Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Рецензия] «Средиземье: Тени Мордора» (Middle-earth: Shadow of Mordor) (PC)

Рекомендованные сообщения

Давно уже мы не видели хорошей приключенческой игры в мире Средиземья. Что Lord of the Rings: Conquest, что War in the North были проходными середнячками, о которых остались только смутные воспоминания. Middle-earth: Shadow of Mordor, если честно, тоже не внушала доверия до самого релиза. Многое говорило против: студии Monolith со времен проекта F.E.A.R. не удавалось поразить публику, геймплейные ролики кричали: «Assassin’s Creed во вселенной Толкиена!», а разработчики делали опрометчивые заявления: «Это игра про убийство орков». На первый взгляд, «Тень Мордора» действительно способна лишь тщательно копировать именитую серию про ассасинов, а местами — последние приключения Бэтмена. Однако со временем понимаешь, что разработчики сумели сделать больше, чем просто успешно заимствовать элементы нескольких хитов.

Во имя мести

Нам выпадает роль Талиона — капитана следопытов, стоящих на страже у Черных Врат и охраняющих мир от кошмаров Мордора. Бильбо уже вернулся в Шир после долгого путешествия, но до появления Братства Кольца и похода Фродо еще далеко. Темные силы только начали планировать возвращение. К сожалению, одной из первых жертв становится семья нашего героя. У Monolith получился трогательный пролог. Вот мы видим, как Талион тренирует своего сына, а через минуту бьется на том же месте с суровыми уруками. Картины домашнего уюта и жесткой бойни сменяют друг друга несколько раз... пока зло не побеждает. Все, ради чего Талион жил, умирает на его глазах. Единственное, что отделяет Талиона от гибели, — древний дух эльфа, в результате ритуала вселившийся в протагониста на пороге смерти. Герои не спешат задуматься, зачем слуги Властелина связали их вместе, теперь ими движет лишь одно — месть.

46_th.jpg 42_th.jpg 44_th.jpg 25_th.jpg

К сожалению, развитие истории подано слишком куце. На экране появляются и исчезают персонажи, как знакомые фанатам серии, так и новички, но они здесь всего-навсего фон. Развивается исключительно история духа Келебримбора — единственная интересная и интригующая линия. Если убрать из игры все прочие сюжетные задания, то она практически ничего не потеряет, ведь вся суть Shadow of Mordor — в ее механике. С другой стороны, у сценаристов получилось невероятно органично вплести свой рассказ в мир Толкиена. Разработчики очень бережно обращаются с первоисточником и через простое собирательство коллекционных предметов рассказывают немало историй Средиземья, за которыми следишь с удовольствием.

Жаль, что сам Мордор разработчиком не удалось сделать выразительным местом. Действие разворачивается в двух его областях: мрачных развалинах Удуна и цветущем береге моря Нурнен. За те пару десятков часов, что предстоит бегать по бесконечным равнинам, холмам и руинам, местность так и не удается запомнить. Игра рисует красивые, но при этом совсем не фиксирующиеся мозгом пейзажи, глазу не за что зацепиться. Хотя локации, к счастью, весьма компактны и наполнены событиями. Преимущественно теми, что связаны с шинкованием уруков.

Карманная армия

На первый взгляд, «Тени Мордора» повторяют концепцию Assassin’s Creed или Batman: Arkham City: герой свободно передвигается по карте местности от одного маркера на мини-карте к другому, ловко карабкаясь по скалам и стенам. Вне заданий делать в мире нечего. А сами поручения особой оригинальностью не отличаются. Большинство сюжетных миссий сводится к обучению новым умениям, и лишь парочка из них останется в памяти после титров. Но со временем понимаешь, что наиболее интересный фрагмент — участие в борьбе за власть среди сторонников Саурона. Ведь противники здесь не просто игровые модели, пытающиеся убить Талиона, а нечто большее.

36_th.jpg 34_th.jpg 28_th.jpg 45_th.jpg

В конечном счете нам предстоит максимально ослабить нарастающую армию Темного Лорда. Именно она в Shadow of Mordor является краеугольным камнем. У уруков есть четкая иерархия: простые солдаты, капитаны разных рангов и вожди. Эта песочница при нашем посильном участии оборачивается подлинным живым организмом. Здесь вступает в действие система Nemesis, которой компания Monolith так хвалилась перед релизом. И студии есть чем гордиться. Уруки постоянно воюют за власть. Капитаны устраивают друг на друга засады, закатывают пиры, охотятся и всячески пытаются упрочить влияние. Любое такое событие отмечается особым маркером, но начинается токмо тогда, когда вы захотите. Или когда вас убьют. Каждая смерть запускает очередной цикл войны, и фигуры на доске армии в буквальном смысле смещаются. И это не единственное, что приносит гибель.

