Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Aradia

[Рецензия] «South Park: Палка Истины» (South Park: The Stick of Truth) (PC)

Рекомендованные сообщения

 

В битвах с боссами от меня помощи не жди — я их боюсь

© Иисус Христос

Что нужно, чтобы создать идеальную комедию? Злободневный юмор, яркие пародии, понятные каждому шутки, гротескные характерные персонажи... Очень много всего, так сразу и не перечислишь. Однако, Трею Паркеру и Мэтту Стоуну это почти удалось. Создатели легендарного South Park умеют шутить абсолютно обо всем и, что самое примечательное, делают это. Совершенно не стесняясь оскорбить чьи-то чувства, они уже 17 лет умело балансируют на грани фола, а иногда смело перешагивают эту грань, раздавая звонкие пощечины общественной морали. Что же нужно, чтобы создать идеальную игру по скандальному мультсериалу South Park? Оказалось, что совсем немного — всего лишь команда разработчиков из Obsidian Entertainment.

The Stick of Truth — игра в высшей мере необычная. Запуская её в первый раз, совершенно не знаешь, чего от нее ждать. Сама идея сделать проект по мотивам South Park кажется абсурдной. И тому есть подтверждения — несколько неудачных игр на счету у франшизы уже есть. Маленький городок в штате Колорадо попробовал себя в жанре гонок, в жанре шутера от первого лица и разнообразных аркад, но, как ни странно, именно на ниве ролевых игр смог реализовать свой потенциал.

Добро пожаловать в Южный Парк! Да-да, тот самый городишко, с 1997 года мелькающий на ваших телевизионных экранах. Времена меняются, а он всё еще тут как тут. И даже больше — теперь, благодаря South Park: The Stick of Truth, вы самолично сможете прогуляться по его уютным цветастым улочкам. Все здесь воспроизведено с величайшей тщательностью — и достопримечательности города, и простые домишки. Стоит приглядеться — и вы без труда найдете всех известных персонажей мультфильма и сможете с ними познакомиться.

45_th.jpg 124_th.jpg 131_th.jpg 113_th.jpg

Сюжет игры продолжает фэнтезийную тематику последних серий 17 сезона сериала и переносит нас во времена эпических сражений между союзами людей и эльфов. Кровопролитные битвы за таинственный артефакт, Палку Истины, способную подарить своему обладателю невероятное могущество, разворачиваются на городских улочках. Да вот только мало кто придает столь эпохальному событию должное внимание, в конце концов, для большинства обывателей отважные воины — всего лишь ряженые в самодельные костюмы малолетки. Деревянные мечи, латы из картона, крекеры вместо алхимических смесей — всё это звучит забавно лишь для непосвященных, на деле противостояние двух фракций со временем становится поистине глобальным. В центре этого конфликта оказывается наш герой — новичок в городе, переехавший в Южный Парк вместе с родителями буквально на днях и только начинающий знакомиться с его особенностями. Молчаливый, как Гордон Фриман, и всесторонне одаренный, как Довакин, он вскоре станет настоящим героем города и его последней надеждой.

Классические элементы RPG приобретают в Южном Парке новое звучание, и банальные квесты, благодаря юморной подаче, воспринимаются совершенно иначе. Как и в любой хорошей ролевой игре, здесь есть в меру обширная территория, заняться исследованием которой нам предстоит. Постепенно накапливая уровни и прокачивая умения своего персонажа, мы продвигаемся по главному сюжету, по ходу дела обрастающему побочными заданиями. Есть здесь и возможность выбрать класс своего персонажа. Даже к столь тривиальному мероприятию разработчики подошли с фирменным юмором — на выбор предлагаются вор, маг, воин и еврей. Если с первыми тремя все более-менее понятно, то насчет еврея стоит сказать пару слов. Этот класс построен на неких мазохистских идеалах, урон и сопротивляемость зачастую увеличивается благодаря негативным эффектам. Еврей бьет врагов больнее, если тяжело ранен, истекает кровью или воспламеняется. Поскольку в игре нет очков атрибутов, то в бою очень многое зависит от экипировки.

