Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Far Cry 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Прежде чем садиться за Far Cry 2, советую забыть все, что вы помните о первой части за авторством Crytek. В 2004 году немцы выпустили очень хороший шутер пусть с банальной, но интересной историей про злого ученого и его эксперименты, которые только благодаря вам не привели землю-матушку к глобальному коллапсу. После бегства авторов к Electronic Arts в Ubisoft справедливо решили делать продолжение своими силами, точнее силами своей монреальской студии, которая закинула все идеи своих предшественников в долгий ящик и начала все с чистого листа. Новое место действия — абстрактная африканская страна, в которой за власть борются две группировки. Проблема в том, что оружие им поставляет один и тот же человек, Шакал, который, чего скрывать, очень мудро распорядился этой ситуацией — именно он и является нашей главной мишенью.

99_th.jpg 79_th.jpg 106_th.jpg 78_th.jpg

Конек сиквела — открытый мир, и это ощущается уже на этапе выбора персонажа. Вы вольны играть за одного из десяти профессиональных наемников, причем ваш выбор, в какой-то мере, отразится на течении всей игры — остальные персонажи будут вам периодически помогать, порой спасая вам жизнь в нелегкой борьбе с целой армией вооруженных до зубов противников.

К сожалению, процесс истребления врага получился до того монотонным, что выть хочется. Каждое задание представляет собой классическое «убей их всех», возведенное в ранг абсолюта. Мир игры получился довольно объемным, и до места назначения почти всегда вы будете добираться минут 15 реального времени, попутно «захватывая» блокпосты, уничтожая там все живое. Зачем это нужно? Ведь если вы проедете через ту же точку еще раз, то все враги воскреснут как не в чем ни бывало! Только что сожженная дотла деревня уже завтра будет отстроена заново — не иначе где-то неподалеку притаились братья-гастарбайтеры. Наверное, они же восстанавливают и ваши собственные дома, которые тоже нужно «захватывать» — в них вы можете сохраниться, хранить нужное оружие или же просто «промотать» неугодное время суток (здешняя ночь беспощадна).

84_th.jpg 98_th.jpg 101_th.jpg 107_th.jpg

Удивляет и то, что все место действия начисто лишено городских поселений и, тем более, гражданских лиц — вы словно ездите по выжженной местности, в которой нет ни одного человека без автомата в руках. Одни сплошные наемники да священник (и тот, похоже, не жилец), за ну и было замечено целых три (!) диких зебры — чем здешние люди питаются?

Чтобы хоть как-то разнообразить процесс, разработчики сделали некое подобие нелинейности каждого сюжетного задания. Выглядит это так: вам звонит один из ваших друзей и как обычно монотонным голосом просит «встретиться в ближайшем от задания доме» — после рандеву становится ясно, что пресловутая нелинейность заключается в искусственном завышении времени прохождения. Вместо того, чтобы просто пойти и расправиться с жертвой, вы будете порой ездить по всей карте, чтобы угодить своему напарнику. Успешное выполнение поручений соратников повышает вашу репутацию и открывает скучнейшие дополнительные задания — оно вам надо? Но все же польза от друзей имеется — если ваше здоровье на нуле, то один из товарищей придет к вам на помощь (если перед этим вы не поленились заглянуть к себе домой).

91_th.jpg 76_th.jpg 80_th.jpg 100_th.jpg

Из других развлечений — собирание алмазов (здешняя валюта) и апгрейд стволов. Первое можно с чистой совестью назвать бесполезным: прибавка в 1-2 пункта не стоит того, чтобы рыскать по труднодоступным местам, благо что за выполнение заданий плата здесь более чем приличная. А вот оружейные магазины действительно полезны: купленное оружие практически никогда не заклинивает и не ломается, также вы можете приобрести различные бонусы вроде улучшения точности и надежности орудия, а также расширить доступное количество гранат и ампул, восстанавливающих здоровье. Жаль только, что для получения доступа к покупке более мощного арсенала вам придется выполнять задания уже для хозяина лавки, которые, как и все остальные, вызывают зевоту.

