38,8%, отмечает директор департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов. Доля браузерных и социальных игр — 18,4%, игр для ПК — 14,5%, мобильных игр — 15,9%, игр для консолей — 12,3%.

«Многопользовательские игры приносят больше всего дохода и продолжают активно вовлекать игроков», — говорится в отчете. Правда, авторы исследования констатируют, что темпы роста этого рынка в 2014 г. снизились из-за колебания курса валют, но насколько, не уточняют. Самые популярные MMO-игры создают компании Wargaming, Mail.ru Group и Innova. Выручка Mail.ru Group от MMO-игр в 2014 г. выросла на 26,4% до 8,4 млрд руб. ($219 млн), годом ранее темпы роста в этом сегменте у группы были выше — 40,6%.

«Небольшое замедление темпов роста в 2014 г. связано прежде всего с уменьшением количества громких игровых премьер, — говорит руководитель игрового направления Mail.ru Group Олег Шпильчевский. — В этом году ожидается выход сразу нескольких хитов — в частности, мы уже запустили Skyforge, запущено закрытое тестирование танкового экшена Armored Warfare».

fullscreen-1rrn.png

Игры для мобильных устройств аналитики J’son & Partners Consulting называют самым быстрорастущим сегментом рынка: в среднем в 2014 г. этот рынок рос в денежном выражении на 23%. Популярности мобильных игр способствует распространение смартфонов и планшетов, а также расширение покрытия сетей связи третьего и четвертого поколений, говорится в отчете.

Впрочем, распространение интернета и мобильных устройств способствует развитию и многопользовательских игр, адаптированных для мобильных устройств. Аудитория мобильных игр серьезно меняется, констатирует J’son & Partners Consulting: если раньше пользователи мобильных устройств предпочитали в основном простые, «казуальные» игры, то сейчас все чаще на смартфонах и планшетах играют в «тяжелые», в том числе многопользовательские игры.

Многопользовательские игры занимают львиную долю российского игрового рынка — не меньше 60%, а может, и 80%, считает основатель инвесткомпании IMI.VC Игорь Мацанюк. Несмотря на популярность игр для мобильных устройств, люди все еще предпочитают играть в большие и сложные игры на компьютерах — просто потому, что это удобнее, объясняет он. И, соответственно, тратят они на такие игры больше, чем на мобильные, резюмирует Мацанюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ММО игры реально очень много народу деньги сливает. А сколько денег в танки уходит вообще страшно подумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто не хочу никого обижать, пока я вижу сплошное нытьё и не более чем. Главное желание.

Еслиб у тебя было бы желание, ты бы жалкие 55к сейчас не получал;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто не хочу никого обижать, пока я вижу сплошное нытьё и не более чем. Главное желание.

Конечно же+ возможности, а они далеко не у всех, мягко говоря.

Я что-то не понял...вы своими 55к тут хвастаите, или что?

Было бы желание и возможность- жили бы, как товарищи В.В.Путина по дачному кооперативу " Озеро", а пока просто тяв-тяв..., уж простите.

Зарплата хорошего электрика из Метро, но не более того, но вы же не на докладе, я так думаю :D

Они там тоже кризис ощутили, кстати ;)

И да, работая одному , с такой зарплатой, явно на более-менее нормальную и спокойную жизнь не хватит, коль еще и ребенком.

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы уже давно доказано, что игры вызывают зависимость. Слезть с игр сложно. Говорю это как геймер с большим стажем. Так что рынок будет только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы уже давно доказано, что игры вызывают зависимость. Слезть с игр сложно. Говорю это как геймер с большим стажем. Так что рынок будет только расти.

Давно доказано что игры не вызывают такую жесткую зависимость, какую вызывает интернет;) С игр слезаешь достаточно легко по достижению определенного возроста и наличию хороших друзей способных пойти погулять, а вот с интернета слезть в разы сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы уже давно доказано, что игры вызывают зависимость. Слезть с игр сложно. Говорю это как геймер с большим стажем. Так что рынок будет только расти.

"Ну, как бы" не устраивает...Кем, когда и на примере чего это " доказано"?

По себе- ПК появился в семье в 96ом (отец начал на нем работать), тогда и первые игры у него и меня, ест-но.

Спокойно обходился без них, в определенное время, хотя очень люблю поиграть, и после так же, когда приходились уезжать по делам.

Какая зависимость, вы о чем?

Зависимость у наркоманов, когда ломка( Слава Богу, знаю по наслышке, исключительно). Могу быть не прав в этом вопросе..., у курильщиков ,так же в курсе ( курил, давно бросил :D ).

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто не хочу никого обижать, пока я вижу сплошное нытьё и не более чем. Главное желание.

Если в стране все хорошо, а кто-то говорит, что плохо - это нытье. А когда в стране все плохо и об этом говорят - это не нытье, а констатация очевидного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в стране все хорошо, а кто-то говорит, что плохо - это нытье. А когда в стране все плохо и об этом говорят - это не нытье, а констатация очевидного.

Забрал в цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Едва ли в странах вообще может быть все хорошо.Но то ,что развивается сейчас-это тотальный пи*ец.Уж простите.

Изменено пользователем xranitel16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давно доказано что игры не вызывают такую жесткую зависимость, какую вызывает интернет;) С игр слезаешь достаточно легко по достижению определенного возроста и наличию хороших друзей способных пойти погулять, а вот с интернета слезть в разы сложнее.

Особенно с ЗоГа :victory:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного меня смутило, что на картинке с заголовком "Рынок КОМПЬЮТЕРНЫХ игр в России и мире" изображен XBOX 360? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одного меня смутило, что на картинке с заголовком "Рынок КОМПЬЮТЕРНЫХ игр в России и мире" изображен XBOX 360? :smile:

Почитай, что означает слово "компьютер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитай, что означает слово "компьютер".

Под компьютером принято понимать ПК на х86 архитектуре. Например, если вы в магазине попросите дать вам игру для компьютера, вам не протянут диск для иксбокса или картридж для денди. Правильней бы было назвать "рынок видеоигр".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё это нисколько не отменяет того факта, что XBox 360 - компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×