129_th.jpg 81_th.jpg 74_th.jpg 123_th.jpg

Каждый из героев обладает своими уникальными особенностями, зависящими от класса, к которому принадлежит. Еврей, к примеру, обучен ужасающему боевому искусству «жидо-джитсу», может метать Пращу Давида или совершить врагу таинство обрезания прямо в разгар боя. Наш друг Баттерс — местный паладин, силой света он не только поражает врагов, но и исцеляет союзников. Стэн — прирожденный воин, сильный и выносливый. Главный талант Кенни — ритуальное самопожертвование, наносящее заодно урон и врагу. Кроме того, Маккормик не может оставаться мертвым долго, и через несколько ходов вернется в строй как ни в чем не бывало. Использовать навыки соратников полезно и вне поля боя — с их помощью можно устранить препятствия и найти обходные пути.

Пошаговые бои — необычное геймплейное решение, отлично вписавшееся в игру. Акцент на тактической составляющей не лишил сражения динамичности, и быстрота реакции — одно из главных преимуществ в битве. Чтобы провести удачную атаку, нанести максимум урона или успешно отразить вражеский выпад, игроку придется научиться вовремя нажимать определенные кнопки. Простое на первый взгляд QTE сделано с душой — у каждого персонажа и оружия интервал «успешной» атаки разнится. Да и применение специальных способностей требует запоминания различных комбинаций клавиш. Все это делает бои разнообразными и действительно интересными. Кроме того, местная пошаговая система лишена раздражающих мелочей вроде классического «одного действия за ход». Здесь вы сможете сделать сразу два действия различной специфики — выпить зелье/применить вспомогательное умение и, собственно, нанести удар. Такой подход делает тактические бои более дружелюбными по отношению к новичкам.

69_th.jpg 135_th.jpg 117_th.jpg 128_th.jpg

Приключения жителей Южного Парка не могут обойтись без развязных и едких шуток, и The Stick of Truth — не исключение. Само собой, эта игра, сделанная по всем канонам мультсериала, придется по вкусу всем его фанатам, а тем, кто никогда не ценил черный юмор и шутки ниже пояса, сюда вход заказан. Специфический юмор делает игру объектом пристального внимания цензоров, недовольства ханжей и людей с отсутствующим чувством прекрасного. Если же вы умеете смеяться над собой, обществом, социальными нормами и всем прочим, включая слово «какашка», то Южный Парк найдет, чем вас порадовать. Высмеиваются все аспекты современной жизни среднестатистического обывателя: интернет-зависимость, пластическая хирургия, политика, расовая нетерпимость, религия... Разработчики явно не боялись перегнуть палку, поэтому приготовьтесь к геноциду монголов, терроризирующих китайскую закусочную, избиению бомжей в целях решения проблемы бездомных, вирусу нацизма, мини-играм про аборт, упражнениям в магии пердежа и, конечно же, уже нашумевшим в интернете ректальным зондам.

Тем не менее, без минусов тоже не обошлось. Система QTE работает довольно криво, а если говорить о портированной на PC версии — то и вовсе ужасно. Раздражает также немногословность разработчиков, не удосужившихся как следует растолковать задачи и способы их выполнения. В те моменты, когда игрок нуждается в пояснениях — их не дождешься, в других случаях подсказки просто не слезают с экрана. Баланс боевок тоже довольно спорный и выдержан неравномерно. Рядовые стычки слишком просты, в то время как битвы с боссами подчас действительно могут стать чересчур серьезным испытанием. Тактическая сторона раскрывается как следует лишь на сложности выше среднего. Но общего впечатления от игры эти мелочи испортить не могут.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

South Park: The Stick of Truth на поверку оказалась необычайно продуманной и интересной игрой, прекрасно передающей атмосферу мультсериала-первоисточника. Фейерверк непристойных шуток, интереснейшие квесты, захватывающие сражения и легендарные персонажи — это лишь малая толика достоинств нового проекта Obsidian Entertainment.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что не так с переводом? Тебе нужно больше матерщины?

Побольше матершины бы, конечно, не помешало. Она есть в оригинале, а тут даже некоторые шутки запороты проклятой цензурастией. А по поводу качества перевода - встречаются смысловые ошибки и текст в некоторых местах не умещается в форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальный 15 уровень?? Что то больше не качается, шкала остановилась.. хотя опыт начисляется.. Или это я баг словил??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде да, 15-й уровень максимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Парни подскажите, РС версия геймпады, поддерживает? А то я в настройках такого не чего не нашел, а так сыграть хочется.