Однако больше всего в Far Cry 2 разочаровывает сюжет. Нет, он, конечно, потянет «на троечку» и вполне сойдет для бюджетного творения какой-нибудь City Interactive, но от таких маститых разработчиков ждешь совершенно иного качества. Добавляют «жару» и актеры, который явно кашей не кормили — любой персонаж проговаривает свою фразу быстро и без эмоций, словно он куда-то торопится (неужто на тот свет?). Уже в середине игры авторы рубят с плеча, заставляя вас думать, что все выполненные к этому моменту побочные задания бесполезны, а концовка игры и вовсе смешна.

104_th.jpg 88_th.jpg 102_th.jpg 97_th.jpg

Как ни странно, самая сильная часть игры — графика. Она не дотягивает по качеству до сами знаете чего, но свой хлеб отрабатывает честно. Подвели только деревья, который вызывают стойкое ощущение дежа-вю с повернутыми на бок вениками из S.T.A.L.K.E.R., но в остальном... великолепная реализация разных времен суток, отличные лесные массивы (их мало, но выглядят они на ять), красивые взрывы и тема номера — огонь, который распространяется по направлению ветра согласно законам физики ... И все это без промежуточных загрузок — красота! Жаль, что про физическую модель такого сказать нельзя — здешние автомобили почему-то не деформируются (хотя рекламные ролики говорили об обратном), а трупы, как обычно, застывают в причудливых позах. Зато авторы не поскупились на десятки уникальных анимаций — тот же процесс лечения выглядит как (в хорошем смысле) фильм ужасов, где вы самолично пассатижами достаете гвоздь из своей руки или перебинтовываете окровавленную ногу.

74_th.jpg 103_th.jpg 75_th.jpg 96_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Несмотря на все недостатки, любители шутеров должны быть довольны, ибо именно шутер у Ubisoft Montreal получился хороший. Да, сюжет хромает на обе ноги, а поездки на авто утомляют уже после первого часа игры, но это ни в коем случае не перевешивает отличную графику и бодрые перестрелки. И, все же, верните нам остров!

Итоговая оценка — 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Песочница, тобишь больная открытая територия, ГТА, АСАСИН, ФарКрай2, Мафия, ТрюКрайм и т.п. подумая что в них общего и поймешь что значиат слова песочница)

2. если озвучка то только от буки. сперли значит))

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Песочница, тобишь больная открытая територия

в которой по-идее разрешено делать, что душа захочет, а вот в Far Cry 2 этого нет, в мире игры просто нечего делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частая болезнь, мир сделают, а что в нём делать нет. Почему никто не берёт пример с гта в плане огромного количества заданий и развлечений для игрока(пусть и не обязательных). И получается "Сделаем аля гта, ну тачки можно угонять по миру кататься", а зачем собственно это делать непонятно... неохота изучать безликий макет.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не согласен с оценкой. По мне так 9 из 10.

Мне игра нравится, особенно оптимизация. Из животных вы не всех видели, я ещё добавлю что видел козу(как это не смешно но она пыталась забодать мою машину), и быков вроде ЯКи. Я в них врезался. 5 животных 100%, так же видел кур. Что то лазеет на деревьях. И то на деревьях не понятно то ли глюк то ли животное. Ну и ещё какую то фигню видел типа оленя но не антилопа гну, опять же сбил на машине. Баги не плохо срисовали с халфы но от того она очень классная. И вообще управление транспортом в игре отличное. Как в реале. Прикольно ехать с кучей поворотов.

Однообразие не наблюдаю. Единственное бывает надоедает через всю карту кататся хотя я уже приноровился к автобусам. Бегаю с макаровым+глушитель и снайперкой. Прикольно. Не могу нарадоваться.

