Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

Также надо будет проверить тем кто будет тестировать, на достижения.

Изменения будут слишком глобальные, чтобы описать каждые правки, поскольку редактируться, от самого малого - 2 символов, до крупных порой достигающие 3 - 4 предложений.

Перед выкладыванием, попробую создать минипатч, на основе какого-то патчера типа xdelta. А на финале, уже что-то Серж придумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

screenshot-002-00000.jpg screenshot-002-00001.jpg screenshot-002-00002.jpg screenshot-002-00003.jpg screenshot-002-00004.jpg screenshot-002-00005.jpg screenshot-002-00006.jpg screenshot-002-00007.jpg 

Где-то 30 строк для предметов, и для меню — 20 — 30 строк.

После возьмусь за Chars.dat дополнять оставшимися мобами и животными.

Изменено пользователем Tericonio
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе :

Проверка всех меню, и их правка под изменённые шрифты.

Информация о предметах вставлена на 100% (но на этапе теста покажет) * ( есть часть эффектов как на оружии так и экипировки, которые не задействованы были из списка предметов)

 

Следующая часть дополнить именами НПС — Chars.dat

После правки Chars.dat, взяться за последнее — Items.dat в котором прописаны все типы атак и действия с оружием.

Изменено пользователем Tericonio
  • Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобран на составляющие Items.dat

Найдена закономерность в коде этого файла, благодаря Cheat Engine + HEN

Сложности в переводе не возникнет, поскольку длина имени типа атаки тоже не должна превышать 38 символов, что собственно и так слишком много будет для этого, иначе в поле не влезет всё название.

Постепенно тесты продолжаются и тестируются GUI и расположение текста, хоть и можно было закончить на этапе тестирования, но хотя бы полу-конфетку сделать надо.

После уже возьмусь за перевод остальных мобов, а после этого и за items.dat

items.dat — первые четверть байтов c9 10 00 00 (10 с9 00 00 = 4297 байт) — размер от одного ID предмета до другого

вторая четверть байтов 5d 01 00 00 ( 01 5d 00 00 = 349 предметов) 

третья четверть байтов 01 00 00 00 ( начало первого нулевого предмета или ID — 1)

  • Лайк (+1) 3
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идёт тестирование chars.dat - на перевод мобов.

Пока есть проблема с расположением кнопок в меню при покидании зоны карты, без персонажей на клетках выхода.

Если её не решу, то останутся кнопки как есть, со смещёнными влевый край менюшки.

После тестов имён - берусь за типы атак в items.dat.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При выходе из локации на глобальную карту - решил проблему с GUI, путём уменьшения размера окна.

На этих выходных завершается этап тестирования chars.dat

Проверено уже 80% локаций на вход, и влезание имён в отведённые им рамки.

И начинается этап перевода items.dat

  • Лайк (+1) 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто готов протестировать имена PC и NPC во всех локациях, то вот выложенный chars.dat.

Обязательно скопировать chars.dat из scripts.aod/data/core оригинал из русской версии в любую папку (открыть можно с помощью WinRar), и переместить мой экземпляр.

Лучше всего начать новую игру.

Изменено пользователем Tericonio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбор Items.dat

 

items.dat — первые четверть байтов c9 10 00 00 (10 с9 00 00 = 4297 байт) — размер от одного ID предмета до другого

вторая четверть байтов 5d 01 00 00 ( 01 5d 00 00 = 349 предметов)  349 предмет — это начало пустого поля

третья четверть байтов 01 00 00 00 ( начало первого нулевого предмета или ID — 1)

Размер включая ID предмета до первого типа атаки — 663 байта (много информации по предмету тоже)

Тип атаки — 12 символов (пока что смог найти визуально максимальное значение) (Реальное значение — ещё предстоит найти, путём дополнения текста в типе атаки пистолета на первой локации, если на каком-то этапе выкинет, то был превышен лимит по количеству символов для типа атаки)

Размер типа атаки включая её название — 371 байт (именно эту часть и необходимо будет расширить для локализации) (пока только в теории)

Оружие состоит из 8 возможных типов атак — 2968 байт

И последние байты — тоже информация по предмету — 666 байт

 

Итак обобщаем: 8 типов атак умножаем на 348 предметов = 2 784 правки с одинаковыми байтами, и изменение общего объёма  — c9 10 00 00 на наш вариант.