я прошел на гейпаде от xbox без проблем, всё поддерживается, только надо чтобы при входе в игру гейпад был уже подключён на все 100, а то когда в игре подрубаешь не хочет обнаруживаться, вот так!)

Обалденная игра. Прошел с удовольствием.

полностью согласен! шедевр, затянуло с головой. Юмор.... короч всё как в сериале - на уровне, советую, не проходите мимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Побольше матершины бы, конечно, не помешало. Она есть в оригинале, а тут даже некоторые шутки запороты проклятой цензурастией. А по поводу качества перевода - встречаются смысловые ошибки и текст в некоторых местах не умещается в форме.

Дело даже не в цензуре, а в том, что процентов 30 вообще не переведено. Просто опущено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врёшь же. Игра, да, лёгкая, но не настолько.

Может я за свою жизнь столько рпг переиграл, что данный уровень сложности не для меня. Я последнее время почти все игрухи играю на харде, чтобы был интерес, а тож я не америкоз, из-за которых последнии годы он резко упал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Е Л И К О Л Е П Н А Я игра. Прошёл её с таким удовольствием, кайфом даже. Тут похвальное описание игры можно свести к тому, что игра прямой наследник и продолжение сериала и, следовательно, вывод напрашивается сам. Я в этой игре могу подчеркнуть только плюсы. Минусы игры, которые описывает автор в рецензии, - такой момент есть. Но я к нему так не отношусь всё же.

Из игры можно через запятую перечислять моменты, которые запомнятся, но их так много, что в этом нет смысла. Море ситуаций, слова героев, персонажи, бои и способности героев - просто ржачно. Момент с гномами, финальный "проход" - это просто ... Ни капли не жалею, что приобрёл игру, получил больше, чем от сериала. По эмоциям хочется поставить 10-ку, но ради приличия и каких-то недочётов 9-9.5 заслуживает. Перевод в игре даже устроил, хотя я ориентировался больше на английскую речь.

ШИКАРНО (это новый тип оценок в рецензии).

Изменено пользователем DRON13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игра как и сериал смешит, хорошая добрая игра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по сложности - наблюдал 4 разных людей, их стили/способы игры и могу сказать что игру постарались сделать доступной для всех))Не ищешь предметы - можно и без них, не умеешь пукать - и не придется, не получается проделывать способности - можно одной палкой всех унести,вообще не получается воевать - бери с собой Кайла)

Изменено пользователем $KoT$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, мы не хотели детей

© Мама Aradi'и

Изменено пользователем kostyanmc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Е Л И К О Л Е П Н А Я игра. Прошёл её с таким удовольствием, кайфом даже. Тут похвальное описание игры можно свести к тому, что игра прямой наследник и продолжение сериала и, следовательно, вывод напрашивается сам. Я в этой игре могу подчеркнуть только плюсы. Минусы игры, которые описывает автор в рецензии, - такой момент есть. Но я к нему так не отношусь всё же.

Из игры можно через запятую перечислять моменты, которые запомнятся, но их так много, что в этом нет смысла. Море ситуаций, слова героев, персонажи, бои и способности героев - просто ржачно. Момент с гномами, финальный "проход" - это просто ... Ни капли не жалею, что приобрёл игру, получил больше, чем от сериала. По эмоциям хочется поставить 10-ку, но ради приличия и каких-то недочётов 9-9.5 заслуживает. Перевод в игре даже устроил, хотя я ориентировался больше на английскую речь.

ШИКАРНО (это новый тип оценок в рецензии).

Я бы даже сказал, Щ-щикарно!

А вообще, игра для фанатов, там столько отсылок к сериалу, что иной раз даже непонятно, о чем тут шутят. Очень боялся, что будет очередная игра по раскрученной франшизе, особенно после стольких мытарств с издателями, но это тот редкий случай, когда смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, игра для фанатов, там столько отсылок к сериалу, что иной раз даже непонятно, о чем тут шутят. Очень боялся, что будет очередная игра по раскрученной франшизе, особенно после стольких мытарств с издателями, но это тот редкий случай, когда смогли.

Смогли, потому что создатели Сериала принимали очень активное участие в создании игры. Если бы во всех случаях такой подход со стороны создателей использовался, говна бы было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×