Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по железу

Рекомендованные сообщения

Имел в виду конкретное напряжение на чипсете - NB(MCH) Voltage , а это другой параметр, его не знаю

Да... по этому биос ничего не могу сказать, сильно отличается часть параметров, но туда обычно лезут при разгоне. На дефолтных настройках всё должно работать, единственно вольтаж на память 2.1В.

Что могу предложить - отключаешь шнур 220В от сети, после этого нажатие power для разрядки конденсаторов, вытаскивание батарейки, сброс биоса перемычкой(хотя бы 30 сек) и после вставки батарейки и начала загрузки сразу зайти в биос и загрузить дефолтные настройки(Load Fail-Safe Defaults) и после перезагрузки добавь напругу на память. Попробуй запускать на ХР чистой и свежей (для уверенности).

Если ты уверен в стабильности ОС и опять начинает глючить, последнее - перепрошить свежий биос, но тут всё на свой страх и риск, дело ответственное, выполнять надёжнее из под DOS(куча причин) при использовании ИБП(недопустимы отключения и скачки напряжения), после перепрошивки при первой загрузке входишь в биос и загружаешь Load Fail-Safe Defaults, далее как обычно.

Такой вариант без перепрошивки биос(тем более он у тебя не старый вроде): проверяешь память на другом компе, если она Ок и после описанных выше манипуляций с батарейкой и сбросом биоса на чистой ОС не хочет у тебя работать - неси всё в мамкин сервис и пусть они заставят её стабильно работать, либо меняют на новую(а ты уже подумаешь, нужна такая же или другую брать). На дефолте(только память2.1В) при стабильной ОС всё должно работать без плясок с бубном; если память рабочая, а ОС не глючная, то эта мать не в порядке.

Изменено пользователем kaltenbrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BIOS и так самый последний стоит, версия F9 (перепрошил почти сразу после покупки), обнулял и загружал как оптимизированные так и безопасные настройки, результата ноль. Что касается ОС то ХР убитая но с OCZ пашет только в путь, а W7 и месяца нету и работает стабильно без глючно. Ещё одна интересная деталь, Dominator TWIN2X4096-8500C5D работает подольше чем Kingmax DDR-II DIMM 2Gb PC2-8500, прежде чем проявится сбой. Также 3 раза тестил доминатор софтинкой GoldMemory, из которых всего 1 раз софтина заикнулась о сбое в оперативке. В сервиске тоже тестили (хз чем они проверяют) и подтвердили что оператива в порядке. Была ещё идея взять третьего производителя на тест, но подумал что в сервиске не правильно поймут и забрал деньгу :) Расширюсь до 4Гб когда остро приспичит :buba:

Вообще полазил в инете и оказывается я не единственный у кого подобные проблемы с мамками от gigabyte серии GA-EP45, по видимому действительно инженеры что-то с BIOS`ом намутили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз с таким сталкиваюсь.

Нажал "Выключить компьютер",

процесс шел нормально, только занял немного больше времени,

потом, как и должно быть, материнка "отключилась",

но тут же взвыли вентиляторы, запущенные на полную скорость!

Выключить удалось только удерживая кнопку Выключения секунды 4, поскольку на обычное нажатие реакции не было.

Такое ощущение, что материнка "забыла" послать блоку питания сигнал на отключение...

Через минуту нажал на кнопку - и все включилось, нормально работает..........

(хотя была раз проблема с невыходом из спящего режима)

Блок питания от Термалтейка, новый,

Материнка не левая, но гарантия вроди закончилась.

Вопрос: это материнка сыпется или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aliir У самого время от времени на разных компах вылезают разные глюки, типа видеокарта вдруг не стартует или ОС не загружается и прочее, но потом всё Ок(тьфу-тьфу) :)

Отвечу словами услышанными много лет назад от знакомого водителя "Краза":

- Если в машине что-то постукивает, но не понятно где - не волнуйся, подожди... "хороший" стук сам вылезет наружу :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aliir

Ну разные моменты могут влиять на это - например залипание кнопки включение компа \был случай когда собранная тачка самопроизвольно включалась и выключалась когда ей было это угодно оказалось что контакт был залипшим просто разобрали кнопку подпояли контакты и все стало нормально \ другой вопрос что материнка тоже может глючить иногда и это на ее умирании никак не влияет просто глюк можно попробовать прошить новый биос итд - вообще на сборке компов я навидался и не такого - был такой случай что сетевуха бракованная выжигала материнки наглухо убили ей 4 материнки ну у нас то по браку их забрали конечно же но факт есть факт :D !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите подобрать БП. Конфиг в подписи. Требования: недорогой, но качественный БП. По мощности не менее 600W. и хотяб 3-4 линии +v12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу прикупить Жесткий диск 640 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD6401AALS> 7200rpm 32Mb. Стоит, или есть что-то более достойное?

Хочу прикупить Жесткий диск 640 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD6401AALS> 7200rpm 32Mb. Стоит, или есть что-то более достойное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите подобрать БП. Конфиг в подписи. Требования: недорогой, но качественный БП. По мощности не менее 600W. и хотяб 3-4 линии +v12

например

FSP <SPI-600> 600W ATX /OCZ OCZ600SXS EU 600W/

можно поглядеть и с кабель менеджектом

но вот зачем? твою систему и SPI-450 спокойно вытянет, бери SPI 550 даже он будет с нехилым запасом на среднее железо.

а так Corsair CMPSU-650TX 650W отличный бп

так же у чифтека, енермакса достойная продукция

Хочу прикупить Жесткий диск 640 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD6401AALS> 7200rpm 32Mb. Стоит, или есть что-то более достойное?

есть, терабайтники от того же WD, или сегейты 12ой серии

Изменено пользователем Jylik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть, терабайтники от того же WD, или сегейты 12ой серии

в связи с не давними проблемами у сегейта не рекомендую их брать :)

лучше уж WD ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в связи с не давними проблемами у сегейта не рекомендую их брать :)

лучше уж WD ...

ох товарищ, вы хоть знаете с какимим именно сегейтами были проблемы, чтобы такое писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в связи с не давними проблемами у сегейта не рекомендую их брать :)

лучше уж WD ...

Интересно, и почему это я, подорвавшись на 500никах, взял 640ники (опять от Сигейта)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох товарищ, вы хоть знаете с какимим именно сегейтами были проблемы, чтобы такое писать?

Скорее всего, он имел ввиду 11 серию Баракуды, у которых действительно много брака.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага именно 11ую, после этой серии моё доверие к сегейтам сильно упало ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего, он имел ввиду 11 серию Баракуды, у которых действительно много брака.....

еще один хДДДД

вообще то все решалось перепрошивкой, тем более проблемы были не у всей 11 серии

и читаем пока не дойдет

есть, терабайтники от того же WD, или сегейты 12ой серии
Изменено пользователем Jylik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jylik

ага за то сколько версий прошивок по выходило за это время, пока сегей всё исправил, и сколько хардов полегло пока народ в домашних условиях перепрошивал ...

11я или 12я серия не важно, доверие сменой одной цифры не вернёшь :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×