Ещё с миссиями хорошо придумали, крому того, что в Пале дают миссии групировки, так ещё можно взять у оружейника он тогда после выполнения стволы новые начнёт продавать.

Но самый главный прикол не в этом я сегодня играл смотрю вышка сотовая стоит подхожу там мигает коробка на ней жму Е гг открывает коробку рукой и мне тут же звонят на мобилу, голос как через какой то аппарат этот голос даёт мне задание я еду на другую строну карты и валю там цель. Правда как я её убивал это вообще мега история. У меня снайперка цель в джипе который, что и делает ездит вокруг аэропорта. Попасть на ходу не легко. Я сначала вывел из строя первую машину охраны и как вывел, убил водилу машина в кювет я гранатой(жаль тут нет как в крайзисе бензобаков раз и всё), потом пытался убить цель не попал, когда она уже в 3 раз ехала я забрался на скалу прицелился и не знаю как но у меня дрогнула рука, и я убил на заднем сиденье цель. Чел выпал из машины анимация правда кривая. Вообщем ещё много чего интересного в игре есть. Весит мала не тормозит.

Мой вам совет не вздумайте играть в светлое время суток! Иначе тошнота и головная боль вам обеспечены(на многих трекерах и форумах пишут об этом, да и я сам проверил).

Вообщем это было что то типа мини рецензии.

Графика 9

Музыка 8

Геймплей 9

Единственное меня уже достал моушен блюр!

Собственно кто играть умеет и у кого игра не тормозит(т.к. многие её обсирают именно из за этого) должны радоваться, что подобные игры(без багов и хорошо оптимизированные не в показ чистому небу) ещё есть! Это наверно самое главное. Я так сильно ждал чистое небо, и так же сильно разочаровался в игре из за кучи багов.

В рецензии допущено несколько нелепых грамматических ошибок. Это я так на зметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, bel4enok, благодоря твоему развернутому ответу, я наверное подтвердил свои мысли о том, каким людям нравится ФарКрай 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, bel4enok, благодоря твоему развернутому ответу, я наверное подтвердил свои мысли о том, каким людям нравится ФарКрай 2.

Фу как цинично XD ну понравилось человеку что поделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В рецензии допущено несколько нелепых грамматических ошибок. Это я так на зметку.

Примеры ошибок (опечаток) в студию, мистер. У вас вот я прям навскидку вижу их под сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати можмейкерам возможно сделать что нибудь чтобы оживить сию игру или это должно в веках остаться пустыней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто понял, поясните:

1. Зачем ведется счет захваченных блок постов, если потом на них опять враги поселяются?

2. Зачем кейсы с алмазами, и опять же вести счет им, если там всего по одному-два алмаза?

3. Зачем на карте, после того как обнаружил кейс с алмазом, это место помечается синим значком?

4. Почему нельзя брать одновременно на выполнение несколько заданий, может быть от этого игра оживалась бы? (или это у меня что-то не так с игрой- берешь второе задание, первое отменяется, помоему чушь).

5. Зачем понапридумано столько типов мест для сохранений (у оружейников, свои "схоронки" обнаруженные, сохранеия через меню игры) если и квиксейв великолепно работает и в любом месте и в любое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно игра неплохая. Я даже проникся немного сюжетом игры. Но это конечно все до безумия банально. Единственное что больше всего удивило, так это конечно оптимизация. Такого честно признаться я не ожидал. По пути домой я думал что вся моя зарплата пойдет на апгрейд компьютера. А мой старый комп придется выкидывать на свалку). Но разработчики молодцы. Это не Кризис, где нужен компьютер за четверть стоимости квартиры! А сама игра конечно немного расстроила, я понял это с первой минуты. Но тем не менее за обилием трешовых шутеров в наших магазинах, игра стоит молодцом. 8 баллов моя оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где брать задания на прохождение игры, а не на деньги, оружие и т.д.( например у оружейников )

и в роликах видел как он пули вытаскивает руки вправляет...почему у меня токо уколами пользуется?

