Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] Lara Croft and the Temple of Osiris (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

Лара Крофт снова покоряет цифровые полки онлайновых магазинов. Три года назад Crystal Dynamics удачно встряхнула сериал о юной расхитительнице гробниц — красавице Ларе Крофт — аркадным шутером Lara Croft and the Guardian of Light. Концепция была простой, но при этом вдохнула в застоявшийся франчайз свежесть. И пока до релиза следующей «большой» Tomb Raider еще как минимум год, для разработчиков оказалось самое время опять прибегнуть к старому фокусу. Что ж, они сумели повторить практически один и тот же трюк.

25_th.jpg 27_th.jpg 22_th.jpg 28_th.jpg

Краткий курс египетской мифологии

Лара Крофт — образцово-показательная «непоседа». Ее хлебом не корми, дай только очередной древний артефакт выкопать. На сей раз героиня задумала отыскать Храм Осириса, где, согласно преданию, хранится драгоценный посох небывалой силы. Разумеется, в сказки о злом боге Сете археологи (а Лара теперь путешествует в компании импульсивного напарника — Картера Белла) не верят до тех пор, пока случайно не выпускают его из заточения. Однако есть и хорошая новость: вместе с Сетом свободу получают жена Осириса Исида и его сын Гор. Вместе четверке героев — Ларе, Картеру, Исиде, Гору — предстоит дать отпор силам тьмы и спасти человечество. Ну или навстречу подвигам отправится кто-то один, а остальные подождут в Храме, лениво переминаясь с ноги на ногу: проходить Temple of Osiris можно в составе от одного до четырех человек. Обычный день для мисс Крофт, словом.

Единственная возможность выбраться из Храма — собрать все части тела Осириса и воскресить бога добра. Этим нам и предстоит заниматься порядка пяти часов: сюжетная кампания не отличается продолжительностью. Зато она максимально насыщенна, игра наполнена духом той самой Tomb Raider. Нам в равной степени предстоит как отстреливать разнообразную египетскую нечисть, так и решать изобилие задачек всех мастей: крутить вентили, направлять свет зеркалами, прокатывать каменные валуны через препятствия и так далее.

21_th.jpg

Кажется, эту головоломку мы уже где-то видели...

Останки Осириса разбросаны по множеству подземелий и комнат, скрывающихся на территории Храма. Соединены означенные локации общим «хабом», куда нам следует возвращаться после каждой зачищенной гробницы. По мере продвижения по сюжету открываются дополнительные дороги и помещения для исследования. Причем изрядное число элементов в архитектуре и интерьере сильно зависит от количества играющих людей. К примеру, если вы проходите соло, то Лара в состоянии сама преодолевать все головоломки, одновременно орудовать и посохом, и крюком-«кошкой». Но чем больше приключенцев присоединяется к сессии, тем более «узкоспециализированными» оказываются герои. Задачи наращивают комплексность и начинают требовать слаженных действий. Ряды монстров при этом ширятся, а их шкуры толстеют.

К сожалению, помимо увеличенного числа человек в кооперативе, Temple of Osiris мало чем отличается от Guardian of Light. В основе все те же механика и возможности: управляем героем в изометрической перспективе, отстреливаем противников, подрываем их взрывчаткой и бьемся над очередным пазлом. Сценарием в аркадном приключении авторы решили не заморачиваться, поэтому следить за сюжетными перипетиями перестаешь практически сразу. Зато можно любоваться парадом спецэффектов и симпатичной картинкой: выглядит игра действительно красиво и сочно, особенно во время постановочных моментов, когда все вокруг начинает рушиться, а вам, сломя голову, необходимо мчаться вперед.