Будет работать или нет, время покажет, когда внесу 2 784 правок — пока заполненные хотя бы 00 до 26 символов.

 

Количество символов под локализацию максимально возможную, для уменьшения размера файла:

25 — 26  символов.

Изменено пользователем Tericonio
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый блин комом

Сделал то сделал, расширил под имена, и прошёл все предметы, да не тут то было, выскочила ошибка о неверных байтах для выделенного места под один предмет в items.dat.

Второй запуск

Поскольку в ошибке чётко было видно, что байты должны быть 4297 а у меня 4401, решил искать эти байты через HEX, и на смещении 001138bd — Нашлись эти данные о выделенном месте под один предмет в items.dat

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и мне прям страшно становится. Как же проще переводить в HoI4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Gizill сказал:

Читаю и мне прям страшно становится. Как же проще переводить в HoI4. 

Могу оставить оригинальный размер и закодировать под умляуты. Будет проще. (Поскольку всего задействован будет один шрифт, и где-то  50 символов)

 

:DНо мы не ищем лёгких путей:D

Через IDA найдены:

3 места для сверки размера под предмет

1 место для выделение в память 

1 место для сохранения предмета в файл сохранения.

Возможно найдено количество символов под имя атаки — 16

А так же размер под 1 тип атаки.

Пробы будут завтра.

Изменено пользователем Tericonio
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данные по items.dat ещё предстоит поискать.(Но не сейчас)

Пока закодировал умляутами, так-что сейчас идёт тест общего русификатора своими силами.

Была проблема на 2 день, которая приводила к не загрузке диалогов и зависанию - но сейчас решена.(осталось до перевести)

Также выявилась ошибка при диалогах в кризисных событиях.(В русской версии превышен был лимит в одной строке, и из-за этого высвечивался другой текст, непонятного характера)

Продолжается перевод остального текста, который был пока пропущен.

Также перепишу диалоги:

1) Если был выбран мужской персонаж (будет в основном переводе)

2) Если был выбран женский персонаж (будет отдельно)

3) Диалоги как для мужского, так и женского персонажей. ( Пример: Я увидел(а) вчера) ( появил(ся/ась) - будет тоже отдельно 

 

 

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе работают диалоги, события и кризисные события.

Ещё много предстоит проверить — как было с Проволочным забором, из-за перевода не во всех местах, забор не был починен за три дня и в итоге игра была завершена раньше.

Есть ещё места без перевода, и идёт постепенная их правка и замена. 

В игре персонаж Даг — при первом появлении в подвале присутствовал на кушетке, но потом исчезает после диалога — проблема была решена и проверена, чтобы не появлялся другой Даг после появления (Осталось сверится с английской версией, появляется ли он после исчезновения в подвале после диалога в самом Лазарете лежа на кушетке, или же он появляется в Лазарете стоя, через несколько дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2023 в 20:50, Tericonio сказал:

Если кто готов протестировать имена PC и NPC во всех локациях, то вот выложенный chars.dat.

Обязательно скопировать chars.dat из scripts.aod/data/core оригинал из русской версии в любую папку (открыть можно с помощью WinRar), и переместить мой экземпляр.

Лучше всего начать новую игру.

Не смог зайти в локацию “ Menard Graveyard” выбрасывает из игры, заменяешь chars.dat на старый заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_^Timon^_ 

https://drive.google.com/file/d/1BaqevwUcQTpr8nw1sJ4awoc2yIbESho2/view?usp=drive_link

Поправил смещение на ID — Натан Харрис

В папке crash_reports, создаётся папка с crashdump.dmp. Если что пересылай её мне, обычно всегда ошибка перед  первым *.png.

00 04 00 00 0a d0 9d d0 b0 d1 82 d0 b0 d0 bd 0c  - 04 (конец ID персонажа было обрезано начало) / 00 00 0a - размер имени / d0 9d d0 b0 d1 82 d0 b0 d0 bd - имя персонажа / 0с - рамер фамилии
d0 a5 d0 b0 d1 80 d1 80 d0 b8 d1 81 01 00 00 00  - d0 a5 d0 b0 d1 80 d1 80 d0 b8 d1 81 (фамилия) / 01 00 - НПС или 0000 - Зомби / 0001 - враг или друг
01 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 4e 61 74 - 10 размер имени изображения
68 61 6e 20 44 61 76 69 73 2e 70 6e 67 - 4e 61 74 68 61 6e 20 44 61 76 69 73 2e 70 6e 67 (имя изображения)