Если вас убьет случайный орк, то он заработает уважение и станет капитаном. Причем он запомнит Талиона и приемы из того конкретного боя. Каждый урук, приближенный к власти, уникален и генерируется случайным образом: его внешность, характер, повадки. Вариантов сотни. Чтобы узнать сильные и слабые стороны влиятельного врага, надо добыть эту информацию. Фразы во время боя тоже строятся из набора макетов. К примеру, в одном поединке я почти побил капитана, но проиграл. Когда я пересекся с ним в следующий раз, у него не было глаза (ранее я успел всадить ему стрелу в морду), и он прорычал что-то вроде: «Я убью тебя еще раз за то, что сделал с моим лицом!». И ни единая фраза вождей ни разу не повторилась за всю игру. А когда один и тот же противник отправляет вас к ближайшей башне (да, и здесь башни...) снова и снова, он действительно становится заклятым врагом.

Первую половины игры наше влияние скорее пассивное: мы можем сугубо выискивать слабости и постепенно подбираться через всю иерархию к вождям. В это время Shadow of Mordor ощущается как крепко скроенный, но обыденный приключенческий экшен с акробатикой и классической уже боевой системой, основанной на контратаках. Игра полностью раскрывается лишь во второй половине, когда Талион овладевает способностью подчинять себе волю противников. Здесь уже появляется возможность строить всяческие козни, продвигать к вершине власти покоренных уруков и расправляться с вождями руками их телохранителей. Вдобавок никто не отменял элемент случайности, ведь банально прогуливаясь по миру, можно случайно наткнуться на урука, от которого вы когда-то убежали на грани смерти. И он вам это обязательно припомнит. В итоге проект случайным образом начинает генерировать сюжеты, которые будут интереснее основной истории.

35_th.jpg 47_th.jpg 38_th.jpg 43_th.jpg

Нераскрытый потенциал

Раскрывается со временем и боевая система. Талион осваивает немало смертоносных приемов, под конец превращаясь в настоящую машину для нарезания орков дольками. Shadow of Mordor вообще брутальна и не стесняется этого, демонстрируя крупным планом жестокие добивания и отрубленные конечности. И еще это редкая игра, в которой к каждому доступному оружию привязываешься и чуть ли не называешь его по имени. Из поверженных капитанов выпадают особые руны, которыми улучшаются меч, кинжал и лук. Каждый нанесенный символ визуально отражается на лезвии или ручке. А при выполнении дополнительных заданий вы создаете каждому оружию «легенду», которая в итоге записывается на рукоять эльфийским языком. Мелочь, которая попросту обосновывает выполнение необязательных испытаний, но все равно приятно. Если бы история клинков, как и орки, генерировалась случайно в зависимости от стиля игры, было бы еще лучше.

Честно говоря, многое можно было сделать лучше. Мир — выразительнее; акробатику — удобнее; управление — послушнее. Главное, от чего страдает Shadow of Mordor, — она не в силах развлечь самостоятельно. Все ее разнообразие кроется исключительно в фантазии играющего. И если настанет момент, когда вам наскучит рубить, взрывать и натравливать друг на друга орков, строя свою армию, проект превратится в монотонное путешествие по невзрачным землям Мордора, в коем нечего делать. Остается надеяться на продолжение, которое, судя по финалу, как минимум сами создатели точно хотят сделать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Middle-earth: Shadow of Mordor оказалась неожиданным сюрпризом. С одной стороны, она лишь грамотно комбинирует механики хитов последних лет; с другой, основывается при этом на строгой иерархии и живой системе армии врагов, чего до Monolith не делал, пожалуй, никто. Благодаря Nemesis у каждого игрока будет свое уникальное и неповторимое приключение в «Тенях Мордора».

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл я игру, и на мою оценку повлияло лишь то, что концовка вышла довольна странная, прям простенькая, без каких-либо осложнений. Зачем так сделали?! Вот именно, что путь к самой концовке игры был интересен, и тут мы ведём за собой небольшое войско....и конец :stop:

Итог такой, что эта игра - демонстрация всей мощи(или пока не всей) системы Nemesis. Прям хороша она. К концу всё сильнее какие-то моменты ощущается. Сюжет тоже понятен в рамках именно этой части, так сказать почему это с нами случилось. Все остальные вещи выполнены отлично, буду добивать оставшиеся задания на карте. Игра удалась и теперь то хочется ещё большего от второй части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно отлично получилось я выполняю все побочные квесты давно так не цепляло, ассасин грид только в другом исполнении, убисофт стоит задуматься а не мусолить одну и ту же тему, движок есть так можно же и тематику поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустая, проходная, однообразная игра (слешер) на 1 раз. Прошел за 40 с лишним часов, получил все ачивки и... больше в ней делать нечего.

