Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Street Fighter 4 (PC)

Рекомендованные сообщения

Мировое сообщество на протяжении уже долгого времени ведет жаркую дискуссию на тему «являются ли сегодняшние видеоигры искусством». Доводы приводятся разные, споры ведутся горячие — в общем, до конца и края ещё далеко. После долгой и обстоятельной игры в Street Fighter 4 мне в голову закралась необычная, но логичная мысль: можно ли назвать игру, требующую мастерства хирурга, выдержки японского самурая и теоретических знаний учителя начальных классов, искусством? Во время игры мастеров в новый файтинг создается впечатление, что это некий японский танец. И правда, сделать во время поединка 6 контрбросков, около 30 блоков и увернуться от парочки ultra combo — ну разве это ни искусство, а игроки — не мастера своего дела? Думаю, каждый пользователь портала сам найдет ответ на этот вопрос. Ну, а мы плавно переходим от пространной метафизики и рассуждений к, собственно, игре.

History of Fighter

Серия Street Fighter имеет очень долгую историю. С 1987 года вышло 4 номерных полноценных части, множество спин-оффов, комикс, манга и 2 полнометражных фильма. Вселенная развивалась, а фанаты множились с каждой новой игрой. Но считается, что именно вторая часть сериала создала из файтингов тот массовый вид развлечения, который мы имеем сейчас. В 2008 году Capcom выпустила в Xbox Live! Arcade и PSN Street Fighter II Turbo HD Remix — римейк той самой второй части. Тем самым японская компания подготовила игроков к возвращению легенды в 2009 году. Изначально, в феврале, Street Fighter 4 посетил главные консоли PS3 и X360, собрал награды, получил высокие оценки, а потом, только летом, добрался до PC.

227_th.jpg 229_th.jpg 230_th.jpg 232_th.jpg

Нельзя не отметить то, с каким тщанием Capcom подошла к компьютерному релизу: предварительный бенчмарк, вменяемые настройки графики, совместимость со множеством геймпадов, потрясающая оптимизация и поддержка Games for Windows — Live. Не подумайте, что мы как-то симпатизируем цифровому сервису Microsoft, но в файтинге эта система более чем уместна. На счет наличия приличного геймпада даже как-то говорить неудобно — очевидцы, пытавшиеся играть в SF 4 на клавиатуре, уже успели пожаловаться на искривленные пальцы, вырванные клавиши и потраченные нервы. Не испытывайте судьбу, SF 4 — это тот самый проект, ради которого не жалко потратиться. Похоже, словосочетание «приличный порт» скоро будет связано со всеми проектами Capcom (Resident Evil 5, надеемся, не станет исключением).

Haduken

Несмотря на новый номер в заголовке, игра все ещё верна своим корням — это все тот же предельно хардкорный и ни капли не попсовый файтинг. Первое время помахать кулаками и полюбоваться игрой получится буквально у каждого, но вот вкусить все прелести Street Fighter 4 сможет только усидчивый и настойчивый игрок. Недаром уже проходят чемпионаты и просто отдельные игры между профессионалами.

233_th.jpg 234_th.jpg 235_th.jpg 237_th.jpg

Среди режимов тут наличествуют как стандартные аркада и сетевая игра, так и различные испытания: бои на время, выносливость (серия поединков без восстановления здоровья) и Trial Mod, цель которого — научиться выполнять все приемы персонажей. В сети можно насладиться турниром, простым и рейтинговым матчами.

Новичкам стоит начать с Arcade Mode, но здесь вас ждет небольшая трудность: одолеть с наскока всех противников на среднем уровне сложности будет достаточно проблематично, поэтому милости просим в режим тренировки, который создан с максимальным вниманием к деталям. После аркады обязательно загляните в Challenge Mode, а потом отправляйтесь в Live Battle — вот где настоящее веселье, хардкор и непечатные выражения.

Всего в игре 25 персонажей: все классические из 2 части, несколько новых и ещё горсть скрытых. Разноплановость бойцов в SF 4 невозможно описать фразой «а вот на Бланку лучше не прыгать» (хотя этого действительно лучше не делать), все гораздо глубже, а при изучении тактик выясняется, что и прыгать на зеленую гориллу можно — главное знать когда.

