Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Rise of the Argonauts (PC)

Рекомендованные сообщения

Существуют несколько трактовок известного греческого сюжета. По одной версии античных авторов — Ясон, Геракл, Орфей, Пелей, прорицатель Мопс и еще с полсотни благородных волосатых мужей уплыли за Руном в поисках славы. По другой — ради восстановления справедливости и свержения самопровозглашенного властителя. Rise of the Argonauts — новая инкарнация «по мотивам». Компашка Ясон cотоварищи — это уже не меркантильные бродяги в погоне за призрачной шкурой Золотого Барана, нагло упертого в Колхиду любителями одеваться по последней моде колхидянами. Тут вовсю превалирует благая цель, ведь именно Руно может вырвать из мрака небытия убитую невесту Ясона. Принципиальные ценители греческой мифологии смеются дурным голосом, а Аполлодор, Диодор и Феокрит от таких виражей закладывают очередную «бочку» в давно забытых могилах. Впрочем вернемся к нашим баранам.

26_th.jpg 55_th.jpg 52_th.jpg 31_th.jpg

Хорошо быть царем. Роскошные опочивальни, охрана открывающая перед вами двери и делающая «на караул», всеобщее уважение и прочие прелести королевской жизни. Но, несмотря на немалое количество охраны и их подготовку — во дворце враги, Алкамея мертва, а в груди торчит стрела — сразу видно, стрелял профессионал и лидер организованной греческой преступности по совместительству. Об этом говорит и глухая повязка на глазах (при том что из лука тот высаживает не хуже Леголаса), и армия оккупантов, как раз ко времени штурмующая царские покои. Помотавшись по замку и обрубив на корню вражеские происки, а также голову обнаглевшего сверх меры ассассина (брутальная сцена, которую игрок почему-то должен наблюдать из глаз убиваемого, насилуя тем временем кнопку удара), трубим общий сбор. Пора собирать в путь знаменитый «Арго», который согласно мифам прокачан самой Афиной, имплантировавшей в корпус корабля кусочек священного векового дуба, шелестом листьев передающего волю богов Ясону и команде. Будем свершать деяния во имя всем известных греческих богов, посещать их алтари и отвечать «на манер». То бишь, говоря проще, варианты ответов в разговорах соответствуют ближайшему (по настрою) божеству: их самолюбию это, видите ли, льстит. Отвечаете прямолинейно — возрадуется Арес, стремление к справедливости оценит Афина, а Гермес отблагодарит хитрого героя.

Удивительно удачно придуманы журналы свершений и новых способностей, которые также можно выменять у богов за свои деяния — местный аналог опыта. К деяниям относится большинство ваших поступков, начиная от количества ответов на откуп богам, достижений морального плана, выполненных побочных заданий и располовиненных врагов и боссов, благо спортивного инвентаря на спине целый арсенал — тут разом и копье, и меч со щитом, и огромная булава. Другое дело, что толку от смены оружия маловато: Ясон с одинаковым успехом бьется и тем, и другим, и третьим — эдакий боец универсал; меч — пошустрей, копье — поковарней, а у булавы супер удар посолидней. Разбил щит, разделал вражескую тушку на несколько симметричных и не очень симпатичных в разборе частей, повторил n-ное количество раз. Жаль только, что количество это для слэшера уж слишком невелико. Несколько разнообразят бойню комбо и усиленные удары, а так же хиленькая магия — боги на раздаче. Момент убиения сопровождается замедлением течения времени на доли секунды — можно вдоволь повертеть камерой, выбирая симпатичные ракурсы (быстро надоедает) и тактически распланировать последующие действия, хотя в принципе элементарное закликивание часто вполне справляется с поставленными задачами.

50_th.jpg 47_th.jpg 35_th.jpg 54_th.jpg

Тургенев как-то сказал, что лучший смех — это смех без причины. Тут же причин смеяться навалом. На балансе урезанная по самое немогу ролевая система, полное отсутствие инвентаря, выдаваемые по воле сценария «пушки» и броня, упрятанная в главном меню карта, невидимая полоска жизни, аркадный минимум настроек — и вот это они именуют RPG? Однако! Портят впечатления и малость топорные попытки скопировать «принцевскую» механику боя, самовольная камера и прочая и прочая.

Главное меню игры выполнено с намеком, как бы из глаз тех самых небожителей, время от времени обозревающих подконтрольные земли. Не без несколько замедленной реакции, но и это не главная беда. Гораздо хуже то, что потенциал Unreal Engine 3 раскрыт далеко не полностью — графика Rise of the Argonauts может быть и сделала бы честь какой-нибудь MMORPG, но для игры с такими претензиями того что есть слишком мало. Хоть иногда и встречаются неплохие виды, но в большинстве случаев текстуры аляповаты и бедны, а интерьеры пугающе пусты. Нельзя не заметить отвратительную (и это в английской версии!) синхронизация речи и мимики, а также отсутствие всяких эмоций у персонажей. А жутко надоедливые проседания кадров на ровном месте словно взывают к здравому смыслу — выбрать ’uninstall’ да убрать диск с игрой на полку.