12 04 — ID Натана Харриса в перевёрнутом в виде  = 0412 в HEX = 1 042 ID в числовом 

Изменено пользователем Tericonio
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Airat_2015
      Children of Zodiarcs

      Метки: Стратегия, Ролевая игра, Инди, Карточный баттлер, Построение колоды Платформы: PC XONE PS4 SW MAC LIN Разработчик: Cardboard Utopia Издатель: Square Enix Дата выхода: 18 июля 2017 года Отзывы Steam: 344 отзывов, 69% положительных  
      Перевод игры вёлся здесь: http://notabenoid.org/book/70094
    • Автор: pekatvdmitriypekar
      Umamusume: Pretty Derby

      Метки: Аниме, Лошади, Бесплатная игра, Милая, Азартная Разработчик: Cygames, Inc. Издатель: Cygames, Inc. Дата выхода: 25.06.2025 Отзывы Steam: 22394 отзывов, 93% положительных

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Я думаю там разные уровни загрузки сначала грузит дифф потом, подгружает второй. Так что на 98% уверен будет краш.
    • это понятно, просто не понятно откуда вообще такая структура что есть файл и есть дифф. как будто обычный файл этото что китайцы сами перевели а дифф это разница между тем что есть у китайцев и нет в переводе. ну или еще чего-то. в любом случае надо всё переводить ) интересно даже если простой файл и дифф перевести и в один файл засунуть для удобства как оно будет ? )  
    • Так нет бесплатного перевода на DQ3, это слитый перевод дипл платного перевода транслитмастера. Просто он вроде как не против сливов Актуальный есть только у Жоры Арканоида. Так, что в идеале, если кто-то займётся новым переводом на базе уже ии с нуля на основе новой версии.
    • Спасибо! Только в попутном файле Установка.txt указана версия перевода 1.2, что может вводить в заблуждение. В архиве с переводом 1.3 от автора перевода по ссылке с Mega.NZ тоже самое. Перевод для DQ 1-2 Remake (Switch) — всё ок, спасибо автору и этому сайту! Перевод для DQ 3 Remake (Switch) — работает только на базовой версии игры 1.0.0.0. После подключения апдейта до версии 1.1.2.0 (от 23 мая 2025) перевод не подтягивается. Если кто-то сможет актуализировать, будет прекрасно. Спасибо!
    • Переводишь https://github.com/DOG729/wwm_russian/blob/main/translation_ru.tsv
      После чего отправляешь Pull requests на слияния 
    • Так а переводы куда можно скидывать чтобы дополнять? Смотреть можно что еще не переведено по https://dog729.github.io/wwm_russian/www/status.html
    • https://github.com/DOG729/wwm_russian/releases
    • все кто работает над переводом вы просто лучшие! спасибище вам огромное!
    • А можно уже частично пользоваться переводом где можно взять актуальный на сейчас для. Понятно что он будет дополняться и что нужно до переводить и куда скидывать переводы. Что бы централизованно а то у всех свои части перевода.  
  • Изменения статусов

    • fevralski  »  SerGEAnt

      привет, есть что по хмурому?
      · 0 ответов
    • Netulogina  »  SerGEAnt

      Здравствуйте.
      Назрел такой вопрос. Существует ли архив/резервная копия переводов которые хранятся на данном сайте?
      · 5 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Добавились версии для Linux и MAC OS
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Прошу обновить файл в архиве на https://disk.yandex.ru/d/suqA593ocxIJTQ
      или https://boosty.to/jimmihopkins/posts/d1df8532-9ac5-4a23-a87c-df2610efaf26
      Финальный релиз.
      Значительные изменения
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      https://www.youtube.com/watch?v=Nqcr83D8xhw
      https://www.youtube.com/watch?v=yRh3i7FKwOQ
      https://vk.com/video-48153754_456239346
      https://vk.com/video-48153754_456239345?list=ln-xnLZUtIyCEc6eshGvW
      https://ibb.co/p6BtMqWQ
      Перед тем, как ступить на борт корабля капитана Синей Бороды, нужно скачать озвучку!

      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!

      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе [club76249462|Mechanics VoiceOver R.G. MVO] , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.

      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing

      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing

      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing


      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_52801766
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #waylandteam #русскаяозвучка
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×