243_th.jpg 242_th.jpg 241_th.jpg 239_th.jpg

Каждый боец здесь — своеобразный индивид, начиная с насколько классического настолько и дурацкого ролика (следить за историями бойцов не намного интереснее, чем за ежедневным прогнозом погоды) и заканчивая персональными ultra combo. Причем акцент разработчики делают не на сложноустроенных комбинациях кнопок, а на конкретном поведении противника, движениях стика\крестовины и куче других факторов. Например, в отличие от другого известного файтинга Tekken, здесь очень многое зависит от правильной постановки блока, потому что даже самые сильные удары блокируются, а от комбо возможно увернуться. Второй компонент, от которого зависит успех, — это дистанция. Все персонажи условно делятся на дальнобойных (лучший пример — Dhalsim), бойцов средней дистанции (Sagat) и совсем уж любителей клинча и бросков (Zangief и Abel). Есть простые в освоении Rye и Ken, скоростной El Fuerte, боксер Balrog, орудующий только руками, и вечнозеленая Blanka. Баланс соблюден таким образом, что имея слабые стороны, каждый боец вполне может контратаковать и сражаться практически на любой дистанции, но тут все уже зависит от мастерства. Простой пример — бой Zangief’а и Dhalsim’а. Казалось бы, советскому рестлеру стоит только подойти к хлипкому йогу, но не тут-то было — правильно реализованная тактика, заманивание противника на ultrа combo, а затем добивание в дальнем бою — и победа ваша.

Управление может показаться сложным, но на самом деле оно просто необычное. Основная особенность заключается в повсеместном использовании стика\крестовины. Научиться премудростям игры сложно даже за одного бойца, а освоить в совершенство нескольких — натуральный подвиг. Поэтому новичкам советуем начинать с проверенного временем Rye и довольно простого в освоении Sagat.

Perfect

Визуально четвертая часть напоминает, как это ни странно, вторую. Те же знакомые задники: вьетнамская деревушка, аэродром, джунгли — все это выглядит замечательно. Комбо, некоторые из которых можно увидеть на местных скриншотах, смотрятся в разы лучше во время динамичного боя. Модели бойцов бесподобны — каждый сможет выбрать по вкусу. Ролики выполнены в «аниме» стилистике — тут, что называется, на любителя. На экране, кроме привычной полоски здоровья, есть так называемые полосы EX и Revenge, первая заполняется, когда ваш персонаж наносит удары, а заряд используется для super combo, а для пополнения второй нужно пропускать удары противника и использовать это для ultra combo.

244_th.jpg 245_th.jpg 246_th.jpg 247_th.jpg

Кроме стильной графики, Street Fighter 4 содержит множество необязательной фанатской мишуры вроде подробной арт-галереи, раздела роликов и разных цветов персонажей, а в дополнение за реальные деньги можно приобрести в местном магазине дополнительные комплекты одежды.

K.O.

Capcom показала, каким должен быть правильный и по-хорошему сложный файтинг. Дело даже не в том, что на PC альтернативы Street Fighter 4 нет, а в том, что большинство консольных (родина файтингов, как ни крути, все-таки приставки) конкурентов тушуется при первом знакомстве с легендой. Боюсь предположить, кому вообще может не понравиться SF 4 — наверное, только паталогическим ненавистникам файтингов, но даже им стоит попробовать.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про соул калибур... знаешь... девушки с такой грудью... ТАК не могут прыгнуть!

В Ниндзя Гайден Сигма 2 у девушек еще бошльше бюст, и двигаются они еще динамичнее^_^

Теккен 4 сильно отличается от Теккена 5-го?

Сразу видно что ты не играл в обе части) Разница ОЧЕНЬ сильно заметна. 4я часть для многих файтеов самая неудачная часть Теккена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка справедлива. Игра на твердую 9 + 0.5 балла за то что на ПС :) Но всеравно механика SF III мне более приятна.

З.Ы.

Товарищи не сравнивайте 3D и 2D файтинги это чуть ли не разные жанры. Лично для меня Текены и подобные курят в сторонке.

Agent2501 ты еще сходи на какой нибудь форум старкрафта и расскажи им о примитивности их доисторической стратегии , твои посты про SF4 по смыслу идентичны такому поступку. Ну и если уж сравнивать с 1клеточным Наруто то SF4 и правда превращается в что то богоподобное )))

<_< И так у вас казуальщиков игр навалом так вы еще и исконно хардкорный SF хотите под себя подогнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу видно что ты не играл в обе части)

Сбоку лежащий пиратский диск Теккен4/Теккен5 для PS2 говорит об обратном))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый абзац: спешу разочаровать, это не искусство, это - задротство. Ну, или как минимум - ремесленничество. Прости, что разрушил стереотип.