Изменено пользователем Lanez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а где брать задания на прохождение игры, а не на деньги, оружие и т.д.( например у оружейников )
В центральном городе.

и в роликах видел как он пули вытаскивает руки вправляет...почему у меня токо уколами пользуется?
только когда у тебя меньше одного-двух "пунктов" здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое! еще один вопрос, у оружейников задания кончаются? ( и др. второстепенный задания )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lanez, Пока всё стволы не отроешь. У них все задания на открытия стволов.

Уважаемый SerGEAnt, я просто юзер. Мне ошибаться можно. А вот вам как рецензенту нельзя. Я вчера когда читал рецензию видел эти ошибка там не "соратниками" было написано, а как то по другому вообще буквы поменяны местами. Сейчас перечитывать не хочется.

1. Зачем ведется счет захваченных блок постов, если потом на них опять враги поселяются?
- на него тяжело ответить.
2. Зачем кейсы с алмазами, и опять же вести счет им, если там всего по одному-два алмаза?
- может если собрать все то что нибудь откроется?! Как например в Зове Чести 4 если собрать все ноутбуки откроются дополнительные опции в читах.
3. Зачем на карте, после того как обнаружил кейс с алмазом, это место помечается синим значком?
- ну например когда все соберёшь можешь сделать скрин карты и выложить в инет мы будем только благодарны. Больше на ум ничего не пришло.
4. Почему нельзя брать одновременно на выполнение несколько заданий, может быть от этого игра оживалась бы? (или это у меня что-то не так с игрой- берешь второе задание, первое отменяется, помоему чушь).
- Чушь это ты прав. Я тоже случайно ещё одно взял когда уже был активен квест оно сбросилось, а я почти до ехал до нужной цели. Может, что бы выполняли именно то которое брали. В ГТА тоже по одному можно брать было, там же нельзя было сразу пожарником и ментом быть так ведь?
5. Зачем понапридумано столько типов мест для сохранений (у оружейников, свои "схоронки" обнаруженные, сохранеия через меню игры) если и квиксейв великолепно работает и в любом месте и в любое время?
- это для параноиков. Или чтобы почаще сохранялись, т.к. в некоторых играх где их мало потом долго приходится перепроходить. Мне лично они не мешают. Наоборот хорошо.

Ещё странно почему нет диких зверей? Могли же ведь вместо монстров из первой части добавить тигров, львов, медведей каких нить, ведь живности то достаточно, к тому же в Африке их навалом. А то получается пошёл в лес и никого не бойся зебры с козами на тебя не нападут(хотя кто знает может они аля вивисектор).