34_th.jpg 26_th.jpg 19_th.jpg 31_th.jpg

Несмотря на скоротечность, любители получить каждое достижение могут задержаться в Храме надолго. По окрестностям раскидано множество секретов: увеличение максимальных показателей здоровья и боезапаса, коллекционные предметы, новые виды оружия, бижутерия. Да, отныне Лара, как настоящая леди, украшает себя кольцами и амулетами, которые способны дать как преимущества, так и штрафы. Например, увеличить убойность пуль, но снизить радиус взрывного поражения управляемой бомбы. На уровнях также можно найти сундуки, которые отпираются лишь за установленное количество собранных драгоценных камней. Наконец, каждая исследуемая гробница предлагает определенный набор уникальных испытаний: надо успеть пройти подземелье за назначенный срок, особым способом расправиться с противниками, не получить удар от босса и так далее. Наградой, вдобавок к чувству гордости, послужат новые полезные побрякушки.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lara Croft and the Temple of Osiris нисколько не стесняется своих аркадных корней: она весьма короткая, не обремененная сложными историей или характерами, но при этом яркая и захватывающая. К тому же, разработчики сумели передать приключенческий дух старшей серии с древней мифологией и грамотным балансом между перестрелками и разгадыванием головоломок.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут мыло. Сама игра как по мне макс на 7.0, но я понимаю, раз ты покупаешь игры за 4 тыщи рублей, то нужно ставить минимум 8. Вон фаркрай тот же аж целую 9ку получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше играть без мыла чем в мыло. Тоже можно сказать. Не ну я понимаю что FС 4, графонистая игра, но если PS4 не может выдавать нормальную картинку в подобной игре, то это уже что то, да говорит. Это как еда, кто то наестся дошираком, но мне не хочется так питаться, я лучше закажу пиццу, или что нибудь сам сварю. Каждому свое, но думаю уважать самого себя стоит.

Изменено пользователем KОKAIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз ты покупаешь игры за 4 тыщи рублей, то нужно ставить минимум 8. Вон фаркрай тот же аж целую 9ку получил.

Проверьте чтоль цену на Лару Крофт...

И ФК 4 игра на 9ку, все ок ;)

если PS4 не может выдавать нормальную картинку в подобной игре, то это уже что то, да говорит.

Сколько мусолить можно, при снятии скринов консолька сильно жмет изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорится, иногда лучше жевать...

Серж, эта персона - лютый и невменяемый хейтер консолей, этакий BKMZ наоборот. Он "блестал" своими шикарными постами еще на PG, когда там модно было устраивать срачи на известные темы. Когда там стало скучно, он перебрался сюда, видимо. Увидел тут свою явную противоположность. Ему что-то лечить бесполезно. Другое дело, как это они на одной территории с быкамазом не самоуничтожились друг об друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серж, эта персона - лютый и невменяемый хейтер консолей, этакий BKMZ наоборот. Он "блестал" своими шикарными постами еще на PG, когда там модно было устраивать срачи на известные темы. Когда там стало скучно, он перебрался сюда, видимо. Увидел тут свою явную противоположность. Ему что-то лечить бесполезно. Другое дело, как это они на одной территории с быкамазом не самоуничтожились друг об друга.

+500 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра скорее для любителей инди =) странный сюжет. впрочем как и геймплэй.Судить об оценки сложно,тут хоть 10 баллов ставь,если такие игры нравятся xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра скорее для любителей инди =) странный сюжет. впрочем как и геймплэй.Судить об оценки сложно,тут хоть 10 баллов ставь,если такие игры нравятся xD

Эх, вот уже наследники олдскульных экшенов/аркад впихивают в инди :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, вот уже наследники олдскульных экшенов/аркад впихивают в инди :(

Инди может что угодно быть. Хоть FPS, если изначально бюджет был сверстан из карманных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту часть еще не смотрел, но "Lara Croft and the Guardian of Light" оцениваю в 9 из 10 (и то только потому, что 10 - это идеал, которого заслуживают шедевры типа Trine").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в рецензии указана только пс4?

Она же и для пс есть. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему в рецензии указана только пс4?