Играть на рейтинг даже не стал пробовать. Забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пустая, проходная, однообразная игра (слешер) на 1 раз. Прошел за 40 с лишним часов, получил все ачивки и... больше в ней делать нечего.

Мне обычно после такого прохождения незачем возвращаться даже в великолепные игры. То есть, раз уж тебя хватило на 40 часов и все ачивки, то мб не такая уж она и проходная. Или ты не ценишь своего времени, играя в проходняки через силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странные они люди - кто игру проходит со всеми ачивками =))))))) У меня тупо нет столько времени...

А вообще, кто-то манчкин,а кому-то надо стелс, а третий любит на карагорах покататься =))) Я лично просто охочусь, на сюжетку на середине ровно забил.. Многие капитаны потом встречаются 1-2 раза, с пробитыми руками, выжжеными глазами, на голове что-то намотано из тряпок и досок.. И подзадоривает еще личной вендеттой! Переоткрыли опен-ворлд!

Короче говоря, игра огонь! Я бы дал и 8,5 с Нашим Выбором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странные они люди - кто игру проходит со всеми ачивками =))))))) У меня тупо нет столько времени...

Ну знаешь, я вообще считаю, что тратить на игру больше 20 часов это надо быть на всю голову больным, но ведь вы тратите на всякие РПГ по 50-500 часов;) Вот считай что Ачивки это такой же элемент продления игры, как прокачка в РПГ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странные они люди - кто игру проходит со всеми ачивками =))))))) У меня тупо нет столько времени...

А вообще, кто-то манчкин,а кому-то надо стелс, а третий любит на карагорах покататься =))) Я лично просто охочусь, на сюжетку на середине ровно забил.. Многие капитаны потом встречаются 1-2 раза, с пробитыми руками, выжжеными глазами, на голове что-то намотано из тряпок и досок.. И подзадоривает еще личной вендеттой! Переоткрыли опен-ворлд!

Короче говоря, игра огонь! Я бы дал и 8,5 с Нашим Выбором

...лично мне все эти ачивки до фонаря, а искал все ради лора, ибо большой поклонник Толкиена и Властелина колец, в частности. Было интересно именно все найти , по-мимо прохождения сюжета + весь ни кто ни куда не гонит :D

На счет игры: ну фиг знает: меня сюжет задел, история понравилась (хотя предвидел), да и вообще геймплей просто классный (разнообразие заданий радует, как и способы их выполнения). Плюс порадовала отличная музыка вкупе с боевкой.

Короче говоря, игра огонь! Я бы дал и 8,5 с Нашим Выбором согласен целиком и полностью.

Игру вчера допрошел :sad: (что уже прошел).

Ну знаешь, я вообще считаю, что тратить на игру больше 20 часов это надо быть на всю голову больным, но ведь вы тратите на всякие РПГ по 50-500 часов;) Вот считай что Ачивки это такой же элемент продления игры, как прокачка в РПГ)

...забавно именно от вас это слышать, ибо в подавляющем большинстве именно консольные игры заточены на прохождение игры многократно (в смысле уровень сложности на +N, и выбивание всякой фигни). ;)

К слову,свой любимый Morrowind (с дополнениями), фоллауты и Планескейп тоурмент проходит вкупе более 2х лет. Уж очень огромное поле деятельности и способов отыгрыша залжено и реализовано в проектах.

но ведь вы тратите на всякие РПГ по 50-500 часов я так понимаю, что Дарк пробежали основную сюжетку, не заморачиваясь, и после этого стерли? Кстати, сколько он у вас занял на прохождение (если играли, конечно)?

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну знаешь, я вообще считаю, что тратить на игру больше 20 часов это надо быть на всю голову больным

Нельзя просто взять и не обосрать большую часть геймеров!

d0puCO8AdBc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так понимаю, что Дарк пробежали основную сюжетку, не заморачиваясь, и после этого стерли? Кстати, сколько он у вас занял на прохождение (если играли, конечно)?

Да он дальше 3го босса не в одной из них не проходил :D Так, побегал пару часиков и уже в тренде, можно вещать об эксклюзивах.