40_th.jpg 58_th.jpg 38_th.jpg 29_th.jpg

Но не все так плохо, нет. В наличии в меру юморные диалоги, в меру интересные задания, хорошая оригинальная озвучка и бесподобная музыка за авторством Тайлера Бейтса300 спартанцев»). Оружие и модели тоже вполне на уровне. С другой стороны, все это именно что «в меру» — в наше время наевшегося всякоразных поделок требовательного геймера тут не удивит ничего — кроме сценария в игре обязаны присутствовать и другие, гораздо более значимые элементы. А тут множество хороших идей как-то теряется на фоне недоработок. Может быть, если бы игру позиционировали как экшн «по мотивам», или выйдя она пару годков назад — оценка была бы несколько другой, правда и тогда стоило бы завезти побольше вражин, хороших и разных. Не потянет игра и как учебное пособие — слишком много вольностей, хотя и к минусам игры этот факт отнести сложно. Но попробовать проект, будучи любителем греко-мифической тематики, можно — авось и затянет. За сим откланиваюсь.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и знал, что игра не удалась. Спасибо Goddy=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Goddy, текст читается тяжело, но смешно, особенно в начале. А рецензия отличная, но игру я все равно возьму, когда её локализует Новый Диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем не менее, игра стоит того чтоб в нее поиграть. да озвученные минусы присутствуют... но она затягивает, сюжет хоть и далеко ушел от оригинала, все же хорош. Если играть в нее, как в интерактивный фильм. о минусы вобщем то проходят мимо. К оценке рецензента , добавил бы пол балла - балл. ( вначале тоже ругнулся на испоганенный движок анрыла, но быстро пригляделся) Герои забавны, один Ахилл чего стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья.. минусы...раскрывает практически полностью))) А плюсов у игры не заметил, наверное потому, что ждал именно РПГ, а на выходе оказался слабенький слешер... с не понятно для чего элементами прокачки))) Ну в статье это раскрыто... По оценке, в отличие от предыдущего поста...наоборот не добавил бы, а скинул...и не 0,5, а балла 1,5... То бишь оценка 5 в самый раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но попробовать проект, будучи любителем греко-мифической тематики, можно — авось и затянет.

Как раз в этом случае пробовать не стоит. Смешно первые минут 10-15, потом просто приходишь в ужас и, как следствие, удаление с винта и запуск диска на предмет дальности полета :)

Да, забыл.... оценка завышена раза в 2-2,5. Игре более, чем достаточно 2,5-3 балла.

Изменено пользователем Rosss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Игре более, чем достаточно 2,5-3 балла
:wacko: ну я бы так не говорил - я бы может и поставил меньше (полностью не прошел, не могу судить), но на 4-5 баллов вроде тянуть должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка занижена, история довольно интересна, хоть и мифология здесь для обложки, персонажи проработаны и очень симпатичны, да и бои тупым закликиванием не проходяться, особенно под конец. Баллов 7,5 она вполне заслуживает, тем более такого формата в последнее время не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл всю игру, сначала запустил, 10-15 минут поиграл и думал ну на фиг её, через пару деньков приспичило поиграть, и засел пока не прошёл=))) Игра замечательная, есть минусы...но они блекнут перед забавным сюжетом.Те кто говорят что игра не заслуживает поставленной оценки просто не играли в неё толком, так всегда, посмотрели пять минут и давай обсерать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...на 4-5 баллов вроде тянуть должно.

Вполне возможно, но при условии полного абстрагирования от мифологии. На мой вкус, если разработчики берутся делать что-то в определенной вселенной, с давно уже устоявшимися правилами и стереотипами, то им по меньшей мере стоит бережнее относится к первоисточнику(тот же TQ со всеми его ляпами и несуразицами куда адекватнее и вменяемее). А тут получилось как "Обитаемый остров" от БондУрчука - вроде оно, но ничего общего.

Изменено пользователем Rosss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(тот же TQ со всеми его ляпами и несуразицами куда адекватнее и вменяемее). А тут получилось как "Обитаемый остров" от БондУрчука - вроде оно, но ничего общего.

Ну для таких дел книжки есть=) А кино есть кино, игра есть игра, достоверность сюжета никто не обещает, ну это моё мнение. Игрушка вообще может быть не связана ни с книгой, ни с мифологией, зачем это надо?=) Эта игра отдельное творение, со своим собственным сюжетом, разрабы преподнесли его в своём виде, и это как мне кажется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одно из чудо кривых творений на Уе3... его скоро все ненавидеть будут этот движок...