вечнозеленая Blanka

Вечнозеленая? А вот тут ты разрушил мой стереотип. 1:1

может не понравиться SF 4 — наверное, только паталогическим ненавистникам файтингов, но даже им стоит попробовать

Всё верно, но я бы расширил понятие. Он понравится лишь тем, кто уже давно любит файтинги или поставил себе целью в жизни во что бы то ни стало их полюбить. Лично мне кажется, что сидя над очередной распечаткой с форума, где содержится список всех ударов, и вот уже полчаса безуспешно пытаясь сломать геймпад сделать тот или иной приём (где интерактивное обучение когда оно так необходимо?!!), рядовому игроку очень сложно получать удовольствие. И полюбить за такое игру могут лишь особы с прорвой свободного времени и упорством всем известного парнокопытного.

Рецензий делаются на впечатлений автора а не на мнений игроков и так все пишут цензеры а если хочешь на сколько игра тянет для игроков то на каждом игровом сайте в разделе игры есть общая оценка всех игроков которые поставили свою оценку...

Вот в этом-то вся беда. Мне понравилась игра и давай-ка я напишу на неё хвалебную рецензию, и плевать я хотел, что игра понравилась только мне. Или наоборот: запустил, вообще ничего не понял. Пойду-ка вкатаю игру в грязь. Чтобы писать хорошие рецензии нужно как минимум понимать психологию любителей тех или иных жанров, чтобы сделать вывод: это нишевая революция или общедоступный хит. А как максимум поставить себя на место фаната Крайсиса и попытаться понять, сможет ли такой найти что-то интересное для себя в этой вот адвенчуре и т.п.

Изменено пользователем Hater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мне кажется, что сидя над очередной распечаткой с форума, где содержится список всех ударов, и вот уже полчаса безуспешно пытаясь сломать геймпад сделать тот или иной приём (где интерактивное обучение когда оно так необходимо?!!), рядовому игроку очень сложно получать удовольствие. И полюбить за такое игру могут лишь особы с прорвой свободного времени и упорством всем известного парнокопытного.

эммммм а ты хочешь чтоб нажаль треугольничек он сделал 1 удар, нажал 2 раза уже супер удар, нажал квадратик и он тут же убивает противника? Так не бывает, и ты бы сам играл в такую игру? В файтинге должны быть комбинации ударов, много комбинаций, чтобы всем хватило и что бы было на разные тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый абзац: спешу разочаровать, это не искусство, это - задротство.

в таком случаю любую игру можно назвать "задротством", посмотри как играют люди уделившие игре хотя бы неделю или две, когда поймешь насколько все мастерски выполнено в битве двух профессионалов тогда может быть поймешь, почему это искусство и мастерство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мне кажется, что сидя над очередной распечаткой с форума, где содержится список всех ударов, и вот уже полчаса безуспешно пытаясь сломать геймпад сделать тот или иной приём (где интерактивное обучение когда оно так необходимо?!!), рядовому игроку очень сложно получать удовольствие. И полюбить за такое игру могут лишь особы с прорвой свободного времени и упорством всем известного парнокопытного.

А зачем распечатка с форума? В игре специально по этому случаю есть свой комбо-лист.

Обучение - режим триала в испытаниях (challenge mode).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так не бывает, и ты бы сам играл в такую игру?

Так не бывает в файтингах, согласен. Возьмём слешеры типа DMC, XMOW, да хотя бы тот же старенький POPWW - там тоже уйма комбинаций, причём их не надо зазубривать, потому что выполняются они чуть ли не сами по себе, потому как всё зависит от того какую кнопку и сколько раз ты нажмёшь. Было бы лучше, если бы приходилось бешено крутить стики, параллельно нажимая кнопки и учитывая расстояние до противника? Повторюсь, я не знаю как бы это работало в файтингах и играл бы я в таком случае - это просто пример, что так бывает без доведения до абсурда.

в таком случаю любую игру можно назвать "задротством", посмотри как играют люди уделившие игре хотя бы неделю или две

Совсем не обязательно. Я вот мог по месяцу играть в какую-нибудь стратегию или ролевую игру, но не с целью же изучить механику до мельчайшего винтика и найти все пасхалки: я просто расширял империю или исследовал территорию. Достаточно было понять по каким правилам живёт игра, а не нажимать кнопки мыши в определённом порядке чтобы исцелиться. Да и искусство и мастерство - разные, в общем-то, вещи. Мастером действительно можно стать раз за разом повторяя одно и то же, а искусство - этому даже и определения конкретного не дашь. потому и ведутся споры ;)

А зачем распечатка с форума? В игре специально по этому случаю есть свой комбо-лист

Одно и то же. Или предлагается за каждым разом в меню заходить?