За 20 часов - это лютым фастраном, зная игру наизусть если только. И то не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игруля, всё сделано по уму, даже в конце не надоедает, так как есть развитие, ачивки всякие тоже сделаны так, что хочется их выполнить, короче у меня 39 часов - 100%, поставил бы ей 9 или даже 9,5, так как сам геймплей очень хорош, просто приятно играть, хотя по сути делаешь одно и то же

71s1SWB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал играть в репак Хатаба, а доигрывал через 5ть лет уже Стим-версию. Игра отличная, хоть и кажется по началу громоздкой и излишне требовательной к изучению. Я то рассчитывал на слэшер с паркуром, но эта игра оказалась несколько масштабней. ДЛЦ так же достойные, рассчитаны ровно на столько времени, что бы не заскучать(проходить Историю эльфа вообще огонь). Monolith в очередной раз показала, что может и в мистику и в фантастику и в фэнтази. Талант ведь никуда не денешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • такое чувство что собран из каких-то готовых блоков. какая-то не целостная картинка выходит. в 0.23 зачем так сделали с этим световым пятном?
    • Хрена у нее ценник на Озоне На PSP? Ну там отличие только в том, что это крайне всратый визуально порт. Очень. Для PSP технически можно было сделать в разы качественнее! А так все тот же Myst, да.  Я из Riven-a на старом струйном принтере даже скриншоты себе печатал и на стену в рамке вешал. Мой дядя далекий от ПК в целом и тем более ПК игр, был очень поражен визуалом тогда.
    • Ха, я так всратую РПГ от Funcom, “Mutant Year Zero” прошел. Там был ранний доступ за 2-3 дня. А она оказалась короткой и примитивной. Прошел и вернул. 
    • @Андрей Дюк Что же вы так дословно переводите? P.S. Хотя, может, и к лучшему.
    • Да никаких обид. Я ж написал, что вот по этому вот: крайне тяжело уловить контекст. Кроме того, что переносы строк некоторые прозевал (\n). Это надо теперь проходить самому и ровнять. Но, кстати, Фаргусовский перевод не совсем точен, хотя озвучка вполне профессиональная.
      Например, когда даже в приведенном ролике МакКой говорит “а под конец дежурства меня рассмешил этот псих, который в одних трусах танцевал на улице со старушкой”, в тексте конкретно написано: “учитывая, что самое серьезное событие за всю ночь...было шизоидной бабкой, выплясывающей шимми… в нижнем белье во Втором Секторе.” (“the most action I'd seen all night...was a schizoid grandmother doing the shimmy...in her underwear in the Second Sector.”).
    • Попробуй не менять исходный файл, а загрузить вторым.  Я создал файл .pak с новой локализацией и сохранил исходный путь папок до локализации. Новый файл: pakchunk0-WindowsClient1.pak внутри папки \NameGame\Content\Localization\Game\ru в папке ru лежит ru.locres В папке Game есть файл Game.locmeta в нем необходимо добавить поддержку русского языка (если игра не поддерживала ранее). После всех этих манипуляций тебе нужно просто запакованный pakchunk0-WindowsClient1.pak (может по-другому в твоей игре называться) закидываешь к основным файлам в папке Paks

      Рекомендую пользоваться: https://github.com/matyalatte/LocRes-Builder  Пиши, если будут вопросы 
    • Ещё скажи - справедливо  . Это и удивило, что довольно здравый подход, в деле, где крутятся деньги, редкость.     Всё правильно. В Стиме есть правила, как для раннего доступа, так и для игр, доступ к которым за дополнительную плату открывают за несколько дней до релиза (расширенные издания). Открытие раннего доступа не считается релизом, поэтому, по правилам Стим, можно без страха играть сколько угодно до полноценного релиза игры, дальше включаются правила обычного релиза - 14 дней и не более 2 часов для права на возврат. Теперь, расширенные издания с доступом к играм на несколько дней раньше основного релиза приравняли, собственно, к полноценному релизу, а раньше на этот маленький срок действовало правило игр с ранним доступом.
    • С другой стороны, какие-то игры могли и не появиться. Тот же Дэд целс в раннем доступе хорошо раскрутился. Скорее всего путних игр из раннего доступа значительно меньше, чем достойных внимания. Но, всё же, пусть лучше ранний доступ выдаст одну достойную игру из десяти, чем вообще ни одной хорошей без раннего доступа. 
    • Немного поиграл и скажу честно — над переводом еще работать и работать. Перевод очень бессвязный и слабо передаёт смысл сказанного (будто текст писала нейросеть или гугл переводчик). Я даже для сравнения накатил русскую озвучку от Фаргуса чтобы сравнить переводы, и даже их, далеко не идеальный перевод, передаёт смысл лучше… Записал для примера начальную катсцену (озвучка + субтитры) Вообщем вот. Автора обидеть не хочу, честно.
       
    • Поздравляю с окончанием. Работа проделана непростая и действительно нужная. Спасибо, что взялись за это дело. Будем играть и тестить. 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×