Она же и для пс есть. <_<

Там указано какая версия использовалась для рецензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».
      Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.
      Развитие вширь
      Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.
      Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.
      Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.
      Зрелищная классика
      Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.
      В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.
      Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.
      Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.
      Итоговая оценка — 8,0.
    • Автор: james_sun
      Многие века беспечное человечество жило в неведении того, что существует на свете древний артефакт — некий ящик, сотворённый богами, и способный погрузить весь мир в хаос и тьму. Легенда гласила, что когда-то давно этот артефакт сделал своё чёрное дело благодаря любопытству девушки по имени Пандора. И легенда оставалась бы легендой, если бы однажды, в недалёком от нас будущем, его не нашли. Нашёлся и человек, который открыл ящик Пандоры и по вине которого вновь наступил Апокалипсис. Этот человек — вы.
      Да, вот так начинается новая игра от Spark Unlimited. И, кстати, знакомьтесь — вас зовут Чарльз Декард, вы самый лучший вор предметов искусства, вас нанимает крупный бизнесмен по имени Ле Фей для того, чтобы вы не просто украли сам ящик Пандоры, но и открыли его. А вселитесь вы в своё альтер эго как раз незадолго до того, как найдёте артефакт. Декард, конечно, сделает то, что должен — получит таинственную печать на руку, которая сыграет важную роль в будущем, и выпустит на волю бесчисленное количество древних и злобных тварей. Дальше — больше: рушатся города, гибнут люди, из тени веков выходят древние организации, а наниматель ваш окажется вовсе никаким не бизнесменом, а главой одной из них.
      Вообще, сюжет игры, несмотря на обилие штампов, очень хорош и при должном внимании был бы не хуже иных блокбастеров, но... увы. Всё, на что вы можете рассчитывать — это коротенькие цветные комиксы между уровнями да несколько скриптовых сценок на движке. Кстати, вот на скрипты внимания хватило — все подобные сценки отлично проработаны. Честно, из Legendary мог бы выйти отличный аналог Call of Duty в антураже войны с мифологическими тварями. Чувствуется, что у авторов есть вкус, и они могут рассказывать интересные насыщенные истории, но в этот раз им что-то помешало. А жаль. Очень жаль.
      Про геймплей можно сказать одно — стандартно. Вы бегаете по линейным уровням, смотрите по сторонам, сражаетесь с боссами и возрождающимися врагами, снова бегаете по уровням... Порой это увлекает, порой — наскучивает, словом, на вкус и цвет.
      Графика... удручает. Господа Spark Unlimited, где же знаменитый Unreal Engine 3.0, что должен биться в груди вашего проекта? Не вижу. Ни тебе красивых спецэффектов, ни тебе аккуратных моделей с чёткими текстурам... О мощном движке может напомнить только одно — нехилые системные требования. Но, позвольте, тот же Wheelman на таких системах работает и быстрее, и красивее. Зато звук неплох, в особенности саундтрек, состоящий исключительно из красивых гитарных композиций. Жаль, что их так мало. А вот управление вышло «кривым». До тех пор, пока вы научитесь нормально переключать оружие, вас не раз и не два сожрёт какой-нибудь вервольф. Это первый на моей памяти экшен, где настолько криво использовалось колёсико мыши. У человека есть свойство привыкать ко всему, но то, что это безумно раздражает поначалу — ещё мягко сказано.
      ----------------------------------------------------------------------------------------- Безусловно, от Legendary можно получить удовольствие. Особенно, если толкового из боевиков ничего нет, или просто хочется бездумно пострелять. Я только хочу вас предупредить — не рассчитывайте на роскошный финал, который всё расставит по своим местам. Его здесь просто нет. Следуя дурной моде, разработчики просто обрезали повествование даже не на половине — наверно, на четверти истории. Ну что ж... Во всяком случае, это лучше, чем в прошлый раз (см. Turning Point: Fall of Liberty). Будем ждать продолжения.
      Итоговая оценка — 6,0.


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×