Я очень много надежд возлагаю на модмейкеров всё таки они многое могут поправить в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @erll_2nd Озвучки нет,  ок. Текст стал на французском, так правильно?  @allodernat Я всё сделала, как написано, только зашла в папку с игрой с диска “С” куда установилась игра.   Скопировала  «TheSilverCrow_Data» , далее отправила в папку  «TheSilverCrow_Data», которая есть в установленной игре.  Заменила файлы, т.е дала согласие на замену и всё.  Где менять на французский не могу понять. Подумала, что когда игра запустится и там поменять в опциях. Там и меняла. Может неправильно сделала, потому что нигде не нашла список языков. 
    • Напомнило вариант сказки Лавкрафта о драконе из этой подборки:
    • Умоляю, дайте ссылку на S версию, буду очень благодарен
    • это скорее тестовый, неполный перевод, что в тхт написано, брифинг не переведен… вообщем это бета версия.
    • Я с земли. Это бородатый мем, но видимо уже не так много людей его знают/помнят  
    • эй-эй-эй бесплатно снюсь только один раз   ну за доп плату могу и с мед сестричками из хила, а если что то по жестче любишь могу и еще и Фреди к. позвать, а вот Ктулху пока не получится у него 1000 летний отпуск в Р’льех. но зато всегда доступна красотка Белочка
    • Ты утверждаешь тут разное про разработчиков, а гуглить должен я? Круто! Ты сам свои слова подтверждай фактами, ссылками на источники тех вещей которые утверждаешь, не я тут наговариваю всякого, зачем мне это надо за тебя твои слова подтверждать? Сам предоставляй, и надеюсь там источники не из разряда — я сам так догадался, мне так сказал анонимный источник. Надеюсь там будут предоставлены реальные факты того, что Mundfish занималась вороством и отмыванием денег, а не просто это твои тупые догадки, или догадки тех кого ты читаешь. Вот тогда и посмотрим, на сколько это правда, и сделаем соответствующие выводы. А если сам ее хочешь и не можешь предоставлять доказательства? Значит ты обычное трепло и слова твои гроша не стоят.  Бомбит и полыхает у меня, а ты тут такую простыню раскатал с оскорблениями, в быдлячей форме, сразу чётко охарактеризовало человека. Обычный быдлан. Ноль доказательств, ноль фактов, куча выдуманных вещей под свои хотелки, максимум оскорблении и быдло поведения. Комментировать, что-то дальше я не вижу смысла, просто даже общаться с тобой больше не охота. Думаю, ты всё ровно ничего не предоставишь сам, лишь в очередной желчи накидаешь, что я какой-то там релокант, мразь и так далее по твоему списку.  Ну ты сюда как раз чётко вписываешься. Ладно, давай, удачи, не психуй больше так. 
    • А чё, русик только за грОши?
    • https://disk.yandex.ru/d/vTgzSG41_LjKqA

      Сделал я русификатор. Проверял на версии 1.0.8. Сам русификатор проверяет версию и если она другая, то предупредит об этом.
      В любом случае делает бэкап изменяемых файлов и если обнаруживает бэкап при запуске, то предлагает восстановиться из него.
      Он заменяет две с половиной тысячи ассетов, глифы в dosfont.plist, dosfont.png и экзешник ois.exe — он содержит номера ASCII. Была та ещё задача, но удалось победить.

      Файл можете проверять антивирусами — что угодно. Цели заразить ваши компы у меня не стоит. Просто решил помочь сообществу и был свободный день
      Сам перевод с английского выполнен через ChatGPT — я сам на оси Земли вращал это всё переводить 
      Я его просил учесть перекрёстный контекст (когда разные персонажи или новости упоминают одно и тоже событие под одним или разными углами), но сами понимаете — слишком… СЛИШКОМ(!) много контекста и он легко мог поплыть.

      Из интересного — меню, HUD и прочее подобное захардкордено и вообще являет собой отдельный тип извращения и место ему в палате мер и весов в Париже, в своём отдельном отсеке, куда никого младше 30 и старше 50 пускать нельзя во избежание эксцессов.
      Буквы рисовались вручную (не мной — есть у меня один специально обученный человек-жена, но там сам шрифт отрисовывался Gemini, а она уже дорисовывала й, ё, щ, ц, я, б, 6, л).
  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
    • serfly  »  SerGEAnt

      Доброго времени! Недавно столкнулся с проблемой автоперевода XUnity AutoTranslator BeplnEx iL2cc. Пару последних лет часто пользовался, теперь консольные команды виснут на стадии загрузки библиотек, хотя они есть там изначально. На GitHub есть подобные вопросы, но ни одного рабочего ответа я не нашел. А Вы что можете посоветовать?
      · 0 ответов
    • serfly  »  SamhainGhost

      Доброго времени. По локализации игры Wicked Seed. Шрифт размазан и в полях, другие можно попробовать? Например arialuni_sdf_2022? Я профан в этом, но интересно.
       
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Это не просто перевод, а полноценная авторская сценарная адаптация. Диалоги переписаны так, чтобы персонажи звучали живо, остро и в характере. Добавлен чёрный юмор там, где авторы постеснялись. Убраны лорные противоречия, докручены мотивации. В результате игра стала умнее, злее и смешнее оригинала.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


×