но из-за интересности тематики я попробую пройти дальше 1 уровня все-таки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и ожидал шлак. Спасибо за Рецензию, как всегда хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная рецензия! Goddy Джыгит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че у вас оценки все как в игромани))))) если б не забеги по пустым локациям оценка 7, а так 5,5 - 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Вот, например, популярно расписано что такой мультикласс и с чем его едят. Ты б попробовал сперва сам вокруг механики носом поводить, прежде чем чудеса искать в других. Уворот можно качать без убийств, если не знал. В т.ч. никто не запрещает потом вернуться в старый класс. После перехода навыки вкачанные не теряются и доступны. Сам обычно брал первым лвлом неосновной класс, качал подобные вещи ещё на пляже в начале, потом переходил в то, что хотел основным. Около получаса гринда, а потом комфорт на всю игру. Повторюсь, всё это чаще всего нужно, когда хочешь играть в одного персонажа без каких-либо сопартийцев. Тут совсем другой подход к игре и другие потребности. Есть. У мобов в локациях пусть и есть максимальный левел для локации, но если ты не превосходишь макс лвл, доступный мобам, они левелятся под тебя +фактор рандома. Если человек не задротит, а играет обычным образом, то перекач может не увидеть вообще никогда. Перекач — это более свойственно для стиля игры для неполной пачки или соло, когда человек гриндит направленно, т.к. иначе может быть затруднительно играть.  
    • Моя теория подтвердилась. Делитнул сейф (ранее не находил такого меню в игре, либо игра не реагировало на него), переставил руссификатор и игра заработала на русском… Чудеса!
    • Русификатор Venetica 1.00 обновлённый (Только текст) Исправлен текст Немного изменён шрифт Добавлен game_menu.gfx из-за одной строки в Настройках управления (которая отсутствовала в english.bin)   P.s. Архив самораспаковывающийся (Закинуть в папку Venetica и запустить, согласившись на замену) 
    • @oleg72 еще одно чудо которое в игру не играло. Нет там автолевела, я чётко помню как убегал из локации в которой даже три раунда просто выстоять не мог и я выше писал, что в соло комфортно можно играть если в уровне превосходсвто есть.    Девка повелась на прекрасного незнакомца, который ей в последствии глаз вырвал, один из персонажей убивает свою дочь — это так обычно не то что в третьем ведьмаке. Сюжет там есть и он хорош, но его очень мало и локации очень разнообразные, просто на графон деньги кончились.  Для своей целевой аудитории это шедевр на все времена, ну а идеальную игру, так еще такую в которой после нескольких прохождении недостатков не увидеть, еще никто не сделал.  
    • @sakhDoc не думаю что в сейвах дело. автор чуть выше писал что заменяются ресурсы, если я правильно понял, то в результате вместо английского появляется русский. а сейвы легко находятся, можно даже отредактировать их в блокноте. да и в самой игре есть кнопка удаления сейвов.
    • Cразу “Ведьмак” вспоминается, последняя книга, я помню там какую-то чудищу тоже Мыкола звали.
    • Добавлю, как и до этого, что проблема аналогична. Но я грешу на сейф игры. Возможно в нём зашиты какие-то настройки. Как удалить сейф/файл с настройками, я так и не нашел.
    • @Atanvaron  перекачал с я.диска. архив, опять скопировал (как и в прошлые разы с заменой, т.е. в нужное место копирую) — ничего. скачал установщик, запустил, он сам нашёл куда установлен tape to tape, поставил — ничего. Логично. Но не поменялось ничего ошибок нет, тексты в порядке, в настройках язык меняется английски <> французский.
    • ля там треш ближе к концу происходит, я увидел очередную нелепую смерть в кино 
    • Вполне нормально и вписывается в логику в отличии от модного ныне ухилист, бомбардувальник, бiмба (видео про Бибу и Бобу нашедших русскую бiмбу просто бiмба какое ржачое своей мовой и бомбой которая бiмба ), кiт и кот и прочие перлы мовы включая моё любимое, ділянка, как обозначение спец участка в ралли WRC (в русском делянка — участок в лесу, а в WRC это или этап или спец участок, что как раз один из примеров “узкой специализации” о которой писал @Mertisadon ). Так даже болгары не отжигают со своими обычными словами похожими на наши матерные. Так что неудобно должно тебе стать от прослушивания украинских стендап диалогов жителей западных хуторов украины (вчера как раз видел ролик о том как Мыкола с западного хутора старые жигули продавал, разговаривая на непонятной смеси суржика и мовы, камеди клаб просто отдыхает), а не от моей писанины
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×