С обучением да, я лажанулся - не увидел, думал есть только практика, где лупишь неподвижного противника.

Да-да, я не люблю файтинги, даже, наверное, саму их концепцию. Я не спорю, игра для своего жанра может и хорошая, просто моё определение "Игры на 9,5 баллов" лежит скорее подле интересности и доступности, нежели у хардкорности. Игра сама должна подстрекать игрока к её исследованию, а не наоборот, когда не изучив справку по управлению в игре делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, я не люблю файтинги, даже, наверное, саму их концепцию.

ну тогда и стоило добавлять "имхо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hater

можно драться обычными ударами, можно выполнять несложные комбо, в чем проблема?

если захочешь больше можно запомнить пару сложных ударов. Не обязательно учить все, там же не говорят, что если ты не повторишь абсолютно все удары, то не сможешь запустить игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в этом-то вся беда. Мне понравилась игра и давай-ка я напишу на неё хвалебную рецензию, и плевать я хотел, что игра понравилась только мне. Или наоборот: запустил, вообще ничего не понял. Пойду-ка вкатаю игру в грязь. Чтобы писать хорошие рецензии нужно как минимум понимать психологию любителей тех или иных жанров, чтобы сделать вывод: это нишевая революция или общедоступный хит. А как максимум поставить себя на место фаната Крайсиса и попытаться понять, сможет ли такой найти что-то интересное для себя в этой вот адвенчуре и т.п.

Вот ты поиграл в игру и попробуй написать рецензию не на своих впечатлений!!! а именно на всех игроков, что бы все были довольны.... Ты явно не понимаешь в этом не чего... Цензеры че психологи?? они чего должны изучить психологию игроков перед тем как написать рецензию? бред полный...Не забывайте, что людей оч много и мнений тоже оч много как бы вы не старались кто-то будет довольны а кто-то не довольны... Из-за этого многие авторы пишут от своего мнения и впечатления как сам игрок и ставят по своему опыту в этом жанре объективную оценку для его а уж там как получится сойдется его мнение с игроками или нет.. Даже в игроманий сделали видео-рецензий как мнение отдельных авторов т.к. они понимают, что нельзя написать единую рецензию составленная на общем мнений т.к. мнения у всех разные.. Тем более рецензий должны писаться авторами которые разбираются в данном жанре(что бы игру не в терли в грязь зря или не перехвалили тоже), конечно если ты например не любишь файтенги понятное дело, что ты ее утопишь в грязь так что тебе писать на данный жанр рецензий нельзя как цензуру... Оценки автором не завышена он понимает суть файтенга и учитывает то, что на РС еще других по уровню исполнения файтенгов и рядом нет, тем более его само оценка совпадает со многими авторами...

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия хорошая, тока запоздалая: я месяц как игру прошел... У меня один вопрос: я прошел за всех бойцов, но у меня явно 2-3 персонажа все равно заблокированы. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецензия хорошая, тока запоздалая: я месяц как игру прошел... У меня один вопрос: я прошел за всех бойцов, но у меня явно 2-3 персонажа все равно заблокированы. Что делать?

Чтобы открыть Акуму нужно сначала открыть Sakura, Cammy, Fei Long, Dan, Rose, и Gen. Затем начать проходить аркаду за персонажа, которым ты уже проходил, во время прохождения сделать perfect хотя бы один и ни разу не начинать сначала (т.е не проигрывать). После Сета сразишься с Акумой, выиграешь его и он откроется.

Гукен открывается после прохождения за Акуму: без проигрышей, perfect делается в первой игре, последующие 3 закончить ultro combo, после Сэта будет Гукен.

Сэт открывается когда пройдёшь Arcade мод за всех персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы открыть Акуму нужно сначала открыть Sakura, Cammy, Fei Long, Dan, Rose, и Gen. Затем начать проходить аркаду за персонажа, которым ты уже проходил, во время прохождения сделать perfect хотя бы один и ни разу не начинать сначала (т.е не проигрывать). После Сета сразишься с Акумой, выиграешь его и он откроется.

Гукен открывается после прохождения за Акуму: без проигрышей, perfect делается в первой игре, последующие 3 закончить ultro combo, после Сэта будет Гукен.

Сэт открывается когда пройдёшь Arcade мод за всех персонажей.

Большое спасибо. Теперь попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гукен открывается после прохождения за Акуму: без проигрышей, perfect делается в первой игре, последующие 3 закончить ultro combo, после Сэта будет Гукен.

Так же ты забыл добавить, что надо обязательно сделать 5 "